-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


Концертная симфония К 364 для скрипки и альта с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта

Четверг, 15 Апреля 2021 г. 11:14 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

Моцарт — один из известнейших мелодистов. Его мелодика сочетает черты австрийской и немецкой народной песенности с певучестью итальянской кантилены. Несмотря на то, что его произведения отличаются поэтичностью и тонким изяществом, в них часто встречаются мелодии мужественного характера, с большим драматическим пафосом и контрастными элементами.
Большое внимание Моцарт уделял симфонической музыке. Благодаря тому, что на протяжении своей жизни он работал параллельно над операми и симфониями, его инструментальная музыка отличается певучестью оперной арии и драматической конфликтностью.

71j54Nclk3L_SL1400_ (700x442, 152Kb)

Как ни тяготила Вольфганга Амадея Моцарта служба в Зальцбурге, его пребывание в родном городе всякий раз оказывалось более чем плодотворным. В 1779 году в Зальцбурге была написана Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. Образцом для нее стали аналогичные произведения для нескольких сольных инструментов, в изобилии создававшиеся композиторами из Мангейма (тамошний знаменитый оркестр называли «армией генералов», ибо в роли солиста мог выступить практически любой музыкант). 
Альт был в то время «золушкой», однако Моцарт любил играть на этом инструменте и подарил альтистам виртуозное и вместе с тем глубокое произведение. Чтобы альт звучал ярче, Моцарт предписал для исполнения Концертной симфонии перестраивать струны. Кроме того, в оркестре вопреки традиции вместо одной группы альтов присутствуют две. Между солирующими скрипкой и альтом царит абсолютное равенство. Поскольку солистов двое, импровизировать каденции, как это тогда было принято, невозможно.
Концертная симфония — одно из немногих произведений Моцарта, в котором все каденции сочинены самим композитором.


 Текст: https://www.belcanto.ru/mozart_concertante.html

Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 14 пользователям

Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2021 г. 11:39 (ссылка)
Доброе утро! Нинель дорогая, спасибо вам за ваши все работы! Как приятно окунуться в звуки музыки, да ещё с утра! Поднимается настроение. И жизнь прекрасна, не смотря ни на что - на дождик, снег, солнце, боли физические, душевные, на бури. Мир вашему дому, Нинель! Обнимаю вас и целую. Берегите себя!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2021 г. 20:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ratsevich_Svetlana

светлана_Рацевич, Добрый вечер! Светлана, дорогая, спасибо большое за такой трогательный и вдохновляющий комментарий!!! Спасибо Вам за любовь к музыке и за то, что Вы у нас есть. Всего Вам самого лучшего, что есть в нашей жизни!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ksantipushka   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2021 г. 22:08 (ссылка)
Спасибо за наслаждение!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 15 Апреля 2021 г. 23:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Ksantipushka

Ksantipushka, спасибо и Вам за внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2021 г. 09:03 (ссылка)
Милая Ниночка! С утра села за комп, разбиралась с почтой в дневнике и слушала симфонию Моцарта. Прослушала аж 2 раза.
Моцарт- это удивительный Моцарт! Я обожаю его произведения. Но вот эту симфонию никогда не слышала. И этот дуэт скрипки и альта... Знаешь, видимо, я никогда не дорасту уже до тех произведений композиторов, которые в молодости не слышала или они не оставили никакого впечатления. Такое случилось и сейчас. Прослушала дважды, но даже не узнавала того Моцарта, которого люблю! Все! Я поняла одно: я совершенно непригодна к настоящей классике! То, что когда-то любила, слушала, искала и постоянно изучала, осталось в душе и сердце. Все помню и все люблю! Но то, чего не слушала, вряд ли теперь полюблю. И бедный Моцарт с этой симфонией вошел в этот ряд. Ну не поняла я этой симфонии! Хотя так много их слушала в свое время! Ты меня прости, но, возможно, я совсем не пригодна для такого сообщества, как это, особенно со своими довольно легкими музыкальными произведениями? Может, мне стоит покинуть сообщество? И вы все, настоящие ценители и любители классики, давно поняли, что я не способна оценить настоящую серьезную классику? Как ты думаешь? Мне стыдно и больно. Но... уже старая слишком, чтобы менять что-то в своих пристрастиях. Прости меня, Нинуля!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2021 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий komor_valerya

komrik_valerya, Валерия, я аж прослезилась, читая твой комментарий. Ну зачем ты так. И не вздумай покидать нас. Романсы - это ведь тоже классика. Каждый выдает, то, что он любит, только конечно в пределах классики. Пусть люди знакомятся со вновь услышанными романсами, песнями или вспомнят старые, познакомятся с их историями. Все это тоже очень интересно. Не переживай по этому поводу, переживания вредны для здоровья. И не смотри на то, что я выдаю. Относись проще к сообществу. Лерочка, всего тебе доброго!
Ответить С цитатой В цитатник
komor_valerya   обратиться по имени Пятница, 16 Апреля 2021 г. 12:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Спасибо, дорогая, за поддержку! Буду рада, если все-таки мои посты будут приносить кому-нибудь радость!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку