-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Сомерсет Моэм. Подводя итоги.

Среда, 21 Апреля 2010 г. 19:54 + в цитатник
Muse_Roses все записи автора

 (278x436, 23Kb)Привет всем!
Хочу поделится своим впечатлением от прочтения книги С. Моэма "Подводя итоги". Во-первых надо бы сказать, что Моэм мой любимый писатель и его книги всегда остаются для меня очень интересными и неожиданными. Во-вторых, это произведение не очень-то похоже на всё остальное, что написанно им. Это не увлекательный роман, а скорее книга размышлений, но размышлений очень увлекательных. Начало книги меня очень заинтересовало и смешило, я буквально, не могла от неё оторваться, правда конец был уже почти не смешным, а очень даже серьёзным и глубоким, что в целом, впечатление от книги не испортило. На удивление читателей этого автора (да и самого автора, как он даёт понять) книга не заканчивается неожиданно концовкой. Её последние страницы наполненны умными глубокими мыслями и последняя из них:
"Красота жизни заключается всего-навсего в том, чтобы каждый поступал сообразно со своей природой и со своим делом".
По истине верная для меня формула. И так приятно видеть её в книге у другого человека. Да, не даром Моэм - один из моих любимейщих писателей.

Если вы всё же рискнёте меня спросить, а советую ли я другим читать эту книгу, то немного затруднюсь ответить. Тем, кто не привык рассуждать о ценностях жизни и смотреть на себя со стороны, тот кто не сильно увлечён искуством (в особенности литературой и театром), кто не имеет желания философствовать на главные вопросы человеческого бытия, я читать не очень-то советую. Этак книга требует внимания, её нельзя читать в метро, как бульварный роман или детектив, её нужно читать дома в одиночестве за кружечкой чая или кофе, а ещё лучше в тиши библиотеки, как это делала я ;)

Рубрики:  Советую!
Классическая проза
Интеллектуальная проза
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 3 раз

No_admission   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 22:08 (ссылка)
Не случайно это произведение называют в том числе и "манифестом циника" - Моэм высказывает простые, но от того не менее глубокие, реалистичные, а следовательно, циничные и практичные мысли о жизни, обществе, людях как личностях и составных частях общества.
Думаю, читать такую книгу можно и в метро, и где угодно - ну посудите сами: есть у вас мозги и способность их грамотно использовать, смысл книги "дойдет" до вас независимо от места чтения. другой вопрос, что, безусловно, к этому произведению относиться надо посерьезней, чем к популярным романам в мягких обложках.
хочется сказать,что Моэм очень правильно и довольно неожиданно сделал, объединив итоги своих жизненных наблюдений и размышлений в одной книге. это действительно манифест - однако циника или же просто реалиста, вопрос совсем не однозначный.
Ответить С цитатой В цитатник
Scarlett_F   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 22:59 (ссылка)
очень интересно!я ещё не читала книги Моэма,но вот собираюсь прочитать "Бремя страстей человеческий".Думаю на этом не остановлюсь
Ответить С цитатой В цитатник
Alseyn_Balveda   обратиться по имени Среда, 21 Апреля 2010 г. 23:41 (ссылка)
Читала его Луну и грош, Театр, Пироги и пиво, рассказов довольно много прочла. Люблю его)
Ответить С цитатой В цитатник
OljuShick   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 13:18 (ссылка)
Не читала... но очень любопытно. Может кто-то встречал в и-нете? Поделитесь ссылочкой!
Ответить С цитатой В цитатник
Scarlett_F   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 13:25 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Таиса41   обратиться по имени Четверг, 22 Апреля 2010 г. 15:08 (ссылка)
С. Моэм - мой любимый писатель. У него очень много глубоких мыслей. Вот, напрмер, из романа "Луна и грош": "Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку