-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Альфа_Гидры

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2013
Записей: 455
Комментариев: 43
Написано: 658

Комментарии (0)

Полная Луна в апогее

Дневник

Понедельник, 20 Января 2014 г. 03:48 + в цитатник

Большая, яркая, красивая Луна взошла над Ликской обсерваторией ночью в среду.

Обычно январскую полную Луну называют Волчьей Луной. Однако в этот раз полнолуние наступило 16 января в 4 ч. 54 м. по Всемирному времени, примерно через два часа после того, как Луна прошла апогей – самую далекую от Земли точку на ее эллиптической орбите. Таким образом, он стала самой маленькой полной Луной 2014 года. Конечно, различие видимых размеров между самой большой и самой маленькой полными Лунами трудно заметить. Ведь расстояния от Луны до Земли в апогее и перигее различаются всего на 50 тысяч километров, в то время как среднее расстояние составляет 385 тысяч километров. Эта полная Луна оказалась самой маленькой полной Луной за последнюю тысячу лет. И она останется такой до 2154 года, когда полная Луна в апогее окажется еще немного меньше.

Авторы и права: Рик Балдридж
Перевод: Д.Ю.Цветков
 
По материалам Astronomy Picture Of the Day
Рубрики:  Астрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Противосияние над Чили

Дневник

Пятница, 17 Января 2014 г. 18:28 + в цитатник

Какое самое тёмное место на ночном небе?

Неужели то, что противоположно Солнцу? На самом деле нет. Иногда, самой тёмной ночью, в точке на небе, расположенной на 180 градусов от Солнца, можно заметить слабое свечение, называемое противосиянием.

Противосияние — это солнечный свет, отражённый в обратном направлении от маленьких частиц межпланетной пыли. Это астероидные осколки размером несколько миллиметров, которые обращаются по орбитам в эклиптической плоскости планет. Сегодняшняя фотография сделана в прошлом году. Это один из самых впечатляющих когда-либо сделанных снимков противосияния.

Фотография с длинной выдержкой запечатлела очень тёмное небо над обсерваторией Лас-Кампанас в Чили.

Противосияние видно так хорошо, что заметно даже слабое свечение вокруг него. На фоне видны такие замечательные объекты, как галактика Туманность Андромеды, звёздное скопление Плеяды, туманность Калифорния, Пояс Ориона, расположенный чуть ниже Туманности Ориона, внутри петли Барнарда, а также яркие звёзды Сириус и Бетельгейзе.

Противосияние отличается от зодиакального света вблизи Солнца бóльшими углами рассеяния. Похожее явление, происходящее днём, называется ореол. Его можно увидеть, например, с самолёта, когда свет в противоположной Солнцу точке отражается от частиц воздуха или облаков.

*в большом разрешении*

http://images.astronet.ru/pubd/2014/01/14/0001298650/gegenschein_beletsky_960.jpg

www.astronet.ru

 

 

Рубрики:  Астрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Панорама Млечного пути

Дневник

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 15:21 + в цитатник

Панорама Млечного пути

 Фото  американского астрофотографа Аарона Джей Гроэна.

Ежедневно — новые события и астрофотографии от команды проекта SPONLI

5463814_2048 (700x382, 223Kb)

дальше

Рубрики:  Астрономия

Метки:  
Комментарии (0)

Млечный Путь

Дневник

Воскресенье, 15 Декабря 2013 г. 13:44 + в цитатник

Млечный Путь над долиной Монументов (США). Внизу мы видим огромные скалы — останцы. Останцы — это скалы из твёрдой породы, оставшиеся после того, как вода вымыла весь окружающий их мягкий материал. Две горы — самая близкая гора слева и гора справа от нее — называются Варежки. Вверху гигантской аркой раскинулся Млечный Путь. Над левой Варежкой находится созвездие Лебедя вместе с красноватой туманностью Северная Америка. Далее Млечный Путь следует через созвездия Лисички, Стрелы, Змеи, Орла и Щита, пока не входит в созвездия Стрельца и Скорпиона. Здесь он становится наиболее ярким и заметным.

5463814_012 (700x311, 180Kb)

Этот снимок стал лауреатом конкурса Астрономическая картинка дня 1 августа 2012 года.

Фото: Wally Pacholka

(Astro Pics.com, TWAN) 

© APOD

Рубрики:  Астрономия

Метки:  
Комментарии (2)

Гидра - самое большое созвездие

Дневник

Вторник, 03 Декабря 2013 г. 04:52 + в цитатник

5463814_0102011301 (550x250, 13Kb)

Самое большое из 88 созвездий неба - Гидра (иначе говоря, Водная Змея). Область неба, входящая в созвездие Гидры, - 1302,84 квадратных градуса, что составляет 3,16% всего неба.

Гидра (греч. ύδρα, лат. Hydra, по имени существа из древнегреческой мифологии) — созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте.

Следующее по величине - созвездие Девы, занимающее 1294,43 квадратных градуса. Не удивительно, что созвездие Гидры получило такое название:оно и в самом деле представляет собой длинное тонкое созвездие, протянувшееся на четверть небесного круга. Большая часть змеиного "тела" лежит к югу от небесного экватора, а его общая длина - более 100°.  

Читать дальше

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

Дневник Альфа Гидры

Дневник

Воскресенье, 01 Декабря 2013 г. 17:09 + в цитатник

Альфард (Альфа Гидры) - самая яркая звезда в созвездии Гидры. Это оранжевый гигант второй звездной величины, находящаяся на расстоянии 130 световых лет. Имя - арабского происхождения, означает "уединившаяся змея".

Рубрики:  Астрономия

Метки:  

 Страницы: [1]