-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dona_Olga

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Магазинчик_Хенд-Мейд Decor_Rospis Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Madame_Frames

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 887

Мальчик-Иисус в шляпке. В церкви города Мирандела.

Дневник

Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 01:54 + в цитатник

 

MENINO JESOS DE CARTOLINHA

Мы приехали в северный португальский город Миранда, чтобы посмотреть на  Мальчика Иисуса в Шляпке) - так его называют)))

Сегодня он был в золотом костюмчике наездника и высокой шляпе. У него много нарядов, и он иногда даже их меняет в зависимости от предписаний праздников. Он участвует в двух праздниках - Рождество и Новый год. Тогда его выносят из церкви на специальных носилочках. По традиции делают это мальчики.
Не смотря на то, что одежду его уж негде хранить, местные жители продолжают дарить ему башмачки и теплые носочки, и рубашки, и шляпки, и камзольчики)

 

 

DSC09936 - Cópia (700x534, 337Kb)

Читать далее...
Рубрики:  путешествия

Метки:  

Отель в монастыре

Дневник

Пятница, 30 Марта 2012 г. 23:24 + в цитатник


 

Мы сюда попали совершенно случайно. Ехали из города Брага в Национальный природный парк Жереш, на территории северной Португалии и прилегающей к ней  Испании. Территория парка занята горными массивами Жереш и Пенеда. Заблудились в дороге и выехали на монастырь 12 века Santa Maria de Bouro- огромный монументальный комплекс, возвышающийся над низкими домишками небольшого поселения Амареш.

Раз уж приехали, решили зайти в монастырь, но каково было наше удивление, когда узнали, что в стенах монастыря с 2011 года размещается отель - "pousada" по-португальски.  Сознание как-то противилось это воспринимать!


Монастырь-отель-Ольга Максимова (2) (700x501, 303Kb)

А оказалось, что Отель - это проект известного португальского архитектора Eduardo Souto Moura, лауреата Притцкеровской премии 2011 года как раз за реставрацию монастыря и организацию монастырского пространства под отель.

Притцкеровская премия (англ. Pritzker Architecture Prize) — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры. Премия широко известна в мире и считается аналогом Нобелевской премии. Нобелевская премия по архитектуре не вручается, что побудило семью Притцкеров (владельцы сети отелей Hyatt по всему миру) в 1979 году учредить собственную архитектурную премию.


Монастырь-отель-Ольга Максимова (14) (700x525, 281Kb)

Зал ресторана. Завтрак - шведский стол - входит в стоимость. Обед и ужин скомплектован из блюд португальской кухни.

Читать далее...
Рубрики:  Португалия

Метки:  

 Страницы: [1]