-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 21022


Кулич пасхальный

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 00:48 + в цитатник
krasa_16 все записи автора сегодня на ночь поставила тесто на куличи - ну не могу я без них -один единственный любимый праздник году это Пасха и за что любимый? за куличи - но когда работаешь 5 дней в неделю с 8 до 5 то с куличами проблема а покупные я не люблю и пеку сама и у меня есть самый любимый рецепт который я лет 9 назад нашла в журнале и с тех пор по нему каждую Пасху пеку куличики ну и еще какой нибудь новый рецепт проверяю - стараюсь чтобы новый рецепт был из серии_Поставьте тесто на ночь а утром испеките и в прошлом году вот понравился мне рецепт а в этом году еле нашла его - поэтому занесу его сюда -может кому тоже пригодится да и я на сл. год уже не буду кучу старых журналов перелопачивать и вспоминать какой имеено рецепт был в последний раз

итак понадобиться:
12 стаканов муки
3 ст. теплого молока
50 г дрожжей (я беру всегда сухие)
2,5 ст .сахара
7 яиц
0,5 ст топленого маргарина или слив. масла
1 ст. изюма
1 ч. ложка соли
ванилин по вкусу

Итак пристпаем
делаем опару -в теплое молоко (3 стакана) бросаем сухие дрожжи и пока сеем муку (6 ст) дрожжи начинают потихоньку растворяться и набухать, добавляем муку- и хорошенько перемешиваем - и даем подойти в тепле (у меня ушло около15-20 минут) а тем временем взбиваем 5 желтков с 2,5 стаканам сахара добела и добавляем туда сольи ванилинчик.
Когда опара подошла добавляем туда взбитые желтки с сахаром, еще 2 яйца, влить растопленный маргарин и всыпать оставшиеся 6 стаканов муки я сразу туда же добавляю и изюм и хорошенько вымешиваем тесто но следить чтобы было не слишком густое и оставляем его до утра.

утром побить тесто еще и дать полежать, затем берем формы для куличей (у меня это куча маленьких кастрюлек которые достаются специально для этого только раз в год )
формы смазываю обязательно растительным маслом как следует и заполняем формочки на половину и даем тесту подняться на 3/4 высоты формы , я еще в нескольких местах делаю проколы и ставлю в духовку (время выпечки зависит только от вашей духовки- моя электрическая их обычно внутри не пропекала а снаружи подгорали -а в газовой около часа пекутся -но я проверяю лучиной длинной степень готовности и поворачиваю формочки)
ну и завершающий этап - я страюсь все таки вытщить их еще горячими -надо следующубю партию то выпекать да и глазурь когда на горяченький кулич наношу быстрее застывает и потом не липнет

ГЛАЗУРЬ:
я делаю так - на 2 охлаженных белка взбитых в крепкую белую пену постепенно добавляю 1стакан сахара ну иэтим смазываю и посыпаю красивой посыпкой - у меня так еще бабушка делала и я так люблю такой вид глазури что другую не признаю



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Рубрики:  Изделия из теста и выпечка
Метки:  

Процитировано 2 раз

Taissija   обратиться по имени Вторник, 06 Апреля 2010 г. 15:05 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
krasa_16   обратиться по имени Воскресенье, 11 Апреля 2010 г. 17:06 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
я-оля-леля   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 12:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку