-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Старые обиды.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Gitana_del_Sol   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2014 г. 22:41 (ссылка)
В начале хотела ответить по пунктам, но лучше общей картиной и без спец.терминов))
Что касается ваших разговоров из "себя прошлой" - это попытки завершить ту ситуацию, которую вы прожили физически, но не прожили полностью эмоционально. Просто не завершили её. И вы храните себя-ребёнка, который держит обиду уже не первый год.
Но при этом нельзя вставать в позицию "надо простить". С подходом "надо" далеко не уедете, насилие над собой принесёт вам очередную внутреннюю стенку. Любое действие надо делать поэтапно. И в данном случае лучше выходить из роли ребёнка, переходя в роль взрослого. Вы сами говорите, что ей уже за 70 (хотя, это вполне не старый, имхо, возраст, но только Вы можете судить о состоянии человека, тут судить не могу). Посмотрите на неё со стороны. Не как родственник, а как прохожий. Посмотрите беспристрастно. Наверняка что-то у вас вызовет жалость, сочувствие, какое иногда может возникать на женщин такого же возраста на улице. Это смягчит ваше отношение. Смотрите на человека, а не на его роль бабушки или тирана. И опять же, не забывайте, что никто не рождается таким. Что у неё тоже свои проблемы, которые сделали её такой. Попробуйте понять, посочувствовать хотя бы со стороны (никто не говорит вдруг начать лезть в душу). Опять же, вы сами назвали и хорошие черты в ней и ваших взаимоотношениях.
Про "во всём виновата" - это должно уйти со временем, когда Вы поймёте и прочувствуете предыдущие шаги. Когда наконец увидите, что нет взаимосвязи между вашей жизнью и словами вашей бабушки. Когда поймёте, что ответственность за каждый Ваш шаг только на Вас. Но всё со временем, возможно с долгой работой над собой и со своими внутренними блоками.
Одними комментами или постами серьёзно проблему не решить, но можно направить себя в правильное русло)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 12:55ссылка
про смотреть со стороны - не думала об этом. хорошая мысль, спасибо.
-Juliana-   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2014 г. 23:00 (ссылка)
понимаю тебя, как никто. И у меня до сих пор в голове вопрос:"Простить? Но как?"...
Сколько себя помню, в детстве росла как придорожная трава. Мать всю жизнь занималась только собой. (Только пять официальных браков!)... Мной никто не занимался... Жили бедно. Никому я не была нужна по сути... Выросла, никогда не делилась с матерью своими переживаниями, своими победами и бедами - всё и всегда решала сама. 18 лет, как она умерла. А я до сих пор помню, как мне жилось и до сих пор не могу её, даже мёртвую, простить. Надо простить. А как???
Так что, зависит всё от человека. Кто-то может простить и отпустить свои мысли, свои переживания. Я не могу. Внутри меня, очень глубоко, до сих пор сидят детские обиды, я все помню, как не было никаких слов просто даже одобрения, похвалы, какой-то ласки в голосе... И... не могу простить! Не буду ничего советовать. Всё будет так, как твоя натура, вся твоя сущность САМА решит.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 12:56ссылка
вот я как раз и хочу именно что простить и отпустить. с вероятностью, кстати, и себя заодно, потому что даже сейчас, спустя годы, я все равно чувствую именно себя виноватой во всем, потому что да, плохая, убогая и неудачная. и это сейчас сильно осложняет жизнь.
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 20:08ссылка
восставшая_из_сна, "плохая, убогая, неудачная" - это ты о себе? Огромная ошибка! С такой самооценкой жить просто недопустимо. О себе нельзя так ни под каким соусом!!! Отсюда негативные мысли, а это разрушает. Не хочу тебя огорчать, но боюсь, что прощения у тебя для нее не будет никогда. Потому что, целиком и полностью ты себя ощущаешь плохой, убогой, неудачной оттого, что в детстве не слышала "какая же ты умница!", "у тебя все очень хорошо получилось, дорогая моя", "не волнуйся, я с тобой, у тебя всё будет просто замечательно, я помогу". Ты не слышала этого, тебя гнобили. О каком прощении может быть речь?
Я понимаю, что с этим грузом жутко тяжело, опускаются руки, время от времени всплывают те сценки из твоего детства, которые делают твою жизнь в настоящем нерадостной, но... Легко сказать людям:"Прости и отпусти". Но ой как же тяжело это сделать!. Порой не под силу. Очень хочу, чтобы ты поняла, что ты - единственная такая, что ты хорошая, добрая, отзывчивая, внимательная к людям и миру. Больше такой нет. Поняла это, подошла к зеркалу и сказала:" Я хорошая. И я ни в чем не виновата!". Сказала это и с той же минуты стала себя воспринимать именно такой. Ужасно трудная задача с твоими комплексами. Но постарайся. Это надо. Тебе, как Человеку, как Женщине! У тебя получится, я уверена.
Кошка-хорошка   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2014 г. 23:03 (ссылка)
Вам выше правильно все сказали. Нужно становиться взрослой, не через "я должна", а с пониманием, что проблема, которая росла годы, за день обычно не уходит, когда вы понимаете направление к гармонии, время обязательно все поправит. И еще - так бывает, когда виновата одна сторона. Когда вторая сторона беспомощна - по возрасту, здоровью, например. И истерика - взаимная -возможно от неумения, незнания, как выразить себя иначе. Общению и самовыражению учатся, это навык, как чтение, как езда на велосипеде.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 12:57ссылка
вот как раз и учусь, как стала жить отдельно. тоже тот еще квест, но вроде потихоньку получается. хотя работы еще, конечно...
Людмила_Кияткина   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2014 г. 05:23 (ссылка)
Пожалейте её. Её поведение - обида на вашу мать. Время не лечит,ничто не забудется. Но и счет за детские обиды нельзя предъявлять.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 12:57ссылка
да я в общем и не предъявляю... вслух, так сказать. я пытаюсь разобраться сама и проработать эту проблему внутри себя.
veneziya77   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2014 г. 09:47 (ссылка)
В психологии есть такое понятие,как созависимость.Почитайте на эту тему много чего есть в интернете.У вас с вашей бабушкой именно эта проблема.Плюс надо работать над прощением родителей.Тут чётко для себя поймите,что ребёнок приходит в конкретную семью не просто так,а со своей миссией.Вам даны именно эти родители,именно эта семья,потому что для вашего духовного развития она необходима,именно такая.Исходя из этого,начинаем разбирать,какие именно уроки ваши родственники должны до вас донести.Конечно пока ваше восприятие забито обидой,злостью,непониманием,чувством вины и пр.,вы не сможете ясно увидеть реальность,как она есть.Чтобы настроить ваш внутренний мир на прощение и понимание,можно попробовать поработать с воображением.С его помощью можно проработать ваше прошлое.Не бросайтесь решать всё сразу,начните с самого болезненного,с бабушки,я так понимаю.Потом плавно перейдёте к родителям.Но тут важно понять,что вам не просто НАДО простить,а это ваша ПОТРЕБНОСТЬ.Не заставляйте себя насильно прощать.Прощение должно идти от сердца,а не только от разума.Внутри каждого из нас есть ребёнок,есть родитель и есть взрослый.Ваш внутренний ребёнок-это ваше творческое начало,интуиция,спонтанность,способность радоваться жизни и видеть её красоту.Ваш внутренний родитель-это та мораль,те устои,которые были заложены в вас вашими родителями,бабушками,дедушками,всеми,кто принимал участие в вашем воспитании.А взрослый-это тот,кто принял своего ребёнка,своих родителей,извлёк из всего своего опыта определённые уроки и живёт,следуя интуиции,радуясь жизни,реализуя свой творческий потенциал,принимая на себя ответственность за свою собственную жизнь и принимая самого себя.К слову сказать,что "взрослых" в нашем обществе не так уж много, примерно 20%,остальные 80%-это неповзрослевшие дети и обиженные родители.Присмотритесь к окружающим людям и вы поймёте,что это действительно так.Попробуйте поработать для начала с вашим внутренним ребёнком.Представьте себя ребёнком.Наверняка у вас было место,куда вы прятались или уходили,когда вам было плохо.Вызовите в своём воображении это место,принесите туда все ваши любимые игрушки,книжки.Потом приласкайте себя,маленькую,обнимите,поцелуйте,дайте себе ту любовь,которой вам не хватало тогда и не хватает сейчас.Расскажите малышке о том,как вы сейчас живёте,но только расскажите о ХОРОШЕМ,порадуйте её,что в будущем она станет красивой,сильной,умной и самостоятельной девушкой.А потом представьте,что есть дверь с большим засовом или замком.Скажите себе маленькой так:"раньше любой человек мог вломиться к тебе со своими претензиями и криками,со своей злобой и обидой,теперь ТОЛЬКО ТЫ САМА можешь решать,кого пускать,а кого-нет.Даже меня ты можешь не пустить в следующий раз,если захочешь."Поцелуйте малышку ласково на прощанье и закройте за собой дверь.Это одна из неплохих техник работы с внутренним ребёнком.Есть техника принятия в своё сердце того,кто тебя обидел.Представьте к примеру свою бабушку маленьким ребёнком,скажем пусть ей будет 1-3 годика.Она смеётся,улыбается вам навстречу.У неё кудряшки или пухленькие ручки,яркие голубые (карие,серые) глаза,она такая смешная и чистая,как все дети.Раскройте ей свои объятия,возьмите на руки,обнимите.А потом представьте,что она стала настолько маленькой,что вы можете посадить её на ладошку.После этого раскройте собственное сердце и поместите её туда.Она-ребёнок,она не сможет сделать вам ничего плохого.Ощутите,как ей там внутри у вас хорошо и как вам хорошо согревать её своей любовью и теплом.И ещё кое что.Вы написали,что в конфликте виноваты всегда оба.Это правда,но эти оба всегда два взрослых человека.В конфликте взрослый-ребёнок,ответственность лежит всегда на взрослом.Вы,будучи ребёнком,не могли нести ответственность за конфликты в доме.Никогда не вините себя в этом.И знайте,что подобным образом общаться с девочкой,могла только нелюбимая,несостоявшаяся женщина.Она несчастна и оттого кидается на всех словно раненый зверь,не удосуживаясь включить ни сердце,ни голову.Она достойна жалости.Но никак не ненависти.Её родители недолюбили её,потом она сама недолюбила вашу маму.Остановите эту круговую поруку дабы всё это не повторилось с вашими детьми.Если вы будете работать над собой,освобождая себя от обид и чувства вины,ваша бабушка переменится,но главное,откроется ваше сердце,изменится ваша жизнь.Кроме того Вы принесёте всей своей семье огромное благо.Поверьте,так и будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 12:58ссылка
я чувствую, что сама просто не буду заводить детей, чтобы с гарантией избежать... повторения сценария.
спасибо за дельные советы.
ursula19   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2014 г. 20:56 (ссылка)
"...сама просто не буду заводить детей, чтобы с гарантией избежать повторения сценария." Вы сделали совсем неправильный вывод из ваших отношений с бабушкой. Наоборот, имея такой опыт, вы должны понять, что ТАК обращаться с детьми нельзя. Только любить их, направлять, учить, помогать терпеливо и мудро.
"...что делать мне со своим вагоном комплексов и чувством вины?" Оставить в прошлом, сделать правильные выводы и жить дальше своей жизнью, не делая подобных ошибок. Забыть про своё чувство вины, ибо вашей-то вины нет. Почаще подходите к зеркалу и вслух произносите: "Я умная, симпатичная, у меня всё задуманное получится, я всё смогу в СВОЕЙ жизни!!!"
А обиду на бабушку отпустите, не зацикливайтесь на этом. Каждому воздаётся по делам его.
"Обида ранит только раз,
Но сами мы из часа в час
Обиду делаем сильней
Воспоминанием о ней.

Обида ранит только раз.
Она не мучила бы нас,
Когда б мы сами эту боль
Не волочили за собой."
(Валяева Т.)
Ответить С цитатой В цитатник
таня_смак   обратиться по имени Суббота, 06 Сентября 2014 г. 01:06 (ссылка)
А давайте я буду говорить от имени бабушки..
...у меня есть дочь,я столько в нее вложила,а она оказалась непутевая,бросила своего ребенка мне,а я уже в возрасте была,думала отдохну на старости,а тут маленький ребенок ко всем моим болячкам.Обида и злость на дочь не давала мне покоя,в этой девочке я видела ее,те же повадки,движения,мысли и это приводило меня в бешенство,неужели и с ней будет тоже самое?страх повторения ситуации с ее матерью заставлял меня быть жестокой к ней,в душе надеясь,что именно такое воспитание убережет ее от ошибок...Кто знает,может была я неправа?я люблю ее,честное слово,я отдала ей все,что у меня есть,но как только я вижу эту разбросанную одежду или немытую посуду,я прихожу в ярость,что я так и не смогла воспитать в ней что-то другое,отличное от матери(моей дочери)казалось бы,что в этой одежде на стуле?но ведь она не знает,что возможно именно то,что я позволяла ее матери разбрасывать и делать что угодно и привело к тому,что она никого кроме себя и не видела?могу ли я допустить это еще раз?я многого не могу ей рассказать о ее матери,т.е.о себе,о своих ошибках в ее воспитании.знаю,что она меня винит в своем плохом детстве,но Бог свидетель,я хотела как лучше,но не знала как это лучше сделать.что с того,что я безумно любила свою дочь?чем она отплатила мне?чем платит мне теперь моя внучка?все тем же...страшно признаться в конце жизни,что ты никчемно провел эту жизнь,что изменить что-то шанса нет,я люблю ее,но выразить словами не могу,открываю рот,а оттуда крик,ты такая же как и мать.Горе тем людям,которые доживают свою жизнь с такими мыслями.но у меня остается одна мечта,я жду,что кто-то произнесет -бабушка,я тебя люблю,у меня никого кроме тебя нет и тогда,мне кажется с меня упадет этот крест и я буду плакать от счастья...,но сама не способна сделать это из-за своей гордыни.как мне сказать,что я люблю и свою непутевую дочь и свою внучку?
Ответить С цитатой В цитатник
Леди_Диа   обратиться по имени Суббота, 06 Сентября 2014 г. 15:40 (ссылка)
Сходите к психологу, такие проблемы нужно решать со специалистом.
Ответить С цитатой В цитатник
Звездная_фея   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2014 г. 21:39 (ссылка)
Все описанное как будто с меня. И я была для родителей тупая, никчемная, дура, никуда не поступишь, никто замуж не возьмет, и.т.д. И я верила во все это, этим притянула подобное отношение одноклассников, однокурсников - насмешки, побои, дразнилки. Сама хоть и умом понимаю, что нужно простить, а сердцем не могу. Хоть сейчас и прошло много лет с тех пор как пережила все это, трудно забыть вопли, побои родных для меня людей, родителей, которых я боялась до смерти. и только сравнительно недавно разобралась в причинах того, почему у меня вся жизнь под откос. Моя низкая самооценка, неуважение к себе и притянули издевательства одноклассников, отчуждение и презрение однокурсников, проблемы с работой, насмешки, презрение и измены мужа.
Сейчас я учусь заново уважать и любить себя. Когда я узнала, что ни в чем не виновата, что не я , как говорили родители была ничтожеством по жизни, из которого ничего путного не выйдет, а это они мне внушили, их вина была в этом - у меня как будто гора с плеч свалилась. и это сознание своей невиновности толкнуло меня на переосмысление всей жизни. Хотя в моем возрасте уже сложно что-то менять - я инвалид, и это тоже по вине родителей, у меня не получилось сохранить семью, работать там, где мечтала. Но я благодарна за то, что имею сейчас - я тем не менее работаю, есть ребенок, а сознание того, что с моим здоровьем неизвестно, сколько я еще проживу, помогает как можно больше взять от жизни. видеть в ней как можно больше хорошего. Да и моя инвалидность позволяет мне больше заботиться о себе, беречь себя, не приносить себя в жертву работе, делам. Хотя родителям это все не по душе, они до сих пор пытаются помыкать мной, но я уже не обращаю на них внимание, делаю то, что считаю нужным, живу для себя и ребенка.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleksandr_Rogalev   обратиться по имени Кармические родственники Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 22:56 (ссылка)
Следует иметь в виду, что нередко даже близкие люди не являются полностью энергетически совместимыми. У большинства из нас есть так называемые кармические родственники. Социальное окружение, в котором живёт каждый конкретный человек, также предопределено кармической доминантой.
Вы посланы в этот мир, что пройти невыученные, неусвоенные ранее уроки.
Вы и Ваша бабушка энергетически несовместимы и обе грешны (то есть имеете груз энергодолгов, в том числе друг перед другом).
Но были обречены жить рядом долгое время. Зачем?
Чтобы найти точки соприкосновения и научиться принимать людей и действительность такой, какой она есть, во всём её несовершенном многообразии.
У Вас есть жизненная программа, как и у любого другого человека.
Один из пунктов её – жизнь с бабушкой – выполнен.
Ещё один пункт – ПРОЩЕНИЕ.
Вот почему Вы написали это письмо и почему Вас мучает ситуация застарелой неприязни и обиды. Ваши нынешние рефлексии есть не что иное, как процесс анализа былого.
ВАМ НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОПРОСИТЬ У БАБУШКИ ПРОЩЕНИЕ. Не обсуждать, не доказывать и не переубеждать, а просто прийти и поклониться, поблагодарить. Ведь она Вас воспитала. А уж ей придётся самой давать ответ, как она вела этот сложный процесс воспитания. Это не Ваши заботы. И об этом даже и не упоминайте.
Времени остаётся мало. Вас явно поторапливают Ваши опекуны из тонкого мира. Поэтому Вы и занервничали вновь. Притушите свою гордость, выбросьте ненужные сейчас обиды.
Если Вы этого не сделаете, вновь повторится ситуация энергетической несовместимости. В следующем воплощении. Но уже в более жёстких формах. Примите мою информацию как специалиста в вопросах парапсихологии и биоэнергетики.
Ответить С цитатой В цитатник
Viofiowood   обратиться по имени Вторник, 28 Октября 2014 г. 21:11 (ссылка)
У меня такие же были отношения с родственником)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку