Ptisa_Lucy все записи автора
.
Автор
Maxfactor72,
В тире стояла мертвая тишина. С десяток обреченных пустых бутылок, расставленных в художественном порядке, покорно ждали своей участи. Вилли Пат взял маленький двуствольный пистолет, взвел курок и, почти не целясь, нажал на спуск. Одна из приговоренных к расстрелу бутылок брызнула осколками. Вилли довольно ухмыльнулся и несколькими выстрелами ловко разнес все импровизированные мишени.
Стоявший рядом Кларенс Хантер даже не вздрогнул, несмотря на то, что полностью проигнорировал защитные наушники.
- Ты здорово наловчился бить стеклотару, - сказал он другу. – Мои уроки стрельбы даром не прошли. Что показать-то хотел?
- Ты не заметил, что я ни разу не перезарядил пушку? Только курок взводил.
Хантер скучно зевнул:
- По-моему, миниатюрные регенераторы-синтезаторы изобретены давным-давно.
- Но только я догадался соединить один такой с огнестрельным оружием! Теперь у меня пистолет с бесконечными патронами. Да он практически вечный, учитывая обработку металла.
- Ты, наверное, хочешь за него медаль за изобретение века?
- Откуда ты узнал, Хантер? – Вилли отступил на шаг назад. – Я подал заявку. Церемония награждения через несколько стандартных дней. Жаль, никто, кроме комиссии, не знает имен победителей!
- Ты мне поведал секрет Полишинеля, друг! Кто ж не знает о твоих тайных желаниях? Ты же всему Центру растрепал об этом.
Вилли хотел что-то сказать, но на его запястье зажужжал «умный» браслет. Пришло сообщение от начальства.
- Нас требует к себе профессор Невтриносов. И срочно! Что-то у него горит. Я уже боюсь, - у Вилли задрожали колени.
Хантер без слов вытолкал его за дверь и едва ли не силой потащил к кабинету директора.
Профессора в его «логове» не оказалось. Тогда Вилли посмотрел еще раз на экран браслета и облегченно сказал:
- Он на складе экспериментальных боеприпасов. Ну, значит, это не из-за моей недавней ошибки с отражателем…
- Потом расскажешь, Вилли, - Хантер перебил его и легонько подтолкнул в нужном направлении. – Не время.
Вилли первым влетел в заставленное стеллажами огромное помещение. Профессор нарезал круги вокруг автоматической тележки с уложенной на ней ракетой. Самой обычной тяжелой ракетой, способной пробить защиту звездного крейсера. Только боеголовка на ней была установлена меньше обычной и выглядела неестественно, словно ее грубо вколотили в корпус кувалдой. Две ярко-красные цифры – ноль и ноль горели огнем на боку опытного снаряда.
- Заставлять ждать начальство нехорошо, - буркнул профессор, глядя на подчиненных с высоты двухметрового роста. – Я еще понимаю Вилли – он инженер и может себе позволить некоторые вольности. Но ты, Хантер, военный, пилот, уорент-офицер… а, оба вы разгильдяи. Что с вами поделаешь?
- Лучше скажите, что это за сортирная тема? – Хантер, состроив ехидную физиономию, указал на нули на боку ракеты.
Невтриносов проигнорировал шпильку:
- Ответь, ты слышал «Песнь песней»? Две груди твоих, как два близнеца-газеленка. Шея твоя - башня слоновой кости… Как-то так, в общем.
Хантер притворно вздохнул:
- Плохому вас учит Лилианна Андреевна. Похоже, вы становитесь дамским угодником, профессор.
- Ничего подобного! «Песнь песней» созвучна с наименованием «Ноль нолей», а именно так называется экспериментальная ракета. Вернее, ее боеголовка. Она призвана обнулить всё.
Вилли, который до того спокойно наблюдал за перепалкой профессора и пилота, шагнул вперед.
- Как это – обнулить? Уничтожить?
- На корню. От мира не останется ничего. Вообще ничего. Дело не ограничится Вселенной, будет уничтожена и мультивселенная. И даже всемогущих сингуляров не станет… если они, конечно, вообще существовали.
- Что-то похожее уже было, - Хантер вновь взял слово. – Помните Микомикон? Он тогда втянул в себя Вселенную и мы тогда еле выбрались…
- Не совсем то. Впрочем, по моим последним расчетам, Микомикон все-таки не выпустил нас, а просто втянул в себя.
Хантер изменился в лице.
- Да шучу я. Но сейчас дело другое…
Вилли вдруг разозлился. Слегка. Но для него, меланхолика, это было слишком.
- Профессор! Почему вы не только не привлекли меня к работам над новым устройством, но и не поставили в известность? Я – ведущий инженер, действующий член Гильдии инженеров и всего на полступеньки ниже вас! А в этических вопросах даже выше!
Невтриносов не моргнул глазом:
- Устройство разработано мной лично по моей инициативе. Простите, не хотел отвлекать вас от дел. Объясню после испытаний. Хантер, готовь «Призрак», нужно загрузить устройство в трюм. Испытаешь его над горами.
Хантер почесал в затылке боевым разрядником:
- Если боеголовка уничтожит все, может, испытать ее прямо здесь? К чему рисковать звездолетом?
Невтриносов покачал головой:
- Хитрец ты, Хантер. Если знать на сто процентов, что устройство сработает, как задумывалось, то действительно все равно, где его испытывать. Но вдруг боеголовка просто хлопнет? Тогда весь Центр превратится в руины – здесь столько зарядов разного калибра, что мало не покажется. Так что давай действовать строго по утвержденной и согласованной программе.
- Как скажете, проф! Но я поставлю одно непременное условие.
- Какое?
- Загружать ракету в грузовой отсек буду лично я.
Довольный Невтриносов фамильярно хлопнул Хантера по плечу:
- Прекрасно. Тогда цепляйте ракету, а завтра с утра, по холодку, вылетайте на испытания. Чуть не забыл. Для безопасности нужно повернуть два ключа запуска и нажать на две кнопки – на основной и дополнительной оружейной панели. Если хоть один из вас не будет уверен в том, что делает – запуск не произойдет. Испытания будут сорваны. По вашей вине, между прочим! Тогда пощады не ждите!
Невтриносов вышел. Хантер набрал на пульте тележки код и запрыгнул на площадку для пассажиров. Вилли, кряхтя, встал рядом с ним. Тележка разогналась и быстро покатила по коридорам Центра, увозя двух друзей и ракету к посадочной площадке.
Ленивый Вилли не стал помогать Хантеру. Он только проследил за тем, чтобы замки сомкнулись на цилиндрическом теле ракеты, и позорно сбежал к себе в мастерскую, оставив друга одного. Он полночи усердно разбирался со схемами боеголовки для уничтожения всего, но так ничего и не понял. Было ощущение, что чертежи нарисовали сотрудники отдела дезинформации, чтобы запутать врага. В конце концов Вилли выругался так, что его одобрил бы любой сержант Десантного корпуса, бросил все и ушел спать.
Утром его разбудил свежий и до отвращения хорошо выспавшийся Хантер.
- Сегодня последний день существования нашего бренного мира, - он обвел рукой мастерскую. – Ты просто обязан при этом присутствовать.
- Можно подумать, кто-то пропустит наш веселый праздник жизни, - пробурчал Вилли.
Он наскоро перекусил и, едва поспевая вслед за Хантером, добежал до звездолета.
Остроносый «Призрак» покоился на посадочной площадке, сложив атмосферные плоскости, точно уставшая птица.
Хантер открыл входной люк. Вилли вошел внутрь, забрался в кабину и сел на место штурмана. Хантер занял кресло командира и включил атмосферный режим полета. «Призрак» оторвался от платформы. Стукнули, убравшись в корпус, посадочные опоры. Звездолет качнулся и помчался над пустыней. Желтые песчаные дюны начали мелькать так быстро, что слились в одну сплошную мешанину.
Вилли, чтобы отвлечься, вновь занялся чертежами боеголовки. Спустя десять минут у него разболелась голова.
- Хантер, у меня такое чувство, что схему рисовали мутанты. Монстры, что ли?
- Может, какие-то нечеловеческие технологии? Только не керианские – мы на такое неспособны… Были…
На горизонте показались покрытые снегами вершины гор.
- Ладно, после испытаний разберемся. Мы подходим к точке. Не мог бы ты, друг Хантер, подняться на установленный программой испытаний эшелон?
«Призрак» вертикально взмыл в небо и понесся высоко над горами. Вилли крикнул в микрофон:
- Центр, я - объект один! Подтверждаете запуск?
В динамиках раздался голос профессора Невтриносова:
- Запуск подтверждаю! Огонь по готовности!
- По моей команде! Оди, два, три… Залп! – бесстрастно произнес Хантер, положив руку на пульт управления.
Вилли повернул ключ и нажал на кнопку на дополнительной оружейной панели. Клацнули замки. Серая тень выскользнула из грузового отсека, мелькнула и превратилась в точку, которая быстро скрылась за горизонтом. На дисплее загорелась надпись «пуск состоялся». Вилли грустно произнес:
- Вот и все. Прощай, друг.
- Прощай, прощай. Ты последнее желание загадал?
- Что? – только и спросил несчастный Вилли, зажмурив глаза.
Никто не знал, как работает боеголовка, никто не знал, чего ждать. Шли минуты, но ничего не происходило.
- Должна бы уже сработать, - Хантер побарабанил пальцами по приборной панели.
- Может, мы уже мертвы и сами этого не заметили? – Вилли приоткрыл глаз.
- Ну, если на том свете есть звездолеты, то…
Реплику прервал голос профессора:
- Хлопок! Испытания неудачны. Ошибка в расчетах. Возвращайтесь на базу! И ко мне в кабинет оба!
Вилли похолодел. Он заерзал в кресле и дрожащим голосом произнес:
- Но ведь мы же не виноваты, Хантер? Правда?
- Не виноваты, Вилли. Мы здесь вообще ни при чем.
- Тогда зачем же нас вызывают на ковер?
Этот вопрос Хантер оставил без ответа. «Призрак» резко ускорился и помчался к базе. Спустя пять минут среди бескрайних песков показались серые, мрачные купола Центра разработки вооружений. Звездолет рухнул на площадку, выпустив опоры в последнюю секунду.
- Твои методы скоростной посадки доведут меня до нервного срыва. Сам будешь отвечать перед профессором, если я тронусь умом.
- Вряд ли он заметит разницу между старым и новым Вилли. Так что не переживай на этот счет.
Вилли потихоньку поплелся вслед за Хантером в кабинет профессора.
Невтриносов ждал их за своим любимым рабочим столом. На диване восседала, вернее, возлежала прекрасная Лилианна Андреевна – главный врач Центра.
- Садитесь! – профессор указал на стулья.
Вилли осторожно сел на краешек сиденья. Хантер, напротив, развалился, точно и не был кабинете у начальства. Невтриносов проигнорировал вызывающее поведение подчиненного.
- Да… Такого я от вас не ожидал. Гуманисты, - сказал он с нескрываемым ехидством. – Нет, ну я понимаю, Хантер – он солдафон. Ему все равно, что запускать. Приказ есть приказ. Но ты, Вилли! Ведущий инженер, действующий член Гильдии… Одна из твоих обязанностей – решать этические вопросы! И ты без колебаний запустил ракету, способную уничтожить мир!
- Мне было интересно посмотреть, что произойдет. Да ведь все равно боеголовка не сработала!
Лилианна Андреевна подняла руку и улыбнулась одновременно весело и грозно:
- Сработала, Вилли. Еще как сработала! И ударила прямо по вам!
- Почему это по нам? – спросил заинтригованный Хантер.
Вместо нее ответил Невтриносов:
- Боеголовка была учебной - инертной. Это задумка Лилианны Андреевны: провести психологическое тестирование двух уважаемых сотрудников Центра. Вилли со своим безмерным любопытством оказался не на высоте, а вот Хантер нас не подвел. Чего еще ожидать от человека, награжденного медалью за жестокость?
- Наверное, маленькой диверсии? – Хантер сунул руку в нагрудный карман кителя и достал оттуда два предохранителя. – Я, конечно, ни бельмеса не понял из схемы боеголовки, но саму ракету знаю на отличненько. Это предохранители основного и резервного питания боевой части. Подарите их себе на какой-нибудь праздник.
Профессор изумленно вытаращил глаза:
- Да, Хантер… Да… - только и сказал он.
Зато Лилианна Андреевна захлопала в ладоши:
- Браво, Хантер! Поздравляю! Ты спас мир! Мы живы! А раз так, ты летишь вместе со всеми на Тилль. На церемонию вручения наград века.
- Только не на «Призраке» - вмешался Невтриносов. – Летим на машине Вилли Пата… как там ее?
- «Трина» - занудным голосом подсказал Вилли. – Транспортная инновационная машина. Если полностью, то транспортная инновационная летающая машина для перемещения методом совмещения пространства…
Невтриносов оборвал словесные излияния:
- Вот на ней и стартуем. И на Тилле, и на Полигоне есть маяки, так что проблем с прыжком не будет. Хантер, я знаю все, что ты хочешь мне сказать. Но ты представь: на Тилль слетятся звездолеты с половины Галактики. Все места на космодроме зарезервированы. А на машине Вилли мы сядем куда угодно и безо всяких правил полетов: это ведь не звездолет.
- Пилотировать машину будешь ты, Хантер, - сказал Вилли. – Я хоть и конструктор, но до профессионального пилота мне как пешком до Мэйны. Тем более, до такого пилота, как ты…
- Спасибо, Вилли. Профессор, можно я возьму с собой Шейлу?
- Нужно, Хантер. И майора Агнессу Крамер тоже. Как ее там на самом деле зовут? Ника Агеева?
- Она предпочла забыть это имя после истории с запрещенными исследованиями, - пробурчал Вилли, защищая подругу. – Агнесса Крамер – и только так… Значит, мы набьемся в мою машину, как в… земную маршрутку в час пик?
- В тесноте да не в обиде, - ответил профессор. – В общем, валите отсюда оба. Но чтобы в назначенный мной час были на месте!
Хантер крикнул что-то вроде «Адью!» - и умчался в казармы, где жили курсанты, помогать, или, вернее, мешать Шейле проводить занятия по строевой подготовке. Вилли побрел в кабинет майора Агнессы Крамер и до самого вечера жаловался ей на жизнь, а после с гордостью продемонстрировал свое изобретение: пистолет с бесконечными патронами.
***
Точно в назначенный час Хантер поднял похожую на яйцо летающую машину в небо. Вилли Пат расположился рядом с ним, на месте второго пилота, профессор Невтриносов, Лилианна Андреевна, Агнесса и Шейла сидели бок о бок на койках.
Все были при полном параде – мужская половина в строгих костюмах, женская – в нарядных платьях. Только Хантер, несмотря на уговоры и даже угрозы, не пожелал снимать мятую полевую форму первого уорент-офицера с перекошенной орденской планкой.
- Да мне все равно ж на подиум не выходить, - жалобно канючил он. – Какая разница, в чем я там щеголять буду?
В конце концов профессор раздраженно махнул рукой.
Вилли торжественно нажал на БКК (Большую Красную Кнопку), как он сам ее называл и тут же, мгновенно, на экранах грязно-желтые пески Полигона сменились буйной зеленью Тилля. Спустя минуту Хантер плюхнул машину прямо в гигантский парк развлечений неподалеку от сцены.
Здесь, под открытым небом, и должна была состояться церемония награждения всех причастных и непричастных к выдающимся достижениям уходящего века. И если Хантер относился к регалиям безразлично до полного пофигизма, то Вилли не находил себе места. Должны же хоть как-то отметить его пистолет, на который он потратил немало времени!
Несмотря на то, что церемония еще не началась, любопытной публики хватало. Люди сидели везде – на скамейках, на дорожках и просто на земле, подложив под себя куртку. Кругом мелькали одеяния с разных планет – от цветных платьев до строгих деловых костюмов. Поставив перед собой корзинки, зрители уплетали булочки с кофе, «наслаждаясь» ушераздирающей мелодией – пятимерной симфонией соль-бемоль, как издевательски назвал ее Хантер.
- Это фа-мажор! – возмутился Невтриносов.
- Такое только мажор и мог написать, - Хантер не лез в карман за словом.
- Тьфу на тебя!
Здесь, на празднике, царило полное равенство. Каждый занимал места, где хотел. Вернее, где успел. Студенты и преподаватели, директора и простые инженеры, выдающиеся ученые и научные сотрудники – все забыли о чинах и регалиях и непринужденно болтали обо всем подряд.
Хантер млел в объятиях Шейлы, Вилли же, сжатый могучей Агнессой Крамер, чувствовал себя металлической болванкой под плитой гидравлического пресса. С одной стороны ему льстило подобное проявление чувств, с другой, он очень мечтал, чтобы все закончилось прежде, чем ему переломают ребра.
Наконец на сцену вышел конферансье в черном старинном фраке. За ним широко шагал прямой, бледный человек желчным лицом и тонкими сухими руками – действующий председатель Ученого совета доцент Стурди. Вилли подумал, что именно он и будет вручать награды. И не ошибся.
Начали с деятелей искусства. Незнакомый фотограф с унылым лицом получил награду за фотоснимок строительства нового космопорта. Вдруг конферансье произнес:
- Шейла Рут Гордон, поднимитесь к нам и встаньте в ряды достойных! Вам вручается награда в категории «Святая простота»!
Десантница отшвырнула Хантера и, несмотря на то, что длинное платье мешало ей бежать, взлетела на сцену, как стартующая ракета. На экране позади нее появились бесконечные пески и малиново-зеленый рассвет Полигона. В самом углу картины, между дюн, валялся разбитый десантный челнок и тело в комбинезоне пилота. Хантер с ужасом узнал себя после одного из экспериментов Невтриносова.
Сияющая Шейла приняла из рук доцента Стурди золотую статуэтку художника с кистями и мольбертом. После нее наградили скульптора, за ним – композитора, автора ушераздирающей симфонии Фа-Мажор. Им оказался полный рыжий тип, разодетый, словно павлин.
- О! – воскликнул Хантер. – Рыжий Алекс. Мой давний соперник. Ну, то есть, он сам считает себя моим соперником.
- А ты? – с нескрываемым интересом спросил Вилли, барахтаясь в объятиях Агнессы.
- Мне все равно. Вернее, нет. Не все равно. Мнимое соперничество – здоровский способ поприкалываться над Алексом. Не может же взрослый человек нести такую чушь!
Тем временем конферансье продолжал вызывать награжденных. Напряжение нарастало.
- Премию «Золотое перо» за выдающееся литературное произведение – роман «Синева планет» получает Дари Хрено… Хнекорович!
- Моя бывшая жена! – простонал Вилли. – Только не это?
- Тебе-то какое до нее дело? – спросила Агнесса, чуть усилив нажим на его грудную клетку.
- Она не может быть выше меня! Нет! Это позор! Отпусти, а то я задохнусь.
Агнесса ослабила хватку и Вилли смог отдышаться.
На подиум поднялась красивая стройная женщина с жестким и даже жестоким лицом. Она смотрела прямо на Вилли и ее презрительный взгляд красноречиво говорил: «Я тебя уела, бывший! Кусай теперь локти!»
После нее на сцену поднялись поэт и молодая поэтесса – маленькая, темноволосая. Но кто она была такая, Вилли не знал.
Еще несколько деятелей искусств – танцоров и танцовщиц, журналиста и литературного критика, Вилли проигнорировал. Зато Хантер еле сдерживал смех. Еще немного – и он повалится на спину и будет дрыгать ногами.
- Я не могу, Вилли, - хихикал он. – Критик расхвалил роман госпожи Хнекорович! Выехал за ее счет! Беспроигрышный вариант!
- Но ведь роман действительно хорош. Я его читал.
- Он невыразимо скучен, дружище.
- Но кому-то обязательно зайдет!
- Зайдет. Жюри разных литературных конкурсов. Они такое любят.
Вилли обиженно умолк.
И вдруг произошло то, чего никто из присутствующих не ожидал. Конферансье заглянул в карманный компьютер и торжественно провозгласил:
- Медаль «За выдающийся гуманизм» получает Кларенс Теодор Хантер! Поднимитесь же к нам!
Доцент Стурди подскочил к конферансье и едва не вырвал компьютер у него из рук:
- Здесь нет ошибки? А кто заявил Хантера? Лилианна Андреевна Тимофеева? За спасение мира во время научного эксперимента? И я об этом ничего не знал?
Несмотря на маленькую заминку, Хантер поднялся на подиум и принял награду из рук доцента Стурди.
- Презираем мы злато, его не имея, а увидим хоть раз и от счастья немеем, - выдал ему Хантер вместо благодарности. – Это какой-то поэт на Земле написал. Забыл, как его.
- Ты хоть в такой день можешь не паясничать? – доцент злобно сверкнул глазами.
- Как ни странно, нет.
Хантер занял место между сияющей Шейлой и ухмыляющейся Дари Хнекорович. Конферансье пошептался с доцентом и выдал:
- Мы решили немного изменить регламент ввиду особых обстоятельств. Большая Галактическая медаль за выдающееся изобретение века будет выдана перед научными наградами. Эту медаль получает… Вилли Александр Пат!
Хантер чуть не согнулся пополам от смеха:
- Он, оказывается, Вилли Апат! Вот почему наш приятель скрывает свое полное имя!
Шейла ткнула Хантера локтем в бок так, что он едва не сбил с ног Дари Хнекорович.
Вилли, сам не свой, подошел к доценту Стурди и дрожащими руками взял футляр из настоящего горного хрусталя с золотой медалью диаметром в человеческую ладонь.
- Ваша «Трина» - транспортная инновационная машина, заслуживает такой чести! – важно произнес доцент.
Вилли чуть не выронил награду из рук:
- Вы хотели сказать, мой пистолет?
- Пистолет мы тоже рассмотрели. Жаль, что медаль за самое бесполезное изобретение века может быть присуждена лишь один раз. Вы ее уже получили.
- Но моя машина еще не готова! Она перемещается, как попало! Метод совмещения пространства не отработан!
Доцент пожал Вилли руку:
- Не скромничайте, инженер. Ваша уникальная машина со стопроцентной точностью прыгает по маякам. А это немало. Достаточно обычному звездолету расставить маяки на нескольких планетах, и готова моментальная транспортная система! Никаких полетов, выходов в гиперпространство и прочей траты времени и энергии. Нажал на кнопку – и готово.
- Я ведь так уже делал! – радостно вскричал Вилли. – Но не подумал, что это может быть полезным!
- Есть человек, который об этом подумал и написал научное обоснование. Я вызываю к нам, к самым достойным людям в Галактике, Невтриносова Трофима Федосеевича!
Вилли, который уже было протиснулся к Хантеру, рванул назад, простонав: «Примазался!» Шейла без труда удержала его.
- Ты что делаешь? – прошептала она. – Без него ты бы здесь не стоял!
Вилли встретился взглядом с Дари Хнекорович. Бывшая жена смотрела на него полным нескрываемой злобы взглядом и скрежетала зубами. Все же она держала себя в руках: никто не захочет самостоятельно загонять себя в неловкое положение.
Вилли потупился, сжался и подумал, что из всей их компании с Полигона без «плюшек» остались только Агнесса Крамер и Лилианна Андреевна. Но у военных и медиков свои медали. За смерть и за жизнь.
И все же Вилли сиял, лучился счастьем. Он добился своего не только мастерством и знаниями, но и невероятным, ослиным упрямством, с которым довел до конца то, что другие посчитали не стоящим их драгоценных усилий.
- Теперь ты мне руки не подашь? И с Полигона свалишь? – неожиданно спросил Хантер. – Я ведь теперь единственный в Галактике обладатель наград за жестокость и за гуманизм одновременно.
- Ты что? Ты мне нужен! Нам еще «Трину» доводить до ума. И я придумал, как сделать устройство для уничтожения мира! Нужно взять регенератор-синтезатор и…
- А вот об этом, пожалуйста, забудь.
- Не то что?
- Не то ты потеряешь меня, как друга, навсегда.
- Ты отвратительно прав, Хантер, - прошептал Вилли. – В мире столько интересных проектов. Ради этого стоит сохранить Вселенную.
Он так и не понял, что Хантер говорил не только в переносном, но и в прямом смысле.
https://author.today/work/11832
Первое знакомство с Хантером. Зловещая долина
Миссия за бездной
Проверка
Умри, но воскресни!
Возмездие
Слияние
Утес
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ ОТ КЛАРЕНСА ХАНТЕРА
Зоран
Приключения Кларенса Хантера, путешественника по мирам.
Нашествие ванзеров
Арахисовое царство и король теней
Хантер обвиняет Жюля Верна
Хантер в депрессии
Подопытный кролик
Звезды как спички
Обсценная лексика в литературе
"Фонтан" И "Кит"
Сеятель
Нечестный танец
Отказ
Шелкопряд
Операция «НАСТАВНИК»
ОБРАТНАЯ СТОРОНА