-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_войны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17353




Bellum nec timendum, nec provocandum. Не надо ни бояться войны, ни вызывать её.


Про ЛИвию

Среда, 30 Марта 2011 г. 23:41 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 Мятеж в Восточной Ливии, если верить сообщениям на интернет-сайте ComDonChisciotte и в сети “Вольтер”, готовился французскими спецслужбами с октября 2010 г. Сеть “Вольтер” сообщает, что Париж разработал с Лондоном проект свержения правительства Каддафи. Этот план в январе 2011 года был изменен с учетом арабских революций и затем перешел под контроль Вашингтона, у которого были свои собственные цели: перетряска режимов во всем арабском мире.

Нашел здесь: http://vera-z.livejournal.com/266229.html?mode=reply




Процитировано 1 раз

Адмиралтейские верфи спустили на воду НЭС "Академик Трёшников"

Среда, 30 Марта 2011 г. 22:30 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора 29.03.2011
29 марта наклонного стапеля 5-С ОАО "Адмиралтейские верфи" спущен на воду новый флагман научно-экспедиционного флота России - судно проекта 22280 "Академик Трёшников". Торжественная церемония началась около 13 часов. В ней приняли участие почётные гости - губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В.Фролов, Советник Президента РФ по вопросам изменения климата А.И.Бедрицкий, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ В.Н.Попов, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике А.Н.Чилингаров, председатель Закса Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов и другие официальные лица, приглашённые ветераны-судостроители, корабелы-адмиралтейцы.
Читать далее

(c) flotprom.ru

Контрабасы (Чечня)

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:57 + в цитатник

СКБ "Ротор"

Вторник, 29 Марта 2011 г. 18:49 + в цитатник
NetGhost (Искусство_войны) все записи автора Я вот как-то даже о таком и не слышал.
А вы - слышали?
А без него не было бы у нас бронетехники мирового уровня, и Т-90 тоже не было бы :)
Несколько цитат, а вообще по ссылке внизу очень интересно.

Следующим шагом стала разработка механизмов заряжания, систем управления автоматом заряжания. Наши двигатели сегодня стоят на всех данных механизмах. Наконец, СКБ «Ротор» активно включилось в разработку систем пожаротушения (ППО), систем противоатомной защиты (ПАЗ), систем активной защиты типа «Арена», в задачи которых входило уничтожение на подходе современных противотанковых средств.

Нами разрабатывались и системы установки завес типа «Штора». СКБ разрабатывал систему управления к «Шторе» (сам комплекс достаточно большой, громоздкий). Главным разработчиком являлся Валентин Павлович Винокуров. Напряженной была работа по двигателям. В частности, СКБ «Ротор» разработал целый пласт коллекторных двигателей, а также малых инерционных двигателей. Руководили данными разработками Геннадий Андреевич Паньшин и Борис Львович Горелик.

Особым направлением стала микроэлектроника. Под нее был отведен целый корпус. Формированием заказов, разработками по этой тематике занимался Николай Юрьевич Моисеев. Микроэлектроника была очень молодой областью, поэтому не все разработки воплощались в серийном производстве. Но наиболее яркие конструкторские решения и современную элементную базу мы задействовали в своих системах.


В 1985-86 годах в СКБ начались разработки систем управления огнем. Направление оказалось очень перспективным, и сегодня составляет немалую часть конструкторских работ. Одной из таких систем является научно-конструкторская разработка «Сапфир», предназначенная для танка Т-72, созданная в 1986-87 годах. Эта система управления огнем контролирует, к примеру, загрузку боекомплекта, механизм заряжания пушки, работу стабилизаторов поворота башни, она вносит поправки в градусах по вертикали и горизонтали. Иными словами, была создана информационная система управления башни, которая уже тогда имела высокие заделы на будущее.

Еще один очень важный спектр разработок 1980-х годов связан с информационными управляющими системами движения – ИУС. Система позволяет собирать всю необходимую информацию о работе машины и выводить ее в виде подсказок оператору. ИУС – система почти совершенная, с высокой степенью сложности; она в полной мере отвечает концепции современного танка, его интеллекту.

Эта система – целый комплекс электрооборудования – своеобразный бортовой компьютер, сопряженный с блоками управления. ИУС контролирует режим работы двигателя, режим запуска, уровня масла или охлаждающей жидкости, снимает информацию с систем пожаротушения и химической защиты. Принцип работы такой системы можно показать на примере пуска двигателя. Автоматика сама анализирует текущие условия – будь то температура, или заряд аккумуляторных батарей и т.д. И затем запускает двигатель по соответствующему условиям алгоритму.


http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0056_rotor1.htm


Понравилось: 1 пользователю

ЧАЭС: Робот и робототехника на ликвидации аварии

Вторник, 29 Марта 2011 г. 17:41 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Пожалуй, единственным положительным последствием радиационной катастрофы на ЧАЭС 1986 года является то, что авария послужила мощным импульсом развития гражданской робототехники в СССР. На момент аварии оказалось, что в стране первой запустившей человека в космос, обладающей мощнейшей научной базой по разработке автоматических аппаратов для покорения Луны и Марса, отсутствовали роботы и роботизированные средства способные помочь человеку в чрезвычайных ситуациях на земле. Роботы – способные войти в горящее здание или обследовать участки с высоким радиационным фоном не разрабатывались и не производились. Чернобыльская авария открыла глаза и на эту проблему. Оказалось, что часть работы по очистке (дезактивации) зданий Чернобыльской АЭС просто невозможно выполнить без автоматических, дистанционно-управляемых систем – уровни радиационного загрязнения исключали присутствие человека. Также роботы требовались и после эпохального строительства укрытия над разрушенным реактором.

Читать полностью на chornobyl.in.ua


Понравилось: 2 пользователям

ЗРК «RAPIER» («РАПИРА»)

Вторник, 29 Марта 2011 г. 01:03 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Краткое описание

ЗРК «Рапира», разработка которого началась в Великобритании в 1964 г., предназначался для невсепогодной полуавтоматической стрельбы по самолетам, летящим со скоростью до 340 м/сек на дальностях от 1,6 до 6—9 км, в диапазоне высот до 3 км. Теленаведение его ЗУР на цель—радиокомандное. Комплекс возимый.

С 1967 г. комплекс наводится в серийном производстве, поставка его в войска началась в 1971 г.

Боевые средства ЗРК размещаются в двух агрегатах: на одноосном полуприцепе, буксируемом автомобилем, и в переносном пульте управления, который перевозится в кузове этого же автомобиля. Комплекс снабжен источником электропитания (электрогенератор с бензиновым двигателем), который транспортируется также на полуприцепе.



Состав боевых средств ЗРК «Рапира» и схема его боевой работы:
I—полуприцеп; II—пульт управления; 1—РЛС обнаружения целей; 2— счетно-решающий прибор; 3—оптическое устройство сопровождения цели; 4 — инфракрасный пеленгатор сопровождения трассера ЗУР; 5 — пусковая установка с ракетами; 6—антенна станции передачи радиокоманд на борт ЗУР; 7 — оператор; 8 — линия оптического сопровождения цели; 9 — линия инфракрасного сопровождения ЗУР; 10 — передача радиокоманд на борт ЗУР; 11 — ракета

Читать далее

(c) Вестник ПВО

Пентагон издал пособие по общению с гомосексуалистами

Вторник, 29 Марта 2011 г. 00:32 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Обучающие материалы по общению с военнослужащими-гомосексуалистами начал рассылать Пентагон в войска, пишет газета Washington Times.

«Материалы рассылаются более чем 2 млн военнослужащих и резервистов в качестве подготовки к практической отмене запрета на службу гомосексуалистов в армии. Эти материалы включают, к примеру, инструкции о том, что делать, если офицер во время похода в магазин увидит целующимися двух мужчин-морпехов», – пишет издание.
Читать далее

(c) vz.ru

Блестящий пиар! :)

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 19:50 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 Как пишет Bangkok Post со ссылкой на одного из военнослужащих, солдаты предпочли бы корейские танки украинским. Дело в том, что на Т-84У установлен автомат заряжания, который требует полной остановки машины для перезаряжания орудия после того, как боекомплект израсходован. В условиях боя такая остановка делает машину уязвимой. По словам неназванного военного, с этой точки зрения ручное заряжание гораздо удобнее и лучше автоматического. 

http://lenta.ru/news/2011/03/28/t84u/


Царство М203

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 14:53 + в цитатник
RUGER (Искусство_войны) все записи автора Самый популярный подствольный граноатомет М203 . разработанного взамен М79 , он же СЛОНОВОЕ РУЖЬЕ. В 1969 году был прмнят на вооружение американской армии. Имеет широчайшую номенклатуру боеприпасов. Состоит на вооружении более тридцати стран.
2011-03-28 11-58-04_0015 (699x514, 132 Kb)
Рубрики:  Стрелковое оружие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 08:30 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории. 
По данным коалиции, боеприпасы с обедненным ураном применялись в основном в первые сутки операции в Ливии. А это время американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам. 

Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами — высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, обладают высокой бронебойной способностью. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.
http://top.rbc.ru/special/libya/27/03/2011/566908.shtml


Вице-адмирал Уильям Гортни опровергает эту информацию:
http://au.news.yahoo.com/thewest/a/-/world/9079217/nato-deal-leaves-u-s-still-commanding-libya-strikes/


Про дорогой Т-90

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 08:29 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 NetGhost пишет в продолжение утвержения кого-то из генштаба, уж забыл фамилию, что, дескать, дешевле закупать Леопарды, чем Т-90:

So bestellte die griechische Regierung im Ma"rz 2003 bei Krauss-Maffei Wegmann 170 Leopard 2A6 mit einem Gesamtwert von 1,7 Milliarden Euro

Т.е. еще в 2003 году греки купили Лео 2А6 по 10 миллионов евро за штуку.

Скока это в баксах?

По сравнению с этим пусть даже 4 млн $ за Т-90А - дикий демпинг.

Леопард 2А6 - штука хорошая. Ну почти как наш Т-90А :)

Германия 1.5 года назад имела в войсках 70 А6М и 155 А6.

От себя скажу: но никто не скажет, что чудо танк Леопард в три раза менее уязвим, чем Т-90, или в три раза больше убьёт противника. 

Рубрики:  бронетехника
А что у них?

Избирательный гуманизм

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 00:35 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Оракул российского термоядерного либерализма В. Новодворская написала по событиям в Ливии статью "Правосудие интернешнл", в которой грезит о над-ООНовской Лиге демократий со своим Международным судом и, понятное дело, со своими "судебными приставами":



Читать далее

(c) http://ycnokoutellb.livejournal.com/407094.html

p.s. С упразднением принудительного психиатрического лечения, либералы потеряли возможность получать должную медицинскую помощь.

Военные новости

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 16:48 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 Война в Ливии. Войсками НАТО будет командовать канадский генерал
Военной операцией НАТО в Ливии будет командовать канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар (Charles Bouchard). Ранее он был заместителем главы Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), а сейчас несет службу в Командовании объединенными силами НАТО в Неаполе (Allied Joint Force Command Naples). Руководить операцией по установлению бесполетной зоной НАТО стало несколько дней назад.

Учения по ПРО Россия и НАТО могут провести в 2012 году
Россия и НАТО в 2010 году, возможно, проведут совместные специальные учения по противоракетной обороне на театре военных действий. Основой для этого являются, по словам нового главы информбюро НАТО в Москве Роберта Пшеля, три крупных решения в этой области, принятые в Лиссабоне в рамках Совета Россия – НАТО. Он считает, что здесь есть хорошие перспективы.

"Адмирал Нахимов" будет модернизирован
В 2011 году начнется модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 1144 "Орлан". Корабль поставлен на ремонт в 1999 году, однако работы начаты не были. После завершения ремонта и модернизации "Адмирала Нахимова" поступит на вооружение Тихоокеанского флота. После "Адмирала Нахимова" программу модернизации пройдут корабли "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев".

"Сатурн" заказ выполнил
Завершающую пятую партию из 11 двигателей Д-30КП-2 научно-производственное объединение "Сатурн" 23 марта сдало китайскому заказчику. Предыдущие четыре партии Д-30КП-2 были сданы в ноябре 2009 года, марте, мае и октябре 2010 года. Контракт предусматривает техническую поддержку со стороны предприятия-изготовителя в гарантийный период.

Война в Ливии. НАТО разрабатывает наземную операцию против Ливии
Страны НАТО разрабатывают план наземной операции в Ливии, которая может начаться в конце апреля или начале мая. План будет реализован в случае, если при помощи авиационных и ракетных ударов коалиция не добьется капитуляции режима полковника Муаммара Каддафи. План разрабатывается при активном участии США и Великобритания. Резолюция СБ ООН позволяет предпринимать любые меры кроме наземного вторжения.

Фридинский о преступности в армии
За последние полтора года в российских вооруженных силах выросло число насильственных преступлений. За первые два месяца 2011 года в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, а двое погибли. В 2010 году количество насильственных преступлений в войсках возросло более чем на 16 процентов.


Единственный британский авианосец отправляют на иголки

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 12:58 + в цитатник

Шикарная подборка фотографий

Суббота, 26 Марта 2011 г. 22:07 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

 

Первая фотка кликабельна. Вторая кликабельной делаться не хочется, ссылка вот: http://ir-ingr.livejournal.com/823948.html?#cutid1

Трафик...

 

 




Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

"Убей натовца" (с)

Суббота, 26 Марта 2011 г. 20:58 + в цитатник
NetGhost (Искусство_войны) все записи автора
Каддафи реально не догоняет его сливают, все эта ботва про гумманизм никого не интересует, надо будет все забудут, а нет - что не делай козлом будешь. Провели его конечно, слов нету - поверил Западу. Удары в тылу врага, вот что он должен делать, а не блеять про прекращение огня. Ему наживки кидают он и играет по их правилам - а правила придумывает Запад. Так он очевидно проиграет. Ему пора не в Западолюбие играть, а транслировать призывы вроде этого:
"Мы поняли: натовцы не люди. Отныне слово «натовец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «натовец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного натовца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя натовца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь натовца, натовец убьёт тебя.
Если ты не можешь убить натовца пулей, убей натовца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей натовца до боя. Если ты оставишь натовца жить, натовец повесит ливийского человека и опозорит ливийскую женщину. Если ты убил одного натовца, убей другого — нет для нас ничего веселее натовских трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою натовцев. Убей натовца! — это просит старуха-мать. Убей натовца! — это молит тебя дитя. Убей натовца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!"


Понравилось: 1 пользователю

Почему для Абрамсов до сих пор нет ОФ-снарядов?

Суббота, 26 Марта 2011 г. 19:47 + в цитатник
NetGhost (Искусство_войны) все записи автора Ну, осколочно-фугасных.
Набрел на исключительно полное объяснение сему феномену.
Думается мне, оно и есть - правда.

Одного не понимаю: а в чём сложность разработки ОФ-боеприпаса к танковой пушке по сравнению с кумулятивным или "ломом".
Я почему-то думал, что ОФС проще.


И дешевле. Понимаете? Зачем западным производителям терять потенциальные миллионы денег, поставляя танкистам снаряд без кумулятивной воронки, без трёх кило готовой шрапнели из титана и урана, без ведущего башмака из высокотехнологичных эллоев с прецизионными допусками, с дедовским тротилом вместо экологически чистого и абсолютно безопасного для экипажа патентованного состава ХМ-TMNT-HE?

Что за варварство вообще, кто это придумал? Позор! По вашему, солдаты лучшей в мире всепобеждающей армии, вооружаемые могучей экономикой Свободы и всесильными технологиями(особенно информационными), станут стрелять вот этим? Набитым взрывчаткой баллоном из дешевой стали или вообще чугуна, с минимумом копеечной электроники внутри (а то и без нее!)? Чем в таком случае танкисты сил Добра будут отличаться от своих чумазых восточных противоположностей на ржавых средних танках времен Империи Зла?

Всё-таки слишком разный уровень, знаете ли, сопоставлять новейший и сильнейший в галактике МБТ Генерал Абрамс ( тем более, М1А-3 TUSK SEP XM -102ts-rev.2-№04 не должна упоминаться рядом со всеми этими 80-ми и 90-ми модификациями Т-34 ( по слухам, их генералы всерьёз думают про 195-ю модернизацию многострадального КВ-2)).

Ракетные обстрелы Израиля из Газы

Суббота, 26 Марта 2011 г. 17:34 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Террористы Хамаса продолжают ежедневные ракетные обстрелы израильских городов и сел. Подавляющее большинство израильтян едино в своей воле - в ответ на исламский террор необходимо утопить в крови Газу со всеми ее хамасовскими обитателями.
Войсковая операция Литой свинец, успешно проведенная зимой 2008-2009гг против террористов Хамаса, нуждается в завершении...





Литой свинец, зима 2008-2009

Читать далее

Закупочные цены на 2009 год

Суббота, 26 Марта 2011 г. 16:18 + в цитатник
NetGhost (Искусство_войны) все записи автора Просто интересно :)
Эх, вот бы в таблицу рядом цены аналогов, но для армии сша ))

Наименование Цена за единицу(тыс. руб)
12,7мм снайперский комплекс ВКС 480 ,00
40мм подствольный гранатомет ГП-30М 26,61
40мм ручной гранатомет РГ-6 117,20
40мм ручной гранатомет РПГ-7В2 92,10
43мм гранатомет ГМ-94 139,47
50мм специальный гранатомет РГС-50М 179,85
5.45мм автомат АК74М 10,15
5,6мм винтовка СВ-99 без прицела 104,65
7,62мм пулемет ПКП 99,47
7,62мм винтовка СВД-С 54,63
7,62мм винтовка СВ-98 без прицела 164.21
9мм винтовка ВСС без прицела 75,02
9мм автомат СР3М с ПБС 154,71
9мм пистолет-пулемет СР2М 96,86
9мм пистолет ПМ 2,99
9мм пистолет ПЯ 11,68
18,5 мм карабины КС-К, КС-П (в накладной сумма – 38 000р) 42,46
Пистолет бесствольный ПБ-4 СП 13,07
Тактический глушитель 9.08
Ночной прицел 1ПН93 139,38
Ночной прицел ПН-6К 112,15
Прицел снайперский СПП-М 23,33
5,45мм патрон БП 0,01
5.45мм патрон ТМ 0,01
5,6мм патрон «Олимп» 0,02
7,62мм патрон Т-46М 0,01
7,62 мм патрон ПП 7Н13 0,01
7,62 мм патрон СНБ 0,02
7,62мм патрон БП обр 43г 0,01
7,62 мм патрон ЛПС 0,03
7,62 мм патрон винтовочный БП 7Н26 0,02
7,62мм патрон для ПСС 7Н36 0,12
9мм патрон Пст (ПМ) 0,01
9Х19мм патрон Пст ( в накладной сумма за один патрон - 13,21р) 0,01
9Х18мм патрон ПС ППО 0,01
9Х21мм патрон 7Н29 0,02
9Х21мм патрон 7Н28 0,03
9Х39мм патрон БП 0,04
9Х39мм патрон СПП 0,05
40мм выстрел для ГП АСЗ-40 3,68
40мм выстрел ВГ-40МД 3,69
40мм выстрел ГДМ-40 2,04
40мм выстрел ОГ-7В 9,01
40мм выстрел инертный ПГ-7ВС ИН 6,07
43мм выстрелы 2,54 – 6,55
50мм выстрелы 5,96 – 12,58
18,5Х60 патроны 0,16 – 0.20
Гранаты РГН, РГД-5 1,16
Штурмовой трап (редкостное говно) 95,23
Подствольный фонарь «Зенит» - 2ДС 8,70
Бронежилет Корунд –ВМ-К 6А класс 34,80
Бронежилет Форт Редут 5 класс 71,95
Бронежилет Багарий 28,80
Шлем ЗШ-1-2М 18,70
Защитный костюм Сокол 86

http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/10099.html

Самолеты, вертолеты... Началось? :)

Суббота, 26 Марта 2011 г. 15:06 + в цитатник
NetGhost (Искусство_войны) все записи автора 2010 год стал в значительной мере рубежным по наращиванию усилий по модернизации Военно-воздушных сил России.

Хотя наиболее знаковым моментом стало начало летных испытаний в январе 2010 года первого прототипа российского истребителя пятого поколения Т-50. Однако одновременно в 2010 году обозначились первые реальные результаты по началу перевооружения ВВС России новой серийной авиационной техникой. Были начаты фактические поставки в ВВС России серийных самолетов новой постройки Су-34, Су-30М2, Су-27СМ и Як-130 и вертолетов Ка-52 и «Ансат-У», а также значительно увеличены темпы серийного производства для Вооруженных сил России вертолетов Ми-28Н и Ми-8. В результате впервые с 1992 года ВВС России получили значительное количество боевой техники нового производства (если не считать поставку ВВС в 2008–2010 годах 34 истребителей МиГ-29СМТ/УБТ, от которых отказался Алжир).


Су-34. В 2010 году Новосибирское авиационное производственное объединение (НАПО) построило и передало ВВС России первые четыре фронтовых бомбардировщика Су-34 по подписанному в декабре 2008 года пятилетнему контракту Министерства обороны России с компанией «Сухой» на постройку 32 таких самолетов (стоимостью 33,6 млрд. руб.). Самолеты с бортовыми номерами с «06 красный» по «09 красный» были переданы ВВС в декабре 2010 года, уже 28 декабря перелетев в 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС в Липецке. Ожидается, что в дальнейшем в 2011 году эти четыре самолета будут переданы из Липецка в состав авиабазы Балтимор близ Воронежа, где начнут процесс замены базирующихся там самолетов Су-24М.

Это первые строевые серийные Су-34 ВВС России. Ранее в 2006–2009 годах НАПО построило для ВВС пять первых серийных самолетов Су-34 (бортовые номера с «01 красный» по «05 красный»), из которых три («02», «04» и «05») также находятся в Липецке, а два («01» и «03») вместе с четырьмя летными опытными машинами используются для заключительного этапа государственных совместных испытаний в Государственном летном испытательном центре в Ахтубинске. В августе 2008 года по меньшей мере один самолет Су-34 из указанной первой серии успешно использовался в ходе вооруженного конфликта с Грузией.

Хотя организация серийного производства Су-34 на НАПО сталкивалась с трудностями, однако, судя по всему, к настоящему времени они по крайней мере частично преодолены, и ожидается, что темп выпуска Су-34 возрастет и контракт 2008 года на 32 машины будет выполнен в срок. Ожидается, что в 2011 году НАПО поставит ВВС минимум шесть самолетов Су-34, в 2012 и 2013 годах – по 10–12 самолетов в год.


Су-30М2 и Су-27СМ3. В 2010 году ВВС России начали получать самолеты производства Комсомольского-на-Амуре производственного объединения (КНААПО) по другому контракту Министерства обороны России с компанией «Сухой». По контракту стоимостью 80 млрд. руб., подписанному в августе 2009 года, должно быть поставлено 64 истребителя новой постройки – 48 истребителей Су-35С, 12 Су-27СМ3 и четыре Су-30М2, и все они должны быть изготовлены на КНААПО. Поставка ВВС первого серийного Су-35С ожидается в 2011 году, однако четыре двухместных Су-30М2 были сданы уже осенью 2010 года. Два из них оставлены на КНААПО для обучения летчиков будущих Су-35С, а два Су-30М2 в декабре перелетели в состав авиабазы в Крымск на Северном Кавказе.

В состав этой же авиабазы в Крымске в феврале 2011 года поступили первые четыре истребителя новой постройки Су-27СМ3, принятые ВВС в декабре (бортовые номера с «51 красный» по «54 красный»). Ранее ВВС России модернизировали в 2003–2009 годах 55 своих строевых истребителей Су-27 в вариант Су-27СМ. В отличие от этих Су-27СМ, новые Су-27СМ3 являются самолетами новой постройки (изготовлены на основе задела самолетов Су-27СК, ранее предназначавшихся для поставки в виде сборочных комплектов в Китай). Бортовое оборудование Су-27СМ3 подверглось очередной модернизации, и эти самолеты способны использовать новые ракеты РВВ-СД класса «воздух–воздух» средней дальности, а также имеют «стеклянные кабины». Ожидается, что остальные восемь самолетов Су-27СМ3 по контракту 2009 года будут изготовлены в 2011 году и также поступят в Крымск.


Як-130. В начале 2010 года Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» передал ВВС России первые четыре реактивных учебно-тренировочных самолета Як-130 из головной заказанной партии в 12 машин. Это обозначило важный шаг в развитии программы Як-130, начатой еще два десятилетия назад. Первые четыре самолета (бортовые номера с «90 белый» по «93 белый») поступили в 4-й Центр в Липецк. Предполагалось к концу года сдать остальные восемь самолетов по данному контракту, однако ситуацию изменило крушение самолета «93» в Липецке 29 мая 2010 года. После этого все полеты изготовленных серийных Як-130 были прекращены и не возобновлены до конца 2010 года. Поставка остальных восьми машин не производилась и, видимо, перенесена на 2011 год. Предполагается, что эти восемь самолетов станут первыми, которые поступят на вооружение Краснодарского филиала Военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» для подготовки летчиков.

Кроме того, в 2010 году ВВС России получили три последних истребителя МиГ-29СМТ (из числа 28 МиГ-29СМТ и шести МиГ-29УБТ, от которых отказался Алжир), а также два пассажирских самолета новой постройки – Ил-62М (регистрация RA-86495) и Ту-154М (RA-85155).


Ми-28Н. 2010 год стал годом рекорда по производству боевых вертолетов Ми-28Н. В течение года заводом «Роствертол» в Ростове-на-Дону было построено и сдано ВВС России 15 вертолетов Ми-28Н. Таким образом, Ми-28Н стал первым действительно более или менее крупносерийным новым образцом авиационной боевой техники в России в постсоветский период.

По девятилетнему контракту на постройку 67 Ми-28Н, заключенному Министерством обороны России в 2005 году, «Роствертол» в 2005–2007 годах построил первые семь предсерийных вертолетов (бортовые номера с «32 желтый» по «38 желтый»), используемых только для испытаний. В 2008 году ВВС России получили первые четыре серийных вертолета (бортовые номера с «41 желтый» по «44 желтый»), поступивших в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке. В 2009 году «Роствертол» изготовил уже 12 машин (бортовые номера с «01 синий» по «12 синий»), переданных на вооружение строевой эскадрильи в составе авиабазы в Буденновске на Северном Кавказе, где они заменяют вертолеты Ми-24.

В 2010 году «Роствертол» построил уже 15 новых Ми-28Н, доведя тем самым количество построенных по контракту 2005 года до 38 единиц. Из 15 новых построенных вертолетов минимум четыре (бортовые номера с «14 синий» по «17 синий») получила авиабаза в Буденновске, а остальные начали поступать с осени на замену Ми-24 на вооружение авиабазы в Кореновске на Северном Кавказе. Вертолеты для Кореновска имеют белые номера, начиная с «01». Фактически до завершения обучения личного состава из Кореновска в Торжке предназначенные для Кореновска вертолеты Ми-28Н (в 2010 г. их было получено восемь) находятся в Буденновске.

Взятый в 2010 году темп производства Ми-28Н сохранится и на ближайшие несколько лет. Осенью 2010 года Министерство обороны России заключило контракт на поставку ему до 2015 года еще 30 вертолетов Ми-28Н, доведя тем самым количество заказанных машин до 97. Можно ожидать, что в 2011 и 2012 годах «Роствертол» будет изготавливать в год по 14–15 вертолетов Ми-28Н по контракту 2005 года, а в 2013 и 2014 годах – по 15 вертолетов в год по контракту 2010 года. Кроме того, известно, что к лету 2011 года по отдельному контракту будет восстановлен вертолет с номером «43 желтый», потерпевший аварию в 2009 году.


Ка-52. В 2010 году ВВС России начали получать первые серийные вертолеты Ка-52 производства компании «Прогресс» из Арсеньева. Четыре этих вертолета (без бортовых номеров) были в декабре переданы в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке. Ранее в 2008 году «Прогресс» изготовил два опытных вертолета Ка-52 (бортовые номера «062 желтый» и «063 желтый»), а в 2009 году – три предсерийных вертолета (бортовые номера с «51 желтый» по «53 желтый»). Все они используются для испытаний.

Поставленные в 2010 году четыре Ка-52 стали первыми вертолетами, построенными по заключенному Министерством обороны России в конце 2009 году контракту, предусматривающему постройку 36 Ка-52. Как сообщается, в 2011 году «Прогресс» должен передать ВВС уже 10 серийных вертолетов Ка-52 и, видимо, будет поддерживать этот темп выпуска и в 2012–2013 годах. Ожидается, что в 2011 году вертолеты Ка-52 новой постройки поступят на авиабазу в Черниговке на Дальнем Востоке.



«Ансат-У». Осенью 2010 года Сызранский филиал Военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушная академия» получил в общей сложности семь новых легких учебно-тренировочных вертолетов «Ансат-У» производства Казанского вертолетного завода (КВЗ). В общей сложности по контрактам 2009–2010 годов Министерство обороны России заказало 10 первых серийных вертолетов «Ансат-У» общей стоимостью 980 млн. руб. Шесть из этих вертолетов были построены КВЗ в 2009 году, и три из них к лету 2010 года были переданы в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке, а три в октябре 2010 года в Сызрань. В 2010 году КВЗ изготовил и в конце года передал в Сызрань еще четыре вертолета «Ансат-У». Планируется, что производство и поставки «Ансат-У» для Сызранского учебного центра продолжатся и в 2011 году.


Ми-8. В 2010 году осуществлялось быстрое наращивание закупок для Вооруженных сил России многоцелевых и транспортных вертолетов серии Ми-8 современных версий, производимых Казанским вертолетным заводом и Улан-Удинским авиационным заводом. По известным данным, всего Министерству обороны России с этих двух заводов в 2010 году было поставлено 34 вертолета серии Ми-8 различных модификаций. Из них 22 были транспортно-боевыми вертолетами Ми-8АМТШ, построенными в Улан-Уде по контракту стоимостью 4,18 млрд. руб., выданному Министерством обороны в феврале 2010 года. Эти Ми-8АМТШ поступили на вооружение авиабаз в Буденновске и в Кореновске (последняя получила десять вертолетов в декабре). Остальные вертолеты серии Ми-8 (Ми-8АМТ и Ми-8МТВ) были поставлены различным частям ВВС России – так, известно, что четыре новых Ми-8МТВ производства КВЗ для использования в качестве учебных летом 2010 года были поставлены в Сызранский филиал Военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушная академия».

Всего таким образом, по нашим данным, в 2010 году Министерству обороны России российской авиационной промышленностью в итоге был поставлен 21 самолет (четыре Су-34, четыре Су-30М2, четыре Су-27СМ3, три МиГ-29СМТ, четыре Як-130, один Ил-62М и один Ту-154М) и 57 вертолетов (15 Ми-28Н, четыре Ка-52, четыре «Ансат-У» и 34 серии Ми-8). Во всех случаях учтены только серийные машины, без постройки прототипов.

По нашим прогнозам, можно ожидать, что в 2011 году Министерство обороны России получит от промышленности минимум 28 самолетов (два Су-35С, шесть Су-34, восемь Су-27СМ3, восемь Як-130, один Ту-214ОН, два Ту-154М, один Ан-140-100) и более 100 вертолетов (15 Ми-28Н, 10 Ка-52, два Ми-35М, один Ми-26, шесть «Ансат-У», шесть Ка-226, более 60 серии Ми-8 различных модификаций). Планируемые объемы закупок Москвой вертолетов являются беспрецендентными со времени участия СССР в войне в Афганистане.


Поиск сообщений в Искусство_войны
Страницы: 225 ... 86 85 [84] 83 82 ..
.. 1 Календарь