-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 386

Выбрана рубрика История парфюмерии.


Другие рубрики в этом дневнике: Эфирные масла(1), Что надо знать о духах и ароматах(9), Фотослайды(0), КЛУБ WELLNESS(65), Как сделать домашние духи(4), Ароматерапия(1)

Парфюмер Эдмонд Рудницка (EDMOND ROUDNITSKA ). Его духи и Краткая Биография.

Дневник

Вторник, 16 Октября 2012 г. 16:09 + в цитатник

edmondroudnitska1  Эдмонд Рудницка (EDMOND ROUDNITSKA) -известный французский парфюмер , который жил и работал в начале- середине 20 века. Он создал такие знаменитые духи как “FEMME”, “DIORISSIMO”..Сотрудничал с известными домами: Кристиан Диор, Гермес, Марсел Роша…

Читайте дальше…

Рубрики:  История парфюмерии
Что надо знать о духах и ароматах

Метки:  

Ароматы духов, состав духов, история их создания.

Дневник

Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 14:44 + в цитатник

duxi2 Эта статья  посвящена ароматам духов, составе и истории духов, а также их создателям - парфюмерам.далее, если пройдетесь по разделам, узнаете много интересного….

Читайте ЗДЕСЬ:  http://aroma-voyage.ru/aromati-duchov/aromati-duchov

Рубрики:  История парфюмерии

Мадам L ambre (Ламбре) -Парфюмерия и косметика класса ЛЮКС

Дневник

Вторник, 07 Июня 2011 г. 21:30 + в цитатник

 

купить парфюмерию и косметику Мадам L ambre

МАДАМ L AMBRE(Ламбре) - это новая эксклюзивная косметика и парфюмерия класса ЛЮКС
производства Франции.

Поставка осуществляется напрямую с парфюмерной фабрики.

Познакомиться с данной уникальной серией можно ЗДЕСЬ

Рубрики:  История парфюмерии

Метки:  

История создания французских ароматов

Дневник

Воскресенье, 24 Апреля 2011 г. 15:23 + в цитатник

Очевидно у многих духи ассоциируются с Францией. Ведь именно Франция в послднее время завоевала стойкие позиции по распростарнению, продаже и моде на ароматы. Но почему?

Читайте дальше,  также смотрите интересное ВИДЕО Вадима Глускера “Тайна французских ароматов” на страничке: http://aroma-voyage.ru/dokumentalnie-filmi/istoriya-sozdaniya-frantsuzskich-aromatov

Рубрики:  История парфюмерии

Метки:  

Маленькое черное платье Коко Шанель.Документальный фильм.

Дневник

Среда, 13 Апреля 2011 г. 13:47 + в цитатник

Маленькое черное платье Коко Шанель .

Какова история его создания?

Фильм Владимира Глускера еще одна интерпретация истории жизни Коко Шанель в части моды Шанель и маленького черного платья.

Посмотреть фильм вы можете на сайте: http://aroma-voyage.ru/dokumentalnie-filmi/malenkoe-chernoe-plate-koko-shanel-dokumentalniy-film

Рубрики:  История парфюмерии

Метки:  

Парфюмерия в истории народов Европы

Дневник

Пятница, 05 Марта 2010 г. 02:11 + в цитатник

В прошлом посте мы говорили о том, как зарождалось искуство парфюмерии среди народов Востока. На Запад сия наука пришла значительно позже. Во глубине веков Европа считалась обиталищем диких варваров. На территорию современной Европы, в Галлию и Британию, цивилизованные нравы принесли римские завоеватели. Однако этот период длился недолго. Блеск цивилизации померк вместе с окончанием римского владычества, а новые завоеватели внось погрузили бывшие колонии во тьму.

После крестовых походов сфера употребления благовоний заметно расширилась. Отважные рыцари привозили из походов своим дамам знаменитые восточные духи, цветочное мыло, розовуб воду , пряности. Мускус был впервые открыт для европейцев в подробном описании Марко Поло.

В XV веке в Европе было полностью освоено производство спирта с помощью дистилляции, с появлением которого парфюмерия поднялась на другую ступень развития. Духи на спиртовой основе до XIV века были неизвестны. Впервые из духов такого рода упоминается "венгерская вода" или "вода королевы Венгрии", содержащая эфирное масло розмарина (1370 год).

 

В XIV-XV вв. республика Венеция держала в руках всю торговлю с Востоком. Богатые дамы стали все больше применять благовония и косметику.

Все изменили великие географические открытия. Португальцы взяли в свои руки торговлю со странами Востока по южным морям. Итали вместе с Венецианскими республиками стала превращаться в европейское захолустье. Торговцы, мастера, в том числе и парфюмеры, стали бежать в другие европейские страны.

Прибыв во Францию для бракосочетания с королем Генрихом II, Екатерина Медичи привезла с собой некого флорейнтийца по имене Рене, весьма искусного в составлении духов. Он основал в Париже знаменитую парфюмерную лавку у "Моста менял", которая привлекала французских дворян сильными запахами, сделалась местом встречи кавалеров и дам, и с этого момента парфюмерная продукция сделалась во Франции предметом повседневного потребления.

 

Во франции парфюмеры-ремесленники существовали с XII века. Чтобы стать мастером-парфюмером, необходимо было прослужить четыре года учеником и три года подмастерьем, э то доказывает, что ремесло парфюмера считалось достаточно важным.

В период правления изнеженного Генриха II употребление парфюмерии достигло колоссальных размеров, так как дамы злоупотребляли всевозможными духами, туалетными водами, цибетином, мускусом, амброй и другими ценными благовониями, надушивая свои платья белье и само тело. Французские короли всячески поощрали развитие парфюмерии. В 1614 году сословие парфюмеров получило официальное признание. Фаворитка Людовика ХI мадам де Пампадур обожала сильные запахи. Портьеры в ее будуаре после смерти почти 20 лет сохраняли запах мускуса. Сменившая ее мадам Дюбарри предпочитала легкие цветочные ароматы и сделала модным одеколоны.

Первый цветочный одеколон ("eau de Cologne" - в переводе с французского "кельнская вода") выпустил в Кельне уроженец Милана Иоганн Мария Фарина.

[caption id="attachment_1925" align="alignleft" width="150" caption="Одеколон 4711"][/caption]

В конце XVIII века в Кельне, на фабрике Вильгельма Мюленса, был создан одеколон "4711", завоевавший всемирную известность. Этот одеколон нравился Наполеону Бонапарту, который постоянно возил его с собой, покупал до 60 флаконов в месяц.Жозефину называли сходящей с ума по мускусу. Ее туалетная комната была настолько пропитана ароматами мускуса, сивета, ванили и амбры, что даже семьдесят лет спустя запах еще чувствовался.

С реставрацией пришел более спокойный период в мире ароматов. Стали ценить мягкие и цветочные запахи в ущерб животным ароматам.

Вторая империя и императрица Евгения привили вкус к пьянящим духам на основе пачули. Поставщиком "ее величества императрицы Евгении" был Пьер-Франсуа Паскаль Герлен.

В Англии парфюмерия вошла в повседневное употребление только во времена королевы Елизаветы в XVI веке. ЕЕ рабочий кабинет был полон запахов. Отдушивались мебель, одежда, обои. Вскоре, однако победил протестанизм и почти до конца правления королевы Виктории (1819-1901 г.г.) в Англии сильные запахи считались неприличными.

В XVII во Франции возник новый центр парфюмерии - город Грасс. В конце XVII - начале - XIX века вместо парфюмерных лавок возникли небольшие парфюмерные предприятия: фирмы Любена, Убигана, Гердена и др.

В России парфюмерная отрасль всегда немного отставала от европейской. Это было связано с тем, что Россия долгое время оставалась аграрной страной, в которой большинство населения жило в деревнях и не нуждалась в предметах роскоши, в частности, в парфюмерии. Расцвет российской парфюмерии пришелся на конец XIX начало XX века.

Основной особенностью российской парфюмерии являлась ее тесная связь с аптекарским делом. С давних пор различные косметические средства (белила, румяна, благовония) продавались бок о бок с травами и лекарствами. Позже в этих же [зеленых лавкахk стали продавать и парфюмерию. Из среды аптекарей появились и многие [громкие именаk российской парфюмерии. Например, Алексей Митрофанович Остроумов, который начинал свою деятельность как врач и провизор.

Большой вклад в российскую парфюмерию внесли и иностранцы, пожелавшие связать свою судьбу с Россией. Таков был потомственный парфюмер Генрих Брокар. Он начал свою деятельность в 1861 году на одном из московских парфюмерных заводов, но уже через три года основал собственное дело фирму [Брокар и Коk, которая через 10 лет удостоилась звания поставщика Великой Княгини Марии Александровны. Именно [перуk Брокара принадлежит знаменитый аромат [Любимый букет императрицыk, созданный к трехсотлетию Дома Романовых.

Еще раньше, в 1843 году, Альфонс Ралле основал в Москве, в районе Бутырского хутора, фабрику [А. Ралле и Коk.

Это было самое [продуктивноеk парфюмерное производство того времени его ассортимент состоял из 160 наименований. Вместе с тем, это была единственная российская компания, которая четыре раза получала Государственный герб России высшую награду, присуждавшуюся предпринимателям за высокое качество продукции.

Необычная судьба была у другой известной [парфюмернойk личности Адольфа Су. Начинал он как кондитер его фабрика располагалась в Москве сразу за Тверской заставой, недалеко от сегодняшнего Белорусского вокзала. Имея довольно приличный доход от кондитерского бизнеса, Су имел возможность экспериментировать, поэтому его парфюмерия считалась элитной, или, как тогда говорили, [высокойk. Например, он выпускал духи под названием [Свежее сеноk. Наверное, даже сегодня не всякая женщина осмелилась бы [носитьk такой аромат.

После революции все предприятия были национализированы, большинство из них перепрофилированы, а те, что остались, переименованы. Постепенно парфюмерная отрасль пришла в упадок, заводы закрылись. В настоящее время российская парфюмерия гораздо менее развита, чем в начале прошлого века.

aromefrance.com

 

Таким образом, подводя итоги краткого исторического экскурса, можно сделать вывод: испокон веков человек не оставлял свое тело таким, каким оно ему было дано от природы, а старался, украшая, прикрыть его и преобразить самыми разными способами.

Блог: Магия ароматов Франции"

Рубрики:  История парфюмерии


 Страницы: [1]