-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Торт с кофейным муссом

Четверг, 14 Марта 2013 г. 15:43 + в цитатник
Любимая_кухонька все записи автора

Так уже хочется весны, но у нас сегодня целый день шел снег и очень холодно. Конечно, настроение от этого никак не улучшается, поэтому приходится улучшать настроение другими способами, например, моим любимым - выпечкой. А вообще время бежит, уже Масленица, а я еще не пекла блины.:) Собираюсь исправиться, хотя очень трудно все успевать, когда на работу каждый день, или почти каждый, кроме воскресенья. Но зато я сегодня с очень вкусным тортом, просто вот очень-очень вкусным, особенно для меня - любителя кофе.  
 
Спасибо saharisha за рецепт. 
 
Самое интересное, что готовить этот торт оказалось очень просто, хотя раньше меня бы остановили 2 момента - взбитые сливки и желантин, но теперь я их не боюсь.:)

Для теста:
50 г сливочного масла
2 ст. л. какао-порошка
50 г сахара
2 ст. л. муки
1/4 ч. л. разрыхлителя
1 крупное яйцо

Для мусса:
1 ст. л. растворимого кофе в гранулах
100 г сахарной пудры
4 желтка
320 мл жирных сливок
12 г листового желатина или
3 ч.л. порошкового желатина


1. Растворить кофе в 2 ст.л. кипятка и оставить остывать.
2. Разогреть сливочное масло и подмешать какао-порошок. Снять с огня, растворить, помешивая сахар. Ввести муку с разрыхлителем, яйцо. Расмешать до получения теста. Распределить тесто ровным слоем по дну формы. Выпекать 10-12 минут при 180 С. Остудить.
3. Из сахарной пудры и 4 ст.л. воды сварить густой сироп.
4. В миске венчиком взбить желтки и, не прекращая взбивать, влить горячий сироп. Взбивать, пока масса не станет кремообразной.
5. Добавить в желтки желатин и бысто размешать. Добавить остывший кофе и размешать еще раз.
6. Отдельно взбить жирные сливки подмешать в яичный крем.
7. Перелить однородную массу в форму с готовым коржом. Охлаждать не менее 1 часа.


В общем, все прошло легко и быстро, кроме стадии вмешивания желатина, он не очень хотел растворяться в желтках, поэтому я поставила миску с желтками на водяную баню, и тогда желатин растворился.
Кстати, в Санкт-Петербурге компания ЗАО «БалтСтройтрест» продаёт качественные и отличные квартиры в новостройках. Вот здесь http://vnovostroike.ru/companies/baltstroytrest можно прочитать более подробную информацию. Рекомендую!
Рубрики:  Десерт
Метки:  

Процитировано 121 раз
Понравилось: 14 пользователям

bio_ledi   обратиться по имени Четверг, 14 Марта 2013 г. 16:21 (ссылка)
Наверное надо было варить сироп и в нем растворить желатин!Надо будет попробовать!Спасибо за рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
mirra_lubenets   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2013 г. 13:18 (ссылка)
Что бы желатин растворился необходимо: если это листовой желатин, замочить его в холодной воде пока он не разбухнет вынуть и просушить, затем добавить согласно рецептуре; если это желатин в порошке, из расчета на 15 г. (3 ч.л.) растворить его в 100 мл. воды и оставить на 15 мин, полученный набухший желатин добавить согласно рецептуре.
Ответить С цитатой В цитатник
Anima_in_conspectu   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2013 г. 10:33 (ссылка)
Приготовила вчера- вот с утра и попробовала) понравилось, спасибо за рецепт)
у меня вечные проблемы- количество ингридиентов на какую форму пишут. В общем пока готовила, увеличивала под себя все комоненты. В итоге могу сказать- количество компонентов на форму явно меньше 24 ( у меня именно такая). Как на картинке мусс не выходит, но тоже очень симпатично и вкусно
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку