Антон Рубинштейн. Концерт для фортепиано с оркестром №1 |
iskusstvo-zvuka.livejournal.com
Антон Григорьевич Рубинштейн(1829–1894) — русский пианист, композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель. В 1839 впервые выступил как пианист в публичном концерте в Москве. В 1840–43 совершил концертное турне по крупнейшим западноевропейским городам. В 1848–54 концертировал как пианист и дирижёр в Петербурге (главным образом с исполнением собственных сочинений). Общался с Ф. Листом, оказавшим существенное влияние на развитие пианизма Рубинштейна. Завоевал славу одного из величайших пианистов мира. Его пианистическое искусство отличалось драматической силой, мужественностью. Глубоко проникая в авторский замысел произведения, Рубинштейн смело создавал свои исполнительские образы.
В конце 50-х гг. развернулась широкая музыкально-общественная деятельность Рубинштейна. По его инициативе были созданы Певческая академия, Русское музыкальное общество, Петербургская консерватория — первая в России. В 80-х гг. разработал проекты организации в России общедоступных концертов и оперных спектаклей, государственных правительственных консерваторий, музыкального воспитания в школах.
Обширно и разнообразно по жанрам музыкальное наследие Рубинштейна. Ему принадлежат оперы, лучшая среди которых — «Демон»; оратории; симфонии; концерты; камерно-инструментальные и вокальные сочинения; фортепианные пьесы. Композиторское творчество Рубинштейна имело большое историческое значение: зачастую он прокладывал пути, по которым шли последующие композиторы. Так, его симфонии (не выдержавшие испытание временем) помогли русским композиторам в освоении классического симфонического цикла. От его фортепианных произведений тянутся нити к творчеству П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. По инициативе Рубинштейна был основан Международный конкурс пианистов и композиторов, проводился каждые 5 лет до 1910 — в Берлине, Вене, Париже, Петербурге.
Рубрики: | Музыка/Симфоническая Музыкальные жанры и формы/Концерт |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |