-Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova valentina_polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях актуальное алексей_груненков валера_столыпин влад_костромин волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости о человеке отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события суанта фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4349
Комментариев: 735692
Написано: 746612


Первая учительница и валенки

Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 08:10 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Alina_RU_


Кто ж забудет свою первую учительницу? Она всегда красивая, даже если и старенькая была; она всегда добрая, почти как мама, даже если и строга порой. Если ругает, то это больше похоже на журит. И слова ее западали в душу, помнятся до cих пор.

Мою первую учительницу звали Нина Ивановна. Три года я проучилась у неё и потом, после переезда с Кубани на Белгородщину, писала ещё несколько лет ей письма и открытки. Писала о том, что вспоминаю ее, когда пишу изложения, ведь она меня учила писать первые буквы, не делать клякс, не тереть до дыр, если ошиблась, не чёркать до черноты, если нужно переписать. О том, что всегда помню, как она была добра и ласкова к нам, даже если мы шкодничали и опаздывали на урок, привирали про каких-то хулиганов, не пускавших нас в школу.

Нина Ивановна мне отвечала всегда, писала, что порой плачет, порой смеется, получая мои письма и открытки, но всегда с гордостью показывает своим мужчинам. Ведь муж ей говорил, что работа учителя трудна и неблагодарна. Показывая мои письма, Н.И. сказала, что вот ради этого и стоит быть учителем.

В семье кроме неё были одни мужчины. Муж и два сына. Она ходила на занятия беременной, мы знали, что скоро она нас оставит и будет дома с малышом, очень переживали за неё, но ещё больше за себя. Дети, что мы понимали в беременностях? А вот что подмену ей дадут неизвестно какую, это мы знали..

Пришла на замену молодая энергичная Людмила Германовна. Так и напоминает ведьму на метле. Не то, чтобы она была такая злая, но ведьму все же напоминала. Сердечности у неё было мало, но знаний достаточно. И душевная обстановка в классе, созданная Ниной Ивановной, приказала долго жить. Между собой мы уже не так делились всем, от пирожка до списать домашку, чаще задирались, шпыняли друг-друга и даже ябедничество начало процветать. Новая училка была молодя брюнетка, хороша, никогда не была замужем, энергии у неё было хоть отбавляй, да если б её в мирное русло.

Мы ничего не могли поделать, и тихо тосковали по нашей Нине Ивановне. На все праздники и просто так, мы ходили к ней в гости. Жила она рядом со школой, мы и надоедали порой. В дом заходили редко, больше у палисадника топтались с первыми подснежниками, или с рисунками.

Нина Ивановна была молода, но не из модниц. Простая русская женщина, с русой косой, обвитой и приколотой шпильками. Лицо без красок, глаза голубые, совсем светлые и добрые, как у мамы. Было у неё три мальчишки. Последнего малыша вынашивала и надеялась на девочку, мы все ей этого желали, уже представляли, как нам доверят каляску покачать, а там бантики. И мы навырезаем кукол с одежками, будем дарить малышке. Не сбылось.. Родился Алёшка, не Алёнка.

Когда мы пришли поздравить учительницу, она вышла к нам чуточку бледная, немножко похудевшая, поблагодарила за то, что не забываем. И потом сказала слова, которые нас насмешили и всю жизнь мне помнились.

Нина Ивановна сказала, что она рада, тому, что у неё три сына. Они растут мужиками, помошниками и стараются заменить ей дочку, помогая по хозяйству. Она, мол, живет надеждой, что когда они вырастут, то найдут себе хороших жен, и они-то станут ей дочками. К тому времени она состарится, станет немощной, но дочки примут на себя заботы по дому. А ещё она представляет, как будучи на пенсии, купит себе пару валенок. Будет лежать на печке, и высунув из под одеяла ногу в валенке, будет показывать невесткам, где как поставить, куда положить и что делать.

Мы переглянулись, сделали огромные глаза, девчата прикрыли рты ладошкой, чтобы не пырснуть раньше времени, а вдруг учительница это всерьёз? Кто-то спросил, а почему валенки? Нина Ивановна ответила, потому, что старые всегда мёрзнут, а она будет держать одну ногу под одеялом, а вторая в валенке. И удобно, потому что у валенок нет ни правой, ни левой.. дольше носится будет. Вот тут-то мы и поняли, что точно шутит, захохотали, представив, как это будет выглядеть.

Нина Ивановна, надеюсь, что у вас были и есть удобные валенки, которые согревают ноги и есть кому что-то показать или сказать.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 40 пользователям

brombenzol   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 08:29 (ссылка)
Очень теплое воспоминание, хорошее такое, доброе...
А я совсем не помню своей первой учительницы. Вообще младшие классы не помню, только жизнь вне школы - игры там, приключения на улице всякие. А учебу - нет. Из школы единственное что помню, как бежал по коридору, а из класса выбегала старшеклассница и я ей лбом врезался в зубы. В итоге - у меня голова пробита, а у нее - двух передних зубов нет. И еще раздевалку прямо в классе: я с кем-то подрался и упал головой (затылком) на гвоздь. Опять голову пробил))) С тех пор дырявая)))
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 08:57 (ссылка)
В начальных классах знаний то особых не нужно, сердечности бы больше.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 09:43 (ссылка)
А я помню нашу Галину Ивановну. Родители потратили много сил, чтобы я попала именно в ее класс. Она была самой лучшей. Правда, когда я училась, я так не считала. Но она действительно была сильным учителем, очень спокойная. Мне мама сказала, помню, что моя учительница - мать-одиночка. А я мелкая еще не знала, что это значит, и почему-то подумала, что это такая женщина, у которой нет ни мужа, ни детей)) Вроде бы она до сих пор в школе работает, хотя классе в седьмом я была, ей исполнилось 65 лет, а это ж было десять лет назад...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 09:49 (ссылка)
Привет!!!
спасибо автору за такой тёплый рассказ. мне один
коммент ещё вчера испортил настроение, в инете
сейчас столько беспричинной злости, а прочитала и
растаяли все огорчения.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 11:45 (ссылка)
А у меня было две первых учительницы. Самая первая проработала буквально несколько месяцев и уехала. А следующая первая провела нас все три года, но когда ее пригласили на наш выпускной, она даже не вспомнила - кто мы)) Но на выпускной пришла)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 11:58 (ссылка)
Первая учительница гоняла нас как сидоровых коз, была вредная и страшная. Ничуть ее не любила. Фу такой быть.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 12:46 (ссылка)
В школу сама пошла в 6.5 лет. Пришла без спроса на школьную линейку, встала к какому-то классу. И меня даже почти взяла к себе Зоя Конкордьевна в класс. Аж до директора дошли. Да мамка заскандалила – надо ж было с брательником сидеть маленьким. И все. Пришлось идти в школу на сл год в 7.5. Я уж читала с 5 лет, а там год, наверное, буквы учили. Зимой врачи в школу пришли, стали зрение проверять. А я там что-то замялась, кажись, на букве Ш. Училка подхватилась, говорит, видит она, просто буковку вот только начали изучать, так забыла. Аха, тогда у меня в башке и мелькнуло, что писец полный, что я умру от скуки и дебилизма, не доживу до конца года. Вот училку эту не помню как зовут – мрачное пятно. Хорошо уж ко второму классу переехали к цивилизации. Так что, первая моя учительница – это Антонина Григорьевна, пусть и со второго класса.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 12:55 (ссылка)
Трогательный рассказ.)
А я в первый класс пошла в Приднестровье , тогда это была ещё Молдавия, в Тирасполе. Помню свою первую школьную линейку и учительницу Еву Давидовну. Лет прошло много, но в памяти свежи воспоминания).
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 13:04 (ссылка)
Исходное сообщение brombenzol
Из школы единственное что помню, как бежал по коридору, а из класса выбегала старшеклассница и я ей лбом врезался в зубы. В итоге - у меня голова пробита, а у нее - двух передних зубов нет. И еще раздевалку прямо в классе: я с кем-то подрался и упал головой (затылком) на гвоздь. Опять голову пробил))) С тех пор дырявая)))

В мае в питере была игра зенита с динамо. Там один из болел, выбежав на поле, ударил игрока динамо Граната (сотрясение мозга). Недавно матч зенит-динамо. Во время игры , на полном ходу головами сталкиваются этот Гранат и Халк. Перевязывают головы. И все такое, к врачами после игры. А в сети разговор –« Гранат совсем перестал беречь свою голову, если останавливает ею атаку халка».
Эт всегда так, в критических ситуациях, больное место подставляется в первую очередь.))))
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 13:06 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol
Из школы единственное что помню, как бежал по коридору, а из класса выбегала старшеклассница и я ей лбом врезался в зубы. В итоге - у меня голова пробита, а у нее - двух передних зубов нет. И еще раздевалку прямо в классе: я с кем-то подрался и упал головой (затылком) на гвоздь. Опять голову пробил))) С тех пор дырявая)))

В мае в питере была игра зенита с динамо. Там один из болел, выбежав на поле, ударил игрока динамо Граната (сотрясение мозга). Недавно матч зенит-динамо. Во время игры , на полном ходу головами сталкиваются этот Гранат и Халк. Перевязывают головы. И все такое, к врачами после игры. А в сети разговор –« Гранат совсем перестал беречь свою голову, если останавливает ею атаку халка».
Эт всегда так, в критических ситуациях, больное место подставляется в первую очередь.))))


Гранат по молодости, кстати, за нашу Сибирь бегал. Помню его.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 13:08 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Лет прошло много, но в памяти свежи воспоминания).
как-то вот понимаю, что много воспоминаний. Чет давно живу что ли? ))) И детсад позади и школа и вуз.)) Будет ли что вспомнить еще? или все осталось в прошлом? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 13:12 (ссылка)
Исходное сообщение brombenzol

Гранат по молодости, кстати, за нашу Сибирь бегал. Помню его.
да, было )
Кста, вот замечено и по автомобилям, что они в аварию, когда попадают, то бьются всегда одним боком каким-то. Притягивается что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 14:12 (ссылка)
Я свою первую учительницу не помню) Воспитательницу с детсада помню, в учительницу нет) Помню нашего клас.рука уже где-то с пятого класса)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 14:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Lady_Sunny

Лет прошло много, но в памяти свежи воспоминания).

как-то вот понимаю, что много воспоминаний. Чет давно живу что ли? ))) И детсад позади и школа и вуз.)) Будет ли что вспомнить еще? или все осталось в прошлом? ))

Будет-будет. Какие наши годы))
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 15:32 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Привет!!!
спасибо автору за такой тёплый рассказ. мне один
коммент ещё вчера испортил настроение, в инете
сейчас столько беспричинной злости, а прочитала и
растаяли все огорчения.


Мне приятно, что мои воспоминания вызывают добрые чувства, и могут даже поднять настроение. Спасибо за отзыв.

Мне повезло, очень повезло с первой учительницей. Прошла жизнь, а я по ней мерила всех учителей.. и в любом случае, мне это помогало жить. Если кто-то не дотягивал до ее пьедестала, я говорила себе, что ничего страшного, не всем же быть такими.. главное, что ТАКИЕ есть. Это был один из уроков. Верить, что люди разные и искать тех, с кем тебе хорошо.

В детстве искать не получается, тогда тебе или повезло, или нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 15:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Олежка_Х

Исходное сообщение Олежка_Х
В начальных классах знаний то особых не нужно, сердечности бы больше.


Именно так, Олежка_Х, в начальных классах важно не отпугнуть ребенка. Сердечности не хватает больше, чем знаний. И еще, теперь сильно усложнили программу. Дети как на тараканьих бегах, уже в шесть-семь лет теряют радость детства, уже озабочены баллами. Нехорошо это, детство и так короткое. Вспомнить будет нечего, только уроки. А жизнь, маленькие радости? Их тоже нужно создавать уметь. От учителя это во многом зависит.
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 15:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, будем ждать, что вспомнят наши дети. Говорят, в деревнях еще бывают учительницы-мамы. Помню, у нас в школе был случай. Заснул парень на последней парте, а во сне начал плакать и говорить "мама, мама".. Он такой рослый был, ростом с учительницу. Стеснялся своего роста. Ребята подсмеивались тоже за это.

Но учительница его не ругала, она подошла, погладила по голове и сказала: -Что случилось, сынок? Все в порядке.

Могла бы гаркнуть. Мы тогда тоже готовы были смеяться над ним, а она нас остановила. И сказала, что тот, кто работает, может уставать и заснуть даже на уроке. Может и моя вина, не достаточно интересно. Но Саша у нас не только рослый, он и правда большой, потому что он ходит на работу к маме, и там ей помогает. Запомнился урок.. урок милосердия.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 16:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
Я свою первую учительницу не помню) Воспитательницу с детсада помню, в учительницу нет) Помню нашего клас.рука уже где-то с пятого класса)


а я помню и воспитательниц, и нянечек, и медсестер из своего садовского детства) Более того, я с ними общалась уже и во взрослой жизни) Забудешь тут))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 16:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Alina_RU_

Первый класс это и правда испытание и для детей и для родителей. Здесь в Лиру есть подруга у которой дочка первоклассница.
Только две недели учёбы и уже глубочайший конфликт. Сейчас девочку переводят к другой учительнице.
Счастье, когда попадается такой учитель, о котором вы рассказываете.
Ответить С цитатой В цитатник
ladyrowena   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 18:22 (ссылка)
Присоединяюсь...добрые слова и воспоминания.

В садике у старшей дочери посменно было две воспитательницы - одна мама с двумя детьми, другая недавно из института с красным дипломом. Разница была очевидна, как в рассказе.
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 18:32 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

ladyrovena, видимо, мама - это большое слово. Когда есть материнский опыт, ты становишься матерью для всех. Не все, но все же это так. А просто студентка, даже с красным дипломом - это только знания. Малым детям нужна душа и сердце.
Ответить С цитатой В цитатник
люблю_черешню   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 19:06 (ссылка)
к сожалению, таких Учительниц очень очень мало! молодые приходят, но они "работают" только то за что им платят... а за эту душевность ведь не платит государство, значит они её и "работают"... я работаю уже 13 лет учителем, смотрю на молодых, что приходят-им ничего не интересно делать с детьми, не хотят. мало кто возится с ребятами, у нас школа интернатного типа, дети неделями, месяцами живут. контингент "весёлый" и детей и родители. социально неблагополучные... дети-с ОВЗ, с ограниченными возможностями здоровья, а проще говоря наши дети с умственной отсталостью, это особые дети! уже так сказать "внуки" приходят учиться, как говорила одна учительница, что меня учила. да и в общеобразовательной школе дела не лучше. нет душевности, молодые учителя так же как и у нас работают. пофигизм!!! нас за один прогуляный урок так песочили все, и дома и в школе, а сейчас... мой сын в прошлом году всю третью четверть на информатику не ходил, я случайно узнала у самой информатички. а классная ни разу не сказала, что сын прогуливает, а я ведь каждую неделю узнавала про сына у кл.руководителя... детям не интересно учиться, потому что учителя ничего не делают для того чтобы было интересно. у нас историю вела Евгения Максимовна, так самые хулиганы не позволяли ничего себе, тишина идеальная всегда и во всех классах была на уроках. а учительница всегда говорила тихим голосом, но всегда у нее было очень интересно, помимо учебника, она рассказывала много разного, дополнительную информацию. все всегда слушали затаив дыхание. таких сейчас в моей школе нет среди молодых, старое поколение учителей доработает и вообще Учителей не станет. обидно!
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 20:14 (ссылка)

Ответ на комментарий люблю_черешню

люблю_черешню, именно так и есть. В школе стало меньше энтузиастов, но они все же есть. В любой школе учителя слушают, затаив дыхание, если он подходит к уроку неформально. Если знает что-то такое, чего в учебнике нет, но это интересно.

Чем это объяснить, что школа обеднела учительскими талантами? Наверное, учитель не должен быть голодным? И не должен свиней держать, дачу копать, подрабатывать, вымогать из родителей.. Он должен получать достойную зарплату, и всю жизнь самообразовываться. Без этого какой он учитель?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Alina_RU_

Исходное сообщение Alina_RU_
люблю_черешню, именно так и есть. В школе стало меньше энтузиастов, но они все же есть. В любой школе учителя слушают, затаив дыхание, если он подходит к уроку неформально. Если знает что-то такое, чего в учебнике нет, но это интересно.

Чем это объяснить, что школа обеднела учительскими талантами? Наверное, учитель не должен быть голодным? И не должен свиней держать, дачу копать, подрабатывать, вымогать из родителей.. Он должен получать достойную зарплату, и всю жизнь самообразовываться. Без этого какой он учитель?


Говорят, в Москве у учителей з/п 50-60 тыс. Вполне достойно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:04 (ссылка)
Мою первую учительницу звали Екатерина Петровна Губаревская. Было ей лет под 50.
Вот ФИО помню, как она выглядела - тоже, а как уроки вела, была душевной или не очень... все забылось. Сорок лет с тех пор прошло. Не шутка...
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:06 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Lady_Sunny

Лет прошло много, но в памяти свежи воспоминания).

как-то вот понимаю, что много воспоминаний. Чет давно живу что ли? ))) И детсад позади и школа и вуз.)) Будет ли что вспомнить еще? или все осталось в прошлом? ))

Будет-будет. Какие наши годы))
)) говорят, чем дальше тем склерознее жизнь. ))) Только и останется, что помнить детский садик. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:11 (ссылка)
Исходное сообщение ladyrovena


В садике у старшей дочери посменно было две воспитательницы - одна мама с двумя детьми, другая недавно из института с красным дипломом. Разница была очевидна, как в рассказе.
а вот по-разному бывает. Иногда воспитательницы-мамочки просто занимаются своими детьми. А вот молоденькая воспитательница может энергичной быть, креативной, с задумками интересными. играми.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:13 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
. Сорок лет с тех пор прошло. Не шутка...
это пройдет с возрастом. Не будешь помнить, что вчера было, а то, что в первом классе вспомнишь. )) С подробностями. Ну, так говорят. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Scallagrim
. Сорок лет с тех пор прошло. Не шутка...
это пройдет с возрастом. Не будешь помнить, что вчера было, а то, что в первом классе вспомнишь. )) С подробностями. Ну, так говорят. )))


Вранье.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 21:15 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Scallagrim
. Сорок лет с тех пор прошло. Не шутка...
это пройдет с возрастом. Не будешь помнить, что вчера было, а то, что в первом классе вспомнишь. )) С подробностями. Ну, так говорят. )))


Вранье.
да ладно. Я вот надеюсь вспомнить.)) надо бы уже мемуары писать, а кое что пока еще в тумане. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку