-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 176487


Десантники и арбузы. Врач скорой — о работе в День ВДВ

Вторник, 02 Августа 2016 г. 10:37 + в цитатник
Loreyn_Kr все записи автора
Всех поздравляю с Днем ВДВ!

Десантники и арбузы. Врач скорой — о работе в День ВДВ

До начала 2000-х День ВДВ был ещё неофициальным. Но праздновался с размахом. Наученные горьким опытом владельцы палаток уже с вечера вывозили из них весь товар, а саму палатку закрывали, уповая на то, что в этот раз её не разгромят.

Уже с утра сотни десантников стекались в парк Горького, чтобы встретиться с друзьями, выпить водки, искупаться в фонтанах и поучаствовать в других традиционных игрищах: побузить, подраться, разорить пару-тройку ларьков с арбузами и прочей снедью.

Самые бесстрашные — с криком "За ВДВ!!!" — били себя по голове бутылками и в зависимости от результата либо шли гулять дальше, либо попадали в Первую градскую (благо, она рядом с парком) с сотрясением головного мозга и открытыми ранами на голове.

Также туда попадали битые, упавшие и сломавшие себе конечности. Но вторым диагнозом абсолютно у всех стояло "алкогольное опьянение".

В тот праздничный день торговец арбузами Азиз не внял голосу товарищей. Жажда заработать, пока все другие палатки закрыты, взяла верх над здравым смыслом. Уже потом наступило прозрение.

Потом — это когда все его арбузы были разбиты о головы и об асфальт, весы утонули в ближайшем фонтане, а сам Азиз, с синяком под глазом, в разодранном спортивном костюме, уворачиваясь от летящих арбузов и вспоминая все свои прегрешения, убегал под громкий рёв "За ВДВ!!!".

Дома, подсчитав убытки, Азиз взялся за сердце и вызвал скорую.

В дверь позвонили. Азиз открыл дверь... и начал медленно оседать на пол. Лицо его побелело от страха, а перед глазами опять, как и в парке, пронеслась вся его жизнь.

Но осесть до конца ему не дал фельдшер. Высокий, в синей скоропомощной форме, из-под которой выглядывала тельняшка с голубыми полосками, и в голубом берете, сдвинутом на затылок. Этот фельдшер-десантник ловко подхватил болящего под руку и усадил его на диванчик.

После нашатыря Азиз ещё раз посмотрел на медика. Тот стоял рядом, участливо вопрошая о самочувствии Азиза.

В тот праздничный день заведующий подстанцией не внял голосу рассудка и не дал фельдшеру отгул. Поэтому праздновать свой праздник, День десантника, приходилось прямо на рабочем месте. Пить, конечно, на работе нельзя. А вот надеть тельняшку под форму и берет на голову — нет такого приказа, по которому этого нельзя было бы сделать.

Дмитрий Беляков
Фельдшер "скорой помощи"

Это дежурство фельдшер запомнил надолго. Весь день, как и положено в праздники, уличные вызовы шли один за другим. Но пьяные и трезвые пациенты почему-то в этот раз не хамили, как обычно бывает, не угрожали жалобами и карами департамента. Они молча получали необходимую помощь, вежливо отказывались от госпитализаций и тихо уходили в неизвестном направлении.

Зато гуляющие компании десантников радостно кричали "Ура!" и махали руками, когда из громкоговорителя скорой раздавался сначала вой сирены, а потом девиз "Никто, кроме нас!!!". А из окна кабины высовывался по пояс медик скорой — в синей форме, в тельняшке, видневшейся из под лихо расстёгнутой рубахи, и в голубом, как небо, десантном берете — и махал им рукой в ответ.

Уходя с вызова, фельдшер получил от благодарного Азиза литровую бутылку "Абсолюта" — её после смены дружно уговорили за ВДВ.

Другие истории из жизни фельдшера скорой можно найти по хэштегу #байкиврача.

Дмитрий Беляков

life.ru
Рубрики:  Юмор
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

ermolenko_ludmila   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2016 г. 18:40 (ссылка)
Позитивно! Десять традиций и обычаев при праздновании дня ВДВ:
1. Сказать нет одиночеству 2. Выпить горячительного 3. Разбить бутылку о голову 4. Искупаться в фонтане 5. Съесть арбуз 6. Помахать кулаками 7. Испугать прохожего 8. Связаться с сослуживцем 9. Третий тост 10. Позвонить любимой женщине Слава ВДВ!
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2016 г. 19:29 (ссылка)
Ну вот чем десантникам арбузы не угодили? Тем, что не время, что с ГМО и прочими нитратами и пестицидами? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Августа 2016 г. 19:59ссылка
Pe4nik, насчет арбузов - смотри выше! Они же их об голову разбивают!
ermolenko_ludmila, будем знать, какие правила по этому поводу существуют!
А у нас сегодня в новостях (Кажется, в 11.30) рассказывали о праздновании ВДВ. И было сказано так: "Десантники привыкли 2 августа купаться в фонтанах. Ну что ж! Сегодня в Ростове ни один фонтан не работает, все отключены!" И все это с таким воодушевлением, прямо с громадной радостью! А я себе думаю: ну и дура же ты, девочка! Ну купаются ребята - и пусть купаются! Прикол у них такой, традиция. Что в этом плохого? Пока не бузят, напившись, не дерутся - все здорово, все хорошо!
И сразу после этих новостей нам отключили всякую воду (причем, без предупреждения!!!!!). Хорошо! Жара, духота, и ни воды тебе, ни фонтанов....
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Августа 2016 г. 20:06ссылка
Лора, ты второе предложение не читала ВАЩЕ????? )))))))))
Перейти к дневнику

Среда, 03 Августа 2016 г. 16:44ссылка
"...День ВДВ – это ещё и Ильин день, когда можно купаться «крайний» раз в году. Эта традиция берёт своё современное начало также в 1985 году. Смешны те главы администраций городов и городков, которые запрещают и даже закрывают фонтаны в этот день! С работающим фонтаном ещё ни разу ничего не случалось, да и не случится... "
В день ВДВ арбуз, как и пустая бутылка — мерило крепости собственной и чужой головы. Такая арбузная «La Tomatina. Не подходите близко. Традиция родилась в конце 80-х – начале 90-х годов после вывода советских войск из Афганистана. Многие «афганцы» во время службы в Афганистане на день ВДВ «отмечали» этот день дежурными праздничными обедами – арбузами, которым был самый срок для их употребления. Вот такие вот дела у ВДВшников. Ни фига у вас какие заморочки. У нас ещё до такого не додумались. А у нас совсем не жарко было. Дожди задолбали, но на Ильин день, как не странно, ни капельки не упало...
Перейти к дневнику

Среда, 03 Августа 2016 г. 17:21ссылка
ermolenko_ludmila, Loreyn_Kr, традиция, когда ВДВ-шники купаются в фонтанах - ей много лет, но только ребята вели себя... ну не очень красиво, скажем так. Не трезвые, некоторые сильно не трезвые, и драки случались, и орали они там всякое - да ещё это всё по телевизору показывали. Полагаю,что есть негласный приказ (как минимум инструктаж проведён) - купаться купайтесь, но нормальный вид не теряйте, никаких драк и пьяных физиономий. Отметить в своём кругу можно и потом, и не на камеры (что ж мы не люди, не понимаем что ли). Престиж наш итак местами подпорчен, надо его восстанавливать.
Если я не путаю, купаться разрешили в Москве и в Питере, плюс были принесены новые тельняшки, чтобы ребята могли потом переодеться и не ходить в мокром. (У нас фонтан работал, но ребята в нём не купались). Надеюсь, традиция теперь станет другой, а то вообще-то стыдно порой становилось за 2 августа.
Перейти к дневнику

Среда, 03 Августа 2016 г. 17:30ссылка
В этом я Вас, абсолютно, поддерживаю! Не очень -то, приятно смотреть, когда ребята в нетрезвом виде...
Loreyn_Kr   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2016 г. 20:09 (ссылка)
Pe4nik, ты что-то сегодня не в настроении. Ворчишь.
Читала я все. Либо едят, либо об голову разбивают.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

А когда я не ворчу? )))

Вторник, 02 Августа 2016 г. 20:11ссылка
Ящетаю, чьто в это время арбузы едят только дебилы...
Loreyn_Kr   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2016 г. 20:21 (ссылка)
Pe4nik, о, ну тогда - я полный дебил: я вчера уже второй арбуз купила!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Достойная самокритика!

Вторник, 02 Августа 2016 г. 20:25ссылка
Вспомни, ГДЕ ты живешь! У нас арбузы поспевают только в сентябре!!! "Астраханцы" чуть раньше, но на неделю-другую. А ЧТО ТЫ СЪЕЛА??? ОТКУДОВА? Говоришь, заботишься о здоровье? Нюню...
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Августа 2016 г. 21:04ссылка
Жень, иди в баню. Я за месяц не наедаюсь арбузами, а я бы их ела круглый год. Потому и начинаю пораньше! Конец июля - вполне нормально!
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Августа 2016 г. 21:19ссылка
Шо я могу сказать? Здоровье - твое!...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку