Антонио Спадавеккиа - от "Золушки" до "Овода" |
11 ноября впервые на сцене Концертного зала Мариинского театра силами солистов Академии молодых оперных певцов и симфонического оркестра под управлением Андрея Петренко была исполнена опера советского композитора Антонио Спадавеккиа «Овод» (концертное исполнение).
В основу либретто «Овода» положен одноименный роман английской писательницы Этель Лилиан Войнич, который она написала в конце XIX века под впечатлением от общения с русским писателем Сергеем Степняком-Кравчинским, а также от биографий итальянских патриотов Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини.
Впервые опера была поставлена в 1957 году в Пермском театре оперы и балета, после чего вошла в репертуар оперных театров Харькова, Риги, Челябинска, Куйбышева, ставилась в Чехословакии.
"Драма главного героя — Артура порождена противоречием между его юношеской чистотой, восторженностью и фальшивостью общественной морали. Юноша чистосердечно рассказывает на исповеди о предстоящей тайной сходке борцов за свободу Италии. Священник выдает полиции тайну исповеди, и Артур невольно становится виновником ареста друзей. Любимая им Джемма называет его предателем и дает пощечину. Артур узнает, что был окружен ложью, что каноник Монтанелли, которого он считал своим учителем и другом, человеком правды, на самом деле его отец. Рушится мир иллюзий. Тринадцать лет спустя Артур появляется как революционер Риварес — Овод. Происходит его встреча с Джеммой, которая скорее чувствует, чем узнает в Риваресе Артура. В тот момент, когда вооруженный Овод хочет прорваться сквозь толпу жандармов, Монтанелли призывает его бросить оружие. Мятежника хватают враги. Слишком поздно узнает Монтанелли, что погубил сына. Овод бесстрашно встречает казнь.
Музыка оперы темпераментна, ярко театральна, эмоциональна. Автор использовал мелодику народной и революционной итальянской песни. В музыкальной драматургии применен принцип лейтмотивов как основы симфонического развития".
текст-А. Гозенпуд
Антонио Эммануилович Спадавеккиа (3 июня 1907 — 7 февраля 1988) - советский композитор итальянского происхождения.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (31.05.1963).
Народный артист РСФСР (25.07.1977).
Сейчас имя советского композитора итальянского происхождения, выпускника Московской консерватории по классу В.Я. Шабалина, автора музыки к знаменитому кинофильму «Золушка» 1947 года, практически забыто. Антонио Спадавеккиа оставил в наследство пять опер, два балета, оркестровые и камерные произведения, романсы, музыку более чем к двадцати кинофильмам. Интерес к революционной тематике, был определен и личной биографией – дедушка Антонио сражался за свободу Италии в рядах гарибальдийцев, бежал и осел в Одессе.
Творчество Антонио Спадавеккиа известно большинству россиян в основном по кинематографу, его музыка звучит в фильмах «Смелые люди», «Застава в горах» и других. Однако самую большую известность ему принесли композиции к картине «Золушка» (1947), текст песен и сценарий к которой написал Евгений Шварц.
Дедушка Антонио, вместе с Гарибальди боролся за освобождение родины, но вынужден был бежать из Италии. Поселился в Одессе и обзавелся семьей. Сын гарибальдийца, Эммануэль стал капитаном. А вот внук, долго разрывался между морем и музыкой, но sete di musica, оказалась сильнее и Антонио отправился учиться в Москву.
Антонио Спадавеккиа окончил Московскую консерваторию (у В.Я. Шебалина). Автор опер, балетов, оркестровых и камерных произведений, романсов, музыки к фильмам. Литературный материал, ставший основой для его опер, на первый взгляд крайне сложен для такого жанра: «Хождение по мукам», «Овод», «Бравый солдат Швейк». Очень плодотворным оказалось для Спадавеккиа увлечение кинематографом и одновременно детской темой. Запомнилась работа, которую «серьезный» оперный композитор сделал почти в шутку: в 1947 году после войны Антонио Спадавеккиа написал музыку к знаменитому фильму-сказке «Золушка» (с Я. Жеймо, Ф. Раневской и Э. Гариным). В целом он создал музыку к двадцати пяти кинофильмам («Смелые люди», «Неподдающиеся», «Гуттаперчевый мальчик», «Каин XVIII») и к тридцати спектаклям детского театра («Том Сойер», «Питер Пэн», «Буратино», «Приключения Чиполлино», «Три мушкетёра» и т.д.).
Музею музыкальной культуры будет передан личный архив Спадавеккиа, включающий несколько тысяч листов – не только нотные записи, но и программки, афиши и письма. В архиве, в частности, оперы «Хождение по мукам», «Юкки», «Акбузат», балеты «Враги» и «Берег счастья», музыкальная комедия «Сердце скрипки», оратория «Москва - город герой», музыка к фильмам («Два друга», «Неподдающиеся», «Том Сойер», «Смелые люди», «На далёкой заставе» и другим).
МУЗЫКА И ПЕСНИ (НА СЛОВА ЕВГЕНИЯ ШВАРЦА) ИЗ ФИЛЬМА "ЗОЛУШКА"(1947)
I. Увертюра
II. Пробежка вокруг королевства
III. Танец Золушки у очага
IV Дразнят Золушкой меня
V. Начинаются чудеса
VI. Золушка едет на бал (галоп)
VII. Менуэт
VIII. Добрый жук
IX. Песня принца
X. В волшебной стране
XI. Мазурка
XII. Бегство с бала
XIII. Семимильные сапоги
XIV. Я не знаю, что со мною
XV. Туфелька убежала
XVI. Счастье пришло
Песни в фильме исполняют Любовь Чернина и Юрий Хочинский.
Новелла по рассказу Антона Чехова "Сапоги". Музыка Антонио Спадавеккиа
Режиссер Владимир Немоляев
Актеры Михаил Яншин, Михаил Жаров, Анастасия Георгиевская, Александр Сашин-Никольский, Андрей Тутышкин
Сценарий Владимир Немоляев
Оператор Виктор Масленников
Производство киностудия "Мосфильм"
Мультфильм "Дудочка и кувшинчик". Музыка Антонио Спадавеккиа
Союзмультфильм, 1950
Рубрики: | Композиторы Опера Музыка и литература |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий Нина-Ник
Ответ на комментарий liudmila_leto
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |