-Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 741272


ОДИН ДЕНЬ (ИЗ) ЖИЗНИ

Пятница, 10 Мая 2024 г. 22:58 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Чёрная_Хаски

Течение - 6. Танечка



Томным, интимным голосом, телефон сообщил Танечке, что сеть перегружена. Танечка почти взвыла и еще раз набрала длинный номер. Гудки… раз, два, три… четыре… «Ну, пожалуйста, пожалуйста, дорогой, ответь, Господи, пожалуйста…» шесть, семь, восемь…

— Ну, чё, мам?! — сонный, неразборчивый басок заставил Танечку подпрыгнуть и судорожно стереть слёзы. — Семь утра, блин!
— Родечка… Родечка, ты дома?
— Ну, а где еще то?! — двенадцатилетний Родион жил со своей матерью, в общем то, всю жизнь, поэтому умел распознавать всю гамму ее эмоций даже по голосу. — Случилось чего, мам? Ты еще на работе? Ты когда приедешь, у тебя ведь до шести, а уже…
— Так, Родя, слушай меня внимательно, — решительно перебила его Татьяна, воровато выглядывая из туалетной кабинки и понижая голос. — Сегодня утром в городе происходит что-то страшное, какая-то эпидемия. За последние шесть часов в нашу больницу и все остальные в городе привезли огромное количество больных людей. Многие умерш… пострадавшие, я так понимаю, могут оставаться еще в своих домах или даже на улицах.
— Мам, — растерянно начал Родион, — ты…
— Тихо! Не перебивай меня, просто слушай! — крикнула, не сдержавшись, Танечка. — Осмотри себя — сыпь, раздражение на коже, особенно, в районе грудной клетки… стоматит, горло не болит у тебя? Какие-нибудь шишки, уплотнения на коже или слизистых?.. Давай, Родя!..

Родион ощупал пушистый затылок, задрал футболку, осмотрев худосочное тело.
Постоял у зеркала, разглядывая белозубую мальчишескую пасть, высунул язык, поворочал им из стороны в сторону, пожал плечами.

— Нету у меня ничего, мам, — в трубке послышались какие-то странные звуки, подозрительно похожие на всхлипывания. — А ты мам… как же ты?
— Я пока не могу вернуться домой, тем более, что я могу быть… то есть, я тут очень нужна, сынок, понимаешь? Мне нужно работать, помочь пациентам, — как болванчик пробормотала стандартную фразу Танечка. — Ты… поел?
— Ну, я поел салат, это не очень помогло, и я доел макароны… мам, так что случилось то? — не дал увести себя в сторону Родион. — Всё правда так страшно?

В трубке послышался длинный вздох, Родя знал, что в это мгновение мама решала — что именно и как ему сказать, и говорить ли вовсе.

— Да, все плохо, — она все-таки решила говорить с ним начистоту, как со взрослым. — Очень многие из зараженных уже умерли, еще больше — умирают. Мы ничего не можем сделать, даже облегчить боль получается не всегда. Несколько медиков уже больны, мы расположили их в… отдельном помещении, мы надеемся, но… все очень быстро, очень быстро. Только что прибыли какие-то то ли военные, то ли кто… говорят, чрезвычайное положение вроде как, но они и сами такие потерянные, и это везде, понимаешь, не только у нас! Везде!..

Танечка вдруг поняла, что перегнула. Еще ребенок совсем, а она ему такое выложила! Вот, дура-то, совсем сбрендила!

— Так, мам, я все понял, не волнуйся, я буду сидеть дома. Электричество еще не выключили, воды наберу… так, еда у нас есть, лекарства тоже, — Родион придирчиво осмотрел все запасы и пошел набирать воду в таз и бутылки. — Сейчас я в сети всё это погуглю, с друзьями спишусь, все узнаю, что смогу… ну, если инет есть еще… мам, только не реви, а?! Все, целую тебя!
— И я тебя! — успела крикнуть Татьяна, прежде чем раздались короткие гудки.

Она выбралась из кабинки и одернула на себе уже в нескольких местах испачканную зеленую робу. В служебном туалете третьего хирургического отделения было прохладно и тихо. Осмотрела руки, тело, залезла руками в короткие кудрявые волосы, ощупала голову. Немного подумав, оттянула за резинку штаны, осмотрела — никаких проявлений не было. Только тогда она медленно выдохнула и тряхнула головой.

«Ты же опытный медработник, хватит устраивать истерику. Инкубационный… нет… наблюдаем развитие, острое течение. Поступили самые разные люди, из разных районов, разных возрастов и положения. У всех одна и та же фаза, значит…что это значит?»

В коридоре стояли каталки, лежали матрасы и одеяла, всё было заполнено людьми, между ними бегали немногочисленные медработники. Местные анестетики, ударные дозы противовирусного и антибиотиков, новокаиновые блокады.
У входа в одну из палат валялась пустая упаковка из-под… наркотических анальгетиков, Татьяна усмехнулась: «Строжайший учет и контроль!» — восклицал завотделением, монументально возвышаясь над коллективом.

— Таня!!! Сюда, быстро!!! — Танечка сорвалась на бег, влетая в шестнадцатую. — Коли, быстрей!!! Блядь!..
Владимир Иванович прижимал к койке грязное, орущее на одной ноте нечто. При ближайшем рассмотрении нечто оказалось хлипким на вид мужичонкой бомжеватого вида. Двухметровый хирург Владимир Иванович удерживал задохлика из последних сил.

После укола мужичок обмяк, и был осторожно уложен на койку. Полежав с блаженным видом пару секунд, он, словно вспомнив о чём-то важном, резко сел и объявил: «Я — Григорий!» — Владимир Иванович посмотрел на него, утирая пот со лба. Оратор же перевел мутный взор на Танечку, улыбнулся и разрешил: «Для вас — просто Жорик», повалился на спину и захрапел.

Владимир Иванович жестом подозвал Таню, бесцеремонно залез Жорику пальцами в перчатке в рот и повернул раззявленные челюсти к окну.

— Видишь?.. Смотри — от левой миндалины и вверх, к носоглотке.

Опухоль была очень гладкой, красной, почти глянцевой и очень напоминала клубничное желе. Несколько мелких «клубничек» виднелось на нёбе, одна — под языком.

— Поэтому и храпит так сильно, даже лёжа на боку. Странно, что не задохнулся еще… скорее всего метастазы, биопсию взяли уже, кровоточит сильно при повреждении, надо осторожно. Возможно, в голове тоже — спутанность сознания, плохо видит, сильные головные боли. Левое межреберье и… по ходу нерва, экзантема, лишай опоясывающий, и у всех остальных тоже… у всех! — уже на ходу бросал Владимир Иванович через плечо Тане. Она еле поспевала за ним, почти бежала, оглядывая окружающих людей.
— А… дети, Владимиваныч? — Танечку пока волновал только этот вопрос, она вертела головой, рассматривая пациентов. — Здесь же только…
— В педиатрии, да не трясись ты! Ветрянка у них, банальнейшая, да и то — не у всех, анализы взяли. Некоторых привезли вместе с больными, не смогли бросить одних в квартире, там маленьких много. Двоих на парковке в открытой машине нашли, за вторым корпусом, привели. Антонина Львовна с ними, и студент этот ушастый бегал, как его, второй год интернатуры, Витька! — быстро шагая, Владимир Иванович цепко вглядывался в лица.
Задумавшаяся Танечка услышала про Витьку и встрепенулась.
— Он там уже?.. У него же девушка была, я видела, он сам привез ее — вечером на руках принес, и… — Владимир Иванович снова оглянулся на нее через плечо, молча посмотрел и поправил накренившуюся стойку с капельницами.
Таня тут же замолчала, и они пошли дальше, поворачивая за угол, в сторону лаборатории.


Дверь резко распахнулась, едва не ударившись об косяк. Навстречу выбежала всхлипывающая врач-лаборант, в отчаянии сдирающая с себя перчатки. Над маской блестели чёрные, совершенно несчастные глаза.

— Это не я, понимаете? — Зуля порывисто швырнула перчатки в контейнер для медотходов, тонкие руки мелко дрожали. — Я аккуратная, Владимир Иванович! Таня! Я всегда всё проверяю, у меня все чисто! Все соскобы, анализы и… биопсию брали, они в… этих… ИнДи! Везде эти клетки! И герпес этот на рецепторах.

— Зульфия, угомонись, — негромко позвал Владимир Иванович. Танечка стояла рядом замершим сусликом. — Я готов выслушать твое заключение.

Спустя несколько минут Танечка выскочила на площадку лестничного пролета, судорожно дернула оконную ручку, распахивая рассохшиеся рамы, и высунулась на воздух.

«Подышать, надо подышать… сейчас, пройдет… сейчас… — тошнота медленно, словно нехотя, отпускала горло, дыхание восстанавливалось. — Дыши, давай, вдох через нос, медленный выдох».
Так, закрыть глаза, опереться на подоконник, наклонить голову ниже, не хватало еще грохнуться в обморок.

Рядом послышался шорох, тонко хрустнула обертка. Резко потянуло табачным дымом.

— Мы все умрем, да, Володь? — еще никогда операционная медсестра Таня не позволяла себе так обратиться к своему шефу. — Это конец, да?
Владимир Иванович молчал, первый раз за сутки затягиваясь сигаретой.
— Это ведь карцинома, передающаяся воздушно-капельным путем, — монотонно продолжила Танечка. — Бред какой-то, какой-то бред. Эти раковые клетки — они во всех пробах обнаружены, даже у детей!
— Во-первых, пока контактным путем, скорее всего… во-вторых, обнаружены у детей в незначительном количестве, — поправил ее коллега, бросая окурок в предусмотрительно стоящую на подоконнике банку из-под кофе — всеобщую пепельницу. — Пошли работать, Тань, отдохнули и хватит.

Примечания:
У клеток ИнДи из моего ориджа есть реальный прототип - клетки HeLa, очень неординарные и внесшие огромный вклад в науку и медицину. Тем не менее, у этих клеток есть некоторые... пугающие свойства, которыми я и наделила своих "агрессоров" - ИнДи...


https://ficbook.net/readfic/7158717/18243845#part_content
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Начало — 1. Борюсик
Начало — 2. Милка
Течение — 3. Владимир Иванович
Течение — 4. Роза Петровна
Течение - 5. Жорик
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 22:58 (ссылка)
Танчку убьют
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:04 (ссылка)
Не убили
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:05 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Танчку убьют

Не каркай
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:08 (ссылка)
чет как=то на нашу недавнюю пандемию смахивает. Первый шок, непонятно как лечить, спец боксы...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:10 (ссылка)
Пока не убили. Танечку на сладкое.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:10 (ссылка)
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:10 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Пока не убили. Танечку на сладкое.
жалко. у нее ребенок
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:11 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
чет как=то на нашу недавнюю пандемию смахивает. Первый шок, непонятно как лечить, спец боксы...
или на взрыв в Чернобыле, там было похоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:12 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём
как раз рассказано, как этот жорик появился))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:12 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Пока не убили. Танечку на сладкое.

жалко. у нее ребенок
Не было бы ребёнка, не жалко было бы?-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:14 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём

как раз рассказано, как этот жорик появился))
??? Как?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:14 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
чет как=то на нашу недавнюю пандемию смахивает. Первый шок, непонятно как лечить, спец боксы...

или на взрыв в Чернобыле, там было похоже.
там было понятно, что радиация.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:15 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Не, ей неположено, она ггиня
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:16 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём

как раз рассказано, как этот жорик появился))

??? Как?
ну, начало его болезни и появление в палате)) опять же осмотр и жуть в горле
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Не, ей неположено, она ггиня
а гг много. Одним больше иль меньше)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Не, ей неположено, она ггиня
Хм. Это да, алиби, согласен.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:19 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём

как раз рассказано, как этот жорик появился))

??? Как?

ну, начало его болезни и появление в палате)) опять же осмотр и жуть в горле
Он же в кусты уполг и в него кот вселился. Думаешь, стали бы санитары бомжа грязного в кустах искать, если на улицах и без него больных валом лежит
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:20 (ссылка)
ох, Андрей Петрович, gorra, запизделся я со своим австралийским кузеном по видео и проебал и первонах, и саму тему
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:26 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Почти ничего в теме непонятно, но интересно.
И Жорик здесь, всё путём

как раз рассказано, как этот жорик появился))

??? Как?

ну, начало его болезни и появление в палате)) опять же осмотр и жуть в горле

Он же в кусты уполг и в него кот вселился. Думаешь, стали бы санитары бомжа грязного в кустах искать, если на улицах и без него больных валом лежит
ну, сейчас-то он в палате и им занимается и Танечка и Владимио Иванович.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
ох, Андрей Петрович, gorra, запизделся я со своим австралийским кузеном по видео и проебал и первонах, и саму тему
Чтож. Выговор тебе-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:35 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

ладно, сейчас читаю пост
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:35 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Занудкин
Не, ей неположено, она ггиня

Хм. Это да, алиби, согласен.

Не алиби, а иммунитет)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:35 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy


ну, сейчас-то он в палате и им занимается и Танечка и Владимио Иванович.
Усыпили и всё-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:41 (ссылка)
пиндосы решили сократить населениеземли, поэтому в своих лабораториях, при чём не на своей территории, они выводят и выпускают вирусы массового поражения людей на всей планете. Тут и к бабке ходить не надо.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:47 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
пиндосы решили сократить населениеземли, поэтому в своих лабораториях, при чём не на своей территории, они выводят и выпускают вирусы массового поражения людей на всей планете. Тут и к бабке ходить не надо.

С ковидлой вышел облом. Россия и Китай, главные цели, справились лучше и быстрее всех, ещё рейт приподняли. Самим пиндосам досталось, как выстрел в ногу)
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Пятница, 10 Мая 2024 г. 23:47 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy


ну, сейчас-то он в палате и им занимается и Танечка и Владимио Иванович.

Усыпили и всё-)

Не, Жорик ещё пожурчит)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 11 Мая 2024 г. 00:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Занудкин

Исходное сообщение Занудкин
Исходное сообщение Blind_Deaf
пиндосы решили сократить населениеземли, поэтому в своих лабораториях, при чём не на своей территории, они выводят и выпускают вирусы массового поражения людей на всей планете. Тут и к бабке ходить не надо.


С ковидлой вышел облом. Россия и Китай, главные цели, справились лучше и быстрее всех, ещё рейт приподняли. Самим пиндосам досталось, как выстрел в ногу)

тем, кто это устроил, вряд ли будет выстрел в ногу. Имнасратьна своих соотечественников в том числе.
Ответить С цитатой В цитатник
Женя_Саприн   обратиться по имени Суббота, 11 Мая 2024 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, ну, сейчас-то он в палате и им занимается и Танечка и Владимио Иванович.
Усыпили и всё-)

Если у него общее с котом, то должен после укола задом наперед бегать, все кошки так делают, когда отходняк ловят.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 11 Мая 2024 г. 15:02 (ссылка)
Очередной "ковид"?
А где войска РХБЗ?
Где, пока ещё до конца не "оптимизированная" ,мощная советская противоэпидемическая служба?
Странно как-то это всё...
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 11 Мая 2024 г. 15:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Имнасратьна своих соотечественников в том числе.(ц)
====================
Ну это так. Но там были ещё огромные материальные потери в экономике. А это по-важнее жизней даже своих граждан.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку