-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Диабеткафе


Торт шоколадно-абрикосовый по мотивам Sachertorte (венского торта «Захер»)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ipola   обратиться по имени Вторник, 06 Ноября 2012 г. 13:18 (ссылка)
Спасибо!
Не очень-то диетический!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 14:10ссылка
Ну почему же? Рецепт переделан с максимальной пользой! :)
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 14:51ссылка
Это только кажется!
Аноним   обратиться по имени Четверг, 08 Ноября 2012 г. 09:07 (ссылка)
Хочу прокомментировать как автор рецепта.
Давайте различать понятия "Диетический" и "диабетический"
С точки зрения питания для диабетиков 2 типа рецепт полностью подходит. Здесь нет сахара, за исключением небольшого количества абрикосового ликера. Сахар заменен на природный бескалорийный заменитель стевию (стевиозид) и сорбит. Шоколад черный горький 100% без сахара. Далее, все животные жиры как источник холестерина полностью удалены, включая желтки яиц. Сливочное масло полностью заменено на мягкий обезжиренный творог. Добавлен необходимый минимум ценного с точки зрения питания диабетиков оливкового масла. В целом количество жиров минимизировано до минимально возможного уровня. 100% горький шоколад содержит масло какао - как и какао порошок, это ценный источник питания для диабетиков. Белая мука исключена полностью. Она заменена на цельнозерновую, а для еще более долгого и постепенного выделения инсулина дополнительно добавлены отруби.
С точки зрения ДИЕТИЧЕСКОГО питания - если мы понимаем под ним низкокалорийное - рецепт не является низкокалорийным, но по сравнению с исходным калорийность уменьшена достаточно серьезно за счет удаления сливочного масла (600 ккал на 100 г масла против 45 ккал в обезжиренном твороге), замены калорийного сахара на бескалорийный стевиозид.
В любом случае, диабетикам и сохраняющим стройность рекомендуется употреблять не более 60-75 г крахмалосодержащих углеводов в день, только в первой половине дня и сопровождать их гигантской порцией свежих некрахмалистых овощей для баланса. То есть можно съесть до полудня не более 1 кусочка такого торта весом в 120 г (считаю с шоколадом и джемом), перед этим съесть не менее 350 г свежих овощей в салате, не заправленном маслом (оно есть в торте). И больше в этот день - ни каши, ни хлеба, ни иных крахмалистых углеводов.
Детали системы питания Сибарит (авторская система академика Елены Стояновой), на которую я опираюсь, можно посмотреть на www.pohudet.ru
Исходно она была разработана для борьбы с диабетом 2 и лишним весом, Елена сумела победить свой диабет, который свыше 15 лет не имеет клинических проявлений (сахар в норме без лекарств).
С уважением,
Александра
www.alexandra@expertcook.ru
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 09:32ссылка
Урааа!!! Александра, дорогая, как я Вам рада!!! Огромное спасибо за комментарий! Я очень Вас прошу - объясните, пожалуйста, как заменять продукты в рецептах выпечки? В частности - масло на творог и т.д. А, может, Вы быстренько зарегистрируетесь, и пост напишите об этом? ... Это я мечтаю...
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 09:44ссылка
Аноним
Гашенька, уже рабочий день начался, не успею. Я подробно не однажды писала о принципах замен пробуктов на Хлебопечке,да и на Эксперткуке тоже, можно ли попросить Вас найти поиском и скопировтаь сюда?
Еще в конце каждого моего рецепта можно дать мой сайт www.alexandra.expertcook.ru, если есть вопросы, можно писать туда. И если нужна моя психологическая консультация, также можно записаться через сайт.
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 09:51ссылка
Я на Хлебопечке поиском искала и не нашла... И на Эксперткуке тоже смотрела, правда, не поиском... Ссылки в конце Ваших рецептов я сейчас поставлю, Я их ставила в начале каждого рецепта... Может быть просто заменить слово Источник на "www.alexandra.expertcook.ru"?
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 10:21ссылка
Аноним
Гашенька, лучше активные ссылки на каждый рецепт не в скрытом виде (Источник), а прямые

Вот нашла, что писала для журнала Гастроном, тут есть и про замены продуктов
---------------
Я начала участвовать в кулинарном форуме на сайте Хлебопечка.ру с 2007 года, на сегодняшний день я там, кроме владельца сайта, самый «старый» активный участник.

Примерно в это же время у меня был выявлен диабет 2 типа. К сожалению, за несколько лет до этого моя мама умерла от последствий этой страшной болезни, и я четко понимала, что только от меня зависит качество и количество моей дальнейшей жизни. Три параметра здоровья, взаимно усиливающих друг друга – сахар крови, лишний вес, холестерин – определяют течение диабета 2 типа (не-инсулинозависимого), и на все эти три параметра можно влиять с помощью питания.

Я долго искала, пробовала на себе различные диеты и системы питания, самой приемлемой из которых оказалась система Сибарит Елены Стояновой. Изначально Елена разрабатывала ее как средство борьбы с диабетом, но на сегодняшний день это система нормализации веса. Это неудивительно, поскольку основные принципы похудения и снижения сахара крови едины. Они основываются на разгрузке поджелудочной железы за счет преимущественно раздельного питания, оптимального сочетания продуктов и их употребления в зависимости от времени суток, на отказе от «быстрых» углеводов (сахар, белая мука и все продукты с высоким гликемическим индексом), на формировании сбалансированного меню.

Мне удалось существенно снизить вес, нормализовать давление, холестерин и сахар крови, перестать принимать сахароснижающие препараты. С 2008 года я поддерживаю эти параметры на уровне здорового человека только с помощью питания.

Но в любой диете и системе питания есть существенный недостаток. По своей природе это ограничительные меры, которые психологически очень сложно применять всю жизнь.

Я задалась целью найти возможность поддерживать здоровье не под страхом смерти от грозного заболевания и ограничительных диет, а путем повышения доверия к себе и своему организму, избавления от страха перед едой как источником внутреннего конфликта между желанием вкусно есть, чувствуя себя полноценным человеком, и страхом набрать вес и сдать свои позиции болезни.

В 2010 году я получила очередное высшее образование по специальности «Индивидуальное психологическое консультирование и психодиагностика личности» (первое образование – филолог, кандидат филологических наук, второе – социальный психолог и специалист по управлению персоналом). Темой диплома была разработка авторской комплексной программы нормализации веса. Важную часть в программе занимало отношение к еде и питанию.

Мне представляется очень важным, чтобы люди, ставящие перед собой задачу нормализации веса и/или сахара крови, не чувствовали себя обделенными и второсортными. Готовить можно и нужно вкусно, разнообразно и даже изысканно. Так, чтобы не мы завидовали тем, у кого нет ограничений выбора, а им хотелось попробовать ту вкусную еду, которую мы готовим для себя, близких и друзей.

Опираясь на базовые принципы питания, разработанные Еленой Стояновой, я подхожу к созданию рецептов несколько более гибко, но, с другой стороны, минимизирую некоторые продукты – источники холестерина (желтки и красное мясо), полностью исключаю картофель.

Важная часть моей работы – сделать доступными хлеб, выпечку и десерты.

На сайте Хлебопечки в моем блоге множество экспериментов по выпечке цельнозерновых, ржаных и мультизлаковых хлебов в хлебопечке и в духовке. Растила закваски, делала хлеб длительной ферментации и из диспергированного зерна – во всех этих случаях дополнительная ферментация помогает разрузить поджелудочную и улучшает обмен веществ.

С помощью придуманной мной системой переложения рецептов на диетический лад я отработала множество рецептов сладкой выпечки, пирожных, тортов, десертов, шоколадных конфет, мороженого. Это как диетические версии известных и всеми любимых рецептов, не уступающие им по вкусу и качеству, так и авторские рецепты (в особенности, конфеты и мороженое).

Основные принципы переложения рецептов:

- Сахар заменяется природным бескалорийным заменителем из листьев растения стевия (стевиозид)

- Белая мука заменяется цельнозерновой с добавлением отрубей или крупок цельного зерна

- Сливочное масло, сметана и большая часть растительного заменяется мягким обезжиренным творогом, иногда обезжиренным кефиром

- Сливки заменяются тем же обезжиренным творогом либо мягким сыром пониженной жирности типа 5% филадельфии

- Цельное молоко и питьевые сливки заменяются обезжиренным молоком

- Вместо цельных яиц используются белки. Желтки либо вообще не используются, либо изредка используются отдельно для кремов и мороженого



Обо мне:

Я сочетаю работу по управлению персоналом (вице-президент крупного иностранного банка) с индивидуальным психологическим консультированием и коучингом.

В виртуальном общении я использую ник Александра.

Мой блог с 2011 г – www.alexandra.expertcook.ru

Мой раздел на сайте Хлебопечка.Ру Александра (рецепты и секреты здорового питания)

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=221.0

Я присутствую на сайтах Шоколатье, Похудеть.ру



Кроме того, у меня есть персональная страница на сайте Проза.ру – художественная проза и публицистика
http://www.proza.ru/avtor/feelingfree
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 10:33ссылка
Александра, статья интересная, но она носит, скорее рекламный характер, а конкретного соотношения замены продуктов Вы в ней не даёте, к сожалению

Скрытые ссылки сейчас исправлю на прямые...
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 10:54ссылка
Аноним
Гашенька, все очень просто:
все замены один к одному по весу, а сахар просто удаляется и расчет идет 2/3 ч.л. стевии примерно на 500 г массы
Перейти к дневнику

Четверг, 08 Ноября 2012 г. 11:01ссылка
Спасибо, теперь понятно...
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 07 Сентября 2015 г. 06:16 (ссылка)
Подскажите,пожалуйста, а сколько такого тортика может съесть за раз диабетик ( какой тип диабета не знаю, знаю,что человек на таблетках)?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку