-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Уважать можно только того, кто уважает себя сам.

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 15:30 + в цитатник
Olivia_Shepard все записи автора Я сразу скажу что я училась на психолога. Работать по профилю не стала, но и изучение психологии не бросила. Использую свои знания как незаменимую помощь в жизни и работе.
Все я это к тому, что последнее время у меня складывается странное впечатление, только подтверждающееся постами из этого сообщества, что российские девушки не знакомы с самоуважением.
Есть девушки пафосные, которые при первой неурядице советуют бросить мужчину. Это конечно решение, вот только идеальных людей по земле не ходит.
Есть те кто будет терпеть, жаловаться, надеется что в далеком когда-нибудь до мужчины вдруг дойдет чего же она хочет.
А вот теперь объясните мне пожалуйста, как, каким образом, до мужчины может дойти что вы хотите серьезных отношений, без измен, без женщин на стороне, если вы с самого начала согласились на "свободные отношения" и с годами свое решение не пересмотрели. Не сели и не сказали ему о том, что ваши к нему чувства переросли в нечто большее и теперь вы хотите или расстаться пока еще не очень больно и искать себе подходящую пару или вывести ваши отношения на новый уровень.
Поверьте, если человек решит расстаться, вы лишь сэкономите годы своей жизни которые бы потратили на него в надеждах, что ему вдруг снизойдет откровение о том что вы лучшая женщина в его жизни. Вы освободите место для кого-то кто действительно достоин быть рядом с вами.
Я не могу понять, почему российские девушки позволяют своим мужчинам уходить и приходить, возвращаться к первой любви, а потом бежать туда где его, как он знает, всегда примут? Почему не сказать "Или она или я. Возьми время на размышление, но если выберешь меня, то сосредоточься на мне. А если опять уйдешь к ней, то больше никогда не вернешься."
Почему кто-то спрашивает, а не вернуться ли ей к мужу который ее бьет?
Что это? Желание страдать или банальное отсутствие самоуважения?
Я успела пожить в Испании, во Франции, Америку брать в пример не будем, уж слишком интернациональное общество. Так вот, как общеизвестно, в большинстве своем женщины Европы уступают по внешности и ухоженности Россиянкам M(для любителей поспорить еще раз повторю что говорю о большинстве, есть там и красавицы. Но чтобы красотки как у нас по улицам ходили, такого нигде не видела). Но вы бы видели как велико в них самоуважение! И как их уважают их мужья. Они не боятся говорить о том чего они хотят. Они не боятся что мужчина их бросит, потому что они знают, они чего-то стоят и кто-то обязательно захочет быть рядом с ними.
А то что происходит с россиянками напоминает мне анекдот про ребенка:
- Сынок, что-то мы тебя разбаловали, постой-ка ты в углу.
Ситуация такова что девушки сначала балуют своих мужчин вседозволенностью, а потом страдают.
Но никто не будет уважать человека который не уважает себя сам. Вам нужно научиться говорить о своих желаниях. Ведь мужчинам не стыдно вам сказать "У нас будут свободные отношения" они не боятся что услышав эту фразу вы бросите их. Они знают что обязательно найдут ту которая примет их идеалы. Так что же с женщинами? После стольких лет борьбы за права мы добились только обязанностей работать и стоять в метро?

Если вам интересно как научится себя уважать в отношениях, то советую к прочтению книгу Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина". Психологическое общество так и не признало ее книгой по психологии, но однако она патологически верна с психологической точки зрения.


Процитировано 4 раз
Понравилось: 12 пользователям

Orange_Jacket   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 15:44 (ссылка)
Хах, два года назад примерно я тут оставлял подобный пост уже. Изменилось что-нибудь? Нет, конечно. По рукам ходить нашим девушкам проще, чем что-то делать или решать. Вечно считают, что мир мужчин им задолжал. А потом остаются реветь, думая, как же так получилось, что он отправил её на все четыре стороны. Менталитет такой забавный.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 18:13ссылка
Почитала пост. Местами смешно. Ведь если так людьми раскидываться, то до старости можно менять.
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 17:42ссылка
После этого коммента очень сомнительно, что вы психолог. По крайней мере хороший. Эсли вы не можете понять элементарных вещей. И, кстати, вы напоминаете мне одного человека, который в жизни устроиться не может, зато всем кричит, что он социолог с двумя высшими. Вот и вы такая же. Вы психолгог и вы знаете что лучше для всех.
Нет, мысль мне ваша понятна, и она вполне верная, но свои мозги никому не вставишь, а распинаться - смысл? Те, до кого вы стараетесь докричаться все равно вас не услышат.
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 22:17ссылка
Ну так в чем же проблема если мысль понятна и верна? ;)
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Августа 2012 г. 08:51ссылка
У меня ни в чем, у вас, видимо, тоже. А у кого они есть - ваш пост вряд ли до них достучится.
HKj   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 16:10 (ссылка)
Вспоминается анекдот:

- Дорогой, давай поженимся !!
- Женитсья?? Да ты что !! Нее, у нас с тобой ещё не та стадия отношений, когда люди женятся.
- Хм... а какая у нас, по твоему стадия отношений ??
- Ну так, лёгкий флирт...
- Дорогой, по твоему 3 месяца только в жопу - это лёгкий флирт ??

Отсутствие психологической практики, даёт о себе знать. Посты в этом сообществе - не в счёт.
Со всем о чём ты сказала, женщины так же не согласны. И вполне себе борятся. Говорят об этом с мужчинами. Хотя конечно не все и не всегда.
Ты в своём посте так же забыла рассказать о мужчинах. От них всё же зависят остальные 50% проблем.

Хотя на самом деле истинная, реальная и глобальная причина всего, что ты описала кроется в одном простом факте. в России, количество женщин на 20-30% превышает количество мужчин.(не помню точную статистику на данный момент). Поэтому, у женщин просто нет выбора и они стараются всячески удержать свою "синицу в руках".
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 18:08ссылка
Понятно что есть действительно сложные случаи, что есть проблемы когда нужно вдвоем спасать отношения психотерапией. Но если бы я стала описывать нюансы, то пришлось бы писать книгу, а не пост. Но мне во первых влом, а во вторых таких книг и так хватает.
Те кто говорит, ищет компромисы, добивается понимания, те очевидно здесь не пишут, нет нужды.
А по поводу этой статистики. Я далеко не "первая красавица на деревне", но никогда не приходилось позволять вытирать о себя ноги, чтобы удержать человека.
Опять же, я не призываю бросать человека если что-то не по тебе. Напротив, я не приветствую когда девушки изначально выбирают для отношений курс в котором они не жизнеспособны, а потом вдруг "ни с того ни с сего" (по мнению мужчин) с истерикой посылают их подальше. Ведь мужчины порой и не в курсе (или не хотят задумываться) о том что многолетние "свободные отношения" девушка просто терпела в надежде на что-то о чем и речи никогда не было.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 21:46ссылка
HKj
Olivia_Shepard,
Ну и как правильно заметили ниже, совершенно не корректно сравнивать совершенно разные социумы. Ведь в Европе процессы свободной социализации начались в 50х годах. И то, что есть сегодня - это результат многолетнего развития. Там было тоже всё, не слава ктулху. А у нас эти процессы номинально начались в 90х, однако, эти 10 лет смуты я бы не считал. Итого, чуть более 10 лет процессу. Вот как сменятся поколения, тогда посмотрим. Дети наших внуков, должны быть ничего так.
Ведь сейчас ещё живы бабушки которые забивают головы детей устаревшими, нежизнеспособными социальными установками.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 23:16ссылка
Вы немного ошибаетесь. Так как мне хорошо известна история, позволю себе немного вас просветить по этой теме. Для начала советую почитать тут, и тут
Дальше, думаю вы умеете пользоваться гуглом.
Женщины боролись за равноправие в России с начала прошлого века. В СССР женщины получили свое номинальное равноправие и были обязаны работать наравне с мужчинами. Им были обязаны платить наравне с мужчинами, и я полагаю, они могли требовать к себе уважения наравне с мужчинами.

А все финансовые и культурные сложности происходили не только в женской половине страны, коснулись они и мужчин. Однако последние свои права очень высоко ценят и уважения к себе требуют.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 23:30ссылка
HKj
Olivia_Shepard,
Вы не поверите, но я прекрасно знаком с историей. Однако, вам стотт внимательнее прочитать то, что я написал ещё раз. И тогда вы возможно заметите, что я ни словом ни духом, даже в самом удалённом уголке своего сознание не имел ввиду и не подразумевал и не написал ни слова о равенстве прав.
А говорил я об особенностях становления свободного социального общества.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 23:47ссылка
Может тогда чуть просветишь меня по этой теме? Я серьезно, без всяких подколов, просто интересно стало, а тема достаточно широкая чтобы понять что искать в гугле, вот так сходу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 01:59ссылка
HKj
Olivia_Shepard,
Думаю, что в гугле будет сложновато подобрать правильный запрос.

Что есть бОльший подвиг: в момент опасности отрубить себе руку, что бы спасти жизнь, или прожить жизнь без руки ??
Это я к тому, что принять закон, особенно такой революционный, это одно. А научиться притворять его в жизнь и правильно им пользоваться - это совсем другое. Да, в начале века было много активисток и в большинстве стран номинально установилось, формальное равенство. Однако что с ним делать, ни мужчины, ни женщины не представляли. Кстати говоря, среди женщин было множество противниц равноправия.

К 50 годам, произошло много всего. Технический прогресс, 2 мировые войны, погибло очень много людей. Основательно сменились поколения. Ведь вначале века, равноправие и прочие новшества, не были приняты большинством людей, ведь те, выросли совершенно на других понятиях. Но по прошествии половины века, темп жизни ускорился + прочие указанные факторы. И началась довольно спокойная и стабильная жизнь.
Хоть я и не освещаю тут всех возможных аспектов и частностей разных стран, всё же местами всё было по разному. Но предлагаю, в общем и целом считать начало нового социального европейского общества с 50х годов.
В СССР была особенная ситуация, её я рассматривать не буду.

Во время становления европейского социума было множество разных этапов в том числе и такое же, как и у нас сейчас. Но у них, это было 60 лет назад, а у нас всё только начинается. Так что там всё уже притёрлось, устоялось.

Так же, хочу заметить, что у нас и в Европе, совершенно разный социум, который и 300 лет назад был ничем не похож. А сегодня и подавно. Поэтому, как я сказал изначально, сравнивать наши общества, было бы совершенно не корректно.
Mish_Belaia   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 19:16 (ссылка)
Почему не сказать "Или она или я. Возьми время на размышление, но если выберешь меня, то сосредоточься на мне. А если опять уйдешь к ней, то больше никогда не вернешься."
- Чтобы адекватно отреагировать на такой мэссидж, собеседник должен неслабо уметь управлять своими чувствами, а молодые люди этому только учатся, + хорошо понимать, что ему от жизни нужно и какая женщина для этого подходит (тут вообще у них завал). А так в целом правильно.
"Они не боятся что мужчина их бросит, потому что они знают, они чего-то стоят и кто-то обязательно захочет быть рядом с ними." А даже если не захочет, она вполне в состоянии заработать на пропитание себе, своему ребенку, купить ту одежду, которую вообразит ее фантазия, самостоятелно оплачивать жилье, поехать на недельку в Италию, ее почтительно обслужат в ресторане, ей будут рады в салоне красоты или автосалоне. Почему же ей себя не уважать? Ее с рождения все вокруг уважают: и слащаво-вежливые учителя, и добрые заботливые врачи. Вы думаете женщины, которые могут все это себе позволить у нас, себя не уважают? Они себе цены не сложат! В большинстве своем, конечно.
Я веду к тому, что если сравнивать женское самоуважение, то только в экономически и гендерно равных социумах.
Ответить С цитатой В цитатник
Lizbeth_Airy   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 19:43 (ссылка)
Да, интересная мысль в комментарии выше.
В принципе, если уж сравнивать Россию и европейские страны.. То разница в уровне жизни будет существенная (Москву в расчет не берем). А это тоже накладывает свои отпечатки.

Еще у них совка не было, а у нас был. В то время, как они учились жить со своей свободой, у нас прививались совсем другие ценности. Это тоже немаловажный фактор.

Так что со временем, правда конечно не скоро, но мы придем и к самоуважению и всему прочему. Я надеюсь )
Ответить С цитатой В цитатник
Olivia_Shepard   обратиться по имени Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 23:42 (ссылка)
Lizbeth_Airy, Все это конечно звучит как оправдание, но на каждый "совок" найдется свой ГДР в котором правила тоже были суровые.
В остальном конечно соглашусь, деньги, как ни крути влияют на самоуважение, причем обоих полов. И если уж на свою зарплату в одиночку не прожить и приходится искать мужчину чтобы банально комиться, то тут самоуважение само собой пропадет.
Но здесь, я пока не видела постов из серии "Что делать, мой муж мне изменяет, а если уйду от него мне кушать нечего будет". Так что я надеюсь что таких девушек тут не очень много.
Ответить С цитатой В цитатник
newMSd4   обратиться по имени Понедельник, 20 Августа 2012 г. 14:48 (ссылка)
Полностью с вам согласна. ПОЛНОСТЬЮ. Разболовали женщины мужчин. И другого слова не подберешь. Сама сейчас в такой ситуации, я или она. Но растаюсь совершенно целенаправлено. Просто потому что уже не первый раз и знаю, что так по жизни тянуться и будет. Ничего не изменится. Поэтому рву отношения четко осознавая что так надо. Пусть другая (которая безусловно найдется с бабушкиными установками) караулит его и трепеит себе нервы.
И пока будут преобладать среди женщин такие, бабушкины установки, что он же мужчина, он должен гулять - будут мужчины инфантильны и бестолковы. Да и почему не гулять если жена\женщина позволяет и считает что это нормальным? И все равно назад принимает?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 22:24ссылка
Вы молодец. Не многие способны решиться на ответственный шаг. Вы обязательно встретите того с кем будите счастливы.

Что касается установки "все мужчины изменяют", то считаю ее в корне неверной. Все люди потенциально способны изменить, но так же способны расставить приоритеты.
Аноним   обратиться по имени Вторник, 21 Августа 2012 г. 03:49 (ссылка)
"Да и почему не гулять если жена\женщина позволяет и считает что это нормальным? И все равно назад принимает?" -
Со всех сторон сейчас доносится: "мужчина полигамен. Гулял, гуляет и будет гулять"
Нам внушают с экрана: " мудрая женщина промолчит"
Заметь: не бабушка, а ведущие всевозможных ток шоу. Хочешь сохранить семью - сделай вид, что не замечаешь измены. Хорошо еще если мужчина пытается скрыть свои гульки. Они обнаглели до того, что открыто предупреждают: буду изменять.
20-30 лет назад было стыдно жене изменять. Теперь это доблесть. Общество осуждало распутство - теперь старики женятся на девочках и нам внушают, что они (старики) имеют на это право.
Сами женщины вещают: он богат, имеет право. С внучкой жить имеет право???
Ну поговорим мы тут с вами и что?
Ответить С цитатой В цитатник
Незваная   обратиться по имени Воскресенье, 26 Августа 2012 г. 20:07 (ссылка)
Хорошая статья. В принципе почти со всем согласна и когда-то тоже была такой, что слова лишнего не скажу. Все для любимых готова была отдать и отдавала. Терпела все. Если что-то не так, то всегда винила себя и тд. Какое-то самопожертвование ненужное у женщин в крови, до безрассудства. И вот сидят и терпят женщины, а жизнь и проходит мимо. А она одна эта жизнь. Кстати, мужчины тоже часто отступали от сильных женщин. И особенно в русских замечала мужчинах, что ответственность за свои поступки брать они не любят. Драйва тоже у многих нет, что-то делать со своей жизнью. Ну это из моих наблюдений.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку