-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 174521


Почему молчит Иран?

Пятница, 12 Апреля 2024 г. 20:47 + в цитатник
Filadelfia19 все записи автора
Кухонные посиделки2

— Отличить нормального человека от двинутого на фантастике — пара пустяков.
— Как?
— Назовите пару синонимов к слову «нежить».
— Зомби, скелетоны, андеды.
— Во-от. А нормальный человек назовет «холить», «ласкать», «проявлять нежность»...


Последние дни весь мир с замиранием сердца ждёт, когда же Иран сделает большой бада-бум Израилю. Причём, ждут не только на Западе, но и у нас. Причина такого ожидания проста — Израиль расфигачил иранское посольство в Дамаске. И должен понести наказание. Как от Ирана, так и от Сирии.

Почему не сделали такого раньше? Да потому, что священный месяц у
мусульман был. Вот сейчас он закончился, и они ка-а-ак...



В Западном мире Восток очень мифологизирован. На серьёзных щах разные там эксперты рассуждают о тонкостях шиитов и суннитов. Приписывают арабам и персам раз за разом какие-то кодексы чести и почти родо-племенные правила поведения.

А на самом деле что?

И современные арабы, и современные персы в большинстве своем люди и образованные, и часто умные, и даже вежливые. И никто не бегает по улицам Дамаска, Тегерана или Дубая, скаля зубы и крича: «Зарэжу». И на явные и тупые провокации они не обязаны поддаваться.

Помню, когда сынуля был помладше, были у него проблемы в школе. Дразнили его. Причиной была не слишком чёткая речь — последствия родовой травмы. Ребята его дразнили, вызывали ответную реакцию. А получал мой сын. Ибо не сдержался.

Я ему объясняла тогда, что одноклассники пытаются сделать из него зомби, робота. Что он позволил собой управлять. Понял. Потом долго учились сдерживаться. Игнорировать насмешки, считать про себя до десяти и глубоко дышать.

Помогло. Ну а насмешки прекратились совсем не только с исправлением речи. Но и когда, выбрав удачный момент, сынуля главного зачинщика на глазах всего класса головой в мусорное ведро запихнул. Как мама, я, конечно, не должна поощрять подобные вещи. Но... Ржу до сих пор.

Почему различные там эхсперты считают, что умные седобородые мужи глупее 10-летнего мальчишки? И не могут понять, что их провоцируют специально.

На мой взгляд, это все высокомерие белого человека. Мол, какие-то варвары, они должны тут же мстить. И так, как хотим мы. А значит, управляемы.

И таких ошибок великое множество. Йемен обстрелял нефтебазу саудитов? Ой, война будет. Саудиты не простят.

Израиль нахулиганил? Не простит Иран. Нет, они, конечно, не простят. Но сделают так, как нужно им.

В конце концов, зачем обрушивать Божий гнев на гражданских? Можно же покарать тех, кто принимал такое решение. Точечно. Это будет даже более правильно.

Персы — они очень даже неплохие люди. И не надо из них делать бармалеев в шлёпках. Тем более что даже те не дураки. И просто так на рожон не лезут.

Слабенькие в военном смысле хуситы вон целый Суэц перекрыли. Поставив в позу моего знака зодиака англосаксов.

Кстати, в пользу ожидаемого бада-бума некоторые ещё приводят предостережение нашего МИД не посещать страны Ближнего Востока.

Такое тоже есть. Только вот наши дипломаты не предлагают остеречься Дамаска и Тегерана. А не соваться только в Палестину и Ливан. Ну и в Израиль. Причина проста — там тоже Рамадан закончился. А конфликт, который идёт с прошлой осени — нет. И за Иран они не беспокоятся. А если бы что-то ожидалось, они бы знали.

Недооценивать противника очень опасно. А с Западом это происходит постоянно. Что делать — бремя белого человека. Правда, Ближний Восток при этом разжечь до сих пор не получается.

Дай бог, так дальше и будет. Восток — дело тонкое. Но не глупое.

Всем информационной гигиены.

А бада-бума нет и нет. Что происходит-то? Давайте разбираться.

Кухонные посиделки2, dzen.ru

Рубрики:  Россия
За рубежом
Политика
Ближний Восток
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 12 Апреля 2024 г. 21:31 (ссылка)
Персы - одна из древнейших наций, поэтому не может быть глупой как гейропеи, которые недавно из пещер повылазили. Кстати, они еще и родственники русским! ))) Поэтому неудивительно, что взяли на вооружение тактику "асимметричных ответов".
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку