-Метки

Достоевский Шекспир американская литература английская литература аудиокнига библиотека боевик борхес бродский булгаков вертинский гоголь даниэль пеннак детектив детективы детская литература детям джойс джон вердон дина рубина живопись заболоцкий зарубежная проза иронический детективный роман исторический роман история кир булычев классика книги литература любовный роман майкл крайтон маркес маяковский мемуары москва набоков николай эрдман нил гейман павич пастернак пелевин плоский мир поэзия пратчетт приключения проза психология пушкин рассказ рассказы роман сага о малоссене саша черный сказка сказки скандинавская литература советская литература современная зарубежная проза современная проза современная российская проза стивен кинг стихи стругацкие терри пратчетт толстой триллер фантастика флобер французская литература фэнтези хармс черчилль чехов чтение чуковский эллери куин юмор юмористическая литература юрий коваль

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Читальный_зал

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8008


Юкио Мисима - писатель-самурай

Среда, 17 Декабря 2008 г. 23:53 + в цитатник
carminaboo все записи автора

"Сейчас эпоха всеобщих расставаний. Кого разлучает жизнь, кого смерть. Это уже становится скучным. Вам не кажется? Сегодня разлука тривиальна, а оригинальна как раз встреча. Она почти как чудо…"

   Юкио Мисима "Исповедь маски"

 В России судьбу Юкио Мисимы принято трактовать в рамках концепта эстетского жизнестроительства. Как движение к идеалу, через опьянение красотой, через очарованность смертью. Не жизнь управляет творчеством, а творчество исправляет жизнь. Американцы и европейцы куда прямолинейней: «В узком кругу Мисима был известен, как человек загадочный и противоречивый. Будучи завсегдатаем токийских ночных клубов для гомосексуалистов, он был женат и имел двоих детей». Мисима был садомазохистом. Первый раз испытал чувственное удовлетворение, когда посмотрел на картину Гвидо Рени «Святой Себастьян», на которой изображен юноша, пронзенный стрелами. Его часто ставят в ряд с Оскаром Уайльдом или Жаном Жене. И для Мисимы «служение красоте» стало своеобразным алиби, щитом против репрессивных общественных установок.

 

    25 ноября 1970 года, под предлогом официального визита, посетив вместе с Морита и ещё тремя членами «Общества щита» базу сухопутных войск сил самообороны в Итигая, Мисима, взяв в заложники командующего базой, с балкона его кабинета обратился к солдатам с призывом совершить государственный переворот. Однако театрализованная попытка государственного переворота была преимущественно проигнорирована слушающими, после чего Мисима покончил с собой, совершив сэппуку.

  "Исповедь маски", "Золотой Храм" и "Шум прибоя" наиболее любимые мои произведения Мисимы. Читаются легко и весьма доступны для понимания,  не смотря на "трудности перевода".

 

Рубрики:  любимая книга
любимый автор
проза
Метки:  

Процитировано 1 раз

Элеонора_Кацнельбоген   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 01:34 (ссылка)
интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 01:37 (ссылка)
Элеонора_Кацнельбоген, Эль, действительно, появится желание - прочти "Золотой храм".
Ответить С цитатой В цитатник
Heler   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 01:41 (ссылка)
Лар, я тебя обажаю!!!! Не читала, но ты меня прям заинтриговала..
Ответить С цитатой В цитатник
Элеонора_Кацнельбоген   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 01:42 (ссылка)
kovalaris, спасибо...а то мои познания всеобъемлющего японского в лит-ре дальше "Сёгуна" не сдвинулись, при том, что писал ОнглЕчанЕн...
ну, еще фильмы про самураев ч\б......
Ответить С цитатой В цитатник
kalina_yuga   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 01:58 (ссылка)
Странный человек, странная жизнь... Как можно быть садомазогмо и при этом оставаться традиционалистом? Очень похоже на эпатаж свойственный постсоветской культуре пот коротким названием ПОП. Конечно, надо почитать, но даже коротенькое резюме отвращает своей показушностью.
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 02:05 (ссылка)
kalina_yuga, позер и показушник - это ты правильно сразу вычленила. Но книги у него совсем иные.
Ответить С цитатой В цитатник
kalina_yuga   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 02:07 (ссылка)
kovalaris, не читала, увы.. теперь возьму на заметку и прочту. Возможно, что показушность - это слабость закомплексованной души и есть большее... ну.., как у Пелевина)))) (терпеть его не могу).
Ответить С цитатой В цитатник
Heler   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 02:11 (ссылка)

Ответ на комментарий carminaboo

Исходное сообщение kovalaris
Элеонора_Кацнельбоген, Эль, действительно, появится желание - прочти "Золотой храм".


Только "Золотой храм" советуешь?
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 04:01 (ссылка)
Heler, и "Исповедь маски" и "Шум прибоя", да его всего можно читать. Просто я начинала с Храма))
Ответить С цитатой В цитатник
Heler   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 04:11 (ссылка)
kovalaris, ок!
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 07:10 (ссылка)
Еще считается знатоком боевых искусств. Атлетизмом занимался. А ежели "Хагакурэ" вспомнить, то у них там гомосексуализм - считалось нормальное явление - развлечение "на стороне". А, впрочем, для нас и самоубийство недостойная смерть, а для них - наоборот.
А он же такой весь из себя реплика на самурая.
Ну, а мне он именно за это не нравится. Не собираюсь его оценивать в контексте его культуры, считаю правильным судить по собственной. Не только культуре, но и вероисповеданию. Занятие боевыми искусствами поддерживаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Ryusei_Yamagawa   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 07:40 (ссылка)
Из рассказов больше всего нравятся "Пионы" и "Море и закат" (довольно неожиданно - тема детских крестовых походов).Из романов - "Жажда любви". Самое впечатляющее (опять-таки для меня) - "Философский дневник маньяка-убийцы,жившего в Средние века".


"Как описать радость работы,когда она идёт хорошо? Словно оседлал земной шар,зажав его между ног,и одним взмахом хлыста погнал вперёд,в чёрную бездну.А мимо,царапая щёки,проносятся звёзды..."

(Из дневника Мисимы Юкио,60-е годы)
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 09:56 (ссылка)
Вадим_Косарев, Вадим, перечитала еще раз внимательно твой комментарий. Нет ни одной фразы под которой я не могу подписаться полностью, буква в букву. И оценивать его тоже не моя цель, поэтому и не писала никаких рецензий на его творчество, а просто перечислила, что нравится более всего.
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 09:57 (ссылка)
Ryusei_Yamagawa, спасибо, что про "Жажду любви" напомнили)
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 10:11 (ссылка)
Убивал не он сам себя. Он подставил шею, а его лучший ученик начал рубить голову. Но не смог сразу убить Мисиму, и пришлось продолжать наносить удары. Мисима был жив после первого удара и хрипел....
Кажется в Де Саде у Мисимы есть описание, как не могди найти палача, взяли заключенного, который из казни устроил дополнительную пытку для казнимых....
Удар палача очень специфичен...
Ответить С цитатой В цитатник
Lory_SPb   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 14:23 (ссылка)
Весьма эпатажная личность, что и не удивительно, учитывая его изолированное детство с бабушкой-истеричкой. Правда, надо отдать ей должное, именно она и привила ему любовь к литературе.
Я начинала с «Золотого храма», после чего возникло желание продолжить знакомство.
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 14:38 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, Опять таки обычай - ученик на роли кайсяку, Учитель вспарывает себе живот, а кайсяку добивает точным ударом. При этом считается, что мастер должен оставить при ударе тонкую полоску кожи, чтобы голова далеко не улетела.
А упражнялись они, чтобы не опозориться, именно на заключенных.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 14:41 (ссылка)
Вадим_Косарев, ага, значит они отошли от обычая
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 18:02 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, просто полное отсутствие практики. Или Учитель себе живот не вспарывал, считаешь? Энциклопедия "Япония" из-во "Япония сегодня" говорит, что харакири он совершил. Специально удивленно посмотрел.
Ответить С цитатой В цитатник
жена_художника   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 18:59 (ссылка)
мне его книги очень нравятся
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 19:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Till_Eulenspiegel

Исходное сообщение Вадим_Косарев
ЭД_из_Сибири, просто полное отсутствие практики.

ой...)) да откуда же она возьмется, практика эта)) Конец 20-го века))
Ответить С цитатой В цитатник
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 19:21 (ссылка)

Ответ на комментарий ЭД_из_Сибири

Исходное сообщение ЭД_из_Сибири
Но не смог сразу убить Мисиму, и пришлось продолжать наносить удары. Мисима был жив после первого удара и хрипел....

Вспомнился эпизод из "Апокалипсиса сегодня", когда в лагере Курца кхмеры совершали ритуальное убийство быка. Рубили тесаками-мачете по шее, а он еще жил...
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 19:53 (ссылка)
kovalaris, да-да. Звание кайсяку очень почетно и ответственно! И к нему тщательно готовились - если друг попросит - тренировались головки рубить - так штук по шесть в день. Из того ученика кайсяку никакой!
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2008 г. 21:05 (ссылка)
Вадим_Косарев, я читал, что он не совершал харакири. Харакири сделал ученик, когда отрубил в итоге голову....
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 10:04 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, то что ты там прочитал это "испорченный телефон", человек писал, не зная предмет. Так что вспомни фамилию автора, чтобы забыть ее навсегда))
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 10:49 (ссылка)
Вадим_Косарев, И принять, что Вадим_Косарев - спец по Мисиме?
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 13:03 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, есть очевидные вещи, которые знают очень многие, а утверждение того писаки - просто бред журналиста.
Ответить С цитатой В цитатник
Till_Eulenspiegel   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 13:04 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, ну... вежливый поклон и "ос"
достаточно.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 20:09 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Пятница, 19 Декабря 2008 г. 23:41 (ссылка)
Вадим_Косарев, Да, Мисима сделал харакири. Приношу свои извинения
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку