-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Русскоязычные НПО Молдавии протестуют против засилия русофобов в госкомиссии по языкам

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 14:36 + в цитатник
regnum.ru/news/1494098.html?forprint

Ряд общественных организаций, представляющих русскоязычное сообщество Молдавии, среди которых представители русских общин страны, выступили 31 января с обращением к премьер-министру Владимиру Филату, в котором выражают обеспокоенность в связи с созданием Национальной комиссии по функционированию языков и ее персональным составом. В документе, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, отмечается, что обеспокоенность также вызывают объявленные цели деятельности комиссии и сфера ее полномочий.

"Общеизвестно, что Республика Молдова является многонациональным и многоязычным государством, в котором проживают около 120 этносов. Толерантное отношение к языкам и культурам всех этнических сообществ, проживающих в стране, всегда было присуще нашему народу, и во многом это обстоятельство способствует сохранению гражданского мира в республике и сегодня. В статье 13 Конституции Республики Молдова записано, что "государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны". В соответствии с действующим законодательством, русский язык имеет статус языка межнационального общения и применяется в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. Области использования и порядок применения русского языка свидетельствуют о том, что за ним закреплено второе (после государственного - молдавского) место среди используемых на территории Молдовы языков", - отмечается в обращении.

По мнению авторов документа, учреждение правительством Национальной комиссии по функционированию языков вызвало у русскоязычных общественных организаций много вопросов. "Регламент наделяет комиссию чрезвычайными, не предусмотренными законом полномочиями. Так, комиссия может рассматривать жалобы, поступающие от юридических и физических лиц, требовать от юридических лиц необходимые материалы для исполнения своих обязанностей, что не должно входить в компетенцию подобных формирований", - отмечается в обращении.

Особую тревогу, по словам авторов, вызывает "персональный состав комиссии, часть которой известна широкой общественности своими антирусскими и ксенофобскими высказываниями, публикациями и действиями, а также антипатриотическими по отношению к нашей обшей Родине, Республике Молдова, взглядами". "Обоснованно складывается впечатление, что основная цель комиссии - не способствовать совершенствованию и развитию законодательства в области функционировании языков, а содействовать сужению сферы использования русского и других языков и дальнейшему их вытеснению из жизни общества. Нелишне напомнить, что в многонациональном государстве вопрос о языке - самый болезненный, требующий взвешенного подхода для своего решения. Мы считаем, что создание подобных комиссий в условиях глубокого политического кризиса не способствует сохранению стабильности и спровоцирует дополнительную напряженность в обществе. Многолетний опыт реализации языкового законодательства в республике наглядно продемонстрировал, что заложенный в нем принцип реального билингвизма в официальной сфере и социально-экономической жизни страны в основном отвечает общественным интересам и международным нормам", - отмечается в обращении.

Авторы документа призывают премьер-министра Владимира Филата приостановить действие данной комиссии и обсудить с представителями гражданского общества проблемы, связанные с функционированием языков в стране, что "соответствовало бы провозглашенному возглавляемым вами правительством курсу на евроинтеграцию с учетом принципов демократии и прав человека".

Стоит отметить, что в состав Национальной комиссии по функционированию языков вошли 22 человека, среди которых известные своими русофобскими и румыноунионистскими заявлениями писатели и журналисты Николае Дабижа, Михай Чимпой, Петру Богату и др.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальная комиссия по функционированию языков была учреждена правительством Молдавии 11 января по предложению президента Академии наук Молдавии Георгия Дуки. В обязанности комиссии будет входить мониторинг соблюдения языкового законодательства, рассмотрение "качества языка" в общественной сфере и в учебных заведениях. Еще одно полномочие комиссии - информировать правительство и другие органы власти о фактах нарушения языкового законодательства. По предложению премьер-министра Владимира Филата, принято решение "дополнить состав Комиссии представителями всех языковых групп Республики Молдова с тем, чтобы данная структура стала представительной и функциональной".

ИА REGNUM напоминает, что согласно действующему языковому законодательству Молдавии, русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями.

Новости по теме «Русофобия и ксенофобия в Молдавии»:

  • Парламентская комиссия: Под маской заботы обо всех языках, в Молдавии опекается лишь один(http://www.regnum.ru/news/1494657.html)
  • Русскоязычные НПО Молдавии протестуют против засилия русофобов в госкомиссии по языкам(http://www.regnum.ru/news/1494098.html)
  • Кишиневскую арку в честь победы России над Турцией "дополнят" именами агрессоров против Приднестровья(http://www.regnum.ru/news/1494072.html)
  • "Силовая развязка молдавского политического кризиса не кажется фантастической": Гагаузия за неделю(http://www.regnum.ru/news/1490475.html)
  • "Отец русский, мать русская, а Иван - молдаван": обзор СМИ Румынии(http://www.regnum.ru/news/1490093.html)

Все новости в сюжете «Русофобия и ксенофобия в Молдавии»: http://www.regnum.ru/dossier/1200.html (552 новости)

Новости по теме «Русский язык в ближнем зарубежье»:

  • Парламентская комиссия: Под маской заботы обо всех языках, в Молдавии опекается лишь один(http://www.regnum.ru/news/1494657.html)
  • СООЛ: Латвия игнорирует свои обязательства в сфере образования нацменьшинств(http://www.regnum.ru/news/1494533.html)
  • Признание ОУН-УПА, опыт Грузии, обязательный экзамен по украинскому: программа оппозиции на выборы-2012(http://www.regnum.ru/news/1494503.html)
  • Русские общественники Латвии призывают голосовать за госстатус для русского языка(http://www.regnum.ru/news/1494496.html)
  • В Эстонии пройдет молодежная дискусия на тему полезности знания эстонского и русского языков(http://www.regnum.ru/news/1494490.html)

Все новости в сюжете «Русский язык в ближнем зарубежье»: http://www.regnum.ru/dossier/309.html (2671 новость)

Новости по теме «Национализм, ксенофобия, религиозный экстремизм и борьба с ними»:

  • Парламентская комиссия: Под маской заботы обо всех языках, в Молдавии опекается лишь один(http://www.regnum.ru/news/1494657.html)
  • Суд обязал провайдера в Оренбуржье ограничить доступ к 5 сайтам(http://www.regnum.ru/news/1494204.html)
  • Фанат, изображавший обезьяну на матче Кубка Англии, отпущен под залог(http://www.regnum.ru/news/1494101.html)
  • Русскоязычные НПО Молдавии протестуют против засилия русофобов в госкомиссии по языкам(http://www.regnum.ru/news/1494098.html)
  • Кишиневскую арку в честь победы России над Турцией "дополнят" именами агрессоров против Приднестровья(http://www.regnum.ru/news/1494072.html)

Все новости в сюжете «Национализм, ксенофобия, религиозный экстремизм и борьба с ними»: http://www.regnum.ru/dossier/28.html (9528 новостей)

Рубрики:  Для любознательных...
Политика,геополитика(видео и тексты)
Демократия,свобода,права
Молдова,Приднестровье,молдавский язык
Россия,СССР,русский язык
Социо-гуманитарные науки,историогрфия
Общество,семья,дети
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  

Процитировано 1 раз

БИОСФЕРА   обратиться по имени Четверг, 02 Февраля 2012 г. 19:26 (ссылка)
Трайбанизм или деревенщина, - таково самое простое объяснение языковой ненависти. Человек образованный не станет призывать к языковому насилию.А в древние времена, когда римляне завоевали Грецию, владеть греческим языком у римлян считалось достоинством. Почему русские не боролись с засильем французского в 18-19 столетии?
Но дальше всех, наверное пошли греки. У меня была статья из газеты Македония, в которой описывались методы борьбы с языками в Греции в 20-е годы ХХ века. Поощрялось даже ставить клизмы публично. Кончилось тем, что много иноязычных покинули Грецию. В результате оказалось, что Греция потеряла в развитии и культуре.
Знание русского языка, несомненно, возвышает каждого им владеющего, уж потому, что это язык науки. Пока еще в постсоветских странах наука не достигла того уровня, что было при социализме. О,да, местные ученые издают книги. Но что это за книги... Они переписывают, написанное другими. Но учиться по этим книгам не стоит. Разве можно сравнить патологическую анатомию Абрикосова, Струкова или Давыдовского с любым сегодняшним местным изданием? Никогда! По новым изданиями можно обучать средний персонал и проверять по тестам. Все.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 23:29ссылка
БИОСФЕРА, Вы,безусловно,правы...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку