-Метки

bbg brombenzol gorra krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr1980 rotmistr80 strange2 svetlana_k123 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях абьюзеры актуальное алексей_алексеев1 алексей_груненков алексей_шутёмов белая сова валера_столыпин влад_костромин волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара дэйв_макара еквалпе женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о любви о человеке отношения политика происшествия психология отношений путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги скобарка случай случай из жизни события современные авторы суанта факты фантастика фото характеры чёрная_хаски читательский дневник чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 761707


Сказки белой совы

Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:10 + в цитатник
Суанта все записи автора

История четырнадцатая

Об ушах, причёске и трудностях понимания

generated_image_4cfcf949f9ea11ef9ce306608fe15d8d (700x700, 648Kb)

- И кто это тебя так? - восхитилась сова, разглядывая Анри. 
- Впечатление хотел произвести, - буркнул тот, нервно проведя рукой по волосам.
- Произвёл? – с участливым ехидством поинтересовалась сова. - Какое, кстати, впечатление? Понравиться или чтобы больше не подходили?
- Нет, - ещё более мрачно ответил Анри.
- Почему? И что нет? - изумилась птица. - Такое сложно не заметить. 
- Не пришла, - последовал краткий ответ.
- Ай-яй-яй, - сова прищёлкнула клювом. – А что так-то? Обещания выполнять надо. Даже тебе.
- Сам виноват. Ошибся. Никто никуда не собирался идти.
 
Сова ехидно заухала.
- Странные вы существа, люди. Сами себе придумывают, сами создают проблемы. Торопятся непонятно зачем. А тебе теперь с этой причёской минимум месяц ходить.
- Да отстань ты. И без того тошно. – Анри потянулся к бутылке.
- Давай я тебе расскажу про тебя. Кто-то (не будем когтём показывать, но это был ты, понятно даже ежу) вообразил себя неуязвимым. Да, в общем, и внушил, что ты такой. Неуязвимый в своём равнодушии. А всего-навсего ты маленький мальчик, который никак не может распроститься со своими детскими страхами. И из страха быть брошенным, бросаешь сам. Бросаешь каждого, к кому начинаешь привязываться. Да, у тебя это называется принципами и объективностью, а они все сами виноваты. Кто в чём. Так?
- Они не виноваты, - ответил Анри. – Просто они не такие. Они ошибаются, делают глупости. Притворяются сначала лучше, чем на самом деле. 
- Не притворяются, - вздохнула сова. – Они живые. И они люди. А идеальных людей, да ещё и идеальных по твоим канонам, не бывает. Потому либо принимать целиком, со всех сторон. Либо остаться одному и озлобляться на мир всё больше. 
- Но она… Она… Зачем? Зачем было устраивать этот непонятный розыгрыш, да так, что я поверил?
- А ты уверен, что это был розыгрыш? Ты уверен, что ты не сам всё придумал, досказал, как и несколько лет назад, за неё то, что у неё и в мыслях не было?
- Уверен. Но как! В самом деле, словно эхо моих мыслей. Тут словечко, там полслова. Я и решил, что она придёт.
- И заранее встопорщился? Принял меры? Чтобы показать, что ты вовсе не герой? Да ты ведь давно это показал. Очень давно. Только тебя, вернее, тебе, прощали, прощали долго. Надеялись, что это временно, что герой вернется и плащ у него снова будет белым. Ты глаза вспомни при последней вашей встрече. Разве там обида была, или всё-таки снова прощение и принятие?
- Не было обиды, - кивнул Анри, темнея лицом.
- А теперь допрыгался. Теперь там уже уверились, в том, что герой не только не придёт, но и не было вовсе никакого героя. Как обычно, сам всё и разбил до донышка. Вот и живи теперь с этим, - сова запрыгала на одной ноге, тыча второй в направлении Анри, - пока волосы не отрастут. Но я к тебе не затем летела, чтобы наслаждаться прекрасным зрелищем. Дело есть.
- Какое дело?
- Про оживший памятник помнишь? 
- Угу. Надо Артёма искать?
- Не туда думаешь. На постаменте снова какая-то ерунда началась. Теперь у того, настоящего памятника, кто-то уши до блеска начищает и плащ по-разному перекладывает. А плащ, вообще-то, литой, шевелиться не может, даже под звёздным ветром.
- А уши зачем? – изумился Анри.
- А я откуда знаю? Я их что ли чищу? Может, чтобы заметили неладное. Надо добираться туда и разбираться на месте. Поскольку я с людьми говорить не могу, говорить ты будешь. И не отсебятину, а то, что я тебе скажу. Авось разберемся.
 
На машине до городка добрались быстро. Отыскали гостиницу, заселились. Заселялся, конечно, Анри, сова удрала на подступах и вернулась только к ночи, неся в клюве клочок бумаги с криво нацарапанным адресом.
- Пошли, - потребовала она. – Сначала поешь, адрес вот, заодно и поговоришь с хозяйкой. А потом памятник покараулить можно будет.
 
Те самые котлеты тот самый гном, который, к слову, и доложил про уши и плащ, хвалил не зря. Восхитительные были котлеты. А к ним полагалась жареная с грибами картошка и большущая кружка обжигающего чая с лимоном. Сова сидела на спинке соседнего стула и наблюдала за обстановкой и беседой. Хозяйка, к сожалению, ничего не видела, не слышала, но сверкающие уши памятника заметила и она.
 
На воздух вышли в полночь. Осторожно подобрались к самому постаменту. Анри полез в портфель, достал оттуда туристический коврик и уселся на него. Сова уселась на Анри. Оба замерли, поглядывая на сверкающее в свете фонаря ухо памятника. Пару часов ничего не происходило. Потом постамент слегка тряхнуло, словно кто-то тяжёлый свалился на него сверху. И больше ничего. Потом сверху окатило жаркой волной, да так, что Анри, забыв о предосторожностях и премудростях шпионского дела, отпрыгнул в сторону, а сова взлетела вверх.
 
- Тебе что, совсем заняться нечем? – возмущённо крикнула сова с высоты.
 
Анри уже открыл рот, чтобы оправдаться, и тут понял, что не его спрашивают.
 
От памятника что-то зашипело и захрюкало, хрюканье перешло в не слишком внятное бормотание, в котором удалось разобрать, что делать в самом деле нечего, а тут хоть какое-то развлечение, да и вреда никому не причиняется.
 
- Вреда не причиняется? – возопила сова, - А уши зачем обсмактываешь? И на сколько тебе этой бронзы хватит ещё? Вот пустоголовое создание!
 
Сверху забулькало и захрюкало. В хрюканье Анри удалось разобрать жалобы на судьбу, сиротство и недоедание.
 
- Так, - заявила сова, спускаясь снова на плечо к Анри, - сейчас ты прекращаешь издеваться над памятником и топаешь за мной. А ты, - она обратилась к Анри, - отправишься в гостиницу и будешь меня ждать. Поскольку мы с этим ущербным смоком с крыльями, а ты без. Ясно?
- Но мне же интересно! – попробовал воспротивиться Анри.
- Интересно тебе было, когда ты стригся заковыристым образом. А здесь ты мне подчиняешься. Идёшь спать и ждёшь меня.
 
На том и расстались. Анри уныло потопал по пустым улицам, теряясь в догадках и в разочаровании. 
 
В гостинице он допил коньяк, забрался в кровать и, как ни странно, заснул даже без сновидений. Под утро его разбудил стук в форточку. Анри вылез из-под одеяла, ёжась от холода и открыл окно. Довольная и грязная сова ввалилась в комнату.
 
- Отвела я его на свалку. Там машины, банки консервные – металла надолго хватит. 
- Кто это был, - вяло спросонок поинтересовался Анри.
- Смок был. Хороший малыш. Повезёт – вырастет в дракона, пока так, жаба с крыльями и огнём из пасти. Но какой-то редкостной породы – металл ему для полного счастья требуется. Вот памятник себе по глупости и назначил в меню. А что там того металла в памятнике – на пару месяцев не хватит. Не мы бы с тобой – так бы лапы и протянул. А теперь будет экологию, - сова хихикнула, - поддерживать.
 
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Занудкин   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:13 (ссылка)
Здрям!
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Занудкин, доброй ночи!
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:18 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Занудкин, доброй ночи!

И вам
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:19 (ссылка)
аще слово "обсмактывать" не знаю))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
аще слово "обсмактывать" не знаю))

А оно есть))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:20 (ссылка)
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:20 (ссылка)
я сегодня терла метеорит в Пулковской обсерватории)) например)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:21 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
аще слово "обсмактывать" не знаю))


А оно есть))
да я ж не спорю. Просто буду знать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
я сегодня терла метеорит в Пулковской обсерватории)) например)

Круто!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:22 (ссылка)
а Сова все спасает и спасает Мир.)) неугомонная
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)

Ушек меньше стало))
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:25 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
я сегодня терла метеорит в Пулковской обсерватории)) например)

Ого! И чо, всем дают потереть??
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:26 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)


Ушек меньше стало))
ушки сотрутся, начнут нос обсмакывать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)

если бы не Сова, то маленький дракончик сделал монумент безухим. А потом принялся обсмактывать другие части головы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:29 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
я сегодня терла метеорит в Пулковской обсерватории)) например)


Ого! И чо, всем дают потереть??
всем. Еще залезала на лестницу, чтобы заглянуть в открытый раструб купола, топтала пулковский меридиан и обалдевала от садящихся самолетов, которые летали прямо перед носом))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:30 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)


если бы не Сова, то маленький дракончик сделал монумент безухим. А потом принялся обсмактывать другие части головы.
ну, кушать хотел! как тут на него сердиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
аще слово "обсмактывать" не знаю))


А оно есть))

для дракончика обсмактывать металл - такой же кайф, как для человеческого ребёнка есть эскимо например
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Суанта
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
аще слово "обсмактывать" не знаю))


А оно есть))


для дракончика обсмактывать металл - такой же кайф, как для человеческого ребёнка есть эскимо например

Ага. Тем более, что для смока это еда. Дракон в металлике))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:34 (ссылка)
я вот только не понял, какова роль Анри в данной истории? И при чём здесь его не состоявшееся свидание?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
я вот только не понял, какова роль Анри в данной истории? И при чём здесь его не состоявшееся свидание?

Анри для чего-то сове нужен был. Может, ночевать в том лесу нельзя было? Может, Артема искать бы понадобилось? В общем, попутчик.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Подумаешь, ушки у памятника заблестели)) Это просто народ любит тереть разные места памятников, чтобы вернуться или желание загадывает)


если бы не Сова, то маленький дракончик сделал монумент безухим. А потом принялся обсмактывать другие части головы.

ну, кушать хотел! как тут на него сердиться.

да Сова и не сердилась! Просто спасла памятник от постепенного поедания и дракоше нашла альтернативное "питание" на городской свалке. Правда сама измазалась, временно превратившись из белой Совы в чёрную, но это поправимо.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:40 (ссылка)
?? надо ж, по сю пору еще встречаются жабы с крыльями?.. выхухоль вон почти извели, а летучие жабы процветают?..
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Исходное сообщение Blind_Deaf
я вот только не понял, какова роль Анри в данной истории? И при чём здесь его не состоявшееся свидание?


Анри для чего-то сове нужен был. Может, ночевать в том лесу нельзя было? Может, Артема искать бы понадобилось? В общем, попутчик.

понятно, как говорят "не братья" в своей пословице: вдвоём веселее и батьку бить
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
?? надо ж, по сю пору еще встречаются жабы с крыльями?

да обычное явление! Правда этой дракоше сисек не хватает:
жаба (700x700, 108Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2025 г. 23:48 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
?? надо ж, по сю пору еще встречаются жабы с крыльями?.. выхухоль вон почти извели, а летучие жабы процветают?..

Это сравнение) Метафора)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку