-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Николай Менюк:Страшилки от Гугуцэ

Суббота, 01 Марта 2014 г. 11:08 + в цитатник
vedomosti.md/news/Strashilki_Ot_Gugutse

В старой сказке волк съедает Красную шапочку, в новой сказке Спиридона Вангели русские волки съедают молдавских детей  

 
В книге Спиридона Вангели «Дети в кандалах в Сибири», признанной Книгой года и распространенной по детским библиотекам, речь идет о страданиях детей, депортированных с семьями в июне 1941 года. Книга позиционируется как документальная, что является заявкой как минимум масштабов Солженицына. Но русский писатель писал для взрослых и не во имя политики. А вот Спиридон Вангели решил запрыгнуть в вагон, в котором мчатся во весь дух русофобы и националисты всей Европы. Взрослые многое из написанного воспримут по меньшей мере с сарказмом. А вот психика маленьких читателей может серьезно пострадать после знакомства с книгой.
 
Вот один из моментов, которые, мягко говоря, озадачивают. Как показать «плохим» взрослым свое отношение к ним? Простой способ: написать свое имя… на попе. Когда героя книги «плохие русские» спрашивают, как его зовут, он поворачивается к ним задом. На детской попке написано: «Ионуц». Вангели хотел перегнать Рабле, но получилось несмешно.
 
Главная героиня через много лет после возвращения из Сибири узнала о судьбе отца. Как рассказал товарищ по лагерю, его, как и других молдаван, вживую скормили голодным свиньям… И таких перлов в книге немало. Как написал в предисловии автор, цель - «показать, как жесток был тоталитарный режим… и увидеть наших соотечественников в другом ракурсе». Детский писатель превзошел братьев Гримм, которые в Европе, как известно, запрещены как детские писатели именно потому, что изображали жестокие сцены. Но братья Гримм, рассказывая о том, как ведьма сажала девочку в печь, не делали это в угоду политикам и конъюнктуре. 
 
Политика и творчество – вещи несовместимые для детского писателя. Григоре Виеру тоже имел ярко выраженные политические пристрастия, которых многие не разделяли. Но в своих произведениях писал о любви и добре. Спиридон Вангели привнес в свое последнее произведение ярко выраженный политико-националистический окрас. Одни животные - коровы, гуси и прочая домашняя живность, которую завели в Сибири молдаване, - символизируют у него добро. Другие – дикие злобные волки, медведи и свиньи – напротив, символизируют злобу и жестокость русских. Все эти метафоры ставят в тупик. Неужели писатель на старости лет стал творить так примитивно?
 
Не нужно долго думать, чтобы понять: книга «Дети в кандалах в Сибири» написана с одной-единственной целью – показать, что коммунизм и русские есть слова-синонимы. Это в их образах явился Сатана, вселенское зло, навалившееся на терпимых и добросердечных миоритиков- молдаван. Но разве Вангели не известно, что коммунизм – интернациональное явление, призрак которого больше века бродил по просвещенной Европе, захватывая в свою орбиту немцев, евреев, русских, румын, молдаван, и так далее, и так далее? Разве не пострадали миллионы людей от рук своих же единоплеменников, писавших доносы на «кулаков», составлявших списки высланных? Разве сам Вангели не работал на советский режим, который сейчас считает тоталитарным, исправно получая государственные и прочие премии и квартиры, печатаясь миллионными тиражами?
 
С детьми, однако, эти вопросы не принято обсуждать. Поэтому евреи, например, не пишут детских книжек о зверствах эпохи Холокоста. У нас же продолжают ворошить прошлое, публикуя произведения, пронизанные этнической ненавистью. На Украине пошли еще дальше - на днях в раду внесен проект закона об отмене наказания за пропаганду фашизма. Один их вдохновителем всего этого, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, числится в первой десятке рейтинга главных антисемитов мира. Такое ощущение, что мы вновь вернулись в довоенную цивилизацию. Кто следующий Гитлер? 
 
Отметим, что задолго до того, как Вангели счел безопасным и выгодным написать о страдания молдаван в ГУЛАГе, это уже сделала Ефросиния Керсновская – русская помещица из Бессарабии, которая провела 20 лет в сталинских лагерях и оставила молдаванам уникальное наследство: пронизанные любовью к людям мемуары и рисунки. Но в Молдове не перевели и не опубликовали эту книгу – она была трижды напечатана в России. Союз писателей Молдовы так и не решился принять Керсновскую посмертно в свои ряды. Давно ясна причина: существование этой книги – вечный укор националистам, работавшим в свое время на советскую власть и отмеченным наградами ЦК КПМ и ЦК ЛКСММ. 
 
Молдавским интеллектуалам не нужны книги, направленные против диктатуры и тоталитаризма как таковых. Им нужны произведения, направленные конкретно против России, которую постоянно атакует Запад, упрекая то за Олимпиаду, то за украинский Майдан, то за то, что не пускает Молдову в Европу. И вот такая книга объявилась. Но эта сказка для взрослых не имеет ничего общего ни с историей, ни с христианством – двумя заявленными главными темами.
 
Православной символики в книжке «Дети в кандалах Сибири» хватает, самый яркий пример – явление женщине перед смертью трех святых на конях. Но вот образ мадонны на одном из рисунков создан явно в католических традициях. Еще бы, ведь православие – главное духовное наследие эпохи славянского влияния, ведь первая печатная книга в Молдове была издана на старославянском, официальном языке Молдавского княжества. Художник вообще пошел дальше автора. Некоторые рисунки явно не вписываются в сюжет, но главное не это, а тот заряд ненависти, который в них заложен. Отметим, что образы русских солдат в иллюстрациях – прямое заимствование известных иллюстраций к роману русского писателя Владимира Войновича про солдата Ивана Чонкина. Видимо, своего воображения не хватило, позаимствовали у тех, кого так ненавидят.
 
Если бы в нашей стране издавалось много детских книг, на одну такую можно было бы закрыть глаза. Но книг для детей издается крайне мало, да и то в основном на средства самих авторов. На эту книгу у министерства культуры нашлись деньги и, видимо, немалые, учитывая то, что она появилась во всех детских библиотеках и книжных магазинах страны. Ее гордо демонстрировал на заседании столичной примэрии Дорин Киртоакэ. Еще бы: эта детская повесть - того же сорта, что и памятник смерти на кишиневском вокзале. 
 
А ведь «Приключения Гугуцэ» Спиридона Вангели были первой книгой, которая меня очаровала в детстве. До сих пор помню панику, которую я испытал, будучи первоклашкой: забыл в троллейбусе только что купленную книгу про Гугуцэ! В Кишиневе первое издание было не достать, отец привез из командировки, купив в сельской «Луминице» (была такая сеть книжных магазинов, превращенных в 90-е годы в бары). Трудно передать восторг, который я испытал. И вот книга осталась в троллейбусе… Видя, как слезы ручьем текут из моих глаз, отец ночью отправился в троллейбусный парк на Мунчештах, чтобы отыскать пропажу. Мне повезло: кондуктор после смены оставил книгу в диспетчерской…
 
Спиридон Вангели многими поколениями воспринимался как поэт Вселенной детства. Его «Приключения Гугуцэ» и «Чубо из села Туртурикэ» переведены на многие языки именно при советской власти. Сколько изданий сказок про Гугуцэ было осуществлено за последние 20 лет – сопоставимо ли с теми тиражами?  
 
На книгах о Гугуцэ воспитывалось мое поколение. Их читали-перечитывали мои дети. Внуки также будут читать. Доброта порождает доброту. Ненависть – ненависть. Детские писатели дают возможность взрослым вернуться в детство. После страшилок Вангели в детство страшно возвращаться. Пугает и то, что писатель обещал продолжить рассказы о детях в кандалах.
 
 

#10 Mihai
28.02.2014 16:56
A slabo Vangeli napisati knigu o detiah stavshih jertvoi rumynskoi jandarmerii? Ono i vidno

#9 Дмитрий
28.02.2014 13:54
Жаль старика, что докатился до такого состояния. Ничего, вычеркнем из детства своего и внуков его, пусть читают Ионы не помнящие родства своего.

#8 aurel
28.02.2014 13:47
este foarte scarbos sa citesc astfel de articole si comentarii. candva si eu respectam ziarul pentru pozitia civica sanatoasa. http:rufabula.comarticles20140211no-matter-reptiles

#7 Ира
28.02.2014 13:18
Я лично не читала Вангели и другим не советую. Как-то обошлась братьями Гримм, Милном, Гайдаром и народными сказками.

#6 Да, маразм, однако
28.02.2014 12:45
"Спиридон Вангели многими поколениями воспринимался как поэт Вселенной детства." - чушь вс это. Весьма посредственный бумагомарака, которого проталкивали ещ во времена СССР как национала...Многим детским писателям он и в подмтки не годится.

#5 egor
28.02.2014 11:21
Vsea beda v mire ishodit ot Americhi ,no samoe mnogie bedi ot Rossii i do revoliutii i posle nee . FinleandiaCehoslovachia,Afganistan,Prednestrovie,Abhazia vot seiceas i na Ucraine gadeat.

#4 Прохожий
28.02.2014 11:17
Почему бы Спиридону Вангели не написать книгу "Гугуцэ - гастрабайтер"

#3 Леди
28.02.2014 09:17
Если ты ненавидишь, значит, тебя победили Конфуций. Беда прямо, когда за перо берутся старенькие злобные маразматики. Они напитывают ядом злобы не только бумагу и воздух своего жилища, но и пространство вокруг. А ведь, уверена, в приказном порядке обяжут потом ребятишек читать это "произведение", будут на уроках анализировать. А потом начнутся страшные болезни, ведь яд не полезен человеческому организму.

#2 Vlad
28.02.2014 03:48
Starosti ne radosti, u nekotoryh, deistvitelino mozgi nachinaiut tuhnuti, kak eto dokazal Vangeli.Kto by mog podumati chto Guguta mojet prevratitsia v Adolifa Gitlera?

#1 для Упрямца
27.02.2014 23:43
Уважаемый Упрямец Просьба позвонить в редакцию по тел. 23-86-18. Заранее благодарны.

 

Рубрики:  Литература,журналистика
Молдова,Приднестровье,молдавский язык
Россия,СССР,русский язык
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Суббота, 01 Марта 2014 г. 17:10 (ссылка)
Гидра национализма разбушевалась...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку