-Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

Когда сажать рябчик императорский – сроки.. - (4)

https://ie.wampi.ru/2023/06/28/1927fe40.jpg Чтобы в первый год получить красиво цветущий рябч...

Чeм пoдкopмить глaдиoлуcы для oбильнoгo цвeтeния .. - (0)

Чeм пoдкopмить глaдиoлуcы для oбильнoгo цвeтeния .. https://im.wampi.ru/2023/06/27/e54e64a3...

Oшибки пpи выpaщивaнии poз... - (1)

https://im.wampi.ru/2023/06/15/7f7faed3.md.jpg 1. Caжaя poзу в гpунт, нe cлeдуeт ocтaвлять пpив...

Правила выращивания пионов .. - (1)

https://ie.wampi.ru/2023/06/01/0a56e665.md.jpg Выбор места и почвы. Пион любит солнечные уч...

ПЯТЬ ПОДСКАЗОК ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КЛЕМАТИСА. - (2)

ПЯТЬ ПОДСКАЗОК ПО ВЫРАЩИВАНИЮ КЛЕМАТИСА.. https://ic.wampi.ru/2023/05/29/1fdb4218.jpg 1...

 -Метки

-с болезнями -с вредителями c вредителями «лесная фея» Ирисы Соль Чеснок аихризон (дерево любви) апельсиновые корки астра балкон барцатцы библиотека болезни болезни гортензии болезни кабачков болезни капусты болезни огурцов болезни перцев болезни помидор болезни смородины бордюр борная кислота борьба борьба с вредителями борьба с грызунами бродилка бродилочка видео вишня войлочная вредители герань гладиолусы гортензия горчица грядки декор сада декоративная капуста декоративный огород деревья дизайнерские идеи для рассады дорожки дрожжи журналы зола зонтичные идеи ирис йод кабачки кактус кактусы календарь капуста картофель кинза клематис клубника клумба комнатные растения комнатные цветы компост кофе крот крыжовник кустарники лаванда ландшафтный дизайн лилии лук лук-порей малина миниатюрные сады многолетники морковь мочевина мульча муравьи мята настурция новые растения обрезка гортензии обрезка огурцов овощи огурцы однолетники одуванчик опрыскивание осень очиток пасынкование огурцов перекись водорода перец петуния пикировка помидор пионы пищевая сода подготовка к зиме подкормка подкормка огурцов подкормки подкормки огурцов подкормки помидор подкормки свеклы полезности полезные насекомые полив помидоры посадка проращивание семян пряные травы пустоцвет огурцов рассада редис редька дайкон релаксация и отдых роза розы романеско рябчик императорский сайты свекла севооборот сельдерей семена сидераты скорлупа слизни смородина сныть сода сок алоэ сорняки соседи суккуленты теневые цветы теплица тля томаты трициртис тыква тюльпаны удобрения укроп уксус на даче физалис фитофтора фицофилия флоксы хлеб хоста цветная капуста цветы цветы морозник черная смородина щавель экзотический огород ядовитые растения

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ФАЗЕНДА-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.08.2015
Записей: 1245
Комментариев: 3031
Написано: 4376


Поваренная соль на даче – необычные способы применения

Четверг, 28 Ноября 2019 г. 19:01 + в цитатник
Veta-z все записи автора

Поваренную соль можно использовать не только на кухне, но и в огороде. Средство это дешевое, доступное и достаточно эффективное. Главное, правильно приготовить препарат для каждого случая.

Поваренная соль также известна, как хлористый натрий, пищевая, столовая или каменная соль. Этот продукт имеет очень богатую историю и до сих пор вызывает споры в научной среде. Без соли организм человека не может нормально работать, но и ее избыток вреден, поэтому важно не злоупотреблять соленой пищей. Такое же воздействие данное вещество оказывает на мир живой природы. Может приносить пользу или стать настоящим злом






Польза и вред соли для огорода
Противники химических препаратов многие годы успешно применяют поваренную соль для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, для подкормки растений и улучшения вкуса плодов. Но часто забывают о том, что это вещество в высокой концентрации может нанести вред почве. Грунт со временем истощается, начинает плохо пропускать воду, его кислотность повышается. В итоге растения начинают страдать хлорозом, а полезная микрофлора гибнет. Но выход есть! Просто внесите осенью по 2-3 ведра компоста на 1 кв.м в тех местах, где обрабатывали почву солью, и вы восстановите утерянный баланс.

А теперь рассмотрим, как можно применять соль на даче.

Как избавиться от кротов с помощью соли
В процессе своей жизнедеятельности кроты оголяют корни растений, что приводит к снижению урожая. Некрасиво смотрятся и газоны с холмиками земли. Попробуйте "угостить" подземного обитателя солью, ему это очень не понравится.

Насыпьте в свежие норки по 4 ст.л. соли без верха, и крот поспешит уйти подальше. Способ подойдет только для дорожек или газона, т.к. на грядках и в цветниках растения могут пострадать от такого количества соли.

Полевые мыши, суслики и землеройки также не любят соль и постараются покинуть ваш участок.

Соль против насекомых-вредителей
Заметили, что лук начал подгнивать и плохо пахнуть, на нем заметны желтые пятна? Возможно, он стал добычей личинок луковой мухи! Предотвратить поражение растений поможет обычная соль. Можно применять ее разными способами. Для профилактики молодой лук высотой 5 см опрыскайте раствором соли (1 ч.л. на 1 л воды). Повторите процедуру через 10 дней и еще раз – в июле. Также подобные опрыскивания можно проводить и для профилактики появления капустной, свекловичной и ростковой мухи. Только лучше растворять 3 ст.л. соли в 10 л воды.

Более агрессивный вариант – посыпать почву солью (1 кг на 10 кв.м) и обильно полить грядки водой. Так вы уничтожите личинки вредителей и сохраните посадки.

Наносят вред и безобидные с виду муравьи. Эти насекомые разводят тлю, а также не прочь полакомиться ягодами, цветами и корнеплодами. Избавиться от муравьев не всегда легко. Но хорошо себя зарекомендовало такое средство. Посыпьте солью муравейник и муравьиные тропы – и насекомые вскоре уйдут.

Если на компостной куче обосновались слизни, в сухую погоду посыпьте их дорожки солью. Скоро неприятные гости исчезнут. А вот на грядках и клумбах такой способ стоит применять с осторожностью, чтобы не засолить почву.

Чтобы защитить деревья от щитовки и яблонной плодожорки, опрыскайте растения раствором соли (1 кг на 10 л воды). Процедуру проведите ранней весной до распускания почек или поздней осенью. Если прошел дождь, опрыскивание стоит повторить.

Соль против фитофторы и других грибковых заболеваний
Фитофтора – опасное грибковое заболевание, которое не щадит растения и способно лишить вас значительной части урожая. Грибки особенно активны во влажную погоду и чаще всего поражают томаты, картофель, перцы и баклажаны.

Чтобы остановить распространение болезни, опрыскайте посадки раствором соли (1 кг на 10 л воды). Растения сбросят листья, а плоды покроются защитной солевой пленкой. Этот способ можно применять и для борьбы с другими грибковыми заболеваниями.

Чтобы защитить посадки лука от ложной мучнистой росы и ржавчины, замочите севок в растворе соли (200 г на 10 л воды) на несколько часов. Так вы не только укрепите иммунитет растений, но и ускорите прорастание лука.

Уничтожение сорняков и поросли солью
амый простой способ избавиться от надоевших сорняков – аккуратно посыпать их горстью соли. После этого они неизбежно погибнут. Если вы боретесь с хреном, то лучше сделать так: выкопайте корневище и насыпьте в лунку 1 ст.л. соли. После этого новое растение уже не вырастет.

Все дачники обязаны бороться на своих участках с борщевиком. Поможет в этом поваренная соль. Срежьте стебель борщевика низко к земле и засыпьте внутрь его полости 2 ст.л. соли. Сорняк вскоре полностью погибнет.

Чтобы избавиться от остатков пня и сорной поросли, посыпьте его крупной солью и накройте пленкой или ведром. Регулярно повторяйте процедуру, и через несколько лет пень рассыплется в труху. И поросль больше не будет портить внешний вид участка. Только учтите, что после этого почва сильно засолится и лучше не высаживать на ней культурные растения, а использовать под постройки.

Подкормка деревьев солью
Хотите увеличить урожайность любимой яблони или вишни? Тогда подкормите ее пищевой солью! Лучше всего проводить процедуру ранней весной или в конце осени. Насыпьте в приствольные круги по 3-4 ст.л. соли на 1 кв.м, а затем полейте водой.

Такая подкормка станет настоящим спасением для песчаной обедненной почвы.

Соль для подкормки корнеплодов
Чаще всего солью подкармливают свеклу и морковь, но можно использовать средство и для других корнеплодов, например, репы. Благодаря подкормке корнеплоды вырастут более крупными и сладкими.

Растворите 1,5-2 ст.л. соли в 10 л воды и полейте растения в бороздки между грядками. Проводите процедуру в стадии 4-5 настоящих листьев, а также за 30 дней до сбора урожая.

Соль для бытовых нужд на даче
Соль пригодится на даче и для других важных задач. Например, с ее помощью можно быстро избавиться от зуда после укуса насекомых. Для этого аккуратно вотрите немного соли в пораженное место – и боль утихнет.

Можно использовать соль и для поддержания в доме чистоты. Средство прекрасно справится с грязной посудой, пятнами кофе и чая на кружках. Чтобы усилить действие соли, можно смешать ее с моющим средством или пищевой содой. Соль в холодильнике поможет избавиться от неприятных запахов.

Перед нарезкой салатов зелень стоит замочить на 15 минут, а затем промыть в соленой воде. Так вы эффективно очистите пищу от грязи и личинок паразитов, снизите количество нитратов. Если нужно сохранить свежий вид фруктов, опустите их ненадолго в емкость с подсоленной водой.

Зимой соль станет настоящим спасением, если нужно быстро очистить дорожки от снега и льда. Просто посыпьте их солью, а затем уберите образовавшуюся снежную массу.



Серия сообщений "- с сорняками":
Часть 1 - Многолетние сорняки
Часть 2 - ГАЗЕТЫ И КАРТОН ... НА МУЛЬЧУ
...
Часть 7 - Избавление огорода и дачи от сорняков навсегда
Часть 8 - Как победить сорняки на своем участке
Часть 9 - Поваренная соль на даче – необычные способы применения
Часть 10 - Как избавиться от сорняков – секреты "чистых" грядок
Часть 11 - Как избавиться от хвоща на дачном участке?
...
Часть 15 - Как избавиться от сныти
Часть 16 - Хвощ, сныть, конский щавель – как бороться с самыми злостными сорняками
Часть 17 - Как легко и быстро избавиться от зарастания травой садовых дорожек без приминения химикатов.

Рубрики:  БОРЬБА/- с болезнями
БОРЬБА/- с вредителями
УДОБРЕНИЯ/-подкормки
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Четверг, 28 Ноября 2019 г. 19:43 (ссылка)
Спасибо большое,милая!Доброго вечера,Солнышко!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Ноября 2019 г. 09:14ссылка
Спасибо,Аллочка!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку