-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Невинная ложь... не всегда понимаю, зачем это нужно...

Среда, 20 Мая 2015 г. 17:56 + в цитатник
Ари_Шер все записи автора

Для меня не новость то, что люди иногда привирают. Я их, конечно, не осуждаю. Например, рыбак преувеличивает размеры своей рыбины. У меня полно знакомых художников, и они часто преувеличивают размеры суммы, за которую продали картину. Этого не понимаю, но не пытаюсь их увещевать, что лгать нельзя не при каких обстоятельствах. Дамы преувеличивают рост, преуменьшают свой вес и возраст, говорят, что волосы у них свои, а не окрашенные и завитые. Мужчины преувеличивают размеры своих доходов и выдумывают, что должность у них выше, чем есть. Это я могу понять. Это их дело и ничего страшного в этом не вижу. Слабости эти простительны. Я расскажу о других типах невинной лжи.

Однажды в гостях ко мне подошла дама, которая вместе с моим мужем работает, и спросила, как я добилась того, что в "моём" варенье яблоки прозрачные, как янтарь. Я вытаращила на неё глаза и совершенно неприлично разинула рот. Дело в том, что я отвратительно готовлю и ни разу в жизни сама варенье не сварила. Оказывается, мой муж на работе врёт напропалую, что я отличная хозяйка, варенье какое-то притащил, соврал, что я его варила... Застигнутая врасплох, я что-то промямлила этой даме, что эти яблоки из нашего сада, а как они называются, спрошу у мамы и ей скажу. При этом я покраснела до ушей.

В другой раз сослуживец мужа, от которого ушла жена из-за его выпивок, сказал мне, что преклоняется передо мной, что вытащила своего мужа из двухлетней алкогольной зависимости! С моей стороны была реакция подобная предыдущей. Дело в том, что у моего мужа никогда не было склонности к алкоголизму. Да, он может напиться, выпить, перебрать... как большинство среднестатистических граждан, но что бы не просыхать два года! Это что-то из области фантастики. Оказалось, что когда этот человек рассказал моему мужу о том, что расстался с супругой из-за пьянства, тот принялся фантазировать о том, какая у него героическая жена. Он, якобы, два года квасил, а она (то есть я) его из этой зависимости вытянула! Когда спросила у него, зачем он врёт, он ответил: "Уж и поврать нельзя!.."

Мама всем говорит, что я хорошо училась в школе, а главное - сама в это верит и пытается убедить в этом меня, а я училась так плохо, что меня чуть было не отправили в школу для умственно-отсталых. Про свои проблемы с головой уже писала в одном из постов.

Впрочем, враки родственников могу понять. Это сродни выше упомянутой выдаче желаемого за действительное, но когда так врут (про мои несуществующие достоинства) чужие люди!... Это-то зачем?! Реально ошарашил меня вчерашний случай. У матери была днюха, пришли наши знакомые т.наз. "взрослые", мамины друзья. Одна из них вдруг заговорила про мои, якобы, гениальные способности в математике и прекрасный французский с настоящим прононсом! ЗАЧЕМ??? Математику я восемь раз пересдавала, что бы получить тройку, а изучать в школе я пыталась  английский, и его, кстати, тоже совершенно не знаю! 

В другой раз эта же знакомая придумывает о всей нашей семье какие-то нереальные истории, которых не было... Все реальные истории она перевирает так, что она - главная героиня и всех спасает, а наша семья - какие-то клоуны, у которых горят новогодние ёлки, мясо в грибном супе, кто-то постоянно либо тонет, либо от кого-то бежит... короче, фантазёрка. А когда мать говорит ей, что она выдумывает, та обижается и отвечает, что просто чуть-чуть художественно преувеличила, что бы интереснее был рассказ.Впасть в маразм в 50 лет нельзя. Зачем, эта неправда, когда у меня, например, есть реальные приключения в жизни, настоящие, а не выдуманные достоинства, а о них почти  не говорят, приписывая мне не существующее.

Допустим, писательница я плохая, графоманка. Допускаю. Но про меня можно сказать, что я, например, умею одеваться дёшево и со вкусом, очень аккуратный человек, вокруг меня всегда идеальный порядок, муж даже говорит, что не знает, какая я писательница, но гений мой в том, что умею рационально организовать пространство и разместить вещи в помещении, что бы было удобно. Сама стригусь, даже затылок умею стричь, делаю сама себе причёски. Неплохо фотографирую, художественные фотографии делаю и репродукции с произведений живописи. Всем знакомым художникам дизайн портфолио сделала. Умею управлять судном на воде. Кроме байдарки и катера справляюсь и с яхтой. Румпель, паруса... всё умею, в детстве занималась в яхт-клубе, детской секции. Костёр умею разжечь с одной спички. Умею рубить дрова и топить русскую печь. Прохожу пешком 40 километров и не устаю. Владею несколькими рабочими профессиями. Штукатур, маляр, уборщик, посудомойка, мойщик окон... Умею даже выкопать могилу зимой(!), работать на электрокаре и вело-такси. Что я ещё делаю хорошо? Э... так... впрочем, это не важно. Что-то я расхвасталась нечаянно и отклонилась от темы.

Главное, что меня удивило, почему же, всё-таки, люди просто так говорят неправду, когда можно сказать правду. И неправда это какая-то необязательная и непонятная. Я не имею ввиду сплетников и клеветников сейчас, а вот такие примеры, когда просто так, чужому человеку, зачем-то приписывают какие-то качества, какие-то действия, которых у него не было никогда. Вот это мне кажется странным, не логичным...

Рубрики:  хочу высказаться
Метки:  

patronesa   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2015 г. 18:21 (ссылка)
Умею даже выкопать могилу зимой...

как-то настораживает

у меня был период приукрашиваний действительности в подростковом возрасте, потом прошло...может кто-нибудь еще остался в детстве? или суровая действительность требует "чуда"?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:30ссылка
Про могилу см. мой ответ на коммент мышака. Действительно, двусмысленно получилось. Это не реклама: "Если хотите спрятать криминальный труп, обращайтесь!"
А что касается инфантилизма, то почти соглашусь. Но муж у меня, слава Богу, не инфантил. Он слишком взрослый, слишком дядька. Поэтому его поведение меня и удивило.
HKj   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2015 г. 18:44 (ссылка)
Ну про маразм вы откровенно зря. Судя по окружающим, многие в маразме уже с 20. А нервных женщин 45+ в маразме, значительно более 50%(по моему личному видению).

Помнится, в прошлый раз вы сокрушались по поводу того, что никто не верит в ваши реальные истории(если не ошибаюсь).

Вот у мужа на работе все меряются письками жёнами, а он про вас что будет рассказывать ?? Как вы математику 8 раз сдавали ? Или расхваливать ваше умение втиснуть диван меж тумбочек ? Это всё не катируется. А вот жена — хозяйка, повод для зависти.
Или мама ваша будет рассказывать коллегам, что дочка у неё дура, еле школу закончила ?? Нет не будет.
Да, конечно во всех этих случаях можно промолчать, но это тоже не вариант.

А до фантазёров, вам вообще дело не должно быть никакого. Потому, что вы в их фантазиях ничего не значите, ибо они сами являются там ключевыми фигурами. Та женщина когда к другим людям в гости приходит, расказывает те же байки, где в главной роли по прежнему она, а прочие действующие лица - те к кому она в гости пришла.

И собственно неужели вас не устраивает роль отличницы, прекрасной домохозяйки, которая по ночам, ещё и вытаскивает супермена из переделок ?? что вас не устраивает ?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:16ссылка
Прочитала Ваш коммент и не могла удержаться от ржания. Прикольно выражаетесь. По мне, так лучше горькая правда, чем красивая ложь. Мне просто стыдно быть не тем, что я есть. Неудобно как-то слыть супер-варительницей варенья, например. А если разоблачат... неудобно получится...
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 08:34ссылка
Горькая правда еще никого в этой жизни счастливым не сделала)
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 13:39ссылка
Вообще-то да... действительно. В этом, пожалуй, соглашусь...
katarina6831   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2015 г. 19:10 (ссылка)
мне кажется, ваш муж вами гордится, восхищается и хочет всем показать какая вы у него замечательная. поэтому и привирает. думаю и многие врут именно поэтому, касаемо не очень серьезных вещей
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:17ссылка
Спасибо, хочется верить, что это так.
мышык   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2015 г. 20:58 (ссылка)
"Умею даже выкопать могилу зимой" вот это реально крутяк
Судя по перечисленным умениям и талантам, они все довольно практичны и требуют большой физической силы. Мужу этим хвастаться не с руки, а похвастать-то охота, особенно если в компании все это делают. Может, мужу именно варенья домашнего не хватает? Или какой другой именно женской изюмины. Да и маме хочется видеть в Вас именно девочку, а не супермена со слабыми мозгами (а неспособность к математике многие склонны оценивать именно как общую тупость, хотя это абсолютная чушь). И ещё мамы часто приписывают своим детям обязанность исполнять их давнишние мечты, которые они сами так и не сподобились исполнить. Или придумывают, что это уже случилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:22ссылка
Спасибо, мышак! Скажу по секрету, но долбить мёрзлую землю нужна не сила, а хитрость. У меня есть профессиональные секретики, пользуясь которыми можно с этим справиться без применения недюженной силы. Женственности во мне действительно маловато. Могу сделать табурет (одна из моих профессий - столяр-краснодеревщик), а испечь блинчик для меня проблема. Хотя внешне по мне этого не скажешь. Такая вот странная вещь...
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:57ссылка
Классно. А для пеших маршей на десятки километров тоже есть методика? Я бы поучилась.
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 13:38ссылка
А вот для этого нужны тренировки. С детства хожу в походы, много пеших прогулок совершаю по всяким подмосковным достопримечательностям, усадьбам, монастырям, бывает, хожу на пешие экскурсии по городу.
Adel3105   обратиться по имени Среда, 20 Мая 2015 г. 21:05 (ссылка)
Для меня всегда была загадкой такая ложь...
Моя мама всегда покупает "безумно дорого", всегда добавляет к истинной цене 50%-а то и 200%, причем папа ее никогда не ограничивал, вся "казна" была в ее распоряжении.))
Бабушка наоборот: всё ей достается подешевке, а иногда - просто дарят))).
Самое смешное: сечас они обе пенсионерки, живут недалеко друг от друга, покупки делаю в одних супермаркетах и рынке))).
И вот, у мамы картошка 7, у бабушки -2 и еще полкило насыпали просто так.)))
Я - ни когда не вру, только если вопрос ОЧЕНЬ значимый, или попросили в виде поддержки. Меня вранье сильно напрягает: надо все время помнить, как там было, к тому же воображение у меня богатое, может занести далеко.
Но я нормально отношусь к чужому вранью, это держит в тонусе и иногда бывают забавные ситуациии.))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 20 Мая 2015 г. 22:24ссылка
Во-во! Когда врёшь же напрягаешься, как бы чего не забыть. Мне иногда не верят, когда чистейшую правду говорю, а если уж врать начну, тогда кранты!
Полина_Солнечна   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2015 г. 08:50 (ссылка)
Вас по-крайней мере нахваливают, должно быть приятно) в моей семье не принято так. Как мать говорит-"я не умею говорить неправду" и поэтому по телефону и с подругами любит обсуждать мои промахи (хотя, я обычный человек, у всех что-то иногда случается), ну и мне потом про них говорить-у нее в семье также было. А мне наоборот, для окрыления и свершения действий нужно слышать хорошее, тогда и желание появляется. А так-лишний раз и говорить то в семье ничего не хочется...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 10:35ссылка
Моя подруга любит сказать:
- эта кофточка на тебя мала!
- твой благоверный на "шашлыках" так набрался!
- ты купила шубу у Вики за 500 баксов? Она ее купила в Греции за 300.
И когда ей делаешь замечание, она отвечает:
- я врать не умею и не люблю!
Дружба у нас с детского сада, и в остальном она верный, порядочный человек, но общение с ней особой радости не приносит.
Сложные это понятия : ложь и правда.))
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 13:49ссылка
Ну да, конечно бестактно рубить с плеча правду-матку. Понимаю. Но я против лести, а за комплимент. Комплимент - это всегда правда, иначе получается грубая лесть. Например, когда подруга спрашивает, идёт ли ей вещь, которая ей не подходит, можно сказать ей, что она достойна лучшей вещи. И т.д. Ложь во спасение - это я тоже понимаю. Сама я иногда умалчиваю о чём-нибудь. Увидела подругиного приятеля с девицей, и, конечно же, ей ничего говорить не стала. Зачем расстраивать человека? Хотя многие, когда это выплыло наружу, осуждали меня, почему не сказала. А я не смогла.
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 14:01ссылка
Ой, так всё тонко:
вот недавно сотрудница рассказывает:
- ехала на работу, и тут ей прохожая говорит "У Вас сзади дырка на колготках".
Зачем, вот зачем?!! Я как раненная еле плелась, на целый день настроение испорчено!
Я:
- да как же, ведь она из добрых чувств, вдруг у тебя запасные были ( у меня, например, всегда есть в сумочке), ты могла купить хоть какие нибудь, или вообще снять! А вдруг ты на важную встречу шла?
-нет, нет и НЕТ. Дура она и сволочь! У меня было прекрасное настроение и плевать на дырку, если б я не знала!
Совсем у меня другой взгляд на такое.))))
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 14:13ссылка
Да... вопрос, конечно, спорный... известно, что в древности убивали гонца, принёсшего плохую весть...
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 13:43ссылка
Желаю Вам, Полина и себе тоже, что бы нас обеих хвалили только за дело, за реальные заслуги, а не за выдуманные. Иначе будет немного стыдно и не комфортно. Кстати, вот ругают-то меня, как раз, всегда справедливо. Редко, когда не по делу наезжать начинают.
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 13:56ссылка
спасибо! хорошее пожелание, полностью согласна. хорошее и заслуги не замечается, принимается как должное. недавно с ужасом подметила-что начинаю принимать такую же холодную модель поведения.
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 14:00ссылка
Не надо, будьте лучше всегда Солнечной!
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 14:11ссылка
этой фразой вы подарили мне улыбку :) спасибо!)
_Korsar_   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2015 г. 10:37 (ссылка)
Все же все это намного лучше случаев, когда жалуются на жен, а он пытается вами гордиться, ну, как умеет ))
Мне кажется не нужно ничего с этим глобально делать, разве что поговорить на тему того, чтобы тебе потом самой не сесть в лужу от их "приукрашиваний", может объяснить, что это своего рода подстава.
Люди патологические сказочники в легкой форме ))
Я так думаю что они врут в том, в чем сами бы хотели преуспеть, либо они говорят другим именно то, что те ценят больше всего (вряд-ли кто-то будет хвастаться человеку который не оценит этого хвастовства).
Ответить С цитатой В цитатник
LSH   обратиться по имени Четверг, 21 Мая 2015 г. 20:29 (ссылка)
Я могу ошибаться, тогда прошу прощения, но мне почему-то подумалось (особенно после того, как я дошла до "фантазий" вашей знакомой), а не фантазерка ли вы сами? Как-то подозрительно много вокруг вас людей, склонных к привиранию.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 21 Мая 2015 г. 23:39ссылка
К сожалению, давно заметила то, что произвожу именно такое впечатление. Надо сказать, это очень обидно, когда тебе не верят, а ты говоришь правду.
Armelle_de_Bertrand   обратиться по имени Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 01:12 (ссылка)
Хвалите меня, хвалите :) Именно это я прочла меж строк в Вашем посте.
И, да, согласна с предыдущим комментом: уж слишком много и часто Вы замечаете в других склонность придумывать, что увеличивает вероятность того, что это Ваша проблема, а не этих людей, в несколько раз.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 07:13ссылка
[QUOTE]Исходное сообщение Armelle_de_Bertrand
Хвалите меня, хвалите :) Именно это я прочла меж строк в Вашем посте.
Ну прочла и прочла. Молодец. Возьми с полки пирожок.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 11:17ссылка
Нет, спасибо. Сами жуйте.
Aleksandr_Rogalev   обратиться по имени Воскресенье, 21 Июня 2015 г. 23:40 (ссылка)
"Почему же, всё-таки, люди просто так говорят неправду, когда можно сказать правду?"
НО ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО: ПРОЗА ЖИЗНИ НЕ ИНТЕРЕСНА. А СКАЗКА ВСЕГДА ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА. ПЕРЕХОДЯ В МЫСЛИМУЮ ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, ЛЮДИ САМОРЕЛАКСИРУЮТСЯ, ТО ЕСТЬ РАЗГРУЖАЮТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
ЧЕРЕЗ БЕЗОБИДНУЮ ЛОЖЬ ИДЁТ ДАЖЕ ОЧИСТКА АСТРАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЯ ЧЕЛОВЕКА. МНЕ ЭТО ХОРОШО ИЗВЕСТНО ПО ПРИЧИНЕ СУГУБО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Июля 2015 г. 23:04ссылка
Очень убедительно изложена мысль. Оспаривать не буду, так как с этим вполне можно и согласиться. Что-то в этом есть... Но я считаю, что нет ничего интереснее правды. Есть такая фраза "нарочно не придумаешь!". Это тогда, когда реальность такое подкидывает!
Горг   обратиться по имени Понедельник, 22 Июня 2015 г. 10:36 (ссылка)
Хм-ммм..... Врать конечно полезно, и иногда жизненно необходимо, но такое впечатление что вас окружают просто патологические обманщики. Бескорыстные, из любви к искусству))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Июля 2015 г. 23:00ссылка
Вот именно, из любви к искусству. Смысла нет...
Света-лето   обратиться по имени Понедельник, 06 Июля 2015 г. 04:10 (ссылка)
есть люди, которые врут да и потом ещё в это верят, как будто на самом деле происходило, тоже с этим феноменом пришлось встретиться, но это проблема этих людей и больше ничего - но всегда ощущается, как происходит этот переход "к фантазиям" и чувствуешь себя в такие моменты как-то неловко, что туфту приходится слушать...но прощаем слабости друзям))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Июля 2015 г. 16:36ссылка
Всё правильно, их проблемы. Мне было интересно, что ими движет, но, похоже, причин и предпосылок разных множество...
Ева_Мюллер   обратиться по имени Вторник, 21 Июля 2015 г. 15:41 (ссылка)
Ну реально это же просто приукрасить))) Когда я была маленькой у меня маман во всю детективы читала, а я школьную программу. Ну я и просила её просто пересказывать мне эти детективы, интересно же, а времени не столько занимает. Так вот я реально была поражена, когда начала потом читать эти книги: мама рассказывала всё не так! То есть герои и канва сюжета те же, но в остальном... Ну просто полет фантазии такой) Иногда привирают о том, чего не хватает, иногда ставят в тупик вопросом, а ответить честно про другого человека вроде не очень хорошо...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Августа 2015 г. 10:00ссылка
Я такие художественные отклонения от истины даже в прессе читала. Например, аннотации к фильмам. Потом смотришь фильм и удивляешься: "А критик этот смотрел ли его вообще?"
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку