-Цитатник

Бутерброды со свеклой - (0)

Танцы от плиты и до компа !! А в этом году я в восторге от бутербродов со свеклой! Такое в...

Апельсиновый джем и варенье с бананами - (0)

Зимой апельсины самые дешевые,поэтому пора вкусных заготовок и варки варенья продолжается.Предпри...

Мульфильм "Дюймовочка" (1964 и 1994 г.г.) - (0)

Сказки — это то, что остаётся у каждого человека от детства. Подарите себе шанс вновь возврати...

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами - (0)

Салат с фасолью, свеклой и маринованными огурцами Чтобы приготовить этот низкокалорийный и просто...

"Ленивый" бисквитный торт. Легко, быстро, просто! - (0)

Любимый торт моего мужа: готовить быстро и получается даже у тех, кто не умеет печь бисквит ...

 -Метки

2013 Браслет Коврик аксессуар ароматерапия аюрведа батик бисер валяние видео винтаж витраж вышивка вяжем крючком вяжем спицами вязание гипс глина декор декупаж денежная магия жакет заговор здоровые волосы здоровье змея игрушка идея интерьер исполнение желаний кожа кот красота кукла кулинария кумиры лепка лирика магия магия денег маска для лица мастер-класс медитация мех мода молитва мудрость музыка народная медицина новый год оберег осень панно пасха переделки пирог подарки подсвечник подушка полезные сайты полезные ссылки пончо похуделки пояс практики психология пуловер пэчворк ритуал роспись рукоделки руны свитер своими руками симорон снуд совет соленое тесто стихи счастье сыр тапочки ткачество торт точечная роспись точки трафарет упаковка фото фриформ хенд-мейд холодный фарфор хэнд-мейд шарф шкатулка шьем сами эл.журнал эл.книга юбка юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NATALIY__GLADUN

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 58) Моя_дача Креативные_идеи ПОИСК_ПРАВДЫ Фэн-шуй _Япония_ Классные_фоны Истинная_Философия Символы Народные_советы Тоска_по_Интеллекту Рамки_для_днева Астральный_полет Ведическая_Культура Домашняя_Мастерская Темы_и_схемы опекАй про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Моя_косметика Всё_о_магии ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Мы_будем_худыми вязалочки Сообщество_Мандалистов мир_красивых_поделок_и_изделий Я-Женщина ТАЙНЫ_МАГИИ ЖИВАЯ_ЭТИЧНАЯ_КОСМЕТИКА _В_И_Н_Т_А_Ж_ БУДЬ_ЗДОРОВ УспешнаяДомохозяйка Радуга_женственности Мир_добрых_людей Интерьер Уголок_психолога Бисероплет СДВ Вегетарианство Книжный_БУМ Стихи_любимых_поэтов Интересные_ссылки Decor_Rospis Geo_club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ handmade_sale playcast_ru Point-to-Point Как_заработать_в_сети Лучшее_Для_Цитатника master-klass Я_-_МАСТЕРИЦА ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Украшения_для_дневничка Сообщество_Творческих_Людей Только_для_мужчин Только_для_женщин Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Мы_на_диете ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Красивые_Мелочи Умелые_ручки АртБазар Evernote_Ru Стихи_к_празднику Photoshopinka КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ Мир_клипарта О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.07.2010
Записей: 8727
Комментариев: 3474
Написано: 13458


МУДРЫ для активизация памяти

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 17:25 + в цитатник
Цитата сообщения gsreda
Hakini-Mudra (Хакини-Мудра)



Хакини (Шакти) - шестилицая и шестирукая богиня аджна чакры (чакры третьего глаза, лобной, шестой). Она олицетворяет пять принципов, сосредоточенных в нижних чакрах, и дары аджна чакры.

Мудра улучшает память, способствует концентрации внимания.

Техника выполнения:

Соедините кончики пальцев обеих рук. Большие пальцы и мизинци образуют кольцо, остальные - "гребешок".

Можно выполнять когда угодно и как угодно долго.

Если Вы захотите что-нибудь вспомнить или снова найти нить разговора, соедините кончики пальцев обеих рук, при этом поднимите глаза вверх, а во время вдоха кончиком языка коснитесь неба. При выдохе верните язык в привычное положение. Сделайте таким образом несколько глубоких дыханий и Вам в голову тут же должно прийти то, что Вы хотите. Более того, данная мудра может быть полезной, когда Вам необходимо концентрироваться на чем-либо более длительное время, воплотить хорошие идеи, припомнить что-нибудь из ранее прочитанного или запомнить то, что читаете. Занимаясь умственной работой, не скрещивайте свои ноги. Эта мудра может творить чудеса. Держите ее в голове на всякий экстренный случай.

Такое положение пальцев было достаточно хорошо исследовано в научной сфере. Исследователи определили, что оно способствует взаимодействию правого и левого полушарий. В наши дни его также рекомендуют применять при тренировке памяти и на занятиях менеджмента. Говорят, благодаря такому положению пальцев открывается доступ к правому полушарию, где хранится вся информация. Более того, данная мудра оказывает положительное действие на дыхательный процесс, делая его глубже, что также хорошо сказывается на работе головного мозга.

Из некоторых источников известно, что немного изменив положение пальцев в этой Мудре (правый указательный палец касается левого большого, правый средний - указательного левого и так далее) можно активизировать энергию толстой кишки.

Дыхание:

Ровное, глубокое.

Визуализации:

Это упражнение тренирует способность концентрироваться и визуализировать.

Поставьте на расстоянии примерно 1 м от себя небольшой предмет, например, горящую свечу, плод или камень. Смотрите на него внимательно, ни о чем, кроме этого предмета, не думайте. Через некоторое время закройте глаза и пытаетесь представлять этот предмет и удерживать его на внутреннем взоре. Не обращайте внимания на мысли, которые не относится непосредственно к нему. А удерживайте свое внимание на внутренней картинке и как можно дольше.

Аффирмации:

Жить – безопасно.

Концентрация - моя сила.

Растения, специи:

Ароматы лимона, розмарина, базилика, иссопа (Hyssopus officinalis) хороши при умственной работе.




Kalesvara-Mudra (Калешвара-Мудра)

Калешвара – божество, господствующее над временем.

Успокаивает поток мыслей, снижает чувственное возбуждение. Когда мы таким образом успокаиваемся, замедляется ход мыслей, промежуток между ними увеличивается, что позволяет прислушаться к интуиции, заметить в себе что-то новое, найти новые решения. Мудра улучшает память и способность концентрироваться.

Техника выполнения:

Соедините друг с другом кончики средних пальцев и кончики больших пальцев. Остальные пальцы направьте внутрь. Большие пальцы направьте в сторону груди, а локти разведите в стороны.

При необходимости в течение минимум десяти дыхательных циклов.

Дыхание:

Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко, наблюдайте дыхание и каждый раз на немного продлевайте все паузы.

Калешвара-Мудра помогает избавиться от вредных привычек и отрицательных черт характера. Для этого она должна практиковаться ежедневно минимум 10-20 минут с использованием визуализаций и аффирмаций.

До тех пор, пока мы живем, мы отшлифовываем наши характерные черты как скульптор, который вырубает скульптуру из каменного монолита. Работа по изменению себя должна быть не борьбой с собой самим, а заботливое и понятливое указание правильного направления. Какими бы неприятными, неудобными и плохими ни были характерные черты, привычки или страсти, они всегда несут в себе огромный потенциал силы и помогают нам, если мы правильно с ними работаем.

• Задайте себе сначала вопрос, приносит ли Вам пользу проявление этого качества.

• Просите космическое сознание о помощи, о партнерстве в этом проекте.

• Опишите новое качество или привычку как можно точнее.

Визуализации:

Представьте себе теперь сцены, в которых Вы действуете и реагируете по-новому.

Аффирмации:

Я легко становлюсь тем, кем хочу быть.

Растения, специи:

Лаванда (Lavandula angustifolia Miller) и вербена (Vebena officinalis) - это травы спокойствия и гармоничности.




Jnana-Mudra & Chin-Mudra (Джняна-Мудра и Чин-Мудра)

Жест сознания (созерцания) и жест знания (печать гармонии). Мудры «Джняна» и «Чин» являются универсальным средством для улучшения самочувствия при умственном напряжении и расстройстве психической деятельности, а также для стимулирования памяти и улучшения концентрации.

Техника выполнения:

Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Выполняется обеими руками. Когда Ваши пальцы направлены вверх, к небу, такое положение пальцев называется Мудра «Джняна» (жест созерцания). Если пальцы направлены вниз к земле — Мудра «Чин» (печать гармонии).

Мудры «Джняна» и «Чин» можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца, как показано на втором рисунке. Первый способ - это пассивно принимающий, а второй активно дающий.

Можно выполнять когда угодно и как угодно долго.

Если эти Мудры, безразлично какая, применяются для лечения, Согласно Keshav Dev они укрепляют дух и "делают голову светлой". Они также применяется как при бессоннице, так и при сонливости, хороши против депрессии и высокого кровяного давления. Они могут комбинироваться с другими Мудрами и усиливать их действие. Например, одну из них выполнять правой рукой, а левой — любую другую Мудру.

В Хатха-йоге эти две позиции рук используются чаще других, так как они оказывают действие как на физическом, умственном, эмоциональном, так и на духовном уровне. Эти жесты символизируют тесную связь человеческого сознания (указательный палец) с божественным (большим пальцем). Три вытянутых пальца символизируют три Gunas - качества, которые поддерживают в активном состоянии всю эволюцию в микрокосмосе и в макрокосмосе: Tamas (летаргия), Rajas (активность) и Sattwa (уравнивание, гармоничность). Закрытый круг указательного пальца и большого пальца представляет настоящую цель йоги: объединение Atman, отдельной души, с Brahman, всемирной душой.

Эти Мудры встречаются в изображениях многих индийских богов; при этом правая рука поднята на уровне сердца, три пальца направлены вверх, а соединенные большие и указательные пальцы, которые соприкасаются, направлены наружу от груди. Этот жест буддисты также знают и называют Vitarka-Mudra (жест разъяснения, обсуждения; vitarka - «доказательство, увещевание»), этим жестом божества или Будда подчеркивают значение своих слов. И интересно, что Христос представляется на старых византийских и православных иконах с этим жестом.

Дыхание:

Ровное, обычное.

Эти Мудры активируют Элемент металл, которому соответствует белый цвет. Белый цвет - это мнимая пустота, в которой скрыто изобилие. Белый цвет - это цвет рождения и смерти, цвет начала и завершения. Белый цвет укрепляет дух и умиротворяет душу.

Визуализации:

Визуализируйте белый цвет. Например, белую стену. И не удивляйтесь, какие формы и цвета Вас могут посетить при визуализации белого цвета. В них могут быть скрыты закодированные послания.

Аффирмации:

Божественное знание обогащает и облегчает мою жизнь, божественная мудрость наполняет радостью мое сердце и указывает мне дорогу.

Растения, специи:

Приятные, успокаивающие ароматы будут не лишними.
http://esotericpl.narod.ru



Рубрики:  ЙОГА. МУДРЫ
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

М_Лика   обратиться по имени Среда, 30 Ноября 2011 г. 01:52 (ссылка)
*
2776901 (500x350, 105Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
NATALIY__GLADUN   обратиться по имени Пятница, 02 Декабря 2011 г. 22:14 (ссылка)

8473b8cb7a89 (600x450, 128Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Фемида2   обратиться по имени Среда, 21 Марта 2012 г. 22:44 (ссылка)
Спасибо за новые асаны)))
Ответить С цитатой В цитатник
NATALIY__GLADUN   обратиться по имени Пятница, 23 Марта 2012 г. 22:55 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_Не-ва   обратиться по имени Понедельник, 11 Ноября 2013 г. 08:12 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку