-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46234
Написано: 55620


Немного о музыке и фортепианных концертах

Понедельник, 04 Февраля 2019 г. 11:51 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

iskusstvo-zvuka.livejournal.com

Музыка - это один из самых древних видов искусства, который со временем не только не потерял актуальность, но стал даже более востребованным и популярным. Разумеется, в нем есть огромное количество жанров, видов, направлений и школ. Фортепианный концерт – один их наиболее значимых и востребованных жанров в мире музыки. Жанровая природа концерта оказалась весьма привлекательной для композиторов различных временных и национальных традиций. Особый интерес к исследуемому жанру проявили представители венского классицизма, в творчестве которых сольный инструментальный концерт получил окончательную кристаллизацию.
Одной из разновидностей инструментального концерта является фортепианный концерт.

0_97c93_5d217719_M (300x74, 32Kb)

Высказывания о музыке великих людей.

Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи.

Аристотель

Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.

Л. Бетховен

Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.

Р. Вагнер

Музыка — поистине общечеловеческий язык.

К. Вебер

Всякая музыка идет от сердца и должна вновь дойти до сердца.

Г. Гауптман

Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала моих слушателей: я стремился их сделать лучше.

Г. Гендель

Музыка — в лучшем смысле этого слова — меньше нуждается в новизне; напротив, чем она старей, тем правильней, тем сильнее она воздействует.

И. Гёте

 

Величие искусства, пожалуй, ярче всего проявляется в музыке, ибо она не имеет содержания, с которым нужно считаться. Она — все формы и наполнения. Она делает возвышенным и благородным все, что берется выразить.

И. Гёте

5OcQjEwxra4 (700x466, 56Kb)

Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник выражения там, где речь умолкает.

А. Гофман

Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем.

Э. Григ

Музыка даже в самых ужасных драматических положениях должна всегда пленять слух, всегда оставаться музыкой.

В. Моцарт

Одной любви музыка уступает, но и любовь — мелодия.

А. С. Пушкин

 Ноты — это лишь искусство записывать идеи, главное — это иметь их.

Стендаль

Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.

В. А. Сухомлинский

 Музыка заставляет меня забыть себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение; мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, что я собственно не чувствую, что я понимаю то, чего я не понимаю, что могу то, чего не могу.

Л. Н. Толстой

Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках.

И. С. Тургенев

Музыкальный материал, т.е. мелодия, гармония и ритм, безусловно, неисчерпаем. Пройдут миллионы лет, и если музыка в нашем смысле будет еще существовать, то те же семь основных тонов нашей гаммы, в их мелодических и гармонических комбинациях, оживляемые ритмом, будут все еще служить источником новых музыкальных мыслей.

П. И. Чайковский

Доменико Пуччини. Фортепианный концерт in B - flet major



Антон Эберль. Фортепианный концерт in C-major op.36



Карл Стамиц. Фортепианный концерт in F major



0_97c93_5d217719_M (300x74, 32Kb)

 

Рубрики:  Музыкальные жанры и формы/Концерт
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 18 пользователям

Валентина-л   обратиться по имени Понедельник, 04 Февраля 2019 г. 12:02 (ссылка)
Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Berlios   обратиться по имени Понедельник, 04 Февраля 2019 г. 18:44 (ссылка)
Спасибо, Нинель, за приятно проведенное время при прослушивании концертов. Они стоят того: мажорны, легки и певучи.Новинкой стал концерт Доменико, деда великого Джакомо. Да и сам дедушка не промах-концерт по-моцартовски игривый и приятный для слушателя.Хорошо, что Вы не смешивали концерты разных направлений и дали возможность отдохнуть в гостях у классиков.
Удачны и высказывания Великих о музыке. Как бы много их не встречалось, они всегда будут интересны и индивидуальны, подобно самой музыке. Несколько странна оценка, высказанная Л.Н.Толстым, о том что под влиянием музыки он может то, чего не может (без неё). т.е. о её стимулирующем влиянии, об энергетике. И при всём при том такая неприязнь к самому энергетичному композитору Л.В.Бетховену. Да Бог их разберёт, гениев. Будем довольствоваться школьной оценкой о противоречиях Льва Николаевича.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Понедельник, 04 Февраля 2019 г. 20:48 (ссылка)

А то страшное средство в руках кого попало. Например, хоть бы эту Крейцерову сонату, первое престо. Разве можно играть в гостиной среди декольтированных дам это престо? Сыграть и потом похлопать, а потом есть мороженое и говорить о последней сплетне. Эти вещи можно играть только при известных, важных, значительных обстоятельствах, и тогда, когда требуется совершить известные, соответствующие этой музыке важные поступки. Сыграть и сделать то, на что настроила эта музыка. А то несоответственное ни месту, ни времени вызывание энергии, чувства, ничем не проявляющегося, не может не действовать губительно. На меня, по крайней мере, вещь эта подействовала ужасно; мне как будто открылись совсем новые, казалось мне, чувства, новые возможности, о которых я не знал до сих пор. Да вот как, совсем не так, как я прежде думал и жил, а вот как, как будто говорилось мне в душе. Что такое было то новое, что я узнал, я не мог себе дать отчета, но сознание этого нового состояния было очень радостно. Все те же лица, и в том числе и жена и он, представлялись совсем в другом свете. После этого престо они доиграли прекрасное, но обыкновенное, не новое andante с пошлыми варьяциями и совсем слабый финал....... Это продолжение цитаты Л.Толстого из его Крейцеровой сонаты. Музыка на него очень сильно действовала. Но как то противоречиво. И не поймешь толком как: хорошо или плохо. Но, наверное, Бетховен на него так действовал. О Доменико Пуччини узнала с этим концертом. Сначала подумала, что это ошибка, но оказалось, что это дедушка Джакомо. Жаль, что кроме концерта ничего нашла. Про него написано очень мало. В основном он был исполнителем. Большое Вам спасибо за интерес к нам, за добрые, умные, ободряющие отзывы.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку