-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Крем-соус из квашеной капусты

Понедельник, 23 Декабря 2013 г. 23:17 + в цитатник
laura_mz все записи автора
Важно. Чтобы соус получился таким гладким, нужен блендер с мощностью не менее 1 лошадиной силы. 1 л. с. = 735,5 Вт
 
В списке ингредиентов есть квашеная капуста и сок квашеной капусты. В этом случае имеется ввиду хорошо отжатая руками капуста и сцеженный сок, получившийся в процессе квашения капусты. Разделены они для того, чтобы как можно точнее контролировать количество жидкости в соусе.
 
Для того, чтобы соус не перегрелся в блендере на этапе пюрирования и эмульгации, начинать нужно с капусты, которую только достали из холодильника и она еще не прогрелась до комнатной температуры.

1 (628x416, 158Kb)

Ингредиенты
 
Квашеная капуста — 150 г
Сок квашеной капусты — 100 г
Оливковое масло — 43 г
 
 
1. Хорошо отжимаем капусту от сока и взвешиваем 150г капусты и 100г сока. Отмериваем 3 ст.л. масла.


2 (304x459, 147Kb)3 (304x459, 130Kb)



2. Помещаем капусту и капустный сок в дежу блендера. Пюрируем капусту с соком на низкой скорости 30 секунд до грубого пюре.


4 (628x416, 168Kb)

 

3. Открываем в крышке блендера отверстие, включаем блендер на среднюю скорость и вливаем тонкой струйкой масло в течение 10-15 секунд. Еще 15 секунд пюрируем на самой высокой скорости.


5 (628x416, 171Kb)

На этом этапе получается пюре не самой идеальной гладкости, но во рту оно уже ощущается как нежный крем. Можно продолжить его пюрировать еще минуту и оно станет более гладким, главное его не перегреть. Я наблюдала за ним в течение недели, чтобы проверить не произойдет ли расслоение твердых частиц и воды во время хранения. Если пюре оставить в холодильнике открытым, то излишки воды испаряются и качество только улучшается. 
 
Оно не обветривается и не меняет вкус. Тем не менее, для уверенности можно добавить следующий шаг.
 
4. Всыпать в пюре 1/8 ч.л. ксантановой камеди (Xanthan gum) и пюрировать еще одну минут на максимальной скорости. Чтобы показать густоту соуса, я сделала фотографии со стоящей в нем ложкой до добавления ксантана (слева) и после (справа).


6 (304x459, 162Kb)7 (304x459, 110Kb)

Как и с чем его подавать.
Если у вас возникает такой вопрос, ты вы не любите квашеную капусту, как ее люблю я! Начнем с того, что его можно подать теплым к любому горячему мясу и птице, как и в случае с обычной квашеной капустой.
 
Только теперь, если подано нежное и постное мясо (мясные вырезки и птичьи грудки), то капуста в ними будет так же нежна. В виде соуса она будет еще лучше подчеркивать изысканность изделий из эмульсионных фаршей. А всевозможные текстурные дополнения можно вводить чем-то другим -- хрустящими жареными орешками, посыпать моченой клюквой, колечками оливок, кубиками квашеного огурца или даже зернышком граната, например.
 
Теперь, в виде соуса, квашеная капуста может развернуться в полной красе в бутербродах и сэндвичах, в любой подаче того, что едят руками. Хрустящий ржаной хлеб, тонкий ломтик печеного или копченого мяса и крем-соус из квашеной капусты с клюквинкой поверх на заиндевелой стопочке водки - хорошо? Хорошо! Можно заполнить этим соусом гужьеры или тарталетки из песочного теста с беконом.
 
Это соус прекрасно сработает как дип для чипсов и сухариков - ржаных , например. или для картошки соломкой. Боюсь выдать идею до времени, но человек для которого я сфотографировала процесс, придумал совершенно прекрасную подачу, которая мне не пришла в голову - он будет подавать этот соус к картофельным крокетам! Ну и так далее...
 
Лариса
 
 

 

Рубрики:  Все о соусах
Метки:  

Процитировано 29 раз
Понравилось: 7 пользователям

Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 16:56 (ссылка)
Любопытная идея! Надо попробовать, пока еще осталась своя капустка. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
laura_mz   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 17:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Agnieszka75

попробуйте, надеюсь, понравится! :)
я постоянно делаю этот соус.
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 18:01 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_mz

О, тем более стоит сделать, ежели опробован рецепт на деле!
Ответить С цитатой В цитатник
laura_mz   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 18:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Agnieszka75

я не всегда отделяю сок от капусты и не всегда отмеряю на весах. при нехватке сока добавляю воду, чтобы блендер крутился.
иногда делаю этот соус с хреном.
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 18:33 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_mz

Вот и я подумала, зачем отделять, чтоб потом смешать... Чутье хозяйки справится и без весов. А вот добавка ксантановая в качестве загустителя обязательна? Что-то как-то...
Ответить С цитатой В цитатник
laura_mz   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 18:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Agnieszka75

это текст Нины Фоминой (в конце ссылка на её сайт).
я взяла эту идею и делаю без Xanthan gum, хотя у меня есть этот порошок. да, иногда капуста и жидкость расслаиваются, но мне это не мешает )
перед подачей можно опять всё ложкой смешать.
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 19:26 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_mz

Я тоже думаю, можно размешать.Спасибо за разъяснения! Попробую, вкус рассола квашеной капусты нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_mz   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 19:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Agnieszka75

рассол от квашеной капусты ещё и очень полезен для желудка и пищеварения в целом.
мне было бы интересно ваше мнение после приготовления :)
поделитесь?
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Четверг, 17 Марта 2016 г. 05:42 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_mz

Обязательно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку