-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


Великие концерты Великого Иоганна Себастьяна Баха

Среда, 02 Декабря 2015 г. 15:00 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach)
Годы жизни: 1685-1750
Бах был гением такого масштаба, что даже сегодня кажется явлением непревзойденным, исключительным. Его творчество поистине неисчерпаемо: после «открытия» баховской музыки в XIX столетии интерес к ней неуклонно возрастает, произведения Баха завоевывают аудиторию даже среди слушателей, которые обычно не проявляют интереса к «серьезному» искусству.


SD9p_s_0RRM (604x453, 60Kb) 


В своей музыке композитор опирался на все то, что было достигнуто и открыто в музыкальном искусстве до него. Бах превосходно знал немецкую органную музыку, хоровую полифонию эпохи Возрождения, особенности немецкого и итальянского скрипичного стиля. Он не только знакомился, но и переписывал сочинения современных ему французских клавесинистов  итальянских скрипачей, крупнейших представителей итальянской оперы. Обладая удивительной восприимчивостью ко всему новому, Бах разрабатывал и обобщал накопленный творческий опыт.
Вместе с тем, он был гениальным новатором, открывшим для развития мировой музыкальной культуры новые перспективы.
Творческое наследие Баха почти необозримо, оно включает более 1000 произведений самых разных жанров. Произведения Баха можно разделить на три основные жанровые группы:
вокально-инструментальная музыка;
органная музыка,
музыка для других инструментов (клавира, скрипки, флейты и т.д.) и инструментальных ансамблей (в т.ч. оркестровая).
Произведения каждой группы связаны, в основном, с определенным периодом творческой биографии Баха. 
Основные жанры, в которых работал Бах, традиционны: это мессы и пассионы, кантаты и оратории, хоральные обработки, прелюдии и фуги, танцевальные сюиты и концерты. Унаследовав эти жанры от своих предшественников, Бах придал им такой размах, которого они прежде не знали. Он обновил их новыми средствами выразительности, обогатил чертами, заимствованными из других жанров музыкального творчества. 
Баховское творчество, при всей своей универсальности и всеохватности, «обошло стороной» один из ведущих жанров своего времени – оперу. Вместе с тем, мало что отличает некоторые светские кантаты Баха от комедийной интермедии, уже перерождавшейся в то время в Италии в оперу-buffa. Композитор нередко называл их, подобно первым итальянским операм, «драмами на музыке».


Концерт для органа in G minor.




 

Скрипичный концерт A minor.






 

Органный концерт часть ля минор 3 часть. 




Рубрики:  Музыка/Скрипичная
Музыка/Органная
Музыкальные жанры и формы/Концерт
Метки:  

Процитировано 19 раз
Понравилось: 26 пользователям

Ylada   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 19:00 (ссылка)
Нинель_Ник, Спасибо! Первый ролик слушаю закрыв глаза (как будто в храме). А второй буду слушать и смотреть - обожаю Спивакова, его нужно и смотреть и слушать!!!
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:34 (ссылка)
Нинель_Ник, немного дополню Ваш пост.
Первое произведение- это концерт для органа и струнных и не совсем баховский.Это переложение А. Вивальди
Концерт для скрипки с оркестром, соль минор; RV316a
La StravaganzaOp.4



I. Allegro - 00:00
II. Largo - 02:34
III. Allegro - 05:47 !!!


А Бах-всегда Бах!
Ответить С цитатой В цитатник
Annakraj   обратиться по имени Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:43 (ссылка)
Спасибо, Нина, за прекрасный пост!!!
52 (200x108, 29Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 08:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Ylada, Большое спасибо, Влада, за отзыв. Мне тоже Спиваков очень нравится. Выбрала ролик именно с ним. Были и другие, но мне показалось, что он был интереснее всех во всех отношениях.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 08:13 (ссылка)

Ответ на комментарий liudmila_leto

Liudmila5591, спасибо, Людмила за дополнение. Но в ролике, который в моем сообщении, все это написано в начале ролика. Бах тоже сдесь руку приложил и на мой взгляд очень интересно (в его духе).
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 08:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Annakraj

Annakraj, спасибо, Анна большое и за отзыв и за внимание. Всегда Вам рада.
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Большое спасибо! Дорогая Нинель! Слушала все три произведения с огромным удовольствием! Ваши работы всегда вызывают восторг в душе.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 12:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ylada

Ylada, Влада, я премного благодарна Вам за ваши отзывы. Они меня просто воодушевляют. Мне на душе становится так легко и радостно. Спасибо Вам огромное.
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Четверг, 03 Декабря 2015 г. 15:30 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2015 г. 10:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Исходное сообщение Нинель_Ник
все это написано в начале ролика.

Увы,не все читают ,многие слушают музыку,закрыв глаза...и остаются в неведении.Для таких слушателей и надо писать точное название произведения.
Хорошо, что мы с Вами знаем истину...
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2015 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий liudmila_leto

Liudmila5591, Людмила, не прочитать это невозможно. Как открываешь ролик, сразу же там все написано, хоть и по английски но вполне понятно, что автор Вивальди, а переложил на орган Бах. А вот, когда Вы выкладывали пост Утренний, вы слушали Прокофьева " Утро"? Это музыка из фильма "Ромео и Джульетта" а не из балета и автор вовсе не Прокофьев.
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 04 Декабря 2015 г. 15:21 (ссылка)
Исходное сообщение Нинель_Ник
. А вот, когда Вы выкладывали пост Утренний, вы слушали Прокофьева " Утро"? Это музыка из фильма "Ромео и Джульетта" а не из балета и автор вовсе не Прокофьев.

Нинель_Ник, а в посте http://www.liveinternet.ru/community/4989775/post376940231/# нет Прокофьева...

Указанный Вами ролик попадался мне на бескрайних просторах интернета..
но я в состоянии отличить музыку Нино Рота из фильма Дзефирелли от детской пьесы Прокофьева "Утро"-


Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Юрченко   обратиться по имени Воскресенье, 13 Декабря 2015 г. 21:41 (ссылка)
Большое спасибо! Но 2 ролика пропало,так жаль.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 09:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Наталья_Юрченко

Наталья_Юрченко, я вставила другие ролики. Правда 3го концерта не нашла, но вставила другой, не менее прекрасный. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
олушта   обратиться по имени Четверг, 12 Мая 2016 г. 08:18 (ссылка)
От всей души благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 12 Мая 2016 г. 08:26 (ссылка)

Ответ на комментарий олушта

олушта, и я Вас благодарю за внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку