-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СКАНДИНАВИЯ

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Славяно-Арийская_Культура Фьорд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1302


Норвежский десерт: ЯБЛОЧНЫЙ ТОРТ EPLETERTE

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 11:25 + в цитатник
olganorway все записи автора

Яблочный торт... Звучит как-то непривычно... Вот пай, или шарлотка, или яблочный наливной...Это другое дело. Но я хочу вас сегодня познакомить с рецептом именно ЯБЛОЧНОГО ТОРТА. Для теста Вам понадобятся: 300 гр муки, 140 гр масла или маргарина, 140 гр сахару, 2 яйца, Для начинки: 10 яблок, сок одного лимона, 5 ложек сахару, ваниль, абрикосовый джем 2- 3 ложки. Порубите масло или маргарин. Добавьте муку, сахар и яйца. Миксером на низкой скорости замесите тесто и поместите его в холодное место минимум на полчаса.Тем временем займемся яблоками. Очистим их от кожуры ( я делаю это при помощи специальной машинки) и удалим сердцевину. Выжмите сок из одного лимона.Отложите половину яблок и измельчите их. Нарезанные яблоки высыпьте на сковородку, добавьте 5 ложек сахару, ваниль (у меня — в стручках), лимонный сок и полстакана воды. Тушите 10-15 минут (пока не испарится вода). Тесто разложите равномерно по форме. У меня форма в диаметре 26 см. «Бортики» не делайте! Разрежьте каждое из оставшихся яблок пополам. А затем — очень тоненькими дольками, старайтесь, чтобы яблоко «не распалось», а сохранило форму половинкн. На тесто выложите припущенные на сковороде яблоки., а сверху аккуратно - нарезанные половинки яблок. Декорируйте яблоками середину торта мажьте торт сверху абрикосовым джемом и посыпьте сахарным песком.Выпекать 1час и 30 минут при температуре 190 градусов. Я после этого времени оставила торт в духовке, но следила. Чтобы джем не потемнел. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рубрики:  Скандинавские сказки
Метки:  

Процитировано 2 раз

Meshullahel   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2012 г. 14:50 (ссылка)
а вы пробовали это готовить? или пока только рецепт?
меня интересует с яблоками, у вас тоже специальная машинка?
Ответить С цитатой В цитатник
olganorway   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2012 г. 16:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Meshullahel

Да, машинку я покупала в "Класс Улсон". Использую ее и для чистки картофеля. Можно купить ее и на любом интернет-аукционе. По поводу торта - для меня немного толстоват нижний корж, но - так и должно быть - яблоки выделяют сок, и печется довольно долго. Это для того, чтобы и корж пропекся и яблоки были мягкими. Пробовала 1 ч.15 мин - недостаточно
Ответить С цитатой В цитатник
Meshullahel   обратиться по имени Суббота, 15 Декабря 2012 г. 20:19 (ссылка)
понятно
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку