-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


Яркий романтический цикл «Времена года»

Четверг, 24 Января 2019 г. 14:07 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора Цикл «Времена года» для симфонического оркестра петербургского композитора Леонида Валентиновича Левашкевича,музыка, в которую невозможно не влюбиться!
Она красивая, разножанровая, интригующая, она как будто рассказывает какую-то интересную историю.

"Я хочу, чтобы в моей музыке каждый услышал что-то свое, особенное, сокровенное, чтобы она согревала, чтобы у человека возникло желание стать добрее, открыться миру, помочь слабому. Моя музыка говорит об этом и настраивает человека на то, чтобы, если он получил кусочек добра, захотел им поделиться.
Музыка должна трогать и волновать душу человека, наполнять ее светом и чистотой. Наверно, в каждом из нас есть внутренний камертон, настроенный в унисон светлым чувствам, который открывает наше сердце для восприятия гармонии мира. Это врожденное чувство прекрасного распознает яркую мелодию почти так же точно, как наш язык отличает сладкое от соленого. А что касается моего кредо - это правдивость в передаче того, что ты чувствуешь. Я не пытаюсь искусственно вытащить из себя мелодию, все происходит очень естественно. Получается так: не обманывай себя - не обманешь и других. леонид левашкевич (474x502, 119Kb)

"Времена года" - это не просто созерцательное отражение смены сезонов, это осмысление самой сути течения времени от истока, рождения до последнего аккорда увядания.
Завершает цикл «Февраль» - этап, на пороге которого начинается новая жизнь "
из интервью с композитором


Времена года

Весна (Март)



Весенняя капель(Апрель)



Пробуждение (Май)



Мелодия лунной ночи (Июнь)



Июльская гроза(Июль)



Летний дождь (Август)



Осень на Елагином острове (Сентябрь)



Осенняя фантазия (Октябрь)



Элегия (Ноябрь)



Рождественская полька (Декабрь)



Тройка (Январь)



Февраль (Февраль)




Симфонический оркестр «Маэстро». Художественный руководитель и дирижер − лауреат Международного конкурса Александр Чернобаев. Солист − лауреат Международных конкурсов Андрей Бараненко (фортепиано).

http://www.rosbalt.ru/piter/2014/04/06/1284569.html
Рубрики:  Музыка/Симфоническая
Музыка/Фортепианная
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 13 пользователям

Валентина-л   обратиться по имени Четверг, 24 Января 2019 г. 14:19 (ссылка)
С благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Крымская   обратиться по имени Четверг, 24 Января 2019 г. 16:30 (ссылка)
Люда, во-первых, Спасибо! За абсолютно неизвестного мне автора и очень приятную музыку.
А теперь первые впечатления. Мне показалось, что это по сути милая ФОНОВАЯ музыка. На ЦИКЛ она, на мой вкус - не тянет: слишком мелодически и интонационно однообразна. Если бы не заголовки, то я бы её к конкретным картинам вообще не привязывала. Оркестр, пианист и дирижёр безусловно профессиональны и обаятельны. Думаю, что эта музыка найдёт заказчика, но всё ж не как цикл, а. возможно. как музыка к фильмам. А ты - молодец, что ищешь и делишься.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 25 Января 2019 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Светлана_Крымская

Светлана, спасибо Вам за трогательный отзыв!
Музыка современного композитора привлекла меня именно тем,что она мила и приятна.
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Крымская   обратиться по имени Пятница, 25 Января 2019 г. 12:37 (ссылка)

Ответ на комментарий liudmila_leto

Это правда!!улыбка!
Ответить С цитатой В цитатник
Berlios   обратиться по имени Пятница, 25 Января 2019 г. 20:19 (ссылка)
Кабы не Ваш авторитет, Людмила, не клюнул бы на "Времена года" после А.Вивальди, П.Чайковского, А.Пьяцоллы, цикла песен В.Гаврилина и свиридовской Метели. Что к ним может прибавить наш не именитый современник? А дальше было интересно: композитор собирается подарить кусочек своей души и уже мимо такого дара стыдно было пройти. Душа оказалась и доброй и щедрой и певучей. Всё ложилось на душу, без подражательный затей и заигрываний с питерской природой. Не посмею что-либо замечать, хоть вначале и хотелось заметить, что капель (апрель) предшествует весне(март), но потом подумал, что П.И.Чайковского никто не посмел упрекнуть, что его жаворонок взлетел раньше, чем показался подснежник. Оставим эту мелочность. Перед нами продуманное и КРАСИВОЕ произведение современника, за что мы должны поблагодарить и композитора и нашу Людмилу, обнаружившую это жемчужное зерно.
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 25 Января 2019 г. 20:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Berlios

Berlios, ой,мне и сказать-то нечего...когда первый раз услышала этот цикл,попыталась не сравнивать его.А уж сколько раз я переслушала!И поняла-надо всех познакомить, мало у нас представлены современные композиторы.
Готовлю ещё пост с произведениями Леонида Левашкевича.
Ответить С цитатой В цитатник
Berlios   обратиться по имени Пятница, 25 Января 2019 г. 21:36 (ссылка)
Буду присматриваться, постараюсь не упустить. Людей, стремящихся поделиться частью своей души так мало, а еще меньше тех, у кого она добрая. Музыка Левашкевича, как мне кажется, примыкает к свиридовской простоте и глубине.
Ответить С цитатой В цитатник
Tankay   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2019 г. 22:31 (ссылка)
Спасибо! Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку