-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lupersolski

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4012

Скрябин: звук и свет. Музыка сфер.

Суббота, 03 Марта 2012 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Плеядеянец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скрябин: звук и свет. Музыка сфер

Небывало мощная концентрация духовной энергии в созданных Скрябиным звуковых мирах отразилась не только в обилии властно-повелительных, заклинательных интонационных формул в его поздних сочинениях, но и в появлении у Скрябина — впервые в истории музыки — светомузыкальных эффектов.

Эта дерзкая попытка воплотить на материальном плане реальность тонких миров, а также удивительно точные прозрения Скрябина в будущее искусства и науки заставляют нас чтить его как олицетворение высочайших взлетов человеческого духа, как величайшего мистика среди музыкантов и величайшего музыканта среди мистиков.
Великий музыкант жил не в одном и даже не в двух мирах (нашем и потустороннем), а по меньшей мере в трех. Третьей Реальностью Скрябина (по-видимому, наиболее истинной для него самого) был созданный его творческой волей мир звукообразов тонкий материальный план, определяющий бытие проявленного мира
Скрябин, как и лама Говинда, и индейский маг дон Хуан у Кастанеды был убежден, что видимый мир — всего лишь результат определенного описания: понимания, внушенного с детства.
Тишина тоже есть звучание»)
Но 12-тоновая темперация предоставляла композитору достаточно ограниченное поле деятельности, так как содержала в себе конечное число типов симметрии. В конце жизни он говорил: «Мне уже тесно становится в темперированном строе... Как мне хочется тут что-то проломить, какую-то стену в этих границах между звуками. Ведь все они не те, какие мне нужны, они все слишком материальны, слишком просты... Если бы можно было такой инструмент построить... Ведь его придется строить»
Его загадочная смерть от внешне незначительной причины совпала со временем завершения музыкальной части «Предварительного Действа» – последнего земного шага к Мистерии Преображения. 43-летний композитор был поражен смертельным недугом именно в тот момент, когда он собрался записать готовую музыку на бумаге, в чем многие усмотрели вмешательство трансцендентных сил.
Исследование «миров нисходящего ряда» совпало у Скрябина с началом первой мировой войны, когда духовная атмосфера сгустилась до предела. Как человек, он не выдержал этого напряжения, но как мистик-посвященный остался на высоте до последнего вздоха. Любой другой на месте композитора лишился бы рассудка задолго до кончины физического тела, Скрябин же даже на смертном одре пытался проанализировать свои ощущения: «Боль не так трудно переносить, я убеждаюсь, что страдание необходимо как контраст.
По гороскопу он Козерог
tumblr_lwmhqaFVJg1qkwf5qo1_500 (500x500, 473Kb)
Рубрики:  история музыки

Без заголовка

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Handbalancing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выглядел Моцарт?

"По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая
кульминационная точка, до которой красота досягала
в сфере музыки" (П.И. Чайковский) *************

   
    О том, как выглядел Моцарт в последние годы жизни точно никому не известно. Если Вы приглядитесь ко всем дошедшим до наших дней изображениям великого композитора, наверняка отметите: все портреты удивительно разнятся. Исследователи лишь предполагают, что наиболее точно отражен Моцарт на портрете "Моцарт за клавесином", написанный, а точнее недописанный Йозефом Ланге.
 

0_51ea9_b77053cf_XL (481x700, 87Kb)
Портрет Моцарта кисти Йозефа Ланге (1789).


   Писавший портрет являлся мужем сестры жены Моцарта, Констанцы Вебер. Известно, что Констанце это изображение мужа нравилось больше всего из всех существовавших. Но там нам виден Моцарт лишь в профиль...Кстати, Ланге очень неплохо изобразил саму Констанцу Вебер.

Читать далее...
Рубрики:  история музыки


 Страницы: [1]