-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Пес Кузьма, собачий некролог и прочее

Среда, 23 Сентября 2009 г. 14:42 + в цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС все записи автора

 

СОБАКИ ДЕНДИ НЬЮС

Пес Кузьма, собачий некролог и прочее

 

 

У нас в гаражах под домом умер пес Кузьма. Он жил очень долго по дворовым меркам, его многие не любили за свирепый лай. Он был мрачным, с грустными мудрыми глазами. Он как бы был ВСЕГДА, То есть, мы вот жили на проезде Шокальского, видели его, проходили рядом, кто-то кормил, кто-то гладил, кто-то ругался на него...
А нынче мама говорит - умер.


Мужики из гаражей, где он жил, составили трогательный и добрый некролог. Взяли и написали. И повесили. Читал сегодня. Такие добрые слова... Некролог собаке, которая стала на протяжении 15 или 16 лет эдаким символом гаражей. Символом нашей простой дворовой жизни.

Пес стал эпохой, эпоха стала им.

Он никого не кусал. Лаял - да, было.

Раньше, я помню, дети играли с дворовыми собаками, которые становились преданными им до последнего издыхания. Их тоже любили не все, но представить наш двор без этих существ было нельзя...

Поймал себя на мысли, что дворовые собаки исчезают, как вид. Кузя вот был таким патриархом, долгожителем... Хранителем традиций, е-мое... Ибо, лежащий на дороге старый пес, которого бережно объезжат машины - это хранитель того самого дворового братства.

Сейчавс нет у нас таких псов.

Умер. Мужик из подъезда моего, который Кузю недолюбливал, сказал мне сегодня: "Слушай, блин, пусто. Иду к машине - а никто не ворчит собачьим, легким рычаньем... И колбасные обрезки отдать уже некому..."

И, представляете, этот мужик, который никогда этого Кузьму не любил, заплакал. Заплакал и закурил.

Я написал это потому, что, когда Кузьма БЫЛ и ЖИЛ, было много поводов гневаться на него.

А когда не стало - пусто где-то в укромном уголке души. Пусто идти мимо дома, а он там не лежит, не ворчит... 

Привычное становится страшным гнетом нашей душе, нашей памяти, когда исчезает.

Если хотите, это реквием Кузе. В старых псах нашего двора, которые ВСЕ уже ушли, для меня хранится дух времени, когда я, с пластмассовой саблей в детских руках, воевал с крапивой и репеями.

И, несмотря на его лай, никто не был озлоблен.

Добро мы черпали, в том числе, из их собачьих глаз, которые преданно глядели на нас...

Мне как-то не по себе стало, когда я услышал про его смерть. Нить, связующая меня с ДОМОМ, стала еще тоньше...

Времена пройдут. Но, когда прийдет время уйти, я искренне хочу открыть глаза и оказаться в моем старом, добром дворе.

Мама и папа ждут меня дома, Ромка с Пашей выходят кататься на своих великах с яркими катафотами, мы играем в квадрат, а потом мчимся к кому-то пить воду...

 

Baltijec

СОБАКИ ДЕНДИ НЬЮС

Рубрики:  интересные статьи
мнения и голосования


Процитировано 9 раз

smasheh   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:01 (ссылка)
я плачу. хорошо написал
Ответить С цитатой В цитатник
Одинокая_Свеча   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:01 (ссылка)
Вечная и добрая память Кузе (((( Хорошо, что его есть кому вспомнить. У нас сейчас о животных плохо заботятся, да что там - о людях не вспоминают. От этого больно до слёз
Ответить С цитатой В цитатник
don_Salieri   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:07 (ссылка)
хорошо написано, но кажется реклама блога и не больше.
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:42 (ссылка)
don_Salieri,

И в чем здесь выражается реклама? В ссылках на блог, который занимается данной темой? Причем, в порядке благотворительности проводя Проект по изменению отношения человека к беззащитным животным города?
Ответить С цитатой В цитатник
Одинокая_Свеча   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:52 (ссылка)
don_Salieri, в рекламе БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО блога лично я не вижу ничего плохого.

СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС, а вам, как говорится, респект и уважуха
Ответить С цитатой В цитатник
lagatahermosa   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:54 (ссылка)
Да, хорошо написано. Спасибо! А собак дворовых нет, потому что чуть что - "нехорошие люди" вызывают расстрельные команды. У нас во дворе таких аж три собаки - мама и две дочки. Тетки тоже жаловались, мол, лают, спать им, принцессам, мешают. Другие тетки скинулись, отвезли и стерилизовали их. А когда первые тетки по этому поводу собрали собрание, то вторые тетки дали им чесу, мол, мы деньги платили, попробуйте троньте. Молодцы.
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:56 (ссылка)
Одинокая_Свеча,

Спасибо. У нас не благотворительный блог в прямом смысле, но благотворительные Проекты - одни из самых основных.
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 15:59 (ссылка)
lagatahermosa,

Молодцы вторые тетки!))) А такие, как первые тетки, хотят жить в городах как на необитаемом острове. Забывая, что в деревнях собачки у всех во дворах всю ночь голос подают, а по утрам еще и птицы кукарекают.

Посоветуй вторым теткам присоединить к своим доводам и тот довод, что первые тетки эту землю не купили и собственниками ее не являются. И что когда купят, тогда и будут требовать, чтобы на их территории никто не лаял.
Ответить С цитатой В цитатник
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 16:03 (ссылка)
lagatahermosa,

А вообще именно от того, что человек огораживает свою территорию, считая, что она может ему во вселенной принадлежать, и происходят все войны. так что эти первые тетки не оригинальнее, чем Гитлер и все агрессоры вместе взятые.)) Звание женщины сегодня все больше жестокости скрывает. В женщине больше жестокости и беспощадности, чем в мужчине. Только она скрыта.)))
Ответить С цитатой В цитатник
NadyZ   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 16:34 (ссылка)
нет слов...одни эмоции..........
Ответить С цитатой В цитатник
zxcvzxcva   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 19:08 (ссылка)
грустно....очень грустно...вечная память Кузьме...
Ответить С цитатой В цитатник
Lada__Haruka_Teno__Sever   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 20:51 (ссылка)
Грустно(( Сразу вспомнила своё детство и наших дворовых собак теперь уже ничего этого нет ни дворовых посиделок ни друзей детства ни наших постоянных спутников собак Вечная память Кузьме и всем остальным дворовым собакам!
 (117x111, 4Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ekaterinka   обратиться по имени Среда, 23 Сентября 2009 г. 22:43 (ссылка)
я тоже прослезилась...
Ответить С цитатой В цитатник
Tanaris   обратиться по имени Четверг, 24 Сентября 2009 г. 00:29 (ссылка)
грустно...жаль Кузю,свою псинку умершую вспомнила,до сих пор плачу......
Ответить С цитатой В цитатник
Gabriela_Lizard   обратиться по имени Четверг, 24 Сентября 2009 г. 01:12 (ссылка)
Я бы увеличила число команд - мне мешает постоянный лай под окнами и дерущиеся клубки псов у подъезда. Я боюсь псов. Я НЕНАВИЖУ псов! Я убила уже двух тварей - оба раза защищая жизни - 1 ребенка и свою. И при случае нападения буду убивать и впредь!!!
Плиз, а теперь - камушки, камушки в меня....господа сердобольные:).......
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 01:33ссылка
Камушки... Да вам камушки уже не помогут... То что мы с ними делаем, то, что мы для них НЕ делаем...Берём щеночка, а потом - надоел, заносим в лес, выбрасываем во дворы... КУда им деваться? Ах, да...Убивать их...Когда становятся в тягость...Чтоб не лаяои под окнами.
Так вот, Ящерица. Виноваты ТОЛЬКО мы. Люди. И нелюди. А бездомные собаки - это ваше лицо.
Камни вам не помогут. И слова - тоже. Но на месте собаки... Я бы вас загрыз. Честно.
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Сентября 2009 г. 04:16ссылка
Каким образом убивала? Это ж сложнова-то - убить собаку.
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Четверг, 24 Сентября 2009 г. 01:57 (ссылка)
Чарли_Баккет,

правильно говоришь, что камушки им уже не помогут... Убивала небось трусливо - ядком. Вместо того, чтобы стать человеком, победить в себе страх свой животный - и начать понимать жизнь. Она же сама себя не понимает - где ей собаку понять... Весь страх человеческий - от незнания, от отсутствия сознания. Она сама себя наказала уже. Теперь ей надо в ногах у природы валяться, чтобы природа ей сознание открыла. Потому что природа не открывает тому, кто способен применить свое знание во вред другому существу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 24 Сентября 2009 г. 02:09ссылка
Исходное сообщение СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС
Чарли_Баккет,

правильно говоришь, что камушки им уже не помогут... Убивала небось трусливо - ядком. Вместо того, чтобы стать человеком, победить в себе страх свой животный - и начать понимать жизнь. Она же сама себя не понимает - где ей собаку понять... Весь страх человеческий - от незнания, от отсутствия сознания. Она сама себя наказала уже. Теперь ей надо в ногах у природы валяться, чтобы природа ей сознание открыла. Потому что природа не открывает тому, кто способен применить свое знание во вред другому существу.
Я тут грешным делом усомнился в своей правоте, подумав что она - мать, защищающая своего ребёнка от агрессивного питбуля пущенного хозяином погулять... Такое, к сожалению, тоже не редкость - бойцовские собаки, воспитанные неправильно, бывают очень опасны... Тут я бы понял сигнал материнского инстинкта защищать своё потомство...
Вот только в соседнем треде вдруг обнаружил, что этот человек и детей ненавидит... Так что, вопрос о защите своего ребёнка от опасности сам собою отпал... Осталось понимание, что человек просто ненавидит. И точка. И сторонник истребления.
СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС   обратиться по имени Четверг, 24 Сентября 2009 г. 02:03 (ссылка)
Габриэла_Ящерица,

Агрессию порождает только страх. А страх порождается незнанием. Полным незнанием окружающего мира. А знание это из книжек не берется. Своего страха ты книжками не победишь. А только своим поступком в природе. Безвредным. Тогда только природа тебе откроет спокойствие и знание.

Но тебе не откроет... Тебе даже камушки уже не помогут. Сильно придется постараться тебе...
Ответить С цитатой В цитатник
Queen_Lu   обратиться по имени Четверг, 24 Сентября 2009 г. 09:17 (ссылка)
Когда умерла моя собака, которая прожила больше16 лет, я рыдала, и мне долго слышался её плач, а это просто вода в трубах. Жаль!
Ответить С цитатой В цитатник
ПутьВоина   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2009 г. 04:15 (ссылка)
А зачем этот мужик, которыц пса не любил, кидал ему коласные обреки при жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку