-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альфа_Гидры

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2013
Записей: 455
Комментариев: 43
Написано: 658





История холодца

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 16:37 + в цитатник

5463814_GzT0rqRi7fo (604x399, 56Kb)

Без какого блюда не обходится практически ни одно праздничное русское застолье, особенно в холодный зимний период?

Правильно, вы угадали. Скоро Новый год, и вы сядете смотреть телевизор под холодец, даже не подозревая, из какой далёкой древности забрёл он к вам на стол.

Предком холодца был наваристый бульон с мясом и костями, который известен человечеству много тысячелетий. Ещё на древних стоянках люди варили добытую дичь для получения крепкого бульона и хорошо проваренного мяса, которое очень полезно для питания больных, стариков, женщин и детей, а так же для быстрого восстановления сил мужчин — кормильцев и защитников племени. Когда бульон остывал, то превращался в густую, вязкую массу. Причиной тому являются особые желирующие вещества, находящиеся в костях и мясе животных. Но эта особенность была скорее минусом, чем плюсом. Чтобы избавиться от этой вязкости, бульон каждый раз приходилось разогревать. Однако этот недостаток человеку удалось превратить в достоинство.

продолжение
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Панорама Млечного пути

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 15:21 + в цитатник

Панорама Млечного пути

 Фото  американского астрофотографа Аарона Джей Гроэна.

Ежедневно — новые события и астрофотографии от команды проекта SPONLI

5463814_2048 (700x382, 223Kb)

дальше

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Млечный Путь

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 13:44 + в цитатник

Млечный Путь над долиной Монументов (США). Внизу мы видим огромные скалы — останцы. Останцы — это скалы из твёрдой породы, оставшиеся после того, как вода вымыла весь окружающий их мягкий материал. Две горы — самая близкая гора слева и гора справа от нее — называются Варежки. Вверху гигантской аркой раскинулся Млечный Путь. Над левой Варежкой находится созвездие Лебедя вместе с красноватой туманностью Северная Америка. Далее Млечный Путь следует через созвездия Лисички, Стрелы, Змеи, Орла и Щита, пока не входит в созвездия Стрельца и Скорпиона. Здесь он становится наиболее ярким и заметным.

5463814_012 (700x311, 180Kb)

Этот снимок стал лауреатом конкурса Астрономическая картинка дня 1 августа 2012 года.

Фото: Wally Pacholka

(Astro Pics.com, TWAN) 

© APOD

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Вот север, тучи нагоняя

Пятница, 13 Декабря 2013 г. 22:02 + в цитатник

5463814_domikwlesu (700x477, 39Kb)

Вот север, тучи нагоняя

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

© А.С. Пушкин. Отрывок из поэмы "Евгений Онегин"

 

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Случайные фото

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 18:37 + в цитатник

 

Фотографии снятые на камеру мобильного телефона

Случайно ничего не происходит

 

Случайно ничего не происходит - 
Вселенная точна до мелочей.
Глухая ночь на смену дня приходит, 
Дождинка - осени, весне - ручей.

5463814_GFRANQ_TINGA_33932647_LOLLIPOP (537x700, 410Kb)
продолжение

Серия сообщений "Мои фотоработы":
Часть 1 - Однажды осенью
Часть 2 - Случайные фото


Метки:  

Деды Морозы в Великобритании

Среда, 11 Декабря 2013 г. 16:37 + в цитатник

В ожидании Нового года:

«Mistletoe» — ещё одно не очень знакомое в России слово. Вообще-то, это английское название растения омела, но на западе — и в Англии, в частности — с ним связана долгая традиция. Венок из омелы использовался в языческих зимних праздниках уже в первых веках нашей эры. Отсюда другие названия: «Mistletoe wreath» (венок из омелы), «Wreath of Holly» (венок из остролиста — это уже другое растение) или просто «Christmas wreath» — рождественский венок, которыми теперь украшают интерьер и делают из чего угодно, включая хвойные ветки и шишки.

А с дедами-морозами у англичан самая невероятная путаница. Кроме известного Санта-Клауса у них есть ещё Father Christmas, Father Winter, Father Frost и Jack Frost. Santa Claus (от нидерландского «Sinterklaas»), или просто Santa — безусловно самый популярный ныне персонаж, но в современном виде он попал в Англию из штатов относительно недавно.

Father Christmas — это, условно говоря, английский Санта-Клаус. Оба персонажа восходят к Святому Николаю (St. Nicholas)

Привнесённый норманнами St. Nicholas далёк от истоков. Он наложился на более древний местный персонаж — Father Winter, он же Old Man Winter. Со времён набегов викингов (VIII-IX века) Father Winter ассоциировался со скандинавским богом Одином (старо-английское название — Woden), а точнее с одним из его двенадцати воплощений «Jul», в котором он являлся на землю в конце декабря. От слова «Jul» произошло и слово «yule» (наши святки), которое, как видите, с христианской терминологией никак не связано.

Ещё раньше, во времена саксонского правления (V-VI века) та же фигура была известна, как King Winter или King Frost (Король Зима или Король Мороз). Это саксонское название легло на местный языческий образ, который и считается родоначальником нынешнего английского Деда Мороза. Правда, в языческие досаксонские времена он символизировал скорое приближение весны и потому изображался в зеленой мантии с белой оторочкой и с венком омелы на голове. Так что приподнятое, праздничное настроение в середине зимы (пусть уже и не связанное с ожиданием весны), характерная мантия с оторочкой и рождественский венок — это традиция уже не одного тысячелетия.

Jack Frost стоит несколько в стороне от этой родословной. Это достаточно популярный образ, ответственный за всевозможные проявления морозной погоды, например, узоры на стекле. Щипать нос на морозе — тоже его забота. Вообще, Джек-Мороз изображается весёлым, но своенравным и даже задиристым молодым человеком, из-за чего в детских сказках ему часто отводится роль антигероя.

Наконец, Father Frost — это именно русский Дед Мороз. Не то, чтобы русская сказка была страшно популярна в англоязычном мире, но если вы рассказываете англичанам о нашем Деде Морозе, то именно этот перевод считается общепринятым и не вызывает путаницы с английскими названиями. Аналогично, «The Snow Maiden» (она же «Snegurochka») — это английское название именно русской сказки, оперы и т.д.

5463814_uICaCYtToQQ (604x492, 64Kb)

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 21:14 + в цитатник

ЗАЛИВНАЯ РЫБА

Какой Новый год без "Иронии судьбы, или С легким паром!"? Этот фильм стал такой неотъемлемой частью праздников, что многим, пожалуй, захочется и к новогоднему столу подать те блюда, которые готовили герои, точнее - героиня "Иронии судьбы...", в том числе и пресловутую заливную рыбу.

5463814_zalivnaya (220x525, 26Kb)

РЕЦЕПТ

Судак или треска - 1 штука (вес 2 килограмма), репчатый лук - 2 штуки, морковь - 1-2 штуки, корень петрушки, пучок зелени, лавровый лист, желатин (40 граммов на 1 литр бульона).

Рыбу очистить на филе с кожей без костей. Нарезать на куски и уложить в кастрюлю кожей вниз. Сверху выложить голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залить водой.

Варить, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынуть кости и куски рыбы. Рыбу уложить в форму для заливного. В теплый бульон ввести размоченный желатин, помешать и довести до кипения. Рыбу смочить бульоном, украсить тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой.

Поставить в холодильник, чтобы украшения приклеились, затем залить оставшимся бульоном-желе и поставить в холодильник.

Можно вспомнить слова Лукашина: "Это вот не рыба, не заливная рыба… хрену к ней не хватает"!

  И к заливному отдельно подать соус с хреном и уксусом...

5463814_zalivnayaryba (430x302, 82Kb)

фото из интернет

Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Старые советские новогодние открытки

Вторник, 10 Декабря 2013 г. 16:28 + в цитатник

Из истории советских новогодних открыток

По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы к Новому, 1942 году. По другой версии, в декабре 1944 из освобожденных от фашизма стран Европы солдаты стали присылать родственникам невиданные доселе красочные иностранные новогодние открытки, и партруководство решило, что нужно наладить производство собственной, «идеологически выдержанной» продукции

Как бы то ни было, но массовый выпуск новогодних открыток начался только в 50-х

5463814_1957 (486x700, 328Kb)

На первых советских новогодних открытках изображались счастливые мамы с ребятишками и башни Кремля, позднее к ним присоединились Дед Мороз и Снегурочка

продолжение

Серия сообщений "Ретро-открытки":
Часть 1 - Советские новогодние открытки военных лет
Часть 2 - Старые советские новогодние открытки
Часть 3 - Пасхальные винтажные открытки
Часть 4 - СОВЕТСКАЯ ОТКРЫТКА
...
Часть 8 - СОВЕТСКИЕ ОТКРЫТКИ
Часть 9 - Старинные открытки. Наивные предсказания о будущем из 1900 года.
Часть 10 - СОВЕТСКАЯ ОТКРЫТКА


Метки:  


Процитировано 1 раз

Новый год по-советски

Воскресенье, 08 Декабря 2013 г. 17:30 + в цитатник

Советский новогодний стол

5463814_ussrnewyear11 (700x581, 89Kb)

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Итальянский Рождественский дед

Суббота, 07 Декабря 2013 г. 16:33 + в цитатник

В ожидании Нового года:

 

Баббо Натале

 

И всё таки у итальянцев есть свой Рождественский дед.

Баббо Натале с итальянского языка на русский Рождественский Дед. Баббо – дед, Натале – Рождество.

История этого персонажа связана с именем Николая Чудотворца, который жил на современной территории Турции.


Во времена жизни святого Николая эта территория принадлежала Византийской империи, которая считается колыбелью Христианской веры.

После смерти Николая Чудотворца, его мощи поместили в одном из соборов города Мира.

В 1087 году, итальянские рыцари, переодевшись купцами, похитили раку с мощами святого и перевезли их в Италию, в город Бари, где они находятся и сегодня.

В дни своей жизни святой Николай прославился помощью и состраданием к бедным людям, а детишки всегда получали от него подарки накануне рождества. Причем, эти подарки он вручал им не лично в руки, а использовал для этого открытые окна, двери или камины.


Эта легенда постепенно стала известна всему миру. На латинский манер имя Святой Николай произносится, как Санктус Николаус

По своей внешности Баббо Натале является близнецом Санта-Клауса. Он, так же, одет в костюм красного цвета, имеет большую белую бороду.

Путешествует Баббо Натале на салазках, в которые запряжены северные олени.

Баббо Натале приносит подарки в рождественскую ночь и оставляет их под елкой. Но подарки получают только те дети, которые были послушными весь год и написали письмо Баббо Натале.

Про то, что надо быть послушными, дети на Сицилии обычно вспоминают в декабре, перед Рождеством и то потому, что мама с папой постоянно напоминают, что Баббо Натале принесет подарок
.

 

5463814_323211 (700x525, 113Kb)

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Бефана — итальянская ведьмочка

Пятница, 06 Декабря 2013 г. 21:11 + в цитатник

В ожидании Нового года:

Бефана

В Италии Дед Мороз вообще женщина. Да не просто женщина, а самая настоящая ведьма. Зовут её Бефана.

По своей внешности она очень напоминает Бабу Ягу из русских народных сказок. Только в отличие от неё, итальянская Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри.

Бефана (итл. Befana (Befania) — мифологический персонаж (у итальянцев), бродящий по земле с 1 по 6 января в облике старухи.

5463814_tyxgnAl57XI (604x422, 95Kb)

дальше

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Из истории Деда Мороза

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 22:14 + в цитатник

В ожидании Нового года:

 

Из истории Деда Мороза

 

Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала приписывается советской власти  в конце 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.

Одновременно и независимо от литературного образа Мороза в городской среде возникает и развивается мифологический персонаж, «заведующий» ёлкой и, подобно самой ёлке, первоначально заимствованный с Запада. В ходе переориентации ёлки «на отечественную почву» и создания псевдофольклорной ёлочной мифологии и произошло оформление Деда Мороза. Этот персонаж формировался в процессе поисков ответов на детские вопросы: откуда в доме берётся ёлка, кто ее приносит, кто дарит подарки?..

 

Вместе с реабилитацией ёлки в конце 1935 года прекратились и обличения Деда Мороза, после некоторых сомнений полностью восстановленного в правах. Устроители детских ёлок получили возможность проявлять инициативу, составители книг — рекомендаций по устройству ёлок сочиняли сценарии, что в конце концов и привело к выработке стандартного ритуала общественной детской ёлки.

 

Если прежде дети получали различные подарки, отличающиеся и качеством, и материальной ценностью, то теперь Дед Мороз приносил для всех детей одинаковые пакеты, которые он подряд вынимал из своего мешка.

 

Советский Дед Мороз

 

5463814_15209_original (700x525, 132Kb)


 

5463814_img_2544 (700x503, 339Kb)
 

5463814_d96a88ddfaec043ba203cb875dd (700x480, 326Kb)

 

 

 

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Великая Отечественная война

Четверг, 05 Декабря 2013 г. 16:43 + в цитатник

5 декабря 1941 года – под Москвой советские войска перешли в контрнаступление, разгромили ударные силы группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над столицей.
На полях Подмосковья был окончательно похоронен гитлеровский план молниеносной войны и развенчана легенда о непобедимости немецко-фашистской армии. Этот день положил начало коренному повороту в ходе Великой Отечественной войны.

5463814_235615228 (469x700, 231Kb)

Рубрики:  История

Метки:  

Легенда о Морозе (Морозко)

Среда, 04 Декабря 2013 г. 19:52 + в цитатник

В ожидании Нового года:

Легенда о Морозе (Морозко)

Мороз (Морозко) - персонаж славянского сказочного фольклора, навеянный суровой русской зимой. Представляли его по-разному. Иногда Мороз — богатырь-кузнец, сковывающий реки и озера железными морозами. Иногда это старичок с седой бородой, бегающий по полям и лесам и ударами своего посоха вызывающий трескучие (т. е. очень сильные, когда от холода потрескивают в лесу деревья) морозы.

У Морозко ледяное дыхание, которое способно заморозить все живое вокруг. В сказках Морозко живет в лесу в ледяной избушке и иногда выступает в роли сказочного помощника, щедро одаривая понравившихся ему героев. Считалось, что при встрече с суровым дедом Морозом человек не должен жаловаться на стужу. Наоборот, следовало держаться бодро и весело, и тогда Морозко не обидит путника и даже может щедро вознаградить его за терпение и добрый нрав.

Современный Дед Мороз корнями своими восходит к этому мифологическому персонажу.

У американцев и народов Западной Европы есть свои рождественские Деды Морозы — Санта-Клаус, Пэр-Ноэль.

5463814_VS4O69LisUU (453x604, 89Kb)

 

Рубрики:  Новый год

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аудио-запись: Vangelis - Conquest Of Paradise

Музыка

Среда, 04 Декабря 2013 г. 16:31 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
185 слушали
5 копий

[+ в свой плеер]

Adi-Shakti Первоисточник записи

5463814_dHqLg1ZDYGI (200x300, 21Kb)

Когда первый раз услышала Conquest Of Paradise, испытала чувство совершенства, яркого света, торжественности, неземная музыка, музыка космического пространства, музыка изменившая мою жизнь. Люблю МУЗЫКУ Вангелиса, ценю его безграничный талант, его МУЗЫКА прекрасна, а имя величественно и подходит ему как никакое другое имя не подошло бы...


[+ добавить в свой плеер]

Рубрики:  Любимая музыка

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Однажды осенью

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 20:47 + в цитатник

Фотография не творит чудес - она лишь отражает жизнь такой, какая она есть

*цитата из интернет*

 

Я  не фотограф, я только учусь... Я не профессиональный фотограф и серьезно заниматься фотографией не собираюсь, фотография - это моё хобби.

  У меня нет профессиональной фотокамеры, нет фотошопа, но есть желание  запечатлевать на цифровую "мыльницу" мгновения жизни, смену времён года, памятники архитектуры родного города...

 

Фотографии из серии "Однажды осенью"

 

Лишь отражение в воде

5463814_18__Lish_otrajenie_v_vode (700x525, 398Kb)

Читать дальше

 

Серия сообщений "Мои фотоработы":
Часть 1 - Однажды осенью
Часть 2 - Случайные фото


Метки:  

Гидра - самое большое созвездие

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 04:52 + в цитатник

5463814_0102011301 (550x250, 13Kb)

Самое большое из 88 созвездий неба - Гидра (иначе говоря, Водная Змея). Область неба, входящая в созвездие Гидры, - 1302,84 квадратных градуса, что составляет 3,16% всего неба.

Гидра (греч. ύδρα, лат. Hydra, по имени существа из древнегреческой мифологии) — созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте.

Следующее по величине - созвездие Девы, занимающее 1294,43 квадратных градуса. Не удивительно, что созвездие Гидры получило такое название:оно и в самом деле представляет собой длинное тонкое созвездие, протянувшееся на четверть небесного круга. Большая часть змеиного "тела" лежит к югу от небесного экватора, а его общая длина - более 100°.  

Читать дальше

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Советские новогодние открытки военных лет

Понедельник, 02 Декабря 2013 г. 16:23 + в цитатник

Новогодние открытки и плакаты военных лет 1941 - 1945 гг.

Особую агитационную роль новогодняя поздравительная открытка сыграла во время Великой Отечественной войны, когда она вернулась после нескольких десятилетий запретов.

Это были не простые новогодние открытки с привычным пожеланием счастья. «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» — таким было новогоднее поздравление. Предлагаем вам познакомится с рядом новогодних открыток военных лет и более глубже познакомиться с историей Великой Отечественной Войны.

1.
5463814_1 (631x432, 638Kb)

Читать дальше

Серия сообщений "Ретро-открытки":
Часть 1 - Советские новогодние открытки военных лет
Часть 2 - Старые советские новогодние открытки
Часть 3 - Пасхальные винтажные открытки
...
Часть 8 - СОВЕТСКИЕ ОТКРЫТКИ
Часть 9 - Старинные открытки. Наивные предсказания о будущем из 1900 года.
Часть 10 - СОВЕТСКАЯ ОТКРЫТКА


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Первый день зимы

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 19:25 + в цитатник

5463814_727750 (700x393, 218Kb)

 

Чародейкою Зимою

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Фёдор Тютчев ©

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дневник Альфа Гидры

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 17:09 + в цитатник

Альфард (Альфа Гидры) - самая яркая звезда в созвездии Гидры. Это оранжевый гигант второй звездной величины, находящаяся на расстоянии 130 световых лет. Имя - арабского происхождения, означает "уединившаяся змея".

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Альфа_Гидры
Страницы: 23 ..
.. 3 2 [1] Календарь