-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" ("Пролетая над гнездом кукушки")

Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:45 + в цитатник
Мульт все записи автора  (250x350, 55Kb)
Действие романа происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом.
Макмёрфи противостоит старшая сестра — немолодая медсестра, работающая в отделении больницы. Старшая сестра, личная жизнь которой не сложилась, усердно укрепляет свою власть над пациентами и персоналом отделения. Бунтарь и индивидуалист Макмёрфи принимается рушить устроенный ею порядок, и оказывает соответственное влияние на других пациентов, уча их наслаждаться жизнью, и даже освобождая от хронических комплексов.

Кизи сумел не просто нырнуть в собственный кровоток, словно бы заглянув внутрь своих же глаз, но и вновь проник в сферы, где обитают Другие, братья и сестры, к которым несет воды поток новообретенной ответсвенности - к ним и к миру в целом. Никогда раньше ответственность не достигалась через наслаждение. (Артур Миллир)

Что же касается моего мнения - то это произведение по сей день остается моей любимой книгой. Читала взахлеб, не видя, не слыша, вообще даже не подозревая, что происходит вокруг меня. Сюжет настолько поглащает, всасывает тебя, что создается впечатление, что ты сам - герой книги и стоишь рядышком в углу и наблюдаешь за происходящем. Многие скажут "да у меня всегда так, когда я книжки читаю". Нет. По крайней мере у меня совсем не так. Безусловно, читая книги, я всегда прокручиваю в голове сюжет, рисую картинку, вижу кино в голове. Но читая эту книгу, полностью переносишься в ее отмосферу. Это как эффект 3D, виртуальная реальность.

В общем, всем советую, великолепное произведение.
Рубрики:  Альтернатива
Советую!
Классическая проза
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 4 раз

Сим   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:47 (ссылка)
хорошая книга.. нравится
Ответить С цитатой В цитатник
panda_eyes   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:48 (ссылка)
дааа.читал
очень достойно )
Ответить С цитатой В цитатник
Levanna   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:53 (ссылка)
супер книга
Ответить С цитатой В цитатник
александр_кислицкий   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 16:56 (ссылка)
Занимательно. Надо почитать !
Ответить С цитатой В цитатник
pureinsomnia   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:08 (ссылка)
Книга потрясающая, экранизация господина Формана тоже очень на уровне.
От образа Старшей Сестры мне до сих пор сцыкотно!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени бум читать... Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:13 (ссылка)
хих, а я только сегодня её купила))
Ответить С цитатой В цитатник
WEST1640   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:16 (ссылка)
я читал эту книгу... всем советую!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Мельник   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:47 (ссылка)
книга читается просто взахлёб, очень остро и проникновенно. Экранизация этого романа поразила не так, хотя там и Джек Николсон в главной роле.
Ответить С цитатой В цитатник
No_admission   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:47 (ссылка)
Черт, Книжный_БУМ, что ж Вы все рассказали-то про события?. Эх, ладно. Все равно уже не оторваться, но нехорошо так вот все рассказывать.)

Читаю сейчас эту книгу на английском, прочла больше половины, нравится и зачитываюсь. Собираюсь впоследствии приобрести еще одну из наиболее часто упоминаемых книг Кизи - Гаражная распродажа, остался лишь вопрос, на каком языке.
Ответить С цитатой В цитатник
lapania   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:49 (ссылка)
Книга очень хорошая. И фильм. И побольше бы таких!
Ответить С цитатой В цитатник
Мульт   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:50 (ссылка)

Ответ на комментарий No_admission

Прошу прощенья, взяла описание с Википедии. Сейчас перечитала и, пожалуй пару прделожение надо убрать)
Ответить С цитатой В цитатник
wid0ki   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:58 (ссылка)
никак не могу дочитать, на описании этого тумана все время теряю мысль и засыпаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady-in-red111   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 18:32 (ссылка)
Да,это своего рода обязательная для чтения книга...
Ответить С цитатой В цитатник
-Тамерлана-   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 19:26 (ссылка)
No_admission, Книжный БУМ тот не при делах))
Ответить С цитатой В цитатник
alterlinda   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 19:40 (ссылка)
люблю эту книгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Thindomedel   обратиться по имени Четверг, 22 Октября 2009 г. 21:25 (ссылка)
Мне нравится и книга, и фильм)
но читала ее долго, это одна из тех книг, которые мне было страшно иногда даже брать в руки, не то что продолжать читать)
Ответить С цитатой В цитатник
Excluzive_Life   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 01:19 (ссылка)
и фильм и книга - шедевральны)
Ответить С цитатой В цитатник
pureinsomnia   обратиться по имени Пятница, 23 Октября 2009 г. 09:26 (ссылка)
Милош Форман - бог и гений!
Ответить С цитатой В цитатник
Die_Wolfin_Bestia   обратиться по имени Суббота, 24 Октября 2009 г. 06:20 (ссылка)
полностью поддерживаю. Сия великолепная вещи просто должна присутствовать в каждом доме и быть пережита(прочитанна) всеми ))) Кстати не видела ни разу человека плохо о ней отзывавшегося.
Ответить С цитатой В цитатник
Шочикецаль   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 11:19 (ссылка)
обалденная книга!!!!но после нее фильм смотреть не рекомендую...лучше наоборот,сначала кино,а потом-книга!!
Ответить С цитатой В цитатник
Мульт   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 18:44 (ссылка)
Шочикецаль, Я именно в таком порядке делала, хотя обычно предпочитаю наоборот
Ответить С цитатой В цитатник
Вишневый_чизкейк   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2009 г. 19:44 (ссылка)
аааа да да да!!!! прочитала пару дней назад - это просто шикарное произведение!!! до сих пор под впечатлением!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Opti-mistic   обратиться по имени Среда, 28 Октября 2009 г. 14:05 (ссылка)
Распродажу явно лучше брать в оригинале.
А фильм я боюсь смотреть - мне кажется, что он убьет все впечатление от книги.
Ответить С цитатой В цитатник
Мысли_в_тишине   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 03:15 (ссылка)
дочитал эту книгу только сегодня, очень понравилась. Планирую посмотреть фильм, а потом сходить на спектакль - в москве в театре Луны он называется Рубиновый вторник. У меня там знакомый дядя играет...))) Интересно будет сравнить все три, но разумеется в первоисточнике всегда предпочитаю книгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Lilly0   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2009 г. 17:20 (ссылка)
очень хорошая книга, действительно впечатляет! а Старшая сестра - это просто нечто!

но главное - книга показывает, что борьба против системы возможна, необходима и даже может быть успешна! и что мы можем повлиять на судьбу других людей...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 03 Ноября 2009 г. 12:39 (ссылка)
очень понравилась!
Ответить С цитатой В цитатник
Sayari   обратиться по имени Среда, 11 Ноября 2009 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Шочикецаль

Да, так у меня получилось с книгой P.S. Я тебя люблю. Прочитала книгу, не впечатлило как-то...посмотрела фильм...понравился со второго раза...
Ответить С цитатой В цитатник
Shizoid_Paranoid   обратиться по имени Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 02:14 (ссылка)
Книга потрясающая.фильм тоже отличный,но суть книги в нем не передана.Книга пронизана психоделикой,а вот кино просто снято о душевнобольных людях.советую смотреть как два отличных друг от друга произведения)
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Зарембо   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2009 г. 16:02 (ссылка)
спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
мое_третье_Я   обратиться по имени Воскресенье, 13 Декабря 2009 г. 13:49 (ссылка)
вах вах книга что надо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку