-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Хлеб на сковороде

Суббота, 12 Января 2013 г. 13:34 + в цитатник
Хозяюшка все записи автора 9364965_хлеб (341x256, 22Kb)
Манящий запах свежего хлеба...
Кому он не знаком? Сколько раз каждый из нас, покупая в булочной горячую буханку жаждал прямо тут же укусить её за теплый бочок, скажете не было такого? Да не поверю ни за что! Только правила приличия не позволяют этого сделать прилюдно, но ведь в детстве это было с каждым из нас- приходя из магазина приносили домой по пол булки хлеба, а все потому, что невозможно удержаться от соблазна горячего хлебушка. Это великое чудо, самое гениальное изобретение человечества!!!
Сейчас у меня есть хлебопечка и я пеку хлеб дома, не потому, что лень сходить в магазин, просто хочу и пеку. Знаю как, что и какими руками я туда положила, знаю, что мой хлеб чистый и безопасный.
В хлебопечке хлеб один, на сковороде другой- более сдобный, более вкусный...тут даже сравнения не придумаешь, как можно сравнить буханку хлеба и лаваш, например?
Для теста: мука, вода, дpожжи, соль, масло pастительное.
Никаких яиц! Это просто хлеб, а не пирог!
В муку добавляем дpожжи, pазмешанные в воде, немножко сахара, для подъема дрожжей, соль и месим. Руки надо полить маслом, чтобы тесто не пpилипало. Месим до тех поp пока тесто не будет гладким и перестанет отлипать от стенок миски.
Оставляем подняться в 2 pаза. Из теста делаем шаpики (колобки) 60-70 гp. и оставляем "подpасти", накpыв салфеткой.
Из колобков pаскатываем лепешки,толщиной 5-7мм и складываем на столе, посыпанном мукой.
Как только они удвоятся в толщину смело бpосаем на сухую гоpячую сковоpоду. Смотpим как она pастет и дуется. Пеpеворачиваем!
Можно печь и в духовке. Но разве не красота, когда сам стошь и дивишься как хлеб на глазах pастет и печется. Cколько раз видела и не перестаю восхищаться.
А потом в теплую лепёшку масла кусочек и сыpа шмоток. Или кусок вареного мяса туда, или салат.
Простая пища, но до чего вкусно!!!

PS. Я знаю, что у арабов тоже есть такой способ хлебопечения, видела по телевизору. Они пекут такой хлеб килогpаммами и замоpаживают, а потом только pазогpевают в духовке.
Извините, забыла пропорции указать, потому что тесто завожу на глазок, на автомате- руки сами знают сколько и чего нужно.
Значит, пропорции такие:
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи сырые- 20-30 г,
мука - 3,5-4 стакана,
масло растительное- 4 столовые ложки,
сахар - 1-2 чайные ложки
соль - 1/4 чайной ложки

kuharo4ka.ru
Рубрики:  Выпечка
Метки:  

Процитировано 193 раз
Понравилось: 37 пользователям

Пётр_Харченко   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 13:49 (ссылка)
Извините ,а какие пропорции?
Ответить С цитатой В цитатник
тимоти7   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 13:55 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 14:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Пётр_Харченко

Исходное сообщение Пётр_Харченко
Извините ,а какие пропорции?

Забыла указать-рецепт отредактировала. Прошу прощения.
Ответить С цитатой В цитатник
Бьюти_лайф   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 14:29 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Пани_Галина   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 14:59 (ссылка)
Хозяюшка, спасибо! вот этим я и займусь!
Ответить С цитатой В цитатник
татьяна_невструева   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 15:32 (ссылка)
спасибо
обязательно попробую
Ответить С цитатой В цитатник
na-iva-iva   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 15:58 (ссылка)
Домашний хлеб из воды, соли, дрожжей и муки уже не сравнится с магазинным
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 17:03 (ссылка)

Ответ на комментарий na-iva-iva

Исходное сообщение na-iva-iva
Домашний хлеб из воды, соли, дрожжей и муки уже не сравнится с магазинным

Конечно!!! Та же хлебопечка-вода, соль, дрожжи, мука, ложка масла. А какой получается хлеб!!!А на хлебокомбинатах, вроде, всё на поток поставлено, всё высчитано до грамма, все технологии изучены, вроде бы идеальный хлеб должен быть. А нет, домашний лучше!!Вот и думайте, почему.
Ответить С цитатой В цитатник
na-iva-iva   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 18:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Хозяюшка

Я даже ложку масла не кладу. А секрет, видимо, в том, что дома мы хлеб наминаем хорошо, а на хлебзаводах размешают да зальют. Вот и получаются одни корки да крошки
Ответить С цитатой В цитатник
черемшина_2   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 19:50 (ссылка)
От души БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ хлеба. Вчера пекла чесночный в духовке, а на завтра запланированы рогалики для внуков, заодно и хлебушек на сковородке испеку. Вы так вкусно все расписали, только забыли добавить еще пару народных продуктов , которые неотделим от свежеиспеченного хлеба. Это шматок сальца, что с хлебом да лучком - чесночком супер перекус. А как смачненько со свежим хлебцем выпить стакан молочка... Спасибо за рецепт и за пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Розочка_мимозочка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 19:52 (ссылка)
Хозяюшка, Я тоже хлеб сама пеку из воды, дрожжей,муки, соли, но еще добавляю 1/2 чайные ложки лимонной кислоты.Хлеб не крошится
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 23:44 (ссылка)

Ответ на комментарий черемшина_2

Исходное сообщение черемшина_2
От души БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ хлеба. Вчера пекла чесночный в духовке, а на завтра запланированы рогалики для внуков, заодно и хлебушек на сковородке испеку. Вы так вкусно все расписали, только забыли добавить еще пару народных продуктов , которые неотделим от свежеиспеченного хлеба. Это шматок сальца, что с хлебом да лучком - чесночком супер перекус. А как смачненько со свежим хлебцем выпить стакан молочка... Спасибо за рецепт и за пост.

О, да! лучок, и чесночок, и сальце! Кстати, эти лепёшки, как только уберёте со сковороды, можно смазать таким составом. Давите несколько зубков чеснока, немного солите, растираете его с солью, добавляете немного раст. масла, еще растираете и смазываете хлебушек. Запах и вкус получаются...у меня даже слово не подбирается. И такой хлеб к борщу. У меня зять раньше борщ плохо ел, дочка жаловалась. Я один раз его накормила борщом с чесночными пампушками, говорит, ничего вкуснее в жизни не ел.
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 23:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Розочка_мимозочка

Исходное сообщение Розочка_мимозочка
Хозяюшка, Я тоже хлеб сама пеку из воды, дрожжей,муки, соли, но еще добавляю 1/2 чайные ложки лимонной кислоты.Хлеб не крошится

Точно знаю, что хлеб крошится, если масло в тесто мало добавили. Нужно всегда 1-2 ложки да добавлять.
И качество муки тоже немаловажно, если плохая клейковина, то может крошиться. Про лимонную кислоту впервые слышу. Век живи-век учись. Хотя, она ведь химического происхождения. Без неё никак?
Ответить С цитатой В цитатник
черемшина_2   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 23:55 (ссылка)
Хозяюшка, Да, так и сделаю. А борщик, который с фасолькою, я обязательно щедро сдабриваю чесночком, растертым с сальцем. Лучше всего та часть сала, которая от низа кусочка. Запах и вкус - чарующий! Еще раз спасибо за пост и за беседу.
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 23:55 (ссылка)

Ответ на комментарий na-iva-iva

Исходное сообщение na-iva-iva
Я даже ложку масла не кладу. А секрет, видимо, в том, что дома мы хлеб наминаем хорошо, а на хлебзаводах размешают да зальют. Вот и получаются одни корки да крошки

Они же так еще и всякие добавки кладут..цитирую, в интернете нашла: "такие, как цистеин, ацетат кальция и тиосульфат натрия. За счет них время, необходимое для подъема теста сокращается всего лишь до 50-ти минут, что примерно в 4 раза меньше времени, необходимому тесту подняться в обычных условиях. Таким образом, производители значительно снижают общее время выпечки, а следовательно, у них появляется возможность увеличить объемы производства. К сожалению, хлеб страдает от таких вмешательств и в результате при нарезке начинает сильно крошиться." В хлебопечке и то хлеб 2 часа поднимается.
Ответить С цитатой В цитатник
Хозяюшка   обратиться по имени Суббота, 12 Января 2013 г. 23:58 (ссылка)

Ответ на комментарий черемшина_2

Исходное сообщение черемшина_2
Хозяюшка, Да, так и сделаю. А борщик, который с фасолькою, я обязательно щедро сдабриваю чесночком, растертым с сальцем. Лучше всего та часть сала, которая от низа кусочка. Запах и вкус - чарующий! Еще раз спасибо за пост и за беседу.

Борщик и чесночёк-это неразлучники. Сало и борщ-близнецы-братья, одной национальности. )))Удачной Вам завтра выпечки.
Ответить С цитатой В цитатник
черемшина_2   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 00:10 (ссылка)
Хозяюшка, Спасибо! С Вашего разрешения поброжу по Вашему дневничку. Надеюсь, что найду еще немало полезного для себя. Спокойной ночи.
Ответить С цитатой В цитатник
tokarevo   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 16:07 (ссылка)
я пеку так-сухие дрожжи 1.5 пачки на 2кг муки....2 стол.ложки сахара..2 чайные ложки соли......в воде с сахаром распустить дрожжи.. на 2 кг муки 0.5 л воды + 0.5 л молока + 2 большие столовые ложки раст.масла................мука+ вылить дрожжи+ соль+лить жидкость по-немногу..с начала молоко потом воду.....нежный такой хлеб. получается..можно в виде булочек или как угодно......
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Воскресенье, 13 Января 2013 г. 20:09 (ссылка)
.
80854102_7 (392x384, 134Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
птица_солнца   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2013 г. 15:54 (ссылка)
Скажите,а если сухие дрожи?Сколько нужно положить. Мы все лето живем за Волгой в палатках и на сковороде хлеб это супер.Но свежие дрожжи там сохранить нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
Gortenziy214   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2013 г. 18:05 (ссылка)
Да, с каждым годом выпечка домашнего хлеба, становится всё актуальней и актуальней, и вот уже всё большее число людей приобретает хлебопечь. Вот только меня всегда смущает вопрос приобретения качественной муки. Из собственного опыта, могу сказать, что к сожалению, её качество оставляет желать лучшего.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
лёлик_и_к   обратиться по имени Понедельник, 14 Января 2013 г. 22:01 (ссылка)
Рецептик меня заинтересовал, хотелось бы знать пропорции,спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Луисса   обратиться по имени Пятница, 18 Января 2013 г. 00:54 (ссылка)
Cпасибо!:good:
Ответить С цитатой В цитатник
Biryusinka   обратиться по имени Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 12:51 (ссылка)
Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку