-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2935




ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШЕ ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО ! ПРОСИМ СОБЛЮДАТЬ НАШИ ПРАВИЛА : 1. ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ СТРОГО ПО РАЗДЕЛАМ . 2. ЛЮБАЯ РЕКЛАМА , ФЛУД , ПОСТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ , А ТАКЖЕ ПОВТОРЫ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ . 3. ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ОБРАЩАТЬСЯ К МОДЕРАТОРУ Алла_Латулина,  (700x190, 157Kb)

Индейские камушки

Среда, 29 Августа 2012 г. 09:31 + в цитатник
Рубрики:  ЦИВИЛИЗАЦИЯ МАЙЯ
ГАЛЕРЕЯ

Сапотекская гробница.

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 14:50 + в цитатник
nvy (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора Настроение сейчас - хорошая статья

Одна из трёх гробниц, расположенных друг над другом и найденных недавно в пирамиде сапотеков, очень удивила археологов.


Дело в том, что обычно на стенах усыпальницы изображались важные люди: жрецы, воины, правители и, разумеется, сам покойный. Но здесь нет людей. Изображения имеют отношение в том числе, по-видимому, к ритуальной игре в мяч — смеси регби и баскетбола, — распространённой среди доколумбовых цивилизаций Америки.

Читать далее

 


Ещё фотографии
Рубрики:  ЦИВИЛИЗАЦИЯ МАЙЯ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Скачай книгу

Воскресенье, 05 Августа 2012 г. 11:54 + в цитатник
nikolaj-smolenkin (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора

img019 (189x256, 9Kb)

 

Книгу "Майя,ацтеки,инки" на русскоя языке можно бесплатно скачать здесь-

http://narod.ru/disk/49082481001.1dc6d3962b048ee6d...%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5.rar.html 

 

 

Рубрики:  ЛИТЕРАТУРА

Метки:  

Текильная брухерия

Вторник, 31 Июля 2012 г. 11:50 + в цитатник
Перуанка (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора ...Это текила, брат! Это древний, незапамятных времен обычай! Знаешь, майя были так добры и гуманны. Вот, говорят, имели место человеческие жертвоприношения. Ну что же – не будем отрицать, – и он махнул перьями, напомнив грозного верховного бога Кукулькана. – Но знаешь ли ты, брат, что на алтаре каждой жертве давали глоток текилы?! И поверь, всегда была куча добровольцев. Были очередники! Запись!

Педро представил, как толпятся люди перед жертвенным алтарем, сверяя чернильные номера на ладонях.

Только глоток текилы, и голова твоя живет вечностью, солидаризируясь с твоею же душой и пролетариями всех стран над гнездом кукушки. Только после глотка текилы начинается путь познания.

Говорят, кактус агава, из которого делают, нет, лучше сказать, добывают текилу, был доставлен в доисторические времена на нашу грешную уже землю прямехонько с умершей сожженной солнцем планеты Меркурий.

Почему, спрашивается, так много летающих тарелок на древней земле майя? Чего им тут, собственно, делать? Не учиться же уму-разуму у нынешних мексиканцев! Последние научные изыскания говорят о том, что пришельцы запасаются текилой. Жить не могут без ее энергии. К тому же есть гипотеза, что и тарелки их действуют в основном на этом дивном горючем...

...Конечно злоупотребление может быть чревато. Но один глоток! Ну, два—пять.
Лучше – пять. После двадцати пяти, если уж заниматься арифметикой, следует, так сказать, – вышка, жертвенный алтарь.

То есть в принципе ничего страшного. Просто вы превращаетесь временно в пирамидальный кактус агаву, произрастающий на выжженной солнцем планете Меркурий. Ваши сочные листочки скукоживаются и опадают. Корни безнадежно тянутся к отсутствующей влаге. А в стволе – головокружение и тошнота. Что тут поделаешь?!

Но есть, есть одно средство, проверенное тысячелетиями майской истории. Да, вы правы – глоток текилы! Затем три оборота вокруг оси и легкое постукивание рюмкой по башке. И вот – вы уже вернулись с Меркурия. Вы дома, за столом. Вы узнаете родных и близких, вы любите их и даже хотите погладить свою собаку, вспомнив вдруг, что звать-то ее вовсе не Тузик, как вам мерещилось минут пять назад, а Белоснежка. Вы снова живы и полны текильной энергией.

Поверьте, я знаю, о чем говорю. Вы радостны, как знаменитый Чижик-Пыжик. А вокруг вас и в самой душе вашей бьют цветные и музыкальные фонтаны.

О, с чем сравнить ощущение текильного возрождения! Только что ты был серым пеплом, раздуваемым сквозняком. И вдруг ты снова гордый Феникс!

Разница только в том, что Феникс возрождается из пепла раз в пятьсот лет. Мы же, брат, способны устраивать подобный аттракцион каждый день, не говоря уж об официальных праздниках.

А почему бы и нет? Ведь все в этом мире умирает и возрождается. И чем, спрашивается, мы хуже какого-нибудь там пшеничного зерна? Во многом, во многом лучше…

Это зерно только и ждет легкого орошения и некоторого удобрения. Пока оно заколосится, пока вызреет… А мы-то тем временем можем хватить пару-тройку рюмашек текилы, облизнув соль с кулака и укусив лимон.

Если вы еще не пробовали текилу, что само по себе преступно, – я расскажу вам, как начать.

Непременно наденьте свой лучший костюм – из почтения к многовековой истории текилы. Соберите на стол соль в плошке и нарезанный пополам лимон. И, конечно, маленькие рюмки с толстым, заметьте, дном.

Сам розлив текилы по рюмкам ничем существенным не отличается от аналогичного водочного, но дальше… Дальше начинается колдовство, брухерия, если по-испански.

Накройте наполненную рюмку ладонью. Теперь зажмите ее в кулаке. Нежно, будто там у вас птичка колибри. Поднимите кулак на уровень плеча и со всей решительностью шарахните дном рюмки о стол. Этот акт пробуждает спавшую до поры до времени текилу. Так новорожденному дают шлепок, чтобы он наконец-то понял, куда его занесла нелегкая.

Итак, текила оживает!

Поглядите, гляньте скорее в рюмку – текила уже приоткрыла свой сорокаградусный глаз. Она смотрит на вас. Она оценивает, достойны ли вы ее. В подавляющем большинстве случаев она решает, что достойны. Она будто бы соглашается идти с вами под венец. Если у вас чуткий слух, вы даже различите легкое, как дуновение ветра, – «си», что в переводе на русский означает – «да»!

Это самый подходящий момент. Выпейте ее, не мешкая! До дна! И вы обретете вторую жизнь в глубине своей первой. Помимо того, вас захлестнет волна полезных сведений – начиная с завтрашнего биржевого курса и кончая хронологией мексиканской революции. Испанский язык покажется таким же близким и родным, как и язык древних майя.

Поговорите, поговорите немножко по-майски. Текила вас хорошо поймет. Ей будет это приятно. И она сделает приятно вам.

Но, впрочем, что-то мы заболтались. Текила грустно глядит на меня со стола, и я слышу ее печальный шепот: «Совсем обалдел, парень. Столько времени потеряно». «Но пьердас эль тьемпо!» – приблизительно так звучит это в оригинале. Действительно, друзья, – пора!(с)

Керамика Сапотеков

Вторник, 31 Июля 2012 г. 11:48 + в цитатник
Рубрики:  ДРУГИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ГАЛЕРЕЯ

Керамика Мочиков

Вторник, 31 Июля 2012 г. 11:47 + в цитатник
Рубрики:  ДРУГИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
ГАЛЕРЕЯ

Лица Перу

Среда, 25 Июля 2012 г. 12:32 + в цитатник
Рубрики:  ИНДЕЙЦЫ СЕГОДНЯ
ГАЛЕРЕЯ

Старая карта

Среда, 25 Июля 2012 г. 12:32 + в цитатник
Перуанка (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора
Как я люблю такие старые бумажки, особенно когда эти бумажки карты.
Я же картограф, мне положено любить такие штучки.
 (700x421, 125Kb)
Techialoyan land records
San Juan Tolcayuca
Mexico. Aztec, seventeenth century
Manuscript map on amate (fig tree bark) paper
Jay I. Kislak Collection
Rare Book and Special Collections Division
Рубрики:  ЦИВИЛИЗАЦИЯ АЦТЕКОВ
ГАЛЕРЕЯ



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мексиканское серебро

Среда, 25 Июля 2012 г. 12:30 + в цитатник
Перуанка (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора
 (600x394, 51Kb)

Ацтеки называли серебро «истактеокуитлатль» - белые экскременты богов, - потому что его в изобилии дарили недра земли, на которой они жили.

Умелые руки индейцев подняли серебро из земли и возвысили до священных сосудов. Мастера серебряных дел, обогатив своим талантом древнюю традицию, создают изделия несказанной красоты. От нагрудных украшений, колокольчиков, серег, колец и браслетов из серебра в сочетании с ракушками, яшмой, бирюзой, деревом и костью, мастера перешли к чеканке монет, изготовлению посуды, к созданию подлинных произведений искусства.

Недра мексиканской земли даровали самые богатые в мире залежи серебра, составляющие треть территории страны.
Mas
Рубрики:  СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО
ГАЛЕРЕЯ

Песнь засохшей сейбе

Понедельник, 23 Июля 2012 г. 11:03 + в цитатник
Перуанка (КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ) все записи автора
 (436x650, 193Kb)
Среди пустынной равнины застыла мертвая сейба.
Кто видел ее кончину? Погибла - как королева?
Живых сестер благородней, возвышенна в униженьи,
Она вознеслась в короне, забыв о земных лишеньях.
К ней больше не ходит ветер и твердь ее не приемлет.
Она не отдастся смерти, пока не рухнет на землю.
Личинки и древоточцы не смеют подняться к веткам.
Застыли внизу наготове полки муравьев разноцветных.
Металл или ярость молний в кончине ее неповинны.
Устала жить одинокой, как перст на пустой равнине.
Я рада бы упокоить ее в гробу известковом,
С росой на стволе огромном, со звездами в львиных космах.
Не буду ждать лесорубов близ Матери оцепенелой.
Молитву шепча святую, предам Огню ее тело -
Огню с ало-синей гривой, костру, что зовут Любовью -
Он в небо ее поднимет, вернув ей Отца и Кровлю.

Габриэла Мистраль-Лариса Кириллина
Рубрики:  ЛИТЕРАТУРА
РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ


Поиск сообщений в КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ
Страницы: 129 ... 121 120 [119] 118 117 ..
.. 1 Календарь