-Всегда под рукой

Мы в соц-сетях.

 

Если ссылка не работает найдите сообщество "Холистика" или по ссылке
http://vk.com/public88344143

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Холистика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2011
Записей: 772
Комментариев: 435
Написано: 1236

Оргонная психотерапия

Дневник

Вторник, 28 Июня 2016 г. 17:04 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

текстradionika.lt

Ключевыми понятиями телесной терапии Райха явились 'оргонная энергия' и 'мышечный панцирь', который мешает высвобождению этой энергии.

Райх использовал положение Фрейда о конверсионном проявлении истерии, когда не вышедшая наружу истерическая энергия 'застревает' где-то в теле, блокируя нормальный энергообмен и нейрофизиологические связи, вызывая тем самым психические и соматические нарушения. Поэтому главной задачей райхианской терапии является разблокирование этой 'застрявшей' в теле энергии. 

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Ментальность

Метки:  

Методика Мирзакарима Норбекова - Энергетическая гимнастика, о которой ходят легенды!

Дневник

Вторник, 16 Февраля 2016 г. 21:34 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

текст: osteocure.ru

Болезней позвоночника за последнее время стало больше, причем они продолжают очень быстро «молодеть». Когда раньше данные заболевания были присущи в основном только пожилым людям, то жалобы на боли в спине и позвоночник все чаще начинают поступать от людей довольно молодого возраста – это так отображается сидячая работа и маленько количество физических нагрузок.

1256

Методик лечения позвоночника современная медицина, традиционная и нетрадиционная, предлагает массу. 

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада
Активный образ жизни
Уход за собой

Метки:  

Индейская медицина

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2015 г. 13:16 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

авторДжон Мэнчип Уайт (Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура)

Когда табак впервые появился в Европе, к нему относились как к лекарству почти от всех болезней. Лишь несколько десятилетий спустя он потерял свою репутацию целительного средства, хотя до конца XVIII столетия считалось, что табачный дым очищает воздух от вредных микробов и дезинфицирует помещение, в том числе и то, где находятся больные чумой. В Северной Америке, правда, он по-прежнему использовался в лечебных целях: племенной шаман выдыхал табачный дым в уши, ноздри и рот больного, для того чтобы изгнать из него демонов.

Индейцы, как и все народы, находившиеся на низкой ступени развития, считали любую болезнь вещью неестественной, рассматривая ее как следствие вмешательства злых духов и сил. У них не существовало такого понятия, как «смерть, вызванная естественными причинами». Болезнь и смерть являлись, в их понимании, следствием вмешательства злых сил или колдовства; либо же карой свыше за невыполнение или неправильное выполнение тех или иных религиозных ритуалов. При любом серьезном недуге к больному посылали шамана, который должен был выяснить, в чем корень проблемы, и предпринять соответствующие действия. В конце концов, он был специалистом по духам и демонам, как и вообще по всем вопросам, связанным со сверхъестественными силами, и поэтому приглашать к больному следовало именно его. У индейцев было очень мало традиционных рецептов, в той или иной форме не связанных с магией и волшебством. 

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины

Метки:  

Гидротерапия-"живая вода" в современном понимании

Дневник

Вторник, 18 Августа 2015 г. 15:35 + в цитатник
Lasselin (Холистика) все записи автора
Лечи себя сам! 
 
Живая вода-основа многих сказок. Но не только в сказках, способна вода поднимать с постели больных... 
 
Когда я говорю подопечным, что им стоит, кроме прочего, применить "гидротерапию", все замирают в ожидании откровений. Мои практические советы вызывают у них зачастую разочарование. Как это, обливать больные ноги горячей и холодной водой? Как это, принимать холодный душ по утрам? Обёртывания? Компрессы? Разве это серьёзно?
 
 
Водолечение известно с древности. Первым гидротерапевтом был Антоний Муза, придворный врач первого римского императора Августа (Гай Юлий Цезарь Октавиан). Когда Август уже решил отойти не только от дел, но и в мир иной, Антоний Муза начал лечить его от болезни печени необычным и сомнительным способом: холодными припарками. Против ожидания, средство помогло, и Август выздоровел. Тогда сенаторы на свои деньги поставили Антонию статую возле изваяния Эскулапа. Антоний Муза также вылечил от тяжёлой болезни поэта Горация тем, что заставлял его ходить босиком по острым камням в холодном ручье. 
Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада

Метки:  

Музыка, которая лечит.

Дневник

Воскресенье, 19 Июля 2015 г. 12:47 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

автор: Мария Флетчер

Музыка может успокоить или, наоборот, возбудить. Развеселить или заставить плакать. Все мы – кто реже, кто чаще – пользуемся этими ее возможностями. Однако мало кто знает, что музыку, как таблетку, можно «принимать» от головной боли, лишнего веса, неврозов или бессонницы.



Музыкотерапия 

В колледжах и университетах западных стран давно разработаны программы по подготовке музыкотерапевтов. Медицина объединяется с музыкой при лечении довольно многих болезней. Обезболивающий и расслабляющий эффект от воздействия классической музыки известен давно, и сейчас это взяли на вооружение даже врачи-стоматологи и акушеры. 

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
A знаете ли вы?

Метки:  

Как обрести жизненную энергию через питание по методу Натали Роуз

Дневник

Понедельник, 09 Марта 2015 г. 15:26 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

автор:yogabodylanguage

Сертификационный курс по детокс Натали Роуз, пионера в области философии очищения организма и здорового питания, проходит всего 1 раз в год на Манхэттене в Нью-Йорке. Желающих пройти обучение у мастера так много, что многие проходят обучение виртуально в онлайн режиме. За несколько недель до старта Наталия рассылает участникам список литературы и фильмов, обязательных для ознакомления, так как участие в курсе предполагает определенную подготовку и знакомство с философией осознанного очищения не только тела, но и ума, мыслей, и своего окружения.

Натали Роуз: Как обрести жизненную энергию через питание

Подход Натали Роуз к оздоровлению значительно отличается от экспресс-диет и готовых рекомендации на все случаи жизни, которые сейчас предлагают многие специалисты-самоучки. Тоже можно сказать и о программах перехода на сыроедение, если их создатели не владеют общем видением вопроса. Почему же необходимо так много всего знать? Натали Роуз относится к тем авторам, кто придерживается интегрального подхода к здоровью, где важны и регулярное очищение организма, и здоровое питание, движение, позитивный эмоциональный и психологический фон, чистая окружающая среда. И все эти условия должны выполняться одновременно и гармонично. 

Читать далее...

Серия сообщений "Основатели":
Рассказы об основателях различных течений в нетрадиционной медицине
Часть 1 - Ибн Сина-Авицена
Часть 2 - Рамбам — ученый и врач
...
Часть 4 - Уильям Каллен William Cullen
Часть 5 - Джордж Гудхарт- прикладная кинезиология
Часть 6 - Как обрести жизненную энергию через питание по методу Натали Роуз
Часть 7 - Пол Брэгг: Мы сами определяем срок нашей жизни

Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада
Правильное питание

Метки:  

Кундалини-йога-парампара / Рейнхард Гамментхаллер

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 15:23 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора Это цитата сообщения Yogini-Sashenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кундалини-йога-парампара / Рейнхард Гамментхаллер

"Кундалини-йога-парампара

Живая традиция кундалини-йоги"

Рейнхард Гамментхаллер 

2971014_kundalini_renhard (217x300, 18Kb)

Эту книгу мне настоятельно советовала моя подруга, ученица А. Сидерского. Название книги меня останавливало, т.к. то, что сейчас именуют стилем "кундалини" йога меня не привлекает. Взяв у подруги книгу на 2 дня я поняла, что нужно купить свою =)
Летом я стала счастливым обладателем этой, можно сказать, энциклопедии йогических техник. 
Книга замечательная! Автор пишет увлекательно и перевод на русский очень достойный.
Очень советую всем тем кто серьёзно занимается йогой. Тем кто не серьёзно относится к йогическим техникам эта книга будет не интересна.
Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины

Метки:  

Аюрведа

Дневник

Воскресенье, 12 Января 2014 г. 00:14 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора
Понятие Аюрведа
 

автор:Фроули Давид

Аюрведа — древнейшая из известных нам медицинских систем. Это система врачевания и профилактики, испытанная и проверенная тысячами врачей, которые на протяжении пяти тысяч лет с ее помощью избавляли от страданий миллионы людей. Цель аюрведы — достичь здоровья путем установления равновесия и гармонии, а не путем борьбы с болезнями. Профилактике в ней отводится более важная роль, чем терапии. С точки зрения аюрведы, для общего здоровья необходимы физиологическое равновесие, свобода выражения эмоций, гармония в мыслях, внимание к окружающей среде и духовное развитие.

Западная медицина успешно справляется с травматическими поражениями и острыми заболеваниями, а также со случаями, когда требуется оказание скорой медицинской помощи. Но жители Запада все чаще страдают от болезней другого рода — от аутоиммунных заболеваний, к числу которых относятся артриты, аллергии, болезни сердца и сосудов, различные виды рака, а также алкоголизм, наркомания и другие вредные пристрастия. Аюрведа — это комплексная система знаний, опирающаяся на самые простые методы врачевания, не требующие применения высоких технологий. Ее можно приспособить к любым климатическим условиям и к традициям любого народа. Аюрведа ставит на службу врачеванию такие природные силы и средства, как тепло, холод и свет, растения, продукты питания и минералы, физические упражнения и управление эмоциями и мыслями с помощью медитации. Она может лечь в основу новой всемирной медицины, открытой и доступной для всех и каждого. 

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/История альтернативной медицины
Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины

Метки:  

О Реклайфинге

Дневник

Вторник, 08 Октября 2013 г. 18:22 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

 RecLife (РекЛайф) - сокращенно Recover of Life – восстановление жизни. Это практика возрождения на 4 уровнях бытия. Сам процесс возрождения называется RecLifing (РекЛайфинг) Условно, наше личное пространство можно разделить на 4 этажа.

Первый этаж – этаж Физического Существования. Это физическое тело, его здоровье, внешний вид, движение. Это так же все, что касается материального мира: деньги, дом, еда, одежда и т.д. Поломки на этом этаже ведут к болезням и страданиям, материальным проблемам, поломкам в доме, авариям, травмам.

Эти поломки не возникают сами по себе, они “спускаются” со второго этажа – Эмоционального Уровня, в том случае, если не исправлены там. На этом этаже живут эмоции, чувства, этот этаж ответственен  за блокирование участков памяти. И на Эмоциональный уровень проблемы не приходят извне, а только с третьего – Ментального Уровня, где живет разум, память, ментальные установки, понятия о нравственности и этике. Поломки на Ментальном уровне возникают, когда нарушается свободное течение энергии между этим  и верхним этажом нашего бытия – Уровнем Духовности, который отвечает за связь с Небом. Нисходящий поток негативных воздействий называется “болезнетворной программой”.

Позитивные влияния развиваются по тем же законам, и их поток называется “исцеляющей программой”. RecLifing – это постепенный процесс освобождения от болезнетворных программ и замещение их программами исцеления. Работа идет одновременно на всех четырех уровнях. Мы начинаем с “генеральной уборки” своего личного пространства, что заключается в чистке организма, снятии застарелых эмоциональных блоков, освобождении от негативно окрашенных воспоминаний и установок, восстановлении энергетической проходимости между разумом и Душой и Душой и Творцом.

Затем мы учимся сохранять чистоту и здоровье на каждом этаже. Когда человек практикуя РекЛайфинг, приводит свое личное пространство к состоянию Мира и Любви, он может стать практикующим специалистом и помогать другим возродиться. Для этого он изучает на глубоком уровне законы формирования жизненных программ, методы РекЛайфинга, а так же специальные целительские методики – RecLife inTouch (восстановление жизни касанием) -  микст специальной массажной техники с элементами психотерапии и  OrTahor (Чистый Свет) – особый метод энергетической коррекции, основанный на подключении к собственному индивидуальному источнику Энергии Света, Любви и Исцеления.

 

Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
A знаете ли вы?

Натуропатия

Дневник

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 16:15 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

 

cupunsomi

Натуропатия — это старейшая медицина, известная людям. На протяжении веков у метода были известные сторонники, начиная с древнегреческого врача Гиппократа, чьим главным правилом было «не навреди». Убеждение в том, что целебные силы скрыты внутри самого организма, что лечит природа, а врач ей только помогает, лежало в основе принципов врачевания Авиценны, Парацельса и других знаменитых врачей прошлого. Врачи-натуропаты считают, что причина многих болезней кроется в неправильном образе жизни и мыслей, и если гармонизировать жизнедеятельность организма, используя естественные методы оздоровления, то это позволит надолго сохранить крепкое здоровье.

Читать далее...
Рубрики:  Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада
Уход за собой

Остеопатия

Дневник

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 22:36 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

 

osteodoc

 Остеопатия – это безлекарственный и нетравматический метод лечения. 
 Несмотря на то, что в России остеопатия – сравнительно молодое направление восстановительной медицины, официально утвержденное Минздравом РФ только с 2003 года, в странах Северной Америки и Западной Европы метод остеопатии является одним из ведущих способов лечения и профилактики многих заболеваний. Причина этой популярности в том, что: 

 1) не только заболевания позвоночника, суставов, нервной системы, но и многие хронические болезни внутренних органов эффективно поддаются остеопатическому лечению; 

 2) точность ручной остеопатической диагностики (основанной на определении смещений костей, напряжений мышц, нарушений ритмов движения внутренних органов, натяжений фасциальных оболочек и сухожилий) – часто выше, чем данные, полученные при помощи дорогостоящей аппаратуры (руки остеопата, прошедшего полноценное остеопатическое обучение, фиксируют даже незначительные функциональные отклонения, не доступные для большинства диагностических приборов). Правильность остеопатической диагностики легко подтверждается данными компьютерной томографии, УЗИ и др.; 

 3) подготовленный остеопат способен выявить корневые причины, приведшие к развитию заболевания, часто завуалированные различными компенсаторными реакциями тела и синдромами – такими, как локальные боли, неврологические нарушения. Устранение причины гораздо более эффективно, чем просто временное облегчение самочувствия; 

Читать далее...
Рубрики:  Уход за собой/Уход за своим телом
Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада

Что такое гомеопатия?

Дневник

Воскресенье, 24 Июля 2011 г. 22:31 + в цитатник
Хиллит (Холистика) все записи автора

автор: Д-р Вильям Шарп, Врач-гомеопат

 Из числа важных современных вопросов, относящихся к ежедневному нашему быту, ни одна не заслуживает такого внимательного исследования, как вопрос, касающийся различных средств, употребляемых для облегчения телесных страданий и недугов, которым каждый из нас более или менее подвержен.

 В настоящее время открытий и изобретений, было бы весьма странно, если бы врач один оставался неподвижен, тогда как все вокруг него стремится вперед, и если бы медицина одна только не делала никаких успехов, тогда как все отрасли наук и искусств постепенно развиваются и год от года совершенствуются. К счастью, этого нет. Врач также идет вперед, как представитель одного из полезнейших человеческих знаний, участвуя в общем движении умов, направленном к благу человечества.

 Есть еще, правда, немало врачей, упрямо преданных старине, заветы которой для них святы и ненарушимы. Но в медицине нет вдохновенных пророков, на которых бы можно было опираться, как на твердое и незыблемое основание, а при нынешнем состоянии науки знание наших предшественников уже неудовлетворительно, и нам нельзя более ссылаться во всем на слова ваших учителей "Nullius addicti jurare in verba magistri".

Гомеопатия

 Только явления природы и законы ее могут выдержать то строгое исследование, которому ныне безусловно подвергается все, относящееся к естественным наукам. Если такое по-видимому нетвердое положение медицины и наводит на некоторых сомнение, возбуждая недоверчивость к ней, то все-таки не столько само это положение, сколько лень, свойственная многим, служит здесь главной причиной неверия. Многие избегают труда, необходимого при каждом изыскании, и потому, порицая безусловно все, чего хорошо не понимают, они равно отвергают и ложь, и истину. Напротив, при тех же данных, люди, с горячей любовью к предмету и с энергичной волей, воодушевляясь благородной деятельностью, стремятся неуклонно к открытию истины, и заносят ее в сокровищницу науки.

 Самым важным медицинским открытием нашего времени считается, по мнению одних, гомеопатия, между тем как, по приговору других, она признается величайшим шарлатанством.

 Мы намерены рассмотреть вкратце все, что, с одной стороны, ошибочно приписывают гомеопатии, и в чем, с другой стороны, она собственно заключается.

Рубрики:  Альтернативы/История альтернативной медицины
Альтернативы/Течения и уклоны альтернативной медицины
Альтернативы/Альтернативная медицина Запада

Метки:  

 Страницы: [1]