-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в tatiana59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.06.2010
Записей: 14557
Комментариев: 3633
Написано: 19605

Выбрана рубрика выпечка.


Соседние рубрики: украшение блюд(37), Субпродукты(7), советы по кулинарии(4), Сало(4), салаты(137), рыбное(41), первые блюда(8), овощные блюда(80), напитки(22), мясное(127), мучное(131), Из круп(6), десерт(16), готовим в микроволновке мультиварке(39), блюда с лавашом(16), Блюда в горшочках(4)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР(53), ЭТО ИНТЕРЕСНО(70), ШТОРЫ(37), ШИТЬЕ(209), ШАЛИ,ШАРФЫ,НАКИДКИ,МАНИШКИ(816), ФОТОШОП(18), УЧИМ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК(18), УРОКИ ВЯЗАНИЯ(478), УЗОРЫ(450), СУМКИ(172), Стихи для детей(20), САДОВОДСТВО(375), РИСУЕМ(31), РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ(67), ПРИЧЕСКИ(65), ПРИХВАТКИ,ШКАТУЛКИ И ДР.МЕЛОЧИ ДЛЯ ДОМА(224), ПОЛЕЗНОСТИ(150), ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК,КАРТОНА,БУМАГИ...(94), НОВОГОДНЕЕ(31), МУЗЫКА,ПЕСНИ,ТАНЦЫ(419), МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ(9), МАСТЕР-КЛАССЫ(75), МАКИЯЖ(14), КУЛИНАРИЯ(1053), КУКЛЫ ИЗ БУМАГИ И ВСЕ ДЛЯ НИХ(72), КОНСЕРВАЦИЯ(153), КОМПЬЮТЕР(196), КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ(24), КАНЗАШИ(48), ИНТЕРНЕТ(178), ИЗ СТАРОГО-НОВОЕ(15), ИГРЫ(15), ИГРУШКИ(135), ЗДОРОВЬЕ(990), Домик для кошки(8), ДЕТСКОЕ(1558), ГРОЗНЫЙ(3), ВЯЗАНИЕ(2923), ВЫШИВКА(26), ВСЕ ДЛЯ ДОМА(432), ВСЕ ДЛЯ ДНЕВНИКА(468), ВИДИО,МУЛЬТФИЛЬМЫ(309), благоустройство жилья(9), БИБЛИОТЕКА(2012), БАНЯ САУНА(2), (0), (0)

Лепешки с чесноком

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрое дрожжевое тесто. Лепешки с чесноком

Это тесто для меня просто как палочка-выручалочка!Из него можно готовить лепешки, пирожки жаренные, пиццу, пончики.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

хлеб за 5 минут

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 04:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб за 5 минут

 (640x427, 132Kb)
Читать далее>
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Метки:  

пирог бабушкина салфетка

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наши рецепты адаптированы к посуде для выпечки от Тупперваре, чтобы время приготовления было минимальным, а результат максимально хорошим. Предлагаю рецепт универсального теста. Из него можно делать и пироги и пирожки, и сладкие и солёные, с любыми начинками. Результат всегда будет хорошим Улыбается. Мука -500 гр. яйцо- 1 шт. сахар-2.5-3 ст.л. соль-0.5 ч.ложки. дрожжи- 30 гр. молоко (кефир, вода)-250 мл. раст.масло-3.ст.л. 500 гр. муки отмерить и просеять в миску, если под рукой нет сита, то можно просто хорошенько перемешать муку венчиком. Это делается для того, чтобы насытить муку кислородом. Отмерить 250 мл. молока и подогреть. В шейкер налить тёплое молоко, добавить 1 яйцо, соль, сахар, дрожжи. Вставить пропеллер, закрыть люк. Взбивать по 7 раз (на 8-ой выпускать воздух) до полного растворения. Вылить смесь в муку, добавить растительное масло. Ножом для теста (Самба лопатка) замесить тесто с помощью 3-х видов движений: 1.По кругу (как на оладьи). 2.Как бы режем тесто по 1 см. 3.Заводим нож под тесто и формируем "колобок",подчищаем стенки миски. Тесто готово, если нож чистый и вертикально стоит.Если прилипает значит надо добавить 1-2 ст.ложки муки и 1 ч.л. масла. Примять тесто ко дну миски, почистить от муки ободки чашки, обязательно протираем края миски и крышки. Закрыть крышкой, выдавить воздух. Поставить в воду темп. ок. 60 градусов. Через 13-18 мин. крышка отскочет сама. Обмять тесто, закрыть крышку, выдавить воздух. Снова поставить на 3 мин. Тесто готово. Сформировать пирожки, смазать желтком, поставить на 10 мин. для расстойки. Выпекать при 200-220 С. Время выпечки зависит от начинки. Если собираетесь жарить пирожки в масле, то тесто лучше делать не на молоке, а на воде, тогда масло не будет горелым. Лично я тесто всегда готовлю на воде - и калорийность ниже и экономия тоже, но дело вкуса, кто на чём будет замешивать опару Улыбается. ПИРОГ "БАБУШКИНА САЛФЕТКА" МАСТЕР - КЛАСС

 

 

Делаем тесто по выше описаному рецепту, для начинки в этом рецепте мы брали кокосовую стружку, сахар и сливочное масло, но можно делать с любой начинкой.

 

Сначала тесто раскатываем в квадрат, намазываем начинку и сворачиваем рулетом. Пустые концы лучше отрезать, так потом внешний вид пирога будет красивее и без пустот. Затем концы рулета соединяем, делаем кольцо, аккуратно защипнув края. Затем берём ножницы, смазываем их раст.маслом и под углом 45 градусов делаем надрез до основания (но не отрезаем совсем), потом ещё один надрез, чтобы получился как бы лепесток (1см. толщиной). 1 и 2-ой лепесток вывернуть во внешнюю сторону, каждый третий (0,7см.) лепесток повернуть вовнутрь и дотянуть до центральной точки. Продолжаем так до конца. Даём пирогу расстояться минут 10 и подравниваем "носики" лепестков, центр пирога можно урасить половинкой клубнички или персика.
 Выкладываю пошаговые фото, чтобы было понятно как делается этот пирог. Пирог получается ооочень красивый и вкусный.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

источник:  http://twmona.mirtesen.ru/_/retseptyi 

Серия сообщений "КУЛИНАРИЯ":
Часть 1 - Торты в микроволновке
Часть 2 - Лучшие рецепты тортов
...
Часть 98 - Шикарный рыбный рецепт
Часть 99 - Скумбрия слабосоленая.Быстрого посола
Часть 100 - Шпроты по-домашнему2

Серия сообщений "пироги булочки хачапури чебуреки":
Часть 1 - "солнышки" с помидоркой и сыром
Часть 2 - Лоранский пирог с курицей, грибами и брокколи.
...
Часть 98 - Булочки с тыквой
Часть 99 - Семейные розочки
Часть 100 - Чебуреки - 6 лучших рецептов

Серия сообщений "выпечка сладкая":
Часть 1 - Торты в микроволновке
Часть 2 - Лучшие рецепты тортов
...
Часть 98 - Торт-пирожное "Микадо"
Часть 99 - Шоколадный торт «Ореховый»
Часть 100 - Орешки из детства
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

торт крот

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Geroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт Крот"

Не знаю,  почему  этот  симпатичный тортик так назван. Мне не нравится.  Часто я его видела в сайтах кулинарных, хотела давно приготовить.  Наконец-то руки дошли. 

Тортик нам понравился. Такой нежный, воздушный.  Да и возни с ним особо никакой нет.

 

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

ночное тесто

Среда, 02 Марта 2011 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения yevgenia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Ночное тесто"


Кулинарная социальная сеть на Povarenok.ru 

"Ночное" тесто и изделия из него 
"Ночное" тесто и изделия из него
Рецепты: Выпечка -> Тесто -> Дрожжевое тесто

"Очень удобно" - вот главная характеристика этого теста. Если нет времени, можно вечером его приготовить, поставить в холодильник, а там оно будет медленно подниматься. А к утру Вы получите замечательный продукт для выпечки, которая получается мягкой, нежной и пушистой. Единственный недостаток - для этого теста нужен миксер, лучше стационарный. Он поможет Вам быстро и легко замесить тесто, потому что оно получается липким и руками его вымешивать сложно. Есть очень похожий рецепт. Его еще называют "Хрущевским" тестом, но в нем250 г сливочного масла. В этом же рецепте, его в три раза меньше. А результат превосходный. Пригодится тем, кому нельзя жирную пищу.

Ингредиенты: молоко, дрожжи, яйцо, мука, масло сливочнoe, сахар, соль.
Тэги: десерт.

Читать рецепт полностью >>
 



Серия сообщений "рецепты выпечки":

Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики


Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Капустные оладьи

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanya_Csillag [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капустные оладьи

Давно слышала об этом рецепте,но никогда не делала и не пробовала и вот сегодня осуществила.....

Скажу откровенно....тают во рту,нежные,ароматные,вкусные....а если полить их ещё чесночным соусом из натурального йогурта...только пальчики облизать осталось.....

РЕЦЕПТ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ....
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Орехово-маковый рулет

Понедельник, 07 Марта 2011 г. 14:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Златокрылая_рыбка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орехово-маковый рулет

Рецепт и фото
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Без заголовка

Суббота, 12 Марта 2011 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения gla-mur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

таратушки на кефире

(Опробовала этот  рецепт(рецепт не мой).Очень вкусно.Поглощаются незаметно,оставливаешся только при пустой тарелке. Муки ушло больше чем в рецепте,4 стакана + подсыпка на стол. Но стаканы меньше граненых. Приятного аппетита!)

 


 

 

Я ПРИНЕСЛА ВАМ СНОВА ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ И НЕЗАМЫСЛОВАТЫЙ РЕЦЕПТ!ЭТИ ПЫШЕЧКИ НЕ ОСТАВЯТ НИКОГО РАВНОДУШНЫМИ.ОСОБЕННО ОНИ НРАВЯТСЯ ДЕТЯМ!
Читать далее

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Творожные розочки.

Суббота, 12 Марта 2011 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения invika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожные розочки.

Несложный и быстрый рецепт.
Тесто:
Пачка творога
Пачка масла
8-9 больших столовых ложек муки (с горкой) и 1-2 ложки для посыпки стола при раскатке. Сколько будет в граммах - не знаю, все делаю на глаз. Тесто не должно быть слишком мягким- расползется, и не слишком крутым-будут сухарики.
1 яйцо (можно без него). Соду не класть - иначе формы не будет.
Сахар.Читать далее

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Хрущевское тесто (Рекомендую)

Суббота, 12 Марта 2011 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Musulmanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хрущевское тесто (Рекомендую)

хрущевское тесто.jpg (400x379, 69Kb)
Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки.

1/2 палочки дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки


Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастишен!

Лучше пиццы я не готовила и не ела. Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой. Всего вмеру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Ни какой многократной расстойки. Я даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их поедали.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Творожные ПИРОЖКИ

Суббота, 12 Марта 2011 г. 02:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Akva-marin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОТОВИМ НА СКОРУЮ РУКУ

ТВОРОЖНЫЕ ПИРОЖКИ. (151x149, 41Kb)Читать далее
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

"Муравьиный пирог"

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Муравьиный пирог"-"Ameisenkuchen



250 гр. маргарина
200 гр. сахара
4 яйца
200 гр. сметаны
1 пачка ванильного пудинга (37-40 гр)
300 гр. муки
1 пачка разрыхлителя (15гр)
150-200 гр шоколадных хлопьев (палочек)

Маргарин с сахаром растереть до бела, поочерёдно добавить яйца, сметану, в последнюю очередь муку с разрыхлителем и пудинг(порошок), в самую последнюю добавить шоколадных хлопьев, застелить большой лист (противень) бумагой для выпечки и поставить в разогретую духовку 175градусов на 25-30 минут
Как остынет, покрыть пирог шоко-глазурью, 200 гр тёмного шоколада растопить на водяной бане +20гр кокосового жира.

* если добавить виде шоколадных "палочек", получается как муравьи, от этого и название "Муравьиный"
* у меня пёкся 20 минут
* я не покрывала пирог шоко-глазурью, было очень вкусно, очень сочный пирог good

источник chefkoch.de

 

взяла на сайте:  http://jazzedcook.com автор  АНГЕЛ, комментарии ее же!

 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Розовый пирог (пирог из роз)

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розовый пирог (пирог из роз)

 Размещенное изображение

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Как научиться печь без яиц и дрожжей

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как научиться печь без яиц и дрожжей?

 Евгения Воскресенская

 
Как научиться печь без яиц и дрожжей?
Вы считаете, что тесто обязательно содержит яйца, дрожжи, сливочное масло или маргарин? Вы ничего не печете в Пост, потому что эти продукты не должны входить в рацион? Напрасно! Я научилась делать вкусное тесто без них, потому что мой муж вегетарианец ничего этого все равно не ест. Делюсь опытом!

Практически все виды теста я делаю одинаково, в этом большой плюс, потому что легко запомнить.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Армянская гата

Пятница, 18 Марта 2011 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Vera-verinka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Армянская гата

кулинария (чай)
 


Еще одно обновление: рецепт этого восхитительного печенья передается в нашей семье из поколения в поколение уже много веков, да. Не знаю, действительно ли это армянский рецепт и сколько в нем вообще армянского, но вкусно в любом случае. И предельно просто. )) 


Ингредиенты

Для начинки:
100 граммов сливочного масла
160 граммов муки
130 граммов сахара

Для теста
1 яйцо (+ 1 яйцо для смазывания)
2 ст.л. сахара
200 мл сметаны
300 граммов сливочного масла
500 граммов муки
щепотка морской соли
сода на кончике ножа

Процесс:

1. Все ингредиенты для начинки растереть и отправить в холодильник на 1 час.

2. Яйцо взболтать с сахаром, добавить сметану, растопленное сливочное масло и муку, перемешанную с солью и содой. Замесить эластичное тесто. Скатать тесто в шар и отправить в холодильник на 45 минут.

3. Разделить тесто на 6 частей. Каждую часть раскатать в тонкий прямоугольник, щедро посыпать начинкой и свернуть в рулет. Рулеты выложить на смазанный сливочным маслом противень и мокрым ножом разрезать на дольки. Сверху смазать чуть взболтанным яйцом. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 45 минут. Гата должна хорошо зазолотиться, но внутри остаться - чуть влажной, это секрет ее успеха.

Все, можно наслаждаться! ))


Thanks http://komandorsha.livejournal.com/663072.html
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Просто печенье

Пятница, 18 Марта 2011 г. 01:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Maryna_Legkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто печенье



Рецепт примитивный, но очень-очень вкусно получается

Сметана - 1.5 стакана (сметана была очень-очень старая, кислая)
Мука - 2 стакана
Масло слив. (у меня был спред) - 200 г.

Для смазки яйцо
Для посыпки 1 ст. сахара
Читать далее

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Пушистая баница

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пушистая баница

Рецепт баницы, очень вкусной, и действительно пушистой.


В оригинале эта баница готовится с тестом "Фило", но в отзывах к другим моим рецептам с этим тестом многие пишут, что в России его трудно найти в продаже, поэтому пишу рецепт в двух вариантах: с тестом "Фило" и с бездрожжевым слоеным тестом.


Фото


Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Печенье РОЗЫ к чаю

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения малая_таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печенье РОЗЫ к чаю.

 (480x640, 54Kb)
СОСТАВ:3 яйца, 1 стакан сахара,
1 стакан муки, 1/3ч.л. соды,погашенной уксусом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Все компоненты смешать,массу взбить.
На смазанный маслом противень или форму выкладывать чайной
ложкой по 5 лепешек-лепестков для одной розы.
Нужно следить,чтобы лепешки не слипались.
Выпекать лепестки в горячей духовке 7-10 мин.
Затем быстро снимать их с противня и накручивать на деревянные
шпажки.Получается 10-12 роз.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Торт “Осиное гнездо”

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт “Осиное гнездо”

http://belcook.com/post/tort-osinoe-gnezdo/

 

 Автор: FarHai 

Торт Осиное гнездо Еще один вкусный торт от Сони-buxgalter. Я его пекла ко дню рождения своей племянницы. Торт понравился всем.

ТОРТ “ОСИНОЕ ГНЕЗДО”

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка

Тесто:30 минут, которые потрясли пекаря-любителя

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тесто:30 минут, которые потрясли пекаря-любителя

 (100x100, 3Kb)
     С тех пор, как научилась готовить, я частенько балую своих друзей и близких разными вкусностями. Но вот парадокс, пирожные и торты получаются просто замечательные, а вот пироги оставляли желать лучшего: тесто получалось то резиновым, то гранитобетонным, на второй день можно таким пирожком гвозди забивать.


    Так продолжалось до тех пор, пока методом многочисленных проб и ошибок я не нашла изумительный рецепт дрожжевого теста, пригодного как для приготовления пирогов, так и всевозможных булочек, рулетов и даже пончиков. Но главное достоинство этого теста заключается в том, что в общей сложности на его изготовление вы затратите не более 30 минут!  

постное дрожжевое тесто за 30 минут
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/выпечка


 Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1