-Метки

баклажаны блины блюда из курицы блюда из рыбы варенье вкусно вкусно и быстро вкусно и недорого вторые блюда выпечка грибы дачное день рождения десерт диета дизайн дизайн интерьера еда завтрак заготовки закуска закуски запеканка зелень кабачки кабачковые оладьи капуста картофель картошка каталог каша квашеная капуста клубничный ликер конкурс котлеты кофе креветки кулинария кулинарный конкурс курица кухня ликёр лук макароны мед морепродукты морковь мука мясо новости новый год обед овощи оладьи орехи пасха перец печень печенье пирог пирожки пицца помидоры постные рецепты посуда рецепт рецепты рис рулет рыба рыбка салат салаты свекла свинина сельдерей сливки сметана специи суп сыр сырники творог тесто торт тыква ужин уха фарш фасоль филе филе по-варшавски фрукты хлеб чай шампиньоны шарлотка шашлык шоколад яблоки яйца яйцо

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вкусно_Быстро_Недорого

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 115283


Кальмаровый рай

Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 19:55 + в цитатник
Tata_Vladivostok все записи автора

Леди и жынтельмены,

представляю вам фантастически вкусное и умопомрачительно легкое и быстро готовящееся блюдо! Обращаю внимание, что о том, что оно готовится быстро и легко не стоит говорить никому, разве что особо близким людям - пусть остальные думают, что вы убили на это объедение уйму времени и сил!

итак, берем кальмар (к слову! в этом году я впервые рыбачила на кальмара собственноручно - друзья, это совершенно захватывающий процесс! особенно с учетом того, что ловится он в основном ночью, привлекаемый светом, а когда он зацепится на кальмарницу, нужно немного подождать и подержать на расстоянии от себя некоторое время (секунд 20) - он будет отчаянно отплевываться чернилами и чертовски метко!) - чистим, моем (лично я покупала филе очищенное). Я не разрезаю тушки, оставляя их целыми. Далее его отвариваем!

про варку кальмара мудрые хозяйки все знают, начинающих предупреждаю: фактически его надо не варить, а на несколько минут опустить в подсоленный кипяток. Опустили, как только начнет вода закипать с кальмаром - сливаем тут же и безжалостно! (кстати! воду из-под кальмара можно использовать для варки риса - точнее, готовки плова с морепродуктами. это, разумеется, отдельная история, только скажу, что такой кальмаровый бульончик можно совершенно спокойно хранить в холодильнике). Все, оставляем остывать кальмар, а пока...

готовим овощи: много (2 довольно крупных головки на 1 кг кальмара) репчатого лука режем кольцами, морковку (тоже довольно много - ну, скажем 1 крупную) режем тонкой соломкой. Кальмар остыл - режем его кольцами (ну, если изначально он не кольцами, то вряд ли это категорически сыграет на его вкусе, пойдет). Ну а дальше все быстро и просто:

в сотейнике разогреваем растительное масло, на нем пассируем лук и морковь - практически до готовности. Потом туда высыпаем кальмар, перемешиваем. Потом туда вливаем соевый соус. Соуса довольно много - на все тот же килограмм кальмара 3-4 столовых ложки соевого соуса. Перемешиваем, переключаем на средний огонь и немного протушиваем. Через пару минут (ща удивитесь!) добавляем туда нарезанный соломкой свежий огурец! еще пару минут все это тушится (если соевого соуса вы переборщили, можете потушить чуть подольше) - в итоге у вас на огне в сковороде все это минут 10 превращается в блюдо. Соль не добавляем, так как 1. кальмар отваривается в подсоленной воде; 2. соевый соус - сам по себе соль.

подавать это блюдо можно как горячую закуску, а можно как самостоятельное горячее блюдо. При этом рекомендую не игнорировать получившийся в сотейнике сок\соус - очень вкусно! можно подавать и холодным, но горячим все же вкуснее:)

и еще - это блюдо - фактически белок, поэтому можете уверено подавать его на ужин с овощами! это будет легкоусвояемый, можно сказать диетический ужин - да, господа диетологи?:)

 (700x525, 94Kb)

Рубрики:  Закуски
Самостоятельное блюдо
Блюда из морепродуктов
Метки:  

Процитировано 59 раз
Понравилось: 1 пользователю

naduchone   обратиться по имени Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 20:10 (ссылка)
должно быть вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
Emerland   обратиться по имени Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 20:14 (ссылка)
ммм супер!спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
pappesa   обратиться по имени Воскресенье, 01 Ноября 2009 г. 20:41 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Успеночка   обратиться по имени Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 06:48 (ссылка)
Спасибо,люблю блюда из кольмаров!
Ответить С цитатой В цитатник
Tata_Vladivostok   обратиться по имени Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 08:13 (ссылка)
naduchone, Emerland, pappesa, Успеночка, на здоровье, девочки))) не забывайте о взможном подолжении белкового ужина с кавалером))) но и без кавалера тоже оч вкусно))
Ответить С цитатой В цитатник
shinshillla   обратиться по имени Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 13:38 (ссылка)
супер!!! обожаю кальмаров!!! спасибище!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Tata_Vladivostok   обратиться по имени Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 16:49 (ссылка)
shinshillla, приятного аппетита))
Ответить С цитатой В цитатник
panterra72   обратиться по имени Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 18:59 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Щербакова   обратиться по имени Четверг, 07 Января 2010 г. 23:49 (ссылка)
да.очень вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
Элла7   обратиться по имени Вторник, 26 Января 2010 г. 15:13 (ссылка)
спасибо! тащу в цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Kuma_1   обратиться по имени Четверг, 25 Февраля 2010 г. 00:00 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку