-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Опрос: только 10% россиян считают, что участниц Pussy Riot надо посадить

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 00:41 + в цитатник
newsru.com./russia/16apr2012/riot.html

Э.В.:Я из тех,кто полагает, что  в действиях панк-группы - только административное правонарушение...Их давным-давно пора отпустить...То,что сейчас с ними вытворяют - акт мести со стороны властей и РПЦ...

Скандальный "панк-молебен" феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя привлек внимание более 70% россиян и вызвал неоднозначную реакцию в обществе, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Многие считают эту акцию хулиганством и святотатством, а некоторые усматривают в ней политический протест. При этом только 7% россиян призывают не наказывать арестованных участниц акции в храме, но и реальный тюремный срок призывают им дать только 10% граждан, показал опрос, проведенный социологами центра. Его результаты обнародованы в понедельник на сайте ВЦИОМ.

По его данным, так называемый "панк-молебен" участники опроса расценили чаще всего как хулиганство (46%). Этого мнения придерживаются как православные (48%), так и мусульмане (51%), солидарны с ними и те, кто считает себя атеистами (48%). К этой же позиции чаще склоняются сторонники партии "Единая Россия" (51%).

Каждый пятый респондент назвал поступок девушек святотатством (21%) - в основном приверженцы "Справедливой России" (28%). Реже произошедшее рассматривается респондентами как политический протест (13%), пиар-акцией (10%), и совсем мало тех, кто трактует ее как проявление экстремизма (4%) или перформанс (1%).

В ходе опроса треть участников предлагали назначить арестованным девушкам из Pussy Riot наказание в виде исправительных работ (32%). Именно такой позиции придерживаются православные (33%) и те, кто расценивает произошедшее как хулиганство (38%).

Каждый пятый (20%) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа - это мнение характерно для неверующих (30%) и тех, кто называет "панк-молебен" политическим протестом (33%).

Приговорить девушек к реальному тюремному сроку предлагают 10% опрошенных - в основном те, кто сочли акцию святотатством (21%). Практически столько же (9%) считают, что следует наказать их арестом на 15 суток. Еще 5% полагают, что виновниц следует наказать лишь условным сроком.

Ограничиться общественным осуждением предлагают 8% опрошенных - как правило, те, кто расценивает акцию как попытку пиара (13%). И лишь 2% настаивают на предании девушек анафеме.

7% опрошенных считают, что наказывать девушек и вовсе не нужно - больше всего сторонников этого мнения среди последователей других религий (14%) и тех, кто рассматривает "панк-молебен" как политический протест (20%), показал опрос ВЦИОМ, проводившийся 31 марта-1 апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России

ПЦ "Мемориал" назвал преследование Pussy Riot политически мотивированным

Тем временем за участниц Pussy Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, вступилась еще одна известная правозащитная организация - ПЦ "Мемориал".

"Их уголовное преследование и нахождение в течение двух месяцев под стражей явно выходит за рамки того, что они совершили. Никаких квалифицирующих признаков, которые позволили бы применять статью Уголовного кодекса, не было", - заявил "Интерфаксу" член совета "Мемориала" Александр Черкасов. "При самом пристрастном отношении им светило 15 суток административного ареста, которые они уже отсидели", - добавил он.

"Уголовное преследование за ненасильственное выражение критического мнения о политических или церковных деятелях нарушает фундаментальные правовые принципы, закрепленные как в Конституции РФ, так и в международных актах, подписанных Российской Федерацией", - отмечается в заявлении ПЦ, распространенном в Москве в понедельник.

"При всем неодобрительном отношении к акции Pussy Riot их действия не могут быть квалифицированы строже, чем административное правонарушение - поскольку не имеется никаких признаков применения или угрозы насилия, нанесения материального ущерба, применения оружия или использования предметов в качестве такового", - подчеркивают правозащитники центра.

"Сам факт уголовного преследования Алехиной, Самуцевич и Толоконниковой, абсолютно неадекватная и необоснованная мера пресечения, многочисленные публичные высказывания различных должностных лиц, включая высших, - все это в совокупности дает основания считать уголовное преследование участниц группы Pussy Riot политическим, а их самих - политическими заключенными", - указали в "Мемориале".

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International уже признала арестованных участниц Pussy Riot узниками совести. Против уголовного преследования участниц панк-группы высказался и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "То, что они сделали, - мелкое хулиганство, наказание за которое должно быть административным", - заявил он.

Сами участницы группы отвергают обвинения со стороны церкви в "глумлении над святынями" и объяснили, что в их "панк-молебне" в храме был упомянут патриарх, поскольку он позволил РПЦ "стать орудием в грязных предвыборных интригах".

Трое участниц группы арестованы до 24 апреля. Однако следствие уже ходатайствует о продлении срока ареста феминисткам - двух месяцев для расследования этого дела следователям не хватило. Рассмотрение ходатайства следствия состоится в Таганском суде Москвы 19 апреля.

Рубрики:  Опросы,голосования,тесты,
Правосудие,преступления,правонарушения
Политика,геополитика(видео и тексты)
Человек,его биология,психология,социология
Атеизм,религия,церковь
Демократия,свобода,права
Россия,СССР,русский язык
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

akselronov   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2012 г. 07:58 (ссылка)
За неадекватное поведение - неадекватное наказание?
"Шурик, это же не наш метод!"
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 00:04ссылка
akselronov, всегда готовы их побить или полюбить?
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 07:30ссылка
Давно уж пора передать дело в суд, но, видимо, излишняя политизированность мешает. Опять же - правозащитники явно провоцируют власть на суровое наказание.
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:40ссылка
akselronov, по аналогии - виноват не преступник,а виноват потерпевший...Так и у Вас,виноваты правозащитники...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 07:45ссылка
В том, что девушек до сих пор в кутузке держат и в суд дело не передают, виновата, повторю, излишняя политизированность этого дела.
zextheredeye   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2012 г. 09:22 (ссылка)
На мой взгляд это повод несколько пересмотреть КоАП, ввести в него соответствующую статью или добавить соответсвующий пункт в существующие. Всё-таки даже совокупные санкции по двум статьям несколько слабоваты для такого проступка.

Однако ж осуждение по УК и содержание под арестом девушек - это противозаконные действия самих властей.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 00:05ссылка
zextheredeye, что же, КоАП можно и пересмотреть...Но суть творимого Вы сами и выразили в последнем предложении...
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 08:10ссылка
Эдуард_Волков, Против фактов не попрёшь. Тут под шумок всплыла такая вот новость truekuban.ru/blog/1023.htm, на сколько я понимаю - это вообще прямое нарушение конституции РФ. похоже церковь в Сочи решила сработать "под шумок".
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:39ссылка
zextheredeye, обязательного курса не должно быть...Только факультатив...С выбором светской этики для представителей(родителей,разумеется) иных конфессий или атеистов...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:45ссылка
Я там в комментариях конечно по умничал, но этих верующих разве переубедишь? Всё упирается в мантры о том, что только РПЦ способна вернуть народу потерянную нравственность....
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:55ссылка
zextheredeye, я уже не захожу в другие Дневы и не пишу комменты...Бесполезно...Да и мой Дневник,если разобраться, - тоже бесполезен...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 02:41ссылка
Аноним
Вот и я Кириллу говорила:"Зачем ты здесь, если у тебя есть Театр?".
И всё равно постит про "Нику" и психует. Инетзависимость наверное....
Lady-in-red111   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2012 г. 10:16 (ссылка)
Эдуард_Волков, Вы знаете, как я резко осудила их выходку. Но этим девушкам никакая "отсидка" не исправит мозги. Большинство верующих разных конфессий ждут от них раскаяния. Как воздаяние за совершенные деяния - общественно-полезные для общества работы.Может, будет время подумать в процессе труда как они преступили нормы морали и оскорбили чувства всех верующих, независимо от вероисповедания.Политики тут ноль.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 00:16ссылка
Lady-in-red111, хорошо,что таких как Вы,извините,жестоких, в России все же меньшинство...

Никакого раскаяния не должно быть...Они выразили свой протест против РПЦ и ВВП, в чем им раскаиваться?И если они не слабые духом,то они не раскаяться, ибо они живут по законам светской морали,а не религиозной...

А то,что оскорбили чувства,это,конечно,нехорошо,но другого способа у них не было,чтобы встряхнуть иерархов РПЦ и верующих...Показать,что РПЦ срослась с властью...

К тому же,это несоизмеримые вещи: оскорбленное чувство верующего(но не фанатика), с одной стороны и чувство Любви и Милосердия, с другой...

Я,например,атеист,так кто-то из верующих будет считать,что я не имею право публично написать,что "Бога - нет!", ибо это оскорбляет его чувства...
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 00:56ссылка
Смотря где Вы это будете писать. Если Вы это напишите в храме или на стене храма, то наказаны Вы будете. Я думаю, что от этих девиц действительно ждали хоть какого- то раскаяния. Тогда я думаю, что их давно бы отпустили. А сейчас просто уже не знают, что с ними делать...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:35ссылка
Вера_Суслонова, Раскаяния не будет и это ПРАВИЛЬНО...Они не для того протестовали против позорной смычки власти и РПЦ,чтобы теперь каяться...
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Апреля 2012 г. 01:13ссылка
Я думаю, что когда они там дёргали ногами, то вряд ли думали о позорной смычке власти и РПЦ. Не нужно приписывать им столь глубокие мысли. Были бы умными не плясали бы в храме.
спинингист   обратиться по имени Вторник, 17 Апреля 2012 г. 11:23 (ссылка)
Lady-in-red111, власть гнется .....(перед кем?)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Апреля 2012 г. 00:17ссылка
спинингист, РПЦ перед властью,а власть - перед РПЦ...
спинингист   обратиться по имени Среда, 18 Апреля 2012 г. 11:08 (ссылка)
Эдуард_Волков, с некоторыми верующими надоело спорить.в храме нельзя говорить,что бога нет , а с экрана телевизора чаплиным можно все что им захочется...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку