-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛЕКАРЬ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.09.2011
Записей: 123
Комментариев: 41
Написано: 211

Комментарии (0)

АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА-МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА СИСТЕМА

Дневник

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 22:31 + в цитатник
Мочеполовая система.
Мочеполовая система ( мочеполовой аппарат) — система органов, включающая мочевые органы, выполняющие функцию образования и выведения мочи, и половые органы, выполняющие функцию размножения. Те и другие органы имеют общее происхождение (развитие), связаны между собой морфологически и функционально.
Основным органом мочевой системы является почки. Это парный орган, расположенный забрюшинно, в поясничной области. Моча, выделяющаяся из почек, поступает в почечные чашечки, почечную лоханку и в итоге, в мочеточник, который в малом тазу переходит в мочевой пузырь. Из мочевого пузыря начинается мочеиспускательный канал, строение которого различно у мужчин и женщин.

Почки - парные органы бобовидной формы с гладкой ярко-коричневой поверхностью, расположены по обе стороны от позвоночника в поясничной области. Уровень расположения почек в отношении позвоночника колеблется между 11 грудным и третьим поясничным позвонками, причем правая почка лежит немного ниже левой. У женщин почки расположены несколько ниже, чем у мужчин.

Почки регулируют весь объем жидкости в организме и фильтруют кровь, поступающую в них по почечным артериям. Фильтруя кровь, почки удаляют из нее ненужные и вредные вещества, которые затем выводятся наружу через уретру в составе мочи. На нарушение работы почек указывают потливость после еды, бессонница, зевота, отеки и вздутый живот.

Моча - жидкость, выделяемая почками и скапливающаяся в мочевом пузыре. В моче имеются все химические и биохимические элементы плазмы (жидкой части крови), а порой и клетки крови. Кроме того, в моче присутствуют необходимые для организма гормоны, витамины, ферменты и микроэлементы. Моча - это профильтрованная и сгущенная плазма крови.

Почечная лоханка - это воронкообразный проток, расположенный в почечной пазухе, начинающийся от больших печеночных чашек и переходящий в мочеточник. Мочеточники впадают в мочевой пузырь, от которого отходит мочеиспускательный канал (уретра).

У всех позвоночных органы мочевыделения, составляющие главную часть их выделительных органов и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так, в еще большей степени и эмбриологически, поэтому и рассматриваются обычно в сравнительной анатомии, как одна мочеполовая система, или урогенитальная система.

Мочевые органы человека состоят:
1. Из двух почек (Renes), которые и представляют собственно выделительные органы.
2. Двух выводных протоков — мочеточников (Ureteres), косвенно сходящихся по направлению вниз и вперед к средней линии тела и открывающихся сзади в
3. Резервуар, в котором накопляется выделяемая почками моча — мочевой пузырь (Vesica urinaria s. Urocystis), откуда она через посредство мочеиспускательного канала, или уретры (Urethra), выводится наружу.

Наружу моча выводится через мочеиспускательный канал, относительно длинный в мужских органах, где он проходит вдоль полового члена, окружаясь одним из его пещеристых тел, и короткий, широкий в женских органах, где он открывается в преддверие влагалища. На месте перехода мочевого пузыря в мочеиспускательный канал находится кольцевая мышца, замыкающая выход из пузыря — Sphincter vesicae. К верхнему концу почек прилегают два плоских желто-бурых органа, без выводных протоков — надпочечные железы, придаточные почки (Glandulae supraren a les, Nebennieren немецких авторов). По происхождению они стоят в связи с мочеполовой системой, кроме того, в построении их принимает участие и симпатическая нервная система. В них различают более плотный наружный, корковый слой и более мягкий внутренний. Они обильно снабжены кровеносными и лимфатическими сосудами; функция их совершенно неизвестна.
ПОЧКИ-1 (700x527, 22Kb)
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  
Комментарии (0)

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ И ОРГАНЫ

Дневник

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 22:36 + в цитатник

ПОЗВОНОЧНЫЙ СТОЛБ (700x419, 79Kb)
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  

ДЕСЯТЬ МАСОК ОДНОЙ БОЛЕЗНИ - ДИСФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Понедельник, 31 Октября 2011 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Десять масок одной болезни

 (250x173, 11Kb)
Вроде не болен, но и не здоров: вечные простуды, с желудком проблемы… А причина одна на все - нарушение функций щитовидной железы. Именно оно очень часто маскируется под совсем другие недуги.

ВЫСТРЕЛИТ – НЕ ВЫСТРЕЛИТ?

Щитовидка - очень важный гормональный орган: регулирует и обмен веществ, и теплообмен, и работу нервной системы… В общем, многое. Даже слишком многое: когда возникает несколько, казалось бы, разных проблем со здоровьем, мы в последнюю очередь вспоминаем о щитовидке и ищем причины каждому симптому по отдельности, записываясь к куче разных врачей и рассказывая каждому лишь часть общей картины. Разумеется, специалисты разводят руками: по их части вы совершенно здоровы.

Идти надо к эндокринологу: простой анализ на гормоны щитовидной железы покажет, откуда взялись такие разные симптомы. А врач объяснит, что ситуация во щитовидкой чем-то похожа на заряженное ружье: функцию заряда выполняет генетическая предрасположенность, а роль спускового крючка - факторы внешней среды - стрессы, инфекции, загар, дефицит йода…

Если ружье таки «выстрелит», возникают нарушения в работе щитовидной железы. Ее активность и соответственно, уровень гормонов в крови могут как снижаться, так и повышаться. Разными в этих случаях будут не только методы лечения, но и «маски», под которыми часто скрываются такие состояния.

Martina25
ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

АТЛАС АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения kask633 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3D атлас анатомии человека

3D атлас анатомии человека

 

3D атлас анатомии человека
Этот мультимедийный путеводитель по телу человека позволит вам подробно узнать строение человеческого организма в красочных деталях, посмотреть как что работает и какую роль играет, зачем нужно и где находится, рассмотреть и буквально потрогать каждый орган: кость, нервы, мышцы, ткани...Всё это вы можете узнать в данном атласе анатомии человека в 3D анимации

 

Isto4nik

Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  

ОСТЕОПАТИЯ

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Остеопатия

Остеопатия — один из методов нетрадиционной безмедикаментозной медицины, заключающийся в ручном воздействии на анатомические структуры тела с целью их освобождения от функциональных блоков и восстановления циркуляции жидкостей для создания оптимального двигательного состояния человека, ведущего к улучшению качества его жизни.

Термин «остеопатия» был предложен более 130 лет назад американским врачом-хирургом А. Т. Стиллом, который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных ручных приёмов диагностики и лечения целого ряда заболеваний.

Стилл создал первую остеопатическую школу (в США) и выдвинул постулат, который стал главной концепцией остеопатии: «Структура управляет функцией, функция определяет структуру», то есть организм — единое целое и необходим комплексный подход к лечению.

Как лечит остеопатия?

дальше...
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТ ?

Понедельник, 28 Ноября 2011 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Почему болит живот? Причин может быть немало - ведь в брюшной полости множество органов. Как разобраться, что конкретно беспокоит, и серьезно ли это? В первую очередь, выясни место дислокации неприятных ощущений!
Боль не напоминает о себе без причины. Отличить отравление от воспаления под силу не всем. А рассчитывать на чудодейственное лекарство, которое тебя еще ни разу не подводило, — опасно для здоровья. Потому не медли с вызовом врача, а до его прихода определи, что тебя беспокоит, и облегчи состояние.



Болит между ребрами

Неприятные ощущения под ложечкой чаще всего являются проявлением воспаления слизистой желудка — того самого гастрита, который, если его не лечить, может перейти в язвенную болезнь. Причиной неприятности может стать даже банальный прием антибиотиков, не говоря уже о наследственных заболеваниях и хворях соседствующих органов. При гастрите ноющие боли часто сопровождаются подташниванием по утрам, снижением аппетита или, наоборот, ощущением голода через 1-2 часа после того, как поешь. Знакомо? Переходи на щадящую диету, пей слабые отвары лекарственных трав (ромашка, шалфей, зверобой, календула, мать-и-мачеха, подорожник, мята, тысячелистник, укроп, чабрец, шиповник). Если нет расстройства кишечника, можешь заварить семена льна. При сильных болевых ощущениях прими «Альмагель-А» или таблетку беластезина. После того, как желудок утихомирится, не спеши переходить на привычное питание — избегай соленого, острого и кислого, а овощи с грубой клетчаткой туши и ешь в виде пюре.

Иногда под гастрит маскируются ишемическая болезнь сердца, стенокардия, потому не удивляйся, если доктор направит тебя на электрокардиограмму - чтобы исключить проблемы с сердцем.

Болит справа под ребрами

Тяжесть, тошнота, потеря аппетита, слабость, температура чуть выше 37 °С часто свидетельствуют о проблемах с печенью - возможно, увлекаешься жареным и копченым или куришь сверх меры. Любовь к соленьям и специям может привести к образованию камней и песка (отложению солей) в печени и желчном пузыре. Причиной дискомфорта становятся и спазмы в желчевыводящих протоках. При дискинезии желчевыводящих путей, желчно-каменной болезни может нарушиться отток желчи из желчного пузыря и произойдет его переполнение, что тоже бывает причиной болей в правом подреберье. При желчно-каменной болезни неприятные ощущения могут беспокоить и после приема спазмолитических средств. Помимо прописанных лекарств, выздоровлению способствует большое количество овощей и фруктов — клетчатка забирает на себя излишки желчи. Перед едой выпивай теплый отвар желчегонных трав (бессмертник, кукурузные рыльца, шиповник, артишок, крапива, подорожник).

Боли в правом боку под ребром могут быть признаком воспаления двенадцатиперстной кишки или поджелудочной железы. Вызови врача, а до его прихода (если уверена, что не страдаешь язвенной болезнью!) положи под правый бок теплую грелку и выпей таблетку спазмолитика.

Болит слева под ребрами

Под гастрит или проблемы с сердцем иногда маскируется невралгия. Если ты спала в неудобном положении или резко повернулась - скорее всего, это она и есть. Но дискомфорт может быть признаком подлинного гастрита или воспаления поджелудочной железы. До визита врача пей антисептические травы (ромашку, шалфей. зверобой) и постарайся ничего не есть, кроме каш и сухариков с теплым чаем.

При подозрении на язвенную болезнь до обследования не принимай спазмолитиков.

Болит около пупка и справа от него

Чаще всего в этом случае пошаливает тонкий кишечник. Возможно, из-за недостатка в нем ферментов (ферментопатии) возникает брожение плохо переваренной пищи, что вызывает раздражение слизистой. Болезненные ощущения могут появиться и после обилия сладкого или бобов. Их причиной станет метеоризм. Нарушителями спокойствия нередко бывают и глисты. Но точный ответ даст только врач. До встречи с ним завари ромашку, зверобой или шалфей (помни, что настой должен быть слабой концентрации). Прими спазмолитик. При метеоризме поможет укропная вода или сорбент (активированный уголь, смекта, энтеросгель).

Учти: если причина болей - в язвенной болезни, частички активированного угля могут расцарапать поврежденную слизистую.

Болит под пупком внизу живота

Боли, сопровождающиеся нарушением цикла и дискомфортом в области наружных половых органов, скорее всего, носят гинекологический характер. Частые позывы к мочеиспусканию, рези и жжение, изменение цвета или помутнение мочи, как правило, свидетельствуют о неполадках с почками и мочевыводящими путями. Если «привязанность к туалету» сопровождается кровотечением, налицо все признаки острого цистита. Кишечник напоминает о себе расстройствами стула— от запора до постоянных, часто ложных, позывов? В этом случае имеет место воспаление слизистой оболочки толстой кишки (колит), вызванное дисбактериозом, неправильным питанием, ферментопатией. До установления диагноза максимально ограничь прием пиши. Пей отвары ромашки или шалфея - так ты уменьшишь воспалительные процессы и вымоешь токсины.

Чтобы снять болевые ощущения, положи на низ живота теплую грелку (так ты расслабишь мышцы).

Болит в левом боку

Инфекция, «баловство» чаями для похудения, гельминты могут стать причиной колита, который проявляется болью в левом боку и, как правило, нарушением стула (от слишком частых визитов в туалет до необходимости пить слабительное). Если расстройство сопровождается тошнотой, повышением температуры и слабостью — скорее всего, причина в отравлении или несварении. Поможет активированный уголь, смекта. От обезвоживания спасет обильное питье и регидрон. Первые пару дней лучше ограничиться рисовой кашей, чаем и отварами трав с антисептическим вяжущим действием (ромашка, зверобой, лист черники или малины, мята, брусника, шалфей, смородина, золототысячник). После приветствуется переход на кефир (но не однодневный), отварную рыбу с зеленью, овощное пюре. Чтобы исключить вероятность заражения сальмонеллой или кишечной палочкой, посети врача и пройди соответствующие анализы. Если же слабительные заняли достойную позицию в твоей домашней аптечке, попробуй побольше двигаться, выпивать 2-2,5 литра воды в день — чай-кофе не в счет. Ешь много овощной и фруктовой клетчатки, салаты заправляй растительным маслом, а вместо крупяного гарнира выбирай отварную свеклу с черносливом.
За 20 минут до завтрака съедай чайную ложку меда и выпивай стакан воды комнатной температуры. Не устраивай застолий перед сном.

Заваривай мелиссу, тмин, ромашку - пей вместо чая. При запорах помогут сливовый, абрикосовый и персиковый соки. И отвар семени льна перед сном.

Болит в области поясницы

Нередко причиной болезненных ощущений становится радикулопатия — нарушение кровообращения в нервных окончаниях. Если же дискомфорт сопровождается расстройством мочеиспускания, причину следует искать в нарушении работы почек. Тянущие, идущие к низу живота боли могут указывать на движение песка по мочеточникам. Для начала солевых «миграционных процессов» порой достаточно активно позаниматься спортом или поднять тяжесть. При первых «звоночках» прекрати прием кислого, острого и соленого. Если ранее у тебя диагностировали цистит, завари полевой хвощ или корень петрушки и пей процеженный настой. Эти травы помогут снять раздражение и промыть мочеполовую систему. Пей теплую (или комнатной температуры) воду без газа.

Если нет кровянистых выделений, посиди на теплой грелке, чтобы расслабить мышцы мочеиспускательного канала.

Болит справа в низу живота
Острая боль в большинстве случаев является признаком аппендицита. Часто она отдает в ногу и усиливается при ходьбе или резком нажатии на болевую точку. Не жди, что пройдет, не прогревай — выпей спазмолитик и дождись врача (хирурга).

После принятия лекарства болезненное ощущение должно исчезнуть, но воспаление, если оно есть, останется, и грозит разрывом аппендикса. Срочно вызови врача!

Вызывай «скорую»!

Срочно обратись за врачебной помощью, если вместе с болью в животе у тебя наблюдается хотя бы один из симптомов:
1) Поднялась температура. Возможно, обострился воспалительный процесс.
2) Сильная рвота и/или понос, которые не прекращаются сутки, могут быть признаком кишечной инфекции.
3) Болит голова и ощущается ломота во всем теле. Иногда ОРВИ маскируется под желудочные хвори.
4) Острая боль справа в низу живота, усиливающаяся при ходьбе, - признак аппендицита.

При появлении любой боли исключи из рациона жирное, жареное, соленое, копченое и сдобренное специями. Переходи на щадящую диету: рисовую кашу-размазню, жидкую обволакивающую овсянку, овощные пюре и слизистые супы, сухарики из батона. Ишь понемногу. Пей теплый некрепкий чай, отвары лечебных трав и воду без газа.

автор:Ирина
http://mixik.ru/
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!



Серия сообщений "- диагностика здоровья":

Часть 1 - 75 способов определения болезни по руке
Часть 2 - Онкологию предскажут знаки на ладонях
...
Часть 26 - Вещие сны о здоровье
Часть 27 - Прыщи на лице расскажут о здоровье (китайская медицина). Способ лечения
Часть 28 - Почему болит живот?


Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  

 Страницы: [1]