Ptisa_Lucy все записи автора
Автор
Maxfactor72,
Глава 16. Ржавый
- Мы домой? – осведомилась Эвелина так, словно всю жизнь прожила в моем планетном модуле.
Мне в голову пришла идея:
- Нет. К стражникам на поклон. Нужно поговорить с главарем бандитов Ржавым.
Эвелина изумленно захлопала глазами. На несколько секунд умная, расчетливая принцесса превратилась в глупую овцу. Правда, Эвелина тут же взяла себя в руки.
- Ты с ума сошел? Зачем он тебе?
- Публика подобного рода довольно любопытная. Наш друг Ржавый может знать то, о чем правитель Кеммлер на пару с мастером Мефусом и не подозревают.
И мы направились прямо в городскую тюрьму – плоское здание из темно-серого камня на окраине города.
Начальник тюрьмы – полный мужчина средних лет, размяк при виде Эвелины. На его рабочем столе я заметил иллюстрированный справочник по всем особам королевской крови. Я нагло взял книгу и нашел портрет Эвелины. Он выглядел, точно фотоснимок: художник неплохо постарался.
Начальник тюрьмы воспринял мои действия, как само собой разумеющееся. Но истолковал их не совсем верно.
- Я знаю, кто её высочество. Изучил справочник от корки до корки. Люди королевской крови неподсудны. Ошибка может дорого стоить.
Я кивнул на Эвелину:
- То есть, вы ее, скажем, никак не можете наказать, если она кого-нибудь убьет или ограбит?
- В случае совершения преступления родственником короля, мы обязаны арестовать виновного, выслать домой под стражей, и уведомить королевский суд в том государстве, откуда он прибыл. Неужели вы, рыцарь не знаете прописных истин?
- Запамятовал, - ответил я.
Но начальник тюрьмы мной больше не интересовался. Он обратился к моей спутнице:
- Что угодно, ваше высочество?
- Вчера к вам доставили главаря бандитов по кличке Ржавый. Нам нужно с ним побеседовать.
- Я лично провожу вас и вашего рыцаря к обвиняемому. Если желаете, я выдам вам палача для допроса. Пыточный зал к вашим услугам, ваше высочество.
- Это лишнее, - ответила Эвелина. – Пока лишнее.
Я не сомневался в том, что если Ржавый будет упорствовать, она попросит палача хорошенько «поработать» с заключенным. Но я надеялся, что нам услуги заплечных дел мастера не понадобятся.
Увидев меня, Ржавый шарахнулся в угол камеры. Лязгнули кандалы. Цепь зазвенела по полу. Но бандит тут же подавил свой страх и вернулся на груду гнилой соломы у стены.
Выглядел Ржавый, прямо скажем, не очень: синее, распухшее от побоев лицо, расквашенный нос, разбитые губы, кровоподтеки на руках. О разодранной в клочья одежде не стоило и упоминать.
Я хлопнул начальника тюрьмы по плечу:
- Мы хотим поговорить с задержанным наедине.
- Вы уверены? Заключенный очень опасен. Никто не знает, что он может вытворить.
- Мы можем постоять за себя.
Начальник тюрьмы посмотрел на Эвелину. Та кивнула.
- Хорошо. Но я вынужден оставить в коридоре вооруженного стражника. Если что, кричите.
Начальник тюрьмы закрыл за собой тяжелую деревянную дверь. Хорошо смазанные петли жирно чавкнули.
- Дружище, - как мог вежливо сказал я, обращаясь к Ржавому. – Нам нужна твоя помощь.
- Я тебе не дружище…
Бандит отвернулся к стене.
- Ты не хочешь говорить? – воскликнула Эвелина. – Тогда я позову палача!
Ржавый усмехнулся, как человек, которому нечего терять:
- Да мне все равно не миновать дыбы, клещей и огня.
- Так расскажи нам все. И никто не будет тебя пытать.
Теперь Ржавый откровенно расхохотался. В голос:
- Ты дурак, рыцарь? - последнее слово он произнес с нескрываемым презрением. – Пытают всегда! Терзают до тех пор, пока ты не выложишь все свои секреты и тайны! Все, абсолютно! Вплоть до того, как ты в детстве сестре лазил под платье. И как за отцом с матерью подглядывал.
- Но зачем?
Ржавый посмотрел на меня, как на идиота, вымазавшегося помоями: с жалостью и отвращением одновременно:
- Представь, что тебе надо найти в мусорной корзине записку. Ты же не будешь шарить там рукой. Ты просто вывалишь все на пол. Одного из моих… соратников мучили месяц. Палачи – мастера своего дела. Они не дадут тебе умереть просто так. Это было бы слишком просто.
Чудовищная логика примитивных аборигенов начала до меня доходить.
- Можно вообразить, что будет, если дать вам демортификатор… Вы же будете пытать человека до смерти, восстанавливать и снова пытать. К благам цивилизации нужно быть готовым…
- Бред какой-то, - сплюнул Ржавый.
- Забудь. Обещаю, что тебя никто пальцем не тронет…
- Что ты несешь, дурак? Едва ты за порог, меня тут же потащат в подвал!
Я достал разрядник и почесал электродами в затылке. И вдруг я вспомнил, что на некоторых отсталых планетах, например, на Земле, заключенного могут выпустить из тюрьмы под залог.
Я резко открыл дверь. Прильнувший к двери охранник полетел кувырком.
- Позови начальника, - приказал я. – Да быстро!
- Один момент… Господин Уорден! Сюда! И палача тоже?
- Ни к чему. У нас свои методы. Секретные.
Об инциденте с подслушиванием ни стражник, ни Эвелина, не обмолвились ни словом. Наверное, здесь это в порядке вещей.
Начальник тюрьмы – теперь я знал, что его зовут Уорден – явился спустя минуту.
- Вы закончили? – осведомился он.
- Почти. Скажите, могу ли я внести залог за пленника?
- Что? Не понимаю.
Я несколько секунд помолчал, подбирая слова.
- Ну, заплатить могу, чтобы вы его отпустили до суда или еще как?
- А! Выкупить заключенного! Конечно, можете. Только предупреждаю, это напрасная трата денег.
Я, как умел, принял строгий и напыщенный вид.
- Позволь нам решать, куда потратить свои капиталы.
- О, я не имею ничего такого в виду, - Уорден тут же сдал назад.
Мы вернулись обратно в кабинет начальника тюрьмы. Уорден заглянул в тетрадь и сказал:
- Выкуп за преступника такого ранга, как Ржавый назначен в полторы кроны. И полкроны за содержание.
Я положил на стол три монеты:
- Одну лично вам.
- Скромный слуга закона не имеет права на вознаграждение, иначе как из казны, - кротко ответил Уорден.
Я забрал монету обратно.
Уорден что-то записал в журнале и кликнул палача. Пришел широкоплечий, грубый мужчина в красном халате, молча снял с Ржавого кандалы и удалился.
- Подельников тоже будут пытать? – поинтересовался я напоследок.
- Думаете, палачу платят сдельно? Он сидит на месячном жаловании. Обрадуется, что ему перепала пара выходных.
- Разве ему не нравится…
- Мучить людей? Конечно, нет! Покажите мне могильщика, копающего землю из удовольствия. Что нового могут рассказать нам подельники Ржавого? Ни-че-го. Их ждет скорый суд, после которого они отправятся на каторгу в каменоломни. Или на рудники. Или во флот, если захотят получить прощение. Надеюсь, я удовлетворил ваше любопытство?
- В полной мере. Прощайте, Уорден.
- До свидания, принцесса. До свидания, благородный рыцарь. Буду рад видеть столь важных гостей у себя еще раз.
- Не переживайте. Если и не увидите нас, так услышите о наших делах.
Я вытолкал Ржавого на улицу. Эвелина вышла за мной. Так, втроем, мы и направились к городским воротам. Никто не обращал на нас внимания, словно всегда два знатных человека ходят в компании избитого оборванца-бандита.
Эвелина держала руку на рукоятке меча, готовая рассечь пленника пополам. Зря. Ржавый бежать и не собирался. Он понимал, что ему некуда идти: без нашего конвоя его тут же скрутит стража.
- Думаешь, ты – лучший палач, чем приятель Уордена – Хонк? Не надейся, - зло проговорил Ржавый.
- Я не собираюсь тебя пытать. Ты нам сам все выложишь, когда поймешь, что нам нужно.
- И не подумаю.
- Как знаешь. То, что мы спросим, не навредит ни тебе, ни твоим друзьям. Зато мы тебя наградим. Сначала – пряник…
- Потом – кнут? – подхватила Эвелина.
- Потом – дружеский пинок. Ногой, - я легонько толкнул Ржавого в спину. – Мы тебя выкинем. Там, где ты сам захочешь.
Мы миновали открытые ворота, оставили город позади и спустились в овраг. Увидев танк, Ржавый тихо спросил:
- Что это?
- А это, мой новый друг, наш дом. Передвижной.
Я открыл люк. Ржавый заглянул внутрь и категорически заявил:
- Я не полезу в эту… этот… Да лучше убей меня!
Я бросил бандиту спальный мешок:
- Тогда отдыхай наверху. Или беги, если хочешь. Скатертью дорога!
Эвелина спустилась в танк. Я последовал за ней и захлопнул люк. Оставалось важное дело: избавиться от идиотского меча. Ножны всю дорогу били меня по ногам. Несколько раз я едва не споткнулся. Разбить себе голову о средневековую мостовую? Не очень-то счастливый исход для пилота-десантника, испытателя новейших вооружений. И тем более для ревизора Ученого совета.
Хорошо Эвелине: она всю жизнь с мечом. Я восхищался, глядя, как она прижимает ножны к бедру, когда садится, или неуловимым жестом отводит рукоятку, чтобы та не зацепилась за дверь. Но я такому не научусь за всю жизнь.
- Зато бландербасс, как часть твоего тела, - возразила Эвелина, когда я поделился с ней своими наблюдениями.
- Ха! Спасибо сержанту Харви Логану! Вбил в меня армейскую премудрость! Значит, я могу обходиться без этой дурацкой палки в ножнах?
- Исключено! Ты – рыцарь! У тебя должен быть меч!
Я тяжко вздохнул:
- Может, клинок можно укоротить?
Я ждал, что Эвелина рассвирепеет, но она лишь развела руками:
- Ты можешь носить хоть кинжал. Нигде не написано, какой длины должно быть лезвие.
Мой взгляд упал на две автоматические винтовки которые я забрал из бункера. Они так и валялись в углу вместе со штык-ножами. Отличные клинки с пилочкой и кусачками.
Я создал в регенераторе копию штык-ножа, немного модифицировав образец. В конечном итоге аппарат выдал мне то, от чего пришла бы в ужас Шейла. Да и не только она. Любой сержант Десантного корпуса нашел бы достаточно неприличных слов, чтобы выразить свое отношение к моей поделке.
Я бы назвал этот предмет «штык-нож роскошный». Позолоченные ножны, гравированные в стиле барокко и украшенные драгоценными камнями, рукоятка из синтезированной слоновой кости и клинок с цепочкой черепов должны были не говорить, а просто кричать о статусе его владельца.
В отличие от сержантов-десантников Эвелина пришла в восторг:
- Пожалуй, это именно то, что тебе нужно. Как раз для рыцаря-колдуна с бландербассом.
Довольный собой, я принял душ и отправился спать. Мне было совершенно наплевать, чем снаружи занимается Ржавый.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Глава 1. Начало
Глава 2. Безымянная звезда
Глава 3. Орограф
Глава 4. Кочевники
Глава 5. Воздушная разведка
Глава 6. Первые свидетельства
Глава 7. Старинное оружие
Глава 8. Судьбоносная встреча
Глава 9. Беглая принцесса
Глава 10. Оазис
Глава 11. Серьезная проблема
Глава 12. Регган
Глава 13. Правитель Кеммлер
Глава 14. Ужас мастера Мефуса
Глава 15. Городские приключения
https://author.today/work/11832