-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Этот весёлый День Мёртвых

Суббота, 05 Ноября 2011 г. 20:17 + в цитатник

 Альтернатива Хэлловину.

праздник всех мертвецов

День Мёртвых (исп. Día de los Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — тсомпантли.

В Мексике вообще интересное отношение к смерти. Так, на День мертвых в домах выставляют развеселые скелеты — символы умерших, на пару часиков заглянувших к близким, чтобы вместе попраздновать и предаться воспоминаниям. В этот день, появляется огромное количество фигурок,  маленьких, смешных скелетов, изображающих разные сценки из жизни -  музыканты, любовники, танцующие, пьющие, молящиеся и раздумывающие, в общем, всего того, что люди делают в жизни.

Это целая кустарная индустрия, признанная для украшения и декорирования всего окружающего с помощью черепов. Черепа различных размеров и видов, сделанные из шоколада и сахара. Часто на них присутствуют имена,  сделанные из глазури, и люди обычно покупают черепа со своими собственными именами, с именами умерших родственников, именами любимых, также именами ныне здравствующих членов семьи. Сахарные черепа несут домой, ставят в определенное место (алтарь) и, в конце концов, съедают.
праздник всех мертвецов

Также есть другие черепа, сделанные из семян амаранта, зерна вперемешку с медом, являющиеся священной пищей для празднования смерти. Коллективный смех объединяет, но ничего не значит, как треск хвороста под котлами в аду.

В мексиканской, да и во многих других культурах, смерть это не конец, а всего лишь состояние между разными жизнями. Поэтому череп символизирует иную жизнь и реинкарнацию. Это значит, что смерть это не полное ваше уничтожение, а лишь переход в новое состояние после вашей физической жизни. В городе Агуаскальентес, находится музей – museo de los muertos (Jardin del Estudiante, 10.30-18.30 ma-do), посвященный всему тому, что связано с этим праздником и культом.
В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

«Мексиканец близко знаком со смертью, шутит о ней, ласкает ее, спит с ней, празднует ее», - сказал мексиканский поэт Октавио Пас. Согласно мексиканским преданиям, души умерших могут возвращаться на землю на несколько дней в году и посещать те места и тех людей, которых они любили при жизни. Эти дни приходятся на 1 и 2 ноября. Это Дни мертвых.

День мертвых - самый популярный праздник в Мексике. И это не грустные и печальные дни, а радостные. Мексиканцы к смерти относятся по-своему. Потому это не трагический, а радостный день встречи с теми кто был дорог при жизни.

Праздник начинается накануне: 31 октября и часть первого дня ноября отведены мертвым детям, затем наступает время взрослых покойников. На улицы выходят наряженные скелетами музыканты, а ночью вся страна под освещение факелов устремляется на могилы родственников, захватив, традиционно, текилу, любимую еду покойных и сахарные черепа с их именами на лбу. В ночи со стороны это выглядит как огненная река течет в сторону кладбища. На кладбищах пьют, едят, пляшут, рвут на себе одежды и посыпают головы пеплом от заката до рассвета. - полный спектр эмоций. А с рассветом возвращаются домой.

И как это ни странно для нас звучит, интересно походить и по мексиканскому кладбищу. Каждая могила представляет собой произведение искусства, по которому можно составить представление о человеке: плотник он был, или часовых дел мастер, а может любил выпить? Или сажать цветы?

И еще там на кладбищах есть небольшое строение в виде комнаты с отверстием в потолке. Это специальное место, смысл которого заключается в том, что если ты не успел сказать что-то важное усопшему человеку при жизни, то даже после его смерти можешь зайти в эту комнату и прошептать несказанные, но важные вам обоим слова. И если ты искренен, то усопший человек обязательно тебя услышит.

 

Из разных источников.

 



Настроение сейчас - смотрительское

В колонках играет - телевизор
Рубрики:  Только у нас, только один раз!
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Almost-angel_Kanda-sama   обратиться по имени Суббота, 05 Ноября 2011 г. 20:51 (ссылка)
Ничего себе праздничек!
Ответить С цитатой В цитатник
raisanikolaevna   обратиться по имени Суббота, 05 Ноября 2011 г. 21:22 (ссылка)
Как-то смотрела фильм на тему черепов мексиканских (не шоколадных) - жуть))))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 10:07 (ссылка)
Кактусятники жгут!))))
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Виктор-Виктория   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 11:57 (ссылка)
Almost-angel_Kanda-sama, а мне нравится. )) Жизнерадостное отношение к смерти - мёртвые никуда не уходят, а продолжают присутствовать рядом со своими друзьями и близкими. В романе Амаду "Дона Флор и два её мужа" очень близкая тема развивается.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 11:59 (ссылка)
raisanikolaevna, о да, мне тоже как-то довелось посмотреть. Вся семья собирается, аж до дальних родственников, достают какого-нибудь прадедушку из могилы, тщательно очищают косточки, мирно беседуя на домашние темы и распевая молитвы, потом косточки моют, укладывают в красивые коробки... ))) Очень мило и по-домашнему. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 12:01 (ссылка)
Аноним, хорошо сказано. ))
Мне что нравится в данной традиции - так это то, что мир мёртвых не предстаёт как абсолютная противоположность живому, как нечто враждебное и злобное - нет, это продолжение этого мира, неразрывно с ним же связанное. И в этом есть какая-то очень правильная составляющая.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 19:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

"Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые"... да, это выглядит как-то теплее, чем прощаться навсегда.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Hashimoto   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2011 г. 20:30 (ссылка)
Виктор-Виктория, нууууу, по праздникам торжественно извлекать скелеты предков, чтобы отмыть их до блеска, смазать благовониями и аккуратно сложить в коробочки до следующего праздника - это ИМХО, перебор, а вот жить с мыслью о том, что твоё существование по-сути бесконечно и что близкие тебе люди всегда рядом, психологически - очень даже правильный подход.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку