-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


помогите разобраться как вести себя с племянницей на прогулке

Понедельник, 10 Августа 2015 г. 11:29 + в цитатник
мир_моих_мыслей все записи автора


Здравствуйте, вот вам  пишу по такому вопросу, гуляла вчера с племянницей 2,4 годика, ребенок очень общительный, говорит уже хорошо, но баловнится жуткая...Гуляли мы с ней на детской площадке, честно думала, что  будет себя вести как мы гуляли с ней и с ее мамой (моей сестрой) месяц назад, то есть будет слушаться, спокойно играть и у деток игрушки не отбирать, а так же без истерик пойдет домой, но случилось все наоборот,  как она осталась со мной наедине, она меня не слушалась, стала баловаться, от меня убегать, к деткам подходит игрушки отбирает, показалась даже какая то агрессия с ее стороны, хотя она не толкала ребят, больше казалось, что она своим поведением проверяет меня, наблюдает, как я буду себя вести, честно меня это раздражало. Я не в коем случае не мешала ей играть, но всегда находилась рядом, так как боялась чтоб она не упала и ничего не сломала себе и не разбилась, может ей это и не понравилось, что чувствовала мой взгляд все время? Когда она подходила к ребенку и пыталась отнять игрушку я вмешивалась говорила "что это машинка мальчика, нельзя ее трогать или отбирать". Гуляли мы где то час  я начала звать домой на что она говорила "не хочу", я настаивать не стала иначе был бы скандал, но пыталась уговорить..не подействовало, в итоге она сама решила пойти домой мы пошли, но по пути у нас еще была одна детская площадка и она там "застряла" я ее не торопила наоборот помогла ей все лазелки облазать и сказала "ну теперь домой", но она так и осталась стоять на месте, я уже и так и сяк( но не ругала, мне вообще было стыдно ее ругать)  в итоге стала убегать я ее догнала она ревет, ничем не успокоить, домой не идет на руки хочу взять не дается, в результате позвонила сестре она вышла за ребенком и уже только потом выяснилось что она пить хотела, но мне ничего говорила,хотя моя вина что не спросила, может тогда она б и ответила. Кстати гулять со мной она согласилась  сразу даже уговаривать не пришлось, то есть ребенок идет ко мне и знает меня достаточно хорошо.

Вот подскажите все таки как вести себя с племянницей на прогулке?


ValeZ   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2015 г. 12:06 (ссылка)
Так же и вести, как вели) А дальше с опытом придет большее взаимопонимание
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Августа 2015 г. 13:50ссылка
Я думаю нужно больше внимания уделять ребенку, разговаривать с ним, спрашивать что она хочет, ни в коем случае не ругать, играть в игры вместе с ребенком, нельзя оставлять ребенка одного наедине с собой.
Ирина_Мухина   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2015 г. 15:23 (ссылка)
Вести себя естественно, быть самой собой, если вам что то не нравится,так и говорите, Отвлекайте,если капризничает. И дайте,ей понять что вы на ее стороне,если что) Задавайте вопросы ей, если что то не понятно. Иногда они стесняются, иногда и сами не могут решить,чего хочется больше, а разговорами можно помочь определиться ), а агрессия бывает способ самозащиты. Если не хочет домой,может придумать интересную игру дома. Мне с моим старшим помогала пугалка - "ой,будет дождь" ) ну это не обязательно, просто как пример) Мама соскучилась,игрушки...
Не показывайте,что вас что-то пугает или раздражает,детишки наблюдательные и могут в другой раз на этом "сыграть"
Ответить С цитатой В цитатник
В_погоне_за_листопадом   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2015 г. 15:24 (ссылка)
Дак все нормально, чего вы паритесь. Только как наседка за ребенком не бегайте. Племянница такой же человек, только маленький, ей нужно личное пространство. Перестанете бегать - установится контакт, ребенок поймет, что одним размазыванием соплей желаемого не добиться, будет больше общаться с вами.
Ответить С цитатой В цитатник
Элианд   обратиться по имени Понедельник, 10 Августа 2015 г. 20:53 (ссылка)
Дети часто начинают капризничать, когда чего-то сказать не могут, а что-то им не так (пить хотят, устали, слишком жарко или холодно, одежда какая-то неудобно сидит).
Действовать лучше всего последовательно. Не разрешать того, что не разрешают родители. Не давать продавливать твои собственные границы.

Волевое поведение формируется у ребёнка к 5-7 годам, поэтому требовать постоянного послушания от ребёнка младшего возраста - не только бесполезно, т.к. не добиться, но и травмировать его и поддерживать комплекс всемогущества - фантазию ребёнка о том, что он всё может (тогда как он не всё может).
Ребёнку можно объяснять, что можно и что нельзя, можно приучать к социальному и безопасному поведению, но стоит помнить ,что ребёнок может и понимать ,что то или иное "нельзя", но не всегда может "затормозить" собственный порыв что-либо сделать.

И в вопросе послушания я бы разводила непослушание, которое потенциально опасно для самого ребёнка, и непослушание, которое
раздражает взрослых, но не влечёт какого-либо вреда ребёнку и окружающим. И если первые поступки необходимо пресекать (беготню по дорогам, где бывают машины, игры с ножами и т.д.), потому что взрослый несёт ответственность за ребёнка и обязан оберегать его от опасностей, то ко вторым относиться терпимее. И задавать себе вопрос: что меня раздражает? Почему я не хочу, чтобы ребёнок так себя вёл? Есть ли в пооисходящем что-либо небезопасное для ребёнка?
Часто причина раздражения лежит не в самом ребёнке, а в голове того, кто раздражается.
Ответить С цитатой В цитатник
Я_твоя_нежная   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 17:33 (ссылка)
У меня сыну 3г3м, и в этом возрасте (хотя, и не только в этом) они жуткие манипуляторы! Любая слабинка будет тут же использована против вас. Ребенок таким своим поведением не вас на прочность проверяем, а ищет границы дозволенного. И судя по вашему рассказу, дозволили вы слишком много. Такие вещи, как пора домой и т.п. решает взрослый, а не ребенок (если на самом деле время идти домой). Как и многие другие вопросы. И ругать для этого совсем не обязательно. Зачем вообще ругать, если ребенок не сделал ничего плохого? С чужими игрушками так же, возможно, не стоит говорить просто, что "это чужая, потому брать нельзя", а предложить попросить разрешения поиграть с чужой игрушкой. С детьми надо вести себя уверенно. Просьбы говорить твердо, а не в вопросительной форме. Ведь вопрос "Может пойдем домой?" предполагает два ответа, и ничего удивительного, что ребенок выбирает "Нет" :) А возможная истерика в случае "настоять на своем" - неизбежный дополнительный способ помунипулировать вами. Ведь очень многие предпочитают выбрать "дать ему всё что угодно, лишь бы не орал" и ничего удивительного, что ребенок это быстро подхватывает и использует как один из самых лучших способов получить желаемое. На любое "Нет", сразу в крик, и тут же он получает то, что желает.
С сыном мы прошли этот период, твердо стоять на своем, и выполнять свои обещания, и никаких повышений голоса и т.п. И не забывайте, вы - взрослый, а она - ребенок.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку