Ptisa_Lucy все записи автора
«Альфа Землекопа» главы 4 и 5
.
Автор
Занудкин,
Глава 4. Мы в ответе..
«Нищему собраться — только подпоясаться.»
( Пословица)
Он уже садился в свой «форд», как я окликнул:
— Эй, капитан! Там клетка на кухне уцелела?
— Жива твоя живность, — скаламбурил тот и завёл мотор.
На самом деле, хорёк не мой, но минувшим летом его непутёвый, а теперь мёртвый хозяин укатил с друганами на авто к Чёрному морю, оставив питомца мне на попечение. Проблем с ним не было: ел, что дают, послушно возвращался в клетку после чистки по первому зову, любил сидеть на плече. Я привык. Ни подруге соседа, ни его родным этот ходячий комочек шерсти был и даром не нужен. Сейчас забота о нём лежала только на мне.
Бегу обратно, попутно матеря и кэпа и лифтёров. Хорёк малость нервный. Выуживаю куриное крылышко из брошенной поперёк прихожей сумки. Открываю дверцу, и хищник одним прыжком оказывается под мойкой, сразу примиряясь с реальностью.
— И куды мне с тобой?
Блэки, вдруг бросает еду, мигом вскарабкивается по одежде, тычет в лицо влажной холодной кнопочкой носа, взгляд его выражает вселенскую тоску. Я теряюсь, и пару минут играем в "гляделки". Решение очевидно, но..
Набираю 13, вновь созерцаю ехидную рожицу:
— Ну чё, соскучился?
— Не успел, — отвечаю и сразу озадачиваю, — Слушай, животных с собой брать можно?
Она картинно закатила газа к небу:
— Ну, крокодилов там, слонов, или жирафов взять не получится, — ехидно выдала мне, — а всё, что не опасно, не гадит и менее ста кг — нужно.
— Опять, издиваиссси? — в пику ей говорю, — Там и одного кг не наберётся.
— Кстати, не увлекайся, — она заметила коробку с «кониной», — у нас с этим строго.
— Ты должна знать, раз досье читала, — показываю язык и отключаюсь.
Увлечься, пожалуй, чуть-чуть можно. Звоню другу Пашке, как раз днюха состоялась, а я без подарка был. Надо исправить!
— К тебе можно вечерком?
— Хоть сейчас! Если гриппа не боишься.
— Ха-ха! Уже нет, месяц как перебегал.
— Чудненько! Жду!
— Чо-нить надо?
— Разве что, коньячку с лимончиком, — пошутил он.
— Мне твоя шутка нравится! Щаз буду!
Спиртное у него было. Коньяк хотели только продегустировать.
Продегусти-ирова-али. Весь! Заодно, в лицах рассказал о недоаресте. Ржали, как больные. Пытался сагитировать, но не судьба.
Двух недель хватило на все визиты и поездку на родину. И жильё прикупил — двушку на двоих взяли с сотоварищем по будущей вахте. Так что, рано утром, в понедельник мы явились с минимумом вещей в главный офис концерна «Красный снег». Я с рюкзачком и клеткой, Семён — с «дипломатом» и гитарой.
Глава 5. Красный снег
«Чебаркульский метеорит, это второй том календаря майя»
(сетевой юмор)
Название фирмы "Красный снег" оказалось не взятым с потолка. Именно так, в разговорах называли товар, который предлагался очень узкому кругу компаний, большая часть из которых, контрольными пакетами принадлежала опять же ей. А именно — редкоземельные и благородные металлы.
Мы убрали свои вещи в шкафчики, клетку оставили на попечение дежурному, и проследовали в медблок. Там нас заставили совсем заголиться и лечь в саркофаги, которые сразу же заполнились нанобиосмесью. Ею же предлагалось и дышать. Очень не хотелось, но пришлось.
Так лежали мы неделю. Благодаря шунту, наноботами же созданному, мы могли общаться и учить матчасть. Даже Алина, та самая вербовщица, иногда звонила поболтать.
Среди прочего, она провела нам лекцию о доставке грузов на землю: телепортация раз в сутки по сто кг.
— Неужели нельзя побольше?
— Пробовали, Стёпа! Сразу, весь мир узнал про Челябинск. Слава богу, обошлось без жертв. Кучу народу на Землю списали, — и, упавшим голосом, добавила, — Меня среди прочих.
— Эй, Алиночка, не разводи сырость! — подал голос Сёма, — Навсегда, что ли списали?
— На десять лет!
— Так уж худо дома? — поинтересовался я.
— Нет. Но космос, это совсем другое!
— Заведи семью, детей родишь!
— От мужа и сбежала в космос. Год не вылезала. Потом уже развелась.
— А так, как часто отпуск?
— Неделя через месяц.
Семён расхрабрился:
— Я тебе, прям сейчас, предлагаю руку и сердце. У тебя есть месяц на размышлизмы. Вернусь: поженимся в «Астории», — и без перехода, — Стёпка, свидетелем будешь?
— Точно, Стёпа, давай, а?
— Твиксы *, вы как ухитрились за пять минут снюхаться?
Даже по голосу было понятно, что Алина покраснела:
— Не пять, тысячу примерно, — созналась она.
Так вот где, Сёмка на той неделе потерялся!
— Так, мальчики-зайчики, закончили трёп! Сейчас лежим тихо и ни о чём не думаем. Вас усыпят и маркер вживлять будут. Маячок, так понятней будет. Это, чтоб вас в случае чего, найти проще было, хоть за тыщу км.
Примечание:
* Намёк на самую первую рекламу «Твикс» (сладкая парочка).
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Пролог
Глава 2. Убийца — дворецкий. Глава 3. Секрет известный всем