-Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Два одиночества

Среда, 17 Апреля 2024 г. 22:57 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Дионмарк,

Мальчик Какибяк был странный мальчик, он ходил по базару и просил денежки у больших дядь и тёть. А странный он был лишь потому, что один глаз у него был голубого цвета, а другой - карего, почти чёрного, и поэтому у людей он вызывал страх. Малыш знал, что он не такой как все, поэтому приходилось сдабривать свой неприятный вид - улыбкой. Какибяк удивлялся, почему люди так относятся к нему, ведь если посмотреть в профиль с одной стороны, то он был обаятельный голубоглазый мальчик, а если глянуть с другой – то тоже, весьма симпатичный кареглазый малый. И всё равно, люди отводили взгляд в сторону и, иногда, давали копеечку на еду, лишь бы отвязаться от навязчивости просителя, а иногда, давали подзатыльник - это уж как повезёт.

И у него не было друзей, все его на базаре сторонились. Даже пьяницы и грязные попрошайки не хотели иметь ничего общего с мальчишкой. Вечером, после рабочего дня, он шёл домой и приносил своим родителям заработанные денежки. Они всегда были пьяные и часто били его, если им казалось, что мало Какибяк заработал. Если так случалось, то его запирали в кладовке и оставляли без еды и света.

Иногда Какибяк плакал от обиды в своей кладовке, но это он делал тихо и беззвучно, потому что за такое папа хлестал его шнуром от утюга… утюга давно уже не было, а шнур остался. Зато он был в тепле по ночам… а какие там еще плюсы от семьи, он не знал. На улице ему часто встречались сверстники, они были чистенькие и пухленькие, и вечно торопились в школу. А вот Какибяку повезло, ему не надо было заниматься этой ерундой. Мама так и говорила, когда конечно получалось связать слова, «учёба – это амно на палочке!». Но, всё равно, почему-то, мальчишка хотел быть таким же, как эти пухляки.

Ещё у мальчика был один секрет, вечерами, под покровом темноты, он залазил на дерево и заглядывал в окно сорок пятой квартиры, находящейся на втором этаже. Там жила маленькая девочка и ближе к девяти, её родители включали телевизор с мультиками. Но не мультики привлекали внимание мальчика, а другое… хотя мультики тоже. Папа девочки садился на диван и брал дочку на коленки. Рядом присаживалась мать и облокачивала свою голову на плечо мужу, взяв ладошку ребёнка в свои руки. Все втроем улыбались и что-то говорили. Слов разговора этой семьи, Какибяк не мог разобрать, не смотря на открытую форточку. Эта идиллия завораживала Какибяка, он так хотел быть там, с ними... но он шёл домой, к своим родителям.

Однажды, Какибяку избили на рынке местные беспризорники, им надоело, что мальчику подавали «за глаза». И впервые, за долгое время, в синяках и порванной куртке, он шёл домой в середине дня. Дома его ждала хорошая взбучка от папки, ведь он почти не заработал, да ещё и куртку порвал.
Войдя во двор, он увидел, на детской площадке ту девочку, из окна. Она одиноко сидела на лавке и улыбалась, подставив ветерку своё лицо. Какибяк забыв про боль, от сегодняшних тумаков, стал подходить к сидящей девочке. При солнечном свете от неё исходило какое-то необычное сияние.
— Привет! – прожурчал детский девчачий голосок, как ручеёк. Девочка повернула лицо в сторону подошедшего мальчика. Глаза у неё были голубые и немного блеклые, что-то было не так с ними.
— Привет! – поздоровался Какибяк, немного смутившись за свою порванную одежду. Девочка была в красивом платьице, в белых сандалиях и с розовым бантом в русых волосах.
- А я тебя знаю, ты тот мальчик, который сидит на дереве!

У Какибяка глаза расширились от удивления. Как? Как она могла увидеть его в кромешной темноте из освещённой комнаты? Сердце учащённо забухало. – Как ты увидела меня?
— А я и не видела, я тебя уже давно чувствую и слышу. Я слепая. – Просто ответила девочка, и только теперь мальчик увидел, что девочка не смотрела в глаза Какибяке, и вообще, зрачки постоянно у неё были направлены вверх.
— Ого! – то ли удивился, то ли восхитился мальчик, присаживаясь рядом, на лавку, к девочке, – прям совсем не видишь? Ни граммулички?
— Совсем! – утвердительно ответила девочка, продолжая обворожительно улыбаться.
— А почему тогда вы, втроем, смотрите мультяшки вечером? Ты же слепая?
— А смотрят мои родители и рассказывают мне! А я слушаю их, и не только их, ещё слушаю и нюхаю, что происходит на улице, через открытое окно!
— Прикольно! – мальчик был поражён и удивлён, одновременно.
— Вы вот зрячие смотрите и видите, а я слушаю и нюхаю и еще щупаю… — девочка замерла, и её лицо немного изменилось, как будто она хотела что-то сказать. Набравшись смелости, она все же спросила: — Мальчик, можно мне пощупать твоё лицо?
— Ну… да, наверно, — неуверенно согласился Какибяк и повернул свою голову к слепой. Девочка стала водить подушечками пальцев по лицу мальчишки, почти не прикасаясь к коже. Немного, правда, было щекотно, и он даже чуть-чуть хихикнул.
— Ты добрый и красивый! - закончила девочка и улыбнулась, зрачки всё так же были направлены вверх.
— Ты тоже… красивая, — разволновался Какибяк, впервые в жизни он услышал такие приятные слова, обычно, в свой адрес, он слышал совсем другие выражения, — девочка, а как тебя зовут?
— Вера, а мама называет Солнышко, а тебя как звать?
— Какибяк…
— Фу… это какое-то нечеловеческое имя…
— Лёша, зови меня Лёша! — тут же назвался Какибяк, и в самом деле, как-то глупо звучала кличка перед этой девочкой.
— Лёша, а у тебя много друзей? У меня вот, вообще нет… я слепая, и со мной не дают играть родители других детей. Они думают, что слепота заразная, — почувствовав, как Леша немного отодвинулся, девочка быстро продолжила: — это не так, Лёша, не бойся!
— Я и не боюсь… у меня тоже нет друзей. Я немного другой и меня боятся даже взрослые…
— Какая глупость! И что же в тебе другое?
— У меня разного цвета глаза. Один – голубого, а другой – карего, и люди бояться смотреть на меня…
— А я вот не знаю, что такое – «цвета»… и даже представить не могу - как это…
— Ты даже когда очень маленькая была, не видела? – Какибяк представить не мог, как жить не видя? И так жалко стало девочку.
— Да, я родилась такой, – выражение лица у девочки было, как будто она рассказывала очень весёлую историю.
— Но это же ужасно не видеть это всё!
— Нисколечьки не ужасно, я ведь слышу… чую и чувствую всё, и живу этим… иногда я слышу, как мама ночами плачет, но ведь зря! Я, можно сказать, вижу, но не глазами, а вот этим! – она вытянула свои ладони вперед, потом пальцем указала на нос и уши.
— Вера, а ты сны видишь?
— Конечно, только чувствами. Запахи, звуки и шершавые предметы мне снятся. Иногда такие интересные сны… Папа сниться – это запах табака и мяты и морщинки его, которые я знаю наизусть. Мама снится – это запах виноградного шампуня и духов «Донны». Их объятия… я так люблю это!…
Какибяк сидел и слушал девочку и понимал, что ей повезло гораздо больше чем ему, зрячему. Девочка была как явившийся ангел именно для него.
— Вера, хочешь, я буду твоим другом? – немного сконфуженно спросил Какибяк, прервав девочку.
— Конечно, хочу! Тогда я буду для тебя подругой! – ещё сильней заулыбалась девочка и взяла мальчика за руки.
Так они и сидели на лавочке и беседовали. Ветер нежно обдувал их лица, а солнце с теплом смотрело на них. А за их спинами, замерев, стояла мама девочки со слезами на глазах и слушала детей. Сначала она хотела прогнать этого грязного мальчишку от дочки, но потом передумала…


https://author.today/work/37033
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 22:57 (ссылка)
Про секретики почитаем
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 22:58 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

да.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 22:59 (ссылка)
Второй?)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 22:59 (ссылка)
Какибяк как Воланд
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:00 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Второй?)
Бронза-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:06 (ссылка)
грустно читать такое
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:08 (ссылка)
Хорошая тема. Поплакать от умиления захотелось.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:09 (ссылка)
потом Лёша и Вера вырастут, поженятся и у них будут дети, голубоглазые и кареглазые. Лёша будет заботиться о своей Вере, а дети ему будут в этом помогать. Лёшины родители к тому времени сдохнут от водки, но у его детей будут любящие дедушка и бабушка, родители Веры.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:09 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
грустно читать такое
ну, не совсем грустно. Два одиночества нашли друг друга. Им хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
Занудкин   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:10 (ссылка)
Трогательно!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:10 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
потом Лёша и Вера вырастут, поженятся и у них будут дети, голубоглазые и кареглазые. Лёша будет заботиться о своей Вере, а дети ему будут в этом помогать. Лёшины родители к тому времени сдохнут от водки, но у его детей будут любящие дедушка и бабушка, родители Веры.
О!!! жизнь продолжается. И в плохое верить не хочется
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

в моём комменте скорее логика присутствует, ну и желание, чтобы всё именно так случилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:16 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
в моём комменте скорее логика присутствует, ну и желание, чтобы всё именно так случилось.
хочется по=разному несчастным детям немного тепла.)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:19 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Дети себя несчастными не считают
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:19 (ссылка)
Ptisa_Lucy, Одинокими - это да.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
в моём комменте скорее логика присутствует, ну и желание, чтобы всё именно так случилось.

хочется по=разному несчастным детям немного тепла.)

а меня по ходу чтения не покидала мысль: где органы опеки, что там с ювенальной юстицией и в конце концов с неравнодушными и сознательными соседями!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:27 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Одинокими - это да.

они нашли друг друга - значит уже не одиноки. Да собственно Вера и не была одинокой, будучи окружённой заботой и любовью родителей.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:28 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Дети себя несчастными не считают
ну, родители девочки переживают. Да и мальчику хочется тепла. НЕ зря он на дереве сидел и подсматривал
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:30 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
в моём комменте скорее логика присутствует, ну и желание, чтобы всё именно так случилось.

хочется по=разному несчастным детям немного тепла.)


а меня по ходу чтения не покидала мысль: где органы опеки, что там с ювенальной юстицией и в конце концов с неравнодушными и сознательными соседями!
да уж. Ювенальная бы здесь напортачила. Разлучила бы детей. Хотя, еще не вечер
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:31 (ссылка)
Исходное сообщение Занудкин
Трогательно!
практически рождественская история??))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
да уж. Ювенальная бы здесь напортачила. Разлучила бы детей. Хотя, еще не вечер

а жить Лёше с такими родителями лучше?! В советское время с такими бы разговор был короткий: лишение родительских прав и в ЛТП обоих.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:33 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Blind_Deaf
в моём комменте скорее логика присутствует, ну и желание, чтобы всё именно так случилось.

хочется по=разному несчастным детям немного тепла.)


а меня по ходу чтения не покидала мысль: где органы опеки, что там с ювенальной юстицией и в конце концов с неравнодушными и сознательными соседями!
Где лучше? В такой семье или в детдоме? Ответ не может быть простым
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:34 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Дети себя несчастными не считают

ну, родители девочки переживают. Да и мальчику хочется тепла. НЕ зря он на дереве сидел и подсматривал
Тогда родители дедевочки несчастные
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:37 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
да уж. Ювенальная бы здесь напортачила. Разлучила бы детей. Хотя, еще не вечер


а жить Лёше с такими родителями лучше?! В советское время с такими бы разговор был короткий: лишение родительских прав и в ЛТП обоих.
да и сейчас детишек отбирают, семьи рушат
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:37 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Где лучше? В такой семье или в детдоме? Ответ не может быть простым

в детдоме он бы по крайней мере учился в школе и кушал по расписанию. Кроме того развивался как личность. Физически и нравственно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:38 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение gorra
Ptisa_Lucy, Дети себя несчастными не считают

ну, родители девочки переживают. Да и мальчику хочется тепла. НЕ зря он на дереве сидел и подсматривал

Тогда родители дедевочки несчастные
скорее всего несчастны. Один ребенок - инвалид
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
да и сейчас детишек отбирают, семьи рушат

какие семьи? Как у Лёши? Да их обоих повесить мало!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Тогда родители дедевочки несчастные

я так не считаю.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:41 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Где лучше? В такой семье или в детдоме? Ответ не может быть простым


в детдоме он бы по крайней мере учился в школе и кушал по расписанию. Кроме того развивался как личность. Физически и нравственно.
Это да, тем более мальчику пофиг родители
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 17 Апреля 2024 г. 23:44 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение gorra
Тогда родители дедевочки несчастные


я так не считаю.
Так это Птица написала, что дети несчастные, потом сказала, что родители
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку