-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Дмитрий Глуховский. Сумерки

Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 18:58 + в цитатник
-Кусочек_счастья- все записи автора

Сумерки. Глуховский Д.

Вообще фантастику не очень люблю и практически её не читаю. Автора, скорее всего, конечно же знают все. Про его нашумевшее "Метро 2033" не слышал только ленивый. Честно говоря прочитать эту книгу тоже хочу, но всё никак не доберусь. А вот "Сумерки" мне настолько настоятельно рекомендовал и рекламировал коллега по работе, что я не удержалась и схватила книгу на следующий же день.

Лично меня захватило с первых страниц, а чем дальше читаешь и глубже погружаешься в ту историю, тем всё больше не оторваться. Немного запутанно, тайно и мистично. Я могла читать пол ночи, хотя глаза и закрывались, я всё время думала к чему же всё приведёт. А периодами было и страшно, всё-таки там есть хватающие за душу и вытаскивающие многие страхи моменты. Да и конец неоднозначен, есть пища для размышлений, что мне как раз и  нравится в книгах.

Теперь это одна из моих самых любимых книг, которые я могу перечитывать до бесконечности с неугасающими интересом и эмоциями.

Аннотация:

Землетрясения в Иране, ураганы в США, цунами в Индонезии, засуха и пожары в России... Газетные заголовки и телевизионные новости переплетаются с мрачными пророчествами индейцев майя. Все это звенья одной цепи. Это знамения, которых не видит только слепой, но сумеет расшифровать лишь один человек. "Сумерки" - захватывающая история этого человека. Переводя на русский ветхий дневник испанского конкистадора, он оказывается вовлечен в водоворот невероятных событий, который поможет ему расшифровать прорицания и заглянуть в будущее - быть может, ценой его собственной жизни. Умело замаскированный под триллер, "Сумерки" - нечто намного большее. Это роман-метафора, роман-манифест. Погрузившись в "Сумерки", вы не сможете оторваться до самой последней страницы. А дочитав, не сумеете их забыть.

Рубрики:  Фантастика
Мистика, триллер
Советую!
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

isilme   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 19:17 (ссылка)
не понравилась мне книга, тяжело читать, тест сырой, какой-то даже нелитературный.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 19:26 (ссылка)
Книжка дурная ужасно, откровенно конъюнктурная и вытуженная ИМХО. Никакой там метафоры или манифеста нет и в помине.
Сюжет про конкистадоров тянет на небольшой динамичный рассказ, а Глуховский растянул его как презик на целый рОман страниц на 250, как соплю размазал.
Не тратьте денег на нее, это худшее, что автор написал.
Ответить С цитатой В цитатник
Дурындище   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 20:03 (ссылка)
прочитала книгу на одном дыхании, но так и не смогла понять нравится она мне или нет...
Ответить С цитатой В цитатник
Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 20:38 (ссылка)
Да этот автор умеет погружать в свои книги.
Ответить С цитатой В цитатник
smartsmartsmart   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 21:54 (ссылка)
я бы не сказала, что книга сырая и т.д.
очень хорошо написана, да так, что и правда очень трудно оторваться.
мне понравилась
Ответить С цитатой В цитатник
frut-tis   обратиться по имени Воскресенье, 20 Февраля 2011 г. 23:38 (ссылка)
а я вот тоже прочла на одном дыхании..очень понравилась))

Дети, приученные говорить "Слава героям", плохо понимают, о чем речь. Подлинная память о любой войне живет всего три поколения: чтобы чувствовать, что она значила для тех, кто ее пережил, нужно слушать об этойвойне от них самих-сидя у них на коленях.

С верой как слюбовью-либо есть, либо нет.

Вера-костыль, за который хватается сомневающийся в своем завтрешнем дне. А мою жизнь делали вполне предсказуемой рутина и работа..

Не обязательно взирать на мир с балкона собора святого Петра, что бывершить его судьбы...

Новый Год хорош именно своей бессмысленностью, своим отказом от любых корней -этнических или религиозных. Это праздник ни о чем и потому-для всех. Привязанный только к пустой календарной дате, лишенной исторического, нравственного или любого другого значения, он может одинаково искренне отмечаться и православными, и буддистами, и русскими, и татарами. Вот истинный день межкультурного, межнационального примирения..
Когда знаешь,что делаешь даже самые заурядные вещи в последний раз, они обретают особенную сладость и новый смысл.

Передо мной была скучная дверь с приклееннойк ней пластмассовой табличкой- белой счерными буквами, из тех, на которых вполиклиниках пушут обычно "терапевт" или "окулист". На этой значилось : "БОГ". Я постучал.
(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Редкоштная_Шволочь   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 02:05 (ссылка)
Не мой жанр, да плюс я весьма настороженно отношусь к российским авторам - одним словом, книгу начинала читать с некоторым предубеждением... которое, однако, исчезло очень скоро, и я уже ждала возможности вновь вернуться к чтению. Правда, было несколько моментов, когда читать становилось не так увлекательно, однако затем вновь окуналась с головой, так что в целом могу сказать, что произведение замечательное, получила от него необычайное удовольствие
Ответить С цитатой В цитатник
agata_dorozhkina   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 04:39 (ссылка)
Хороший комментарий. Обязательно прочитаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Tigrasha_dance   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 06:05 (ссылка)
"Сумерки",потом напишет ещё "Новолуние","Затмение"...=))
Ответить С цитатой В цитатник
Tigrasha_dance   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 06:10 (ссылка)
а отзывы понравились=)) разные!
скачаю,послушаю=))
Ответить С цитатой В цитатник
Klava__Kolobkova   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 08:35 (ссылка)
мне совсем не понравилась книга, читать тяжело, а когда прочитала почувствовала облегчение, что она наконец-то закончилась.
Ответить С цитатой В цитатник
Tyres   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 10:13 (ссылка)
Странно,какие противоположные отзывы.По-моему,в идее книги ничего особо глубокого нет,а вот написано замечательно,даже лучше,чем "Метро",можно и перечитывать.Стилистика,сама атмосфера повествования-прекрасно!
Ответить С цитатой В цитатник
Repytw   обратиться по имени Комментарий к Дмитрий Глуховский. Сумерки Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 11:53 (ссылка)
Книга захватила с первых же страниц и не очень долго не отпускала. Также не мог оторваться и лечь спать. Но ближе к концу стало тревожно за автора - он настолько задрал планку происходящего, что было непонятно - выдержит ли. Имхо, не выдержал, а буквально рухнул под откос. Последние 30-40 страниц расцениваю как откровенный бред, объясняющийся полным непониманием автором того, как на том же высоком уровне развязать все с блеском завязанные ранее узелки. В итоге пришлось нести всяческую ахинею, которая в моем сллучае полностью смазала все положительные впечатления от книги.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Repytw   обратиться по имени Ответ в Книжный_БУМ; Дмитрий Глуховский. Сумерки Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 11:55 (ссылка)
Исходное сообщение Tigrasha_dance:
"Сумерки",потом напишет ещё "Новолуние","Затмение"...=))

"Сумерки" Глуховского были написаны еще до безумия вокруг "Сумерек" Майер. Так что не конъюнктурный это ход, и ожидать "Новолуния" с "Затмением" не приходится.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
ИРИНА49   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 12:48 (ссылка)
Прочитала после метро-33. В целом понравилось, не шедевр, конечно, но чтение занятное, увлекающее, что в наше время уже немало. И, к своему стыду, только из книги узнала об уничтожении конкистадором Ланда письменных источников майя, хотя в повторе документального фильма о конце света по календарю майя (на днях по каналу Россия) и отметила, что вот, как в книге. А когда смотрела в первый раз, не запомнила, что значит, не было основы знаний.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 13:20 (ссылка)
Мне книга понравилась - сюжет неплохой, увлекает. Немного простой язык, но для многих это плюс, не очень понравился конец, но последнее время сложно встретить книгу с осмысленным окончанием ))
В общем у Дмитрия есть очень не плохие исторические статьи, которые действительно интересно и приятно читать
Ответить С цитатой В цитатник
ANESIA   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 16:49 (ссылка)
честно говоря мне книга не понравилась, долго ее мучила и себя, но так и не дочитала Метро читала обе книги - понравились!
Ответить С цитатой В цитатник
usn63   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 17:40 (ссылка)
Лучше всего почитать у автора несколько произведений, понять его стиль, ход мыслей. Даже если автор дал слабину в конце или начале, это говорит о его попытках стать более привлекательным, понравиться читателю. Если всё пытаться замарать и раскритиковать, дабы быть замеченным или самовыплюнуться назло всем...значит это не ваш автор.
Ответить С цитатой В цитатник
Feya_Prima   обратиться по имени Понедельник, 21 Февраля 2011 г. 21:39 (ссылка)
-Кусочек_счастья-, спасибо за отзыв. Читала обе книги Метро, первая лучше, вот теперь заинтриговали этой книгой, тем более, что такие разные комменты)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Repytw   обратиться по имени Ответ в Книжный_БУМ; Дмитрий Глуховский. Сумерки Вторник, 22 Февраля 2011 г. 05:58 (ссылка)
usn63, то есть про писателя или хорошо, или ничего, да? В противном случае - попытка быть замеченным или самовыплюнуться назло всем? Кстати, где Вы ВСЕХ увидели? Сдается мне, что мнения именно про "Сумерки" разделились.
Для сведения: "Метро 2033" мне понравилось. Очень понравилось. Не в последнюю очередь благодаря как раз неожиданной для меня концовке. Поэтому от очередной книги ожидал многого, и поначалу ожидания более чем оправдывались.
И я считаю Глуховского своим автором, отношусь к нему с большой симпатией как к человеку, придумавшему мир "Метро 2033" со своей географией, со своей историей, со своей мифологией, полный загадок, тайн и живых вопреки всему людей. Но это не повод, чтобы благоговейно заглдядывать ему в рот и бессмысленно радоваться каждому вылетающему оттуда слову. Потому что у каждого бывают свои провалы, к которым лично я отношу концовку "Сумерек".
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Саржина   обратиться по имени Четверг, 24 Февраля 2011 г. 20:49 (ссылка)
Одно можно сказать, Глуховский автор интересный. Его " Метро 2033" я прочитала на одном дыхании. Следующая книга несколько разочаровала. "Сумерки" мне не понравились . Завязка интересная, мысли кое-где встречаются любопытные, но концовка, на мой взгляд, неудачная.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку