-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 5571
Комментариев: 24493
Написано: 31607


Посадка гладиолусов Выращивание и уход

Суббота, 06 Апреля 2013 г. 04:46 + в цитатник
sembel60 все записи автора

 

 Как ни странно, но выращивание гладиолусов мы начнем за месяц до их посадки, тщательно удалив все наружные чешуи луковицы. При очистке постараемся не сломать росток, так как у крупных луковиц рост уже начался, и побег может достигнуть внушительной длины. Бесперспективные старые луковицы крупных размеров с формой лепешки и крупным рубцом на донце лучше уже не высаживать.

      Внимательно осмотрим луковицы на отсутствие инфекций: следов плесени, округлых пятен и дырочек. Но об этом поговорим ниже. А сейчас у нас впереди посадка, и тем, кто впервые высаживает эти цветы, нелишне будет знать о том, каким должно быть место высадки.

Посадка гладиолусов

посадка гладиолусов

      В ландшафтном дизайне дачи растения редко используют для декоративного оформления ввиду того, что одно соцветие редко когда цветет больше пары недель. Все это при условии, что Вы не высадите миниатюрные сорта, способные давать боковые побеги. Мы же в становлении цветочного диктата на даче остановились только на сортах нормальной высоты. Они начинают зацветать, когда большинство лилий, расположенных на заднем плане, уже отошли, тем самым закрывая их.

посадка гладиолусов

      Гладиолусы любят открытые солнцу места и отдельные, хорошо окультуренные, грядки. Почву для цветов избавляем от многолетних сорняков, которые так им не по душе, и вносим в нее комплексное минеральное удобрение. Свежим органическим удобрениям туда вход запрещен.

посадка гладиолусов

      До посадки почва под гладиолусы должна быть обязательно раскислена. В кислой почве хозяйничают проволочники, которые наносят огромный вред деткам цветов. Деток, как и луковицы, желательно освободить от чешуи. Сроки посадки называть смысла нет. У каждого региона они будут разными. Мы высаживаем, когда земля на даче хорошо прогреется на глубину заделки луковиц цветов, которая от ее донца составляет 2- 3 диаметра самой луковицы.

посадка гладиолусов

      Но это, когда почва- что надо. Но есть еще и тяжелые глинистые и легкие песчаные почвы. В этих случаях глубину варьируем в сторону уменьшения и увеличения, соответственно. А вот конечный срок посадки знать все же необходимо- до июня, иначе гладиолусы не успеют зацвести и подготовиться к зимовке.

посадка гладиолусов

      Деток цветов посадим, ориентируясь на расстояния между рядами- до 15 см, между ними самими- 2- 5 см, в зависимости от размера. Они- самый перспективный материал, хотя и начинают цвести только на второй год. Цветущие же клубнелуковицы мы выращиваем на расстоянии 15 см в один ряд и не в направлении с севера на юг, как советуют, а ровно наоборот- с запада на восток. Ларчик раскрывается просто.

посадка гладиолусов

     У нас господствуют сильные северные и южные ветры. И относительно печальный опыт показал, что, высаживая в рекомендуемом справочниками направлении, наши гладиолусы успешно заваливаются. Ну не ставить же между каждым цветком перемычку, предохраняющую от падения. Эта же причина кроется в отходе от посадки в два ряда.

посадка гладиолусов

 

      При уходе за гладиолусами подкармливаем их три раза: при появлении третьего листа, в начале движения колоса и при цветении. При сильном желании облегчить свой труд можно, просто хорошо заправив почву при посадке. В период выдвижения цветоносов ставим деревянные ограждения высотой 30- 35 см. Сами цветоносы гладиолусов в посадках мы не привязываем.

посадка гладиолусов

      При срезке желательно оставить как можно больше листьев, а срез спрятать в листьях, подальше от инфекций. Срезку производим при раскрытии первого нижнего цветочка, это гарантирует украшение Вашего дома в течение пары недель.

      Теперь о тех, кто вредит цветам. Чтобы снизить заболеваемость, в июле поливаем почву раствором марганцовки и борной кислоты, по паре граммов каждой позиции на ведро воды. При нападении листогрызущих элементов и повреждении трипсом- опрыскиваем листья "Инта- Виром".

посадка гладиолусов

      Через месяц после окончания цветения луковицы цветов гладиолусов выкапываем из земли и продолжаем уход за ними промывкой в фунгициде, срезании всех листьев и оставлении пенька высотой 2 см. Сразу же начинаем их просушивание в комнате в течение полутора месяцев. После этого удаляем остатки прошлогодней клубнелуковицы и отделяем деток.

посадка гладиолусов

      Затем можно поместить их в прохладное сухое место, но мы ограничиваемся их последующим хранением в коробках из- под обуви в цоколе мебели. И все же, для гарантии сохранности для будущей посадки часть луковиц гладиолусов помещаем в холодильник к овощам.

посадка гладиолусов

      Печальное в выращивании цветов может быть только в их заболевании и гибели от фузариоза. При болезни листья быстро буреют и отмирают. Выход тут один: немедленное удаление и уничтожение больных растений и опрыскивание других гладиолусов раствором хлорокиси меди или другого фунгицида.

посадка гладиолусов

      По зиме пораженные луковицы усыхают, а весной не прорастают. Почву под растениями после выкопки перекапываем и проливаем раствором медного купороса- 15 гр на ведро воды. Ведро используем только пластиковое. Поливаем обильно, не скупясь, по 10 л на 1 кв. метр.

посадка гладиолусов

      Другое опасное заболевание- парша, проявляющаяся на клубнелуковицах выдавленными пятнами, покрытыми блестящей корочкой. Пораженные участки вырезаем до здоровой ткани и обрабатываем "зеленкой".

посадка гладиолусов

      Однако, я надеюсь, что все эти напасти при посадке гладиолусов на даче, их выращивании и уходе за ними обойдут Вас стороной, поэтому возвратимся к хорошему. Для того, чтобы цветение на гладиолусных грядках было довольно- таки долгим, минимум месяца полтора, мы высаживаем сорта цветов с разными сроками цветения: особо ранние, ранние и средние. Поздние по цветению растения в нашем климате не успевают развиться.

     Такое вот  сочетание и дает нам в украшении ландшафтного дизайна дачи немалую толику красоты, об отсутствии которой я сетовал в начале статьи.

посадка гладиолусов

     Вот, вроде, и все,  чем я хотел с Вами поделиться в плане посадки и выращивания шпажника. А это второе название- русское- героев нашей статьи- гладиолусов



 http://sotkiradosti.ru/dacha-svoimi-rukami/posadka-gladiolusov



Процитировано 367 раз
Понравилось: 59 пользователям

НАТАЛЬЯЛЯ   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 06:12 (ссылка)
Очень нравятся Ваши статьи, большое спасибо! Хотелось бы услышать о сортах гладиолусов, которые Вы выращиваете. Какие сорта посоветуете новичкам? С уважением Наталья.
Ответить С цитатой В цитатник
cher300353   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 06:57 (ссылка)
Спасибо за Ваши советы!!!!!Я выращиваю гладиолусы или шпажники более 20 лет.Правда такого изобилия как сейчас,тогда не было.Согласен практически со всеми Вашими советами....,но...не очень красиво смотрится цветы ...,закреплённые рейками,досками.Я укрепляю цветы вертекально.Рядом с каждым цветком закрепляю натянутую леску и привязывая цветок по мере его роста.(Хлопотно ,но зато красиво!!!!)А их у меня более200...С уважением!!!!
PICT0597 (525x700, 207Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
одуанчик   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 08:00 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Valentina_Matyshkina   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 08:04 (ссылка)
Spasibo. Za xoroshui tolkovui sovet ! Bydy emy sledovat.......
Ответить С цитатой В цитатник
Таточка-Танюша   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 09:29 (ссылка)
Люблю этот цветок
Ответить С цитатой В цитатник
Юлиашка   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 11:22 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ludik1976   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 11:43 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Эвелина_Анатольевна   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 12:16 (ссылка)
Спасибо! Умно, толково... Я давно выращиваю цветы, в том числе и гладиолусы.... Но вы мне кое-что подсказали! Удачи вам! И красоты неописуемой цветочной!
Ответить С цитатой В цитатник
lyplared   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 13:15 (ссылка)
Одни из любых мною цветов спасибо-12 (300x256, 73Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
апорт   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 13:49 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_мила_16   обратиться по имени Суббота, 06 Апреля 2013 г. 15:42 (ссылка)
Спасибо! Заберу! Люблю эти цветы!
79561314_2829 (300x300, 185Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 05:16 (ссылка)
Спасибо,очень пригодиться!
Ответить С цитатой В цитатник
Миссис_Беликова   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 06:11 (ссылка)
Купила в этом году 10 луковиц.Надеюсь увидеть красоту на своей дачке.
Ответить С цитатой В цитатник
I-rina_45   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 06:57 (ссылка)
Спасибо! попробую вырастить ещё раз, что-то 2 года у меня гладиолусы пропадали...
Ответить С цитатой В цитатник
TATIANA_36   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 07:34 (ссылка)
Спасибо, очень хорошие рецепты!
Ответить С цитатой В цитатник
BARCHAN   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 08:06 (ссылка)
Большое Вам СПАСИБО за такие хорошие и своевременные советы.Я гладиолусы выращиваю лет 8,но всегда узнаю что- то новое в выращивании этих прекрасных,королевских цветов!
Ответить С цитатой В цитатник
milanochka_bormina   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 08:27 (ссылка)
Спасибо за советы, очень нравятся гладиолусы.
Ответить С цитатой В цитатник
Vega49   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 09:16 (ссылка)
спасибо-25 (300x243, 58Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Алючка   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 09:23 (ссылка)

Ответ на комментарий cher300353

Простите, не понятно с леской. Леска располагается вертикально? А как Вы ее крепите?
Ответить С цитатой В цитатник
SUCIXA   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 09:46 (ссылка)
Спосибо.Для меня это находка,так как я первый год буду сажать гладиолусы.
Ответить С цитатой В цитатник
Люмася   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 10:14 (ссылка)
Нужная и полезная информация. Замечательный
цветок! А это мои.
IMG_5567 (525x700, 145Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ЛЮБАША11   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 10:32 (ссылка)
Спасибо. Забираю.Хорошая информация.
Ответить С цитатой В цитатник
Galtey   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 10:33 (ссылка)
Давно занимаюсь цветами,но некоторые ваши советы для меня в новинку.Спасибо огромное за пост!Забираю себе.
Ответить С цитатой В цитатник
VASILISA_M   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 10:54 (ссылка)
Спасибо за ценные советы! Очень пригодятся в ближайшее время!
Ответить С цитатой В цитатник
Баранова_Галина   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 10:55 (ссылка)
Спасибо!Много полезного!А вот мои "любимчики"!
IMG_1062 (700x525, 101Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Lina-Galina   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 12:34 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Гринь_Людмила   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 12:50 (ссылка)
Спасибо! Люблю гладиолусы. У меня тоже их очень много. Люди сажают грядами лук. А гладиолусы. Кстати завтра буду их зачищать.
Ответить С цитатой В цитатник
vallen   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 13:00 (ссылка)

Ответ на комментарий cher300353

спасибо за советы учту
Ответить С цитатой В цитатник
Lianozovo   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:38 (ссылка)
А я делаю так: в середине апреля высаживаю подготовленные(как у вас в статье+ замоченные 10-12 часов в воде) луковицы в половинки пакетов от молока и там они активно начинают расти. В комнате!! В середине мая высаживаю на место на даче. Цвести начинают в середине июля и это прекрасно так как если сажать сразу луковицу в землю, то зацветут в конце августа.
Ответить С цитатой В цитатник
Lianozovo   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Гринь_Людмила

Сажать при растущей луне.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку