-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ираида_Ивановна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2012
Записей: 11621
Комментариев: 4477
Написано: 28813


Твидовые узоры спицами из остатков пряжи

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 15:12 + в цитатник
Цитата сообщения Нина_Андреевна Твидовые узоры спицами из остатков пряжи

 

твидовые узоры спицами из остатков пряжиТвидовые узоры получили свое название от ткани, внешнему виду которой они так удачно подражают. В учебниках по вязанию их можно встретить под названиями "разноцветное букле" и "тканевые". В большинстве случаев предлагается образец из нитей двух цветов, хотя ничего не мешает созадать разноцветное полотно,которое в почете в мире моды. Твидовые узоры счетные, то есть количество петель должно быть кратно определенной цифре, но в отличие от многих ажуров и аранов поправка при вязании будет составлять две-три петли, что мало сказывается на размере.

твидовые узоры спицами из остатков пряжиВ первом твидовом узоре число петель кратно двум плюс одна петля. Работа ведется нитью только одного цвета, что значительно проще . Цвет нити меняется через каждые два ряда.

Первый ряд ( лицевая сторона): 1 лицевая,* нить перед работой, 1 петлю снять как изнаночную, нить за работой, 1 лицевая, от * повторять до конца ряда.

Второй ряд: две изнаночные, *нить за работой, одну петлю снять как изнаночную, нить перед работой, одна изнаночная, повторять от * до конца ряда.

Третий ряду выполнять уже нитью другого цвета по описанию первого ряда и так далее.

твидовые узоры спицами из остатков пряжиВторой твидовый узор более фактурный и число петель в нем кратно четырем плюс одна петля. Как и при вязании первого, все ряды ведутся только одной нитью, цвет которой меняется через каждые два ряда.

Первый ряд (лицевая сторона): четыре лицевые,*нить снять как изнаночную, три лицевые, нить снять как изнаночную, так повторять до * до последних четырех петель в ряду, которые выполнить лицевыми.

Второй ряд: четыре лицевые , нить перед работой, одну петлю снять как изнаночную, нить за работой,* три лицевые , нить перед работой, одну петлю снять как изнаночную, нить за работой, повторить от* до последних четырех петель, которые провязать лицевыми.

Третий ряд выполняется уже другим цветом: одна лицевая, далее одну снять как изнаночную, одна лицевая и так до конца ряда.

Четвертый ряд: одна лицевая, *нить перед работой, одну петлю снять как изнаночную, нить за работой, одна лицевая, от* повторять до конца ряда.

Пятый ряд вяжут по описанию первого и так далее.

твидовые узоры спицами из остатков пряжиДля третьего твидового узора количество петель должно быть кратно шести плюс три петли. Цвет нити, как и в первых двух вариантах узора , меняется через каждые два ряда.

Первый ряд (лицевая сторона) - три лицевые, далее чередуют три изнаночные с тремя лицевыми до конца ряда.

Второй ряд полностью копирует первый.

Третий ряд вяжут уже другой нитью  по описанию первого ряда, а четвертый  - как второй и так далее.

твидовые узоры спицами из остатков пряжиТвидовый узор нитями трех цветов можно сделать вызывающе контрастным или просто поиграть оттенками, число петель в нем кратно трем плюс еще две.

Первый ряд (изнаночная сторона) выполняется изнаночными петлями.

Второй ряд начинается со смены нити и вывязывания двух лицевых петель, а далее одну петлю снять как изнаночную и две лицевые повторяют до конца ряда.

Третий ряд - все изнаночные.

Четвертый ряд  начинают с выполнения двух лицевых и одну петлю снимают как изнаночную , далее чередуют две лицевые с одной снятой как изнаночная петлей до последних трех петель на спице, которые вяжут лицевыми.

Пятый ряд провязывают изнаночными нитями третьего цвета, которым выполняют только этот ряд.

Шестой ряд возвращает к работе нити первого цвета и трем лицевым и одной снятой как изнаночная , после которых повторяют попеременно две лицевые и одну снятую как изнаночная петли до последней лицевой петли, которую тоже провязывают лицевой.

Седьмой ряд -как первый и так далее.

твидовые узоры спицами из остатков пряжиИ последний пятый вариант твидового узора выполняется нитями минимум двух цветов  и число петель в нем кратно четырем плюс еще три петли.

Первый ряд начинают с изнаночной петли, нить за работой, одну петлю снять как изнаночную, нить перед работой и так повторяют до последней петли, которую провязывают изнаночной.

Второй ряд : одна лицевая, одну снять как изнаночную, далее* три лицевые , одну петлю снять как изнаночную , от * повторяют до последней петли, которую выполняют лицевой.

Третий ряд начинают со смены цвета  и вяжут как и первый ряд.

Четвертый ряд : три лицевые, * одну снять как изнаночную, три лицевые и так до конца ряда.

Твидовые узоры снова входят в моду , с их помощью можно создавать самые невероятные  вязанные полотна из того обилия маленьких клубочков, которое скапливается у любой рукодельницы.


Read more: http://pluskina-so-znakom-plus.ru/tvidovyie-uzoryi...statkov-pryazhi/#ixzz2KeTIhrK9 


Серия сообщений "=СПИЦАМИ= УЗОРЫ":
Часть 1 - Вяжем спицами..."ЛЕНИВО
Часть 2 - цветі
...
Часть 29 - Спицы. Общие условные обозначения к схемам.
Часть 30 - Блокировка изделий, связанных крючком. Советы от Sônia Maria
Часть 31 - Твидовые узоры спицами из остатков пряжи
Часть 32 - Узоры и схемы для вязания крючком.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ/Жаккард и интарсия (спицы)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку