-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Храм Христа Спасителя "В ОПАСНОСТИ"?

Вторник, 05 Июня 2012 г. 01:08 + в цитатник
religiopolis.org/news/4648-...nosti.html

Э.В.:С.Собянин поступил правильно...РПЦ - богатая "контора"...

И с какой стати атеисты, католики, протестанты, мусульмане, буддисты и т.д. (столичные налогоплательщики) должны оплачивать ремонт главного храма РПЦ

 
 

 

концерт в ХХС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение столичного правительства об отказе от ранее запланированных исследования и ремонта элементов Храма Христа Спасителя, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в четверг.

 

Документ отменяет распоряжение столичного правительства от 31 января 2012 г. о проведении детального обследования и проектно-изыскательских работ по стилобатной части с балюстрадой комплекса Храма Христа Спасителя.

Источник не пояснил причины, по которой власти отказались от обследования храма и проектных работ.

В феврале сообщалось, что эти работы планировались "в целях поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады".

 

Источник: Интерфакс

 

Комментарий RP: Более странным, чем отказ столичного правительства от поддержания в сносном состоянии представительского и коммерческого объекта храма Христа Спасителя, а следовательно и финансирования проекта, выглядит отсутствие по этому поводу каких-либо пояснений. Известно, что здание было возведено на весьма сложном в геологическом плане участке, не предполагавшем строительства подобных объектов. Как известно, изначально построенный до революции собор к моменту своего сноса в 1930-е годы находился в остром аварийном состоянии, а его бетонный дубликат через пару лет после возведения стал требовать серьезных профилактических работ, в частности, по укреплению дающей трещины стилобатной части. В 2005 году, когда информация о состоянии здания просочилась в общество, а мэр Лужков сообщал о постоянно ведущемся мониторинге этого состояния, ежегодные работы по укреплению ХХС уже давно финансировались за счет бюджета столицы.

В 2011 году на заседании Попечительского совета мэр Собянин сообщал, что за год поддержание храма "в надлежащем состоянии" обошлось москвичам в 218 миллионов рублей, и московские власти намерены заботиться о нем и впредь. Так, что же могло заставить С.Собянина отказаться от обслуживания насущных нужд церковного объекта?

В связи, может быть стоит вспомнить, как 12 апреля 2011 года правительство Москвы выпустило постановление, в соответствии с которым власть столицы отказалась от одного из своих обязательств по отношению к москвичам. А именно, от того условия принятой в 2007 г. целевой программы по капремонту жилого фонда (на 2008-2014гг), что она будет осуществлена за бюджетные средства. Апрельское постановление "скорректировало" обязательство мэрии, сообщив москвичам, что ремонт будет, но … при условии внесения от 5 до 10% стоимости работ самими жильцами. 21 июля того же года чиновники мэрии сообщили, что на всю программу выделено 2, 8 миллиарда рублей. То есть, потраченные на поддержание ХХС 218 миллионов (около 8%) как раз и укладываются в масштабы доплаты жителями столицы за капремонт своих домов.

Конечно, скорее всего, это просто совпадение. Но при экономии бюджета на суммы, эквивалентные средствам, требующимся для удержания ХХС от разрушения, московской власти можно было бы, как обещано, отремонтировать жилье москвичей за счет города. Конечно, это было бы существенным аргументом на фоне растущих претензий москвичей к столичной власти. Но это, лишь одна, и наверное, не самая вероятная версия возможного объяснения отказа Собянина от оплаты ремонта представительского объекта РПЦ МП.

 

Рубрики:  Политика,геополитика(видео и тексты)
Атеизм,религия,церковь
Россия,СССР,русский язык
Заметки неангажир. политолога
Общество,семья,дети
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Lebedeva-3-3   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2012 г. 06:24 (ссылка)
Наверное, какие-то деньги не поделили.
Ответить С цитатой В цитатник
zextheredeye   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2012 г. 11:39 (ссылка)
Если ещё и откажутся от государственной поддержки строительства церквей - вообще можно будет считать шагом к светскому государству.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 05 Июня 2012 г. 23:49ссылка
zextheredeye, а Вы что,против светского государства?
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 00:09ссылка
zextheredeye, я так и подумал,что вы сыронизировали...
Перейти к дневнику

Среда, 06 Июня 2012 г. 08:39ссылка
Эдуард_Волков, Грустная ирония выходит. Государство заявлено как светское, так же объявлено равноправие конфессий. На деле же РПЦ пользуется мощной гос-поддержкой. С чем то из этого надо заканчивать. Либо с объявлением России светским государством, либо с поддержкой РПЦ. Иначе не красиво получается...
Вячеслав_1963   обратиться по имени А всё дурак Лужков! Четверг, 07 Июня 2012 г. 02:02 (ссылка)
Ну и зачем было строить эту громадину ХХС на столь негодном месте? Правильно в 1930 г. его снесли - он бы вскоре и сам бы рухнул, настолько неудачны геологические условия. А вообще - то никакого "бога" нет, следовательно, все верующие мало чем отличаются от наркоманов (так как религия - опиум), а все эти молельни, следовательно, - просто наркопритоны или кабаки, где развращают народ этим психологическим наркотиком - религией.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку